Цилиндр.

Найдено 68 материалов по теме

Урок по геометрии по теме: «Цилиндр»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    тема Цилиндр.doc

  • PPT

    Развертка и площадь поверхности цилиндра.ppt

  • Туребекова Гульнар Хамитовна

    КГКП «Аулиекольский сельскохозяйственный колледж»

    Учитель математики второй категории

    2 курс. Геометрия

    Развертка и площадь поверхности цилиндра.

    Цели урока:

    Обучающие:

    ·        Научить чертить развертку цилиндра;

    ·        Вывести формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра;

    ·        Рассмотреть задачи, связанные с цилиндром;

    ·        Закрепление навыков построения сечений цилиндра.

    Развивающие:

    ·        развивать познавательный интерес через творческую активность, исследовательскую деятельность на основе умения делать обобщения по данным, полученным в результате исследования,

    ·        развитие технического, логического, образно-пространственного мышления учащихся.

    Воспитательные:

    ·        развивать эмоционально-положительное отношение к изучению геометрии,

    ·        воспитывать культуру графического труда,

    ·        развивать геометрическую зоркость, пространственное воображение.

    Тип урока: усвоение новых знаний с помощью ИКТ.

    Формы урока: коллективная, индивидуальная.

    Технологии обучения: проблемно-поисковые.

    План урока:

    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний.
    3. Изучение нового материала.
    4. Закрепление. Решение простейших задач.
    5. Рефлексия.
    6. Домашнее задание.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,интерактивная доска, учебники. Тетради, чертёжные принадлежности.

    Ход урока:

    1.      Организационный момент.

    2.      Актуализация знаний.

    Слайд 1.

    Давайте вспомним, что называется цилиндром?

    От какого слова оно произошло?

    Слайд 2. Плакат 1.

    Каким образом получаем цилиндр?

    Что заполнит вращение прямоугольника?

    Как называются фигуры полученные сверху и снизу?

    А встречаемся ли мы в быту с предметами, которые имеют форму цилиндра?

    Слайд 3.

    А еще мы часто встречаем архитектурные строения в виде цилиндра. Что чаще всего строится в виде цилиндра?

    Хорошо, давайте посмотрим на эти архитектурные строения в виде цилиндра.

    Слайд 4.

    Ребята, кто знает, что означает в переводе с казахского слово «аудан»? с этим словом вы встречаетесь часто. (район). Так вот это слово имеет два значения: район и площадь. Сегодня мы столкнемся с понятием площади.

    Слайд 5.

    3.      Изучение нового материала.

    Итак, тема урока “Развертка и  площадь поверхности цилиндра”.

    А теперь откройте тетради и запишите число и тему урока.

    Прежде чем начать изучение новой темы, проверим домашнюю работу. Вы должны были принести поделки – фигуры цилиндра. Опишите, как вы сделали эти фигуры?

    Слайд 6.

    Значит, вы вырезали прямоугольник и склеили его, а сверху и снизу приклеили 2 круга. А на заготовках данных фигур, мы видим, что развертками являются прямоугольник и 2 круга.

    Плакат 2.

    Начертите себе в тетради эти развертки. Добавьте обозначения радиуса и высоты.

    А кто помнит как находится площадь прямоугольника? (произведение длины и ширины)

    В нашем случае длиной является длина окружности основания 2πR

    Шириной – высота цилиндра Н.

    И так площадь боковой поверхности – это площадь прямоугольника.

    Слайд 7.

    Таким образом мы сформулируем теорему 8.

    Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности основания на высоту цилиндра, т.е.

    А чтобы найти площадь полной поверхности нужно к боковой поверхности прибавить площади оснований.

    Основания круги, а площадь круга πR2

    Тогда получим: 

    Слайд 8. Плакат 3.

    Перепишите полученные формулы в тетрадь.

    4.      Закрепление.

    Решим  задачу:

    № 2. Основание цилиндрической бочки радиусом 0,6 м и высотой 1,6 м находится на полу в помещении высотой 1,9 м. Можно ли выкатить бочку из этого помещения?

    № 4. Радиус цилиндра 6 см, диагональ осевого сечения 13 см. Найдите: а) высоту цилиндра; б) площадь осевого сечения; в) площадь боковой поверхности; г) площадь поверхности цилиндра.

    № 6. Площадь поверхности и площадь боковой поверхности цилиндра равны 50 см2 и 30 см2. Найдите радиус и высоту цилиндра.

    Самостоятельная работа № 3

    1 вариант

    1.      Развертка боковой поверхности цилиндра является квадратом, диагональ которого равна 10 см. Найти площадь боковой поверхности цилиндра.

    2.      Плоскость, параллельная оси цилиндра, отсекает от окружности основания дугу в 1200. Высота цилиндра равна 5 см, радиус цилиндра 2 см. Найти площадь сечения.

    2 вариант

    1.      Развертка боковой поверхности цилиндра является прямоугольником, диагональ которого равна 8 см, а угол между диагоналями 300.  Найти площадь сечения.

    2.      Плоскость, параллельная оси цилиндра, есть квадрат. Секущая плоскость отсекает от окружности основания дугу в 900. Радиус цилиндра равен 4 см. Найти площадь сечения.

    3.      Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого 4 см. Найти площадь поверхности цилиндра.

    4.      Осевое сечение цилиндра – квадрат, площадь основания цилиндра равна 16π см2. Найти площадь поверхности цилиндра.

    5.      Рефлексия.

    Подведем итоги нашей совместной работы.

    Выставление оценок.
    Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
    Какие знания пригодились?
    Что было сложного?
    Что понравилось на уроке?

    6.      Домашнее задание.

    § 10.3, стр.33, № 7

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Туребекова Гульнар ХамитовнаКГКП «Аулиекольский сельскохозяйственный колледж...

      1 слайд

      Туребекова Гульнар Хамитовна
      КГКП «Аулиекольский сельскохозяйственный колледж»
      Учитель математики второй категории

    • Развертка и площадь поверхности цилиндра.Научить чертить развертку цилиндра;...

      2 слайд

      Развертка и площадь поверхности цилиндра.
      Научить чертить развертку цилиндра;
      Вывести формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра;
      Рассмотреть задачи, связанные с цилиндром;

    • Цилиндр: историяСлово "цилиндр" происходит от греческого kylindros, что означ...

      3 слайд

      Цилиндр: история
      Слово "цилиндр" происходит от греческого kylindros, что означает "валик", "каток " …

    • Цилиндры из жизни

      4 слайд

      Цилиндры из жизни

    • Цилиндры-башниВодовзводная башня (Москва)Собственный дом архитектора К.Мельни...

      5 слайд

      Цилиндры-башни
      Водовзводная башня (Москва)
      Собственный дом архитектора К.Мельникова (Москва)
      Замок Сфорца (Милан)

    • «аудан»Район
Площадь.

      6 слайд

      «аудан»
      Район
      Площадь.

    • Развертка цилиндра

      7 слайд

      Развертка цилиндра

    • Площадь боковой поверхности 

      8 слайд

      Площадь боковой поверхности
       

    • Площадь полной поверхности 

      9 слайд

      Площадь полной поверхности
       

Краткое описание материала

Я хочу поделиться разработкой урока по геометрии в 11 классе общественного-гуманитарного направления. Данный урок спланирован для студентов второго курса сельскохозяйственного колледжа по специальности «газоэлектросварщик» и задачи подобраны с учетом специфики их специальности. Урок содержит план-конспект и дополнительную презентацию к уроку. Также имеется дополнительный материал в виде наглядных пособий (чертежей), которые используются на уроках геометрии, и поэтому эти пособия я публиковать не стала.

Урок по геометрии по теме: «Цилиндр»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Туребекова  Гульнар Хамитовна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5701
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 5701
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я работаю преподавателем математики, стаж более 20-ти лет. В данном в сельскохозяйственном колледже проработала уже 8 лет. Самостоятельно разработаны программы и планы по специальностям нашего колледжа: газоэлектросварщики, трактористы-машинисты, строители, электрики, повара. Имею классное руководство. Могу поделиться интересными разработками и хотелось бы получать полезные советы и наработки от коллег.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Туребекова  Гульнар Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
