Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
урок могилев@SEP@кроссворд 11.docx
урок могилев@SEP@могилев 11.pptx
урок могилев@SEP@план урока 11.docx
урок могилев@SEP@ТЕХНОЛОИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

|
1 Д |
А |
1 Р |
В |
И |
Н |
|
|
|
|
2Л |
А |
М |
2А |
Р |
К |
|
|
|
У |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т |
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
И |
|
|
|
3Г |
|
|
|
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
3М |
Л |
Е |
К |
О |
П |
И |
Т |
А |
Ю |
Щ |
И |
Е |
|
|
|
|
Е |
|
|
|
М |
|
|
|
|
|
|
З |
|
|
|
|
|
Н |
|
|
4Л |
И |
Н |
Н |
Е |
Й |
|
|
М |
|
|
|
|
|
Т |
|
|
|
Н |
|
|
|
|
|
|
Ы |
|
|
|
|
|
Ы |
|
5П |
Р |
И |
М |
А |
Т |
Ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6Х |
О |
Р |
Д |
О |
В |
Ы |
Е |
|
|
|
|
|
|
|
|

По горизонтали:
1. Ученый, опубликовавший труд «Происхождение человека и половой отбор»
2. Ученый, предложивший гипотезу происхождения человека от обезьяноподобных предков.
3. Животные, имеющие диафрагму, молочные железы, ушные раковины.
4. Ученый, в своей классификации живой природы, разместивший человека в группе приматов
5. Животные, имеющие хорошо развитую пятипалую переднюю конечность.
6. Животные, имеющие на стадии зародыша хорду.
По вертикали:
1. Недоразвитые органы современных организмов, которые были хорошо развиты у их предков.
2. Признаки отдаленных предков, которые проявляются у некоторых современных организмов как отклонение от нормы.
3. Семейство животных, для которых характерно наличие одинаковых безусловных рефлексов, и единство в формировании условных рефлексов.

04.03.2014
Белова Светлана Дмитриевна
учитель биологии ГУО «Бельская СШ»
ЧЕЛОВЕК, КАК ЗВЕЗДА РОЖДАЕТСЯ
СРЕДЬ НЕЯСНОЙ ТУМАННОЙ МЛЕЧНОСТИ,
В БЕСКОНЕЧНОСТИ НАЧИНАЕТСЯ
И КОНЧАЕТСЯ В БЕСКОНЕЧНОСТИ…
ПОКОЛЕНЬЯМИ СОЗИДАЕТСЯ
ВЕК ЗА ВЕКОМ ЗЕМЛЯ НЕТЛЕННАЯ.
ЧЕЛОВЕК, КАК ЗВЕЗДА РОЖДАЕТСЯ,
ЧТОБ СВЕТЛЕЕ СТАЛА ВСЕЛЕННАЯ!
ЧЕЛОВЕК
ЧЕЛОВЕК – ЭТО ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ ЭВОЛЮЦИИ ИЛИ ВСЕГО ЛИШЬ ВЫСОКОРАЗВИТОЕ ЖИВОТНОЕ?
ТЕМА УРОКА:
«ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО МЕСТЕ В ЗООЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ»
ЦЕЛЬ УРОКА: ПОЛУЧИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
ЗАДАЧИ:
доказать животное происхождение человека;
установить место человека в зоологической системе;
установить сходства и различия человека с животными.
ЭВОЛЮЦИЯ - …..
Словарь: поступательно, процесс, живых, и, сообществ, приводит, более, степени, развития, это, направленный, изменения, организмов, их, который, к, высокой.
ЭВОЛЮЦИЯ – это поступательно направленный процесс изменения живых организмов и их сообществ, который приводит к более высокой степени их развития.
Установите соответствие. Ответ запишите в виде сочетания цифр и букв.
б. в, е, ж, и, к
а, г, д, з
ЧЕЛОВЕК – ЭТО ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ ЭВОЛЮЦИИ ИЛИ ВСЕГО ЛИШЬ ВЫСОКОРАЗВИТОЕ ЖИВОТНОЕ?
К. Линней
Ж.Б.Ламарк
Ч.Дарвин
Формирование представлений об эволюции человека
Единая схема строения организма;
Наличие рудиментов и атавизмов;
Подвижный образ жизни.
Сходство человека с животными
прямохождение;
подвижная кисть руки;
способность к мышлению, членораздельной речи;
ограниченная плодовитость;
присуще сознание и образное мышление
Отличия человека от животных
Надцарство - Эукариоты
Царство – Животные
Тип – Хордовые
Подтип – Позвоночные
Класс – Млекопитающие
Подкласс – Плацентарные
Отряд – Приматы
Надсемейство – Человекообразные
Семейство – Гоминиды
Род – Человек
Вид – Человек разумный – Homo sapiens L.
Место человека в зоологической системе
ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
ТЕСТ
Вариант 1
А
4
1
Единая схема строения организма, наличие рудиментов и атавизмов
Оформленное ядро, гетеротрофный тип питания.
Вариант 2
А
4
2
Речь, производство орудий труда;
Оформленное ядро, гетеротрофный тип питания.
Довольны ли вы результатом своей работы и полученными знаниями?
Возьмете ли вы с собой полученные сегодня знания?
Что было наиболее сложным на уроке?
Что оказалось наиболее интересным?
§ 38, вопросы 4,5 стр. 157
§ 38, прокомментировать стихотворение на красных листах
§ 38, подготовить сообщение по теме
« Разумный человек – разумное поведение в природе»
Спасибо за работу!
Желаю успехов!
|
Орг. момент |
||
|
1 |
Здравствуйте ребята. Сегодня мне представилась уникальная возможность познакомиться и поработать с вами. А знакомство с новыми людьми это новые впечатления и новые знания. Я уверена, что у нас с вами получится плодотворное сотрудничество. Меня зовут Светлана Дмитриевна, а с вами я познакомлюсь в процессе совместной деятельности |
1/1 |
|
Мотивация учебной деятельности |
||
|
2
3
4
5.1
5.2
5.3 |
Человек, как звезда рождается Средь неясной туманной млечности, В бесконечности начинается И кончается в бесконечности… Поколеньями созидается Век за веком земля нетленная. Человек, как звезда, рождается, Чтоб светлее стала вселенная!
Какие ассоциации у вас возникают со словом «человек». Составьте схему «Паук» (разум, животное, мышление, речь, труд, прямохождение, рука…)обсуждаем Спасибо. Молодцы. Скажите, а Человек – это высшая ступень эволюции или всего лишь высокоразвитое животное? Кто как думает? Кто думает иначе? Спасибо. Я думаю на этот вопрос мы сможем ответить в конце урока, тема которого, …. озвучь пожалуйста. « Формирование представлений об эволюции человека и его месте в зоологической системе» ….. Подумайте, пожалуйста, какова цель сегодняшнего урока? «Получить представления об эволюции человека» А задачами урока будут: - доказать животное происхождение человека; - установить место человека в зоологической системе; - установить сходства и различия человека с животными |
5/6 |
|
Актуализация опорных знаний |
||
|
6
7 8
9
10 |
Что же такое эволюция? (варианты ответов, если правильный прозвучит, идем дальше, если нет…) предлагаю вам дать определение этого термина, с помощью слов, представленных у вас на желтых листах. (Эволюция – это поступательно направленный процесс изменения живых организмов и их сообществ, который приводит к более высокой степени их развития.) В результате эволюционного процесса человек сегодня имеет рудименты и атавизмы, а что это такое предлагаю вам вспомнить и заполнить таблицу на синем листке. (при выполнении задания сильными учениками быстрее, предусмотрена, дополнительная таблица). Поменяйтесь бланками и сверьте ответы, ключ на экране |
4/10 |
|
Изучение нового материала |
||
|
11
12
13 |
Ребята, изучение нового материала у нас будет происходить в группах. Я предлагаю вам разделиться на группы по …. Человека. На выполнения задания 5 минут. Для объединения в группы я предлагаю впереди сидящим развернуться.
Выступление докладчиков. 1 группа «Формирование представлений об эволюции человека» Спасибо …. Вопросы к докладчику? Еще.. Молодцы, вот и мы и решили первую задачу 2 группа « Сходства человека с животными» Спасибо …другие члены группы желают дополнить? Вопросы? Нами решена вторая задача |
1 6/17 4/21 |
|
14 |
Физкультминутка «4 угла» В кабинете по углам расположены листы со словами по теме . вы сейчас обведите кабинет взглядом, запоминаете расположение листов. Теперь закрываем глаза и совершаем зрачками путь к аппендиксу, теперь к ушным мышцам, далее к третьему веку. Открываем глаза и взглядом находим эволюцию, рудименты, атавизмы и Дарвина. |
1/22 |
|
15
16 |
3 группа « Отличия человека от животных» Спасибо …. Вопросы к докладчику. 4 группа «Место человека в зоологической системе» Спасибо за ответ… вопросы к докладчику? Третья задача так же успешно решена Я рада за вас. Мне очень приятно с вами общаться |
4/26 |
|
Обобщение изученного материала |
||
|
17 18-26 |
Сейчас вы в парах разгадаете кроссворд. Время на решение 3 минуты. Ваши варианты ответов, пожалуйста… …. …. Вы меня приятно удивили |
3 2/31 |
|
27 |
С помощью приема «Верю-не верю» я предлагаю вам ответить на несколько вопросов. Если согласны, поднимите руки, если нет – опустите. 1.Верите ли вы, что человек принадлежит к царству Животные 2.Верите ли вы, что труд «Происхождение человека и половой отбор» написал Карл Линней? 3.Верите ли вы, что у человека более 90 рудиментов? 4.Верите ли вы, что встречаются люди, умеющие двигать ушами? 5.Верите ли вы, что генетический материал человека и шимпанзе схож более чем на 9%? 6.Верите ли вы, что у человека верхние конечности хватательного типа? 7.Верите ли вы, что у человека автотрофный тип питания? 8.Верите ли вы, что у человека и человекоподобных обезьян встречаются подобные эмоции? 9. верите ли вы, что Человек – это высшая ступень эволюции? 10. Верите ли вы, что Человек всего лишь высокоразвитое животное? |
5/36 |
|
28
29 |
Теперь пришло время самостоятельно решить тест. Закрываем учебники, подписываем листы зеленого цвета с тестовыми заданиями. Время выполнения 5 минут (для тех кто быстро решил тест предлагаю дополнительное задание схема № 1) Поменяйтесь бланками ответов, возьмите поздравительную открытку и сверьтесь с правильными ответами! Кто справился со всеми заданиями? У кого одна ошибка? Молодцы, поздравляю вас с достигнутыми успехом! |
5 1/42 |
|
30.1
30.2
30.3 30.4 |
Рефлексия Ребята, я вас попрошу ответить еще на пару вопросов, отвечайте также с помощью рук: - довольны ли вы результатом своей работы и полученными знаниями? - возьмете ли вы с собой в жизнь полученные сегодня знания?
….. что было наиболее сложным на уроке? …. Что оказалось наиболее интересным? |
1/43 |
|
|
Подведение итогов Вы сегодня работали замечательно, мне бы хотелось отметить ваше умение работать самостоятельно и в группах, умение высказываться, анализировать и делать выводы. Особо хотелось бы отметить работу … …. и ….. Ребята, которых я отметила, поставьте пожалуйста знак «+» на бланке тестов. |
1/44 |
|
31 |
Вам предлагается несколько вариантов домашнего задания. § 38, вопросы 4,5 стр. 157 § 38, прокомментировать стихотворение на красных листах § 38, подготовить сообщение по теме « Разумный человек – разумное поведение в природе»
|
1/45 |
|
32 |
При наличии резервного времени зачитываем стихотворение. Благодарю за работу и желаю успехов! |
|
ТЕХНОЛОИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Белова Светлана Дмитриевна
Предмет: биология
Класс: 11 «А»
Тема: Формирование представлений об эволюции человека. Место человека в зоологической системе
Тип урока: урок изучения нового материала
|
Этап урока, продолжительность |
Цели и задачи |
Планируемый результат |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Приемы и методы |
Оборудование |
|
Организационный 1 мин |
Создание условий для включения учащихся в активную деятельность, создание позитивной мотивации |
Готовность учащихся к уроку Создание комфортного микроклимата |
Приветствует учащихся. Создает комфортную рабочую обстановку
|
Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу
|
Словесный |
Сл 1 |
|
Мотивационно-целевой 5 мин |
Стимулировать познавательную активность Включение учащихся в целеполагание
|
Умение определять цель урока |
Читает стихотворение, предлагает составить схему «Паук», обсуждает варианты ответов. Создает проблемную ситуацию, мотивируя к изучению нового материала. Предлагает определить цель, формулирует задачи урока |
Слушают стихотворение, составляют схему «Паук», обсуждают варианты ответов. Предлагают варианты решения проблемной ситуации Обсуждают и формулируют цель урока, озвучивают задачи |
Словесный, проблемный. Фронтальная работа |
Сл. 2,3,4, 5 Схема «Паук» |
|
Актуализация и проверка знаний 4 минуты |
Актуализировать опорные знания по терминам «Эволюция», «Рудименты», «Атавизмы» |
Выявить уровень владения материалом |
Предлагает учащимся ответить на вопрос «Что такое эволюция?», при возникновении затруднения предлагает составить определения понятия с помощью «Словаря». Предлагает заполнить таблицу №1 (при быстром выполнении задания предусмотрена таблица № 2) Предлагает поменяться бланками ответов и сверить с ключом на экране
|
Высказываются по заданному вопросу.
Составляют определение понятия «Эволюция»
Заполняют таблицу № 1 (№2)
Проводят взаимопроверку |
Словесный. Фронтальная, индивидуальная работа и работа в парах
|
Сл 6,7,8,9,10 Задания на листах желтого и синего цвета |
|
Изучение нового материала (часть 1) 11 минут |
Формировать представление об эволюции человека |
Включение учащихся в поисковую деятельность, умение анализировать информацию и выбирать главное, публично выступать
|
Делит класс на группы. Предлагает выполнить задания по вариантам. Выслушивает высказывания учащихся, корректирует ответы. |
Делятся на группы. Выполняют задания по вариантам. Высказываются по теме. Задают вопросы другим группам |
Словесный наглядный, частично-поисковый. Групповая, индивидуальная
|
Сл 11,12, 13 Задания для групповой работы |
|
Физкультминутка 1 мин |
Снятие напряжения, усталости, психологическая разрядка Восстановление работоспособности |
Смена вида деятельности Смена напряжения, связанная с умственной нагрузкой |
Предлагает выполнить упражнение «4 угла» |
Выполняют упражнения по указанию учителя |
Кинетический |
Сл 14 |
|
Изучение нового материала (часть 2) 4 минуты |
Формировать представление об эволюции человека |
Умение анализировать информацию и выбирать главное, публично выступать
|
Выслушивает высказывания учащихся, корректирует ответы. |
Высказываются по теме. Задают вопросы другим группам |
Словесный наглядный, Групповая.
|
Сл 15,16 |
|
Обобщение 10 минут |
Выявить уровень усвоения нового материала по теме |
Усвоение доказательства животного происхождения человека, места человека в зоологической системе, сходств и различий человека с животными |
Предлагает решить кроссворд в паре, сверить с правильным вариантом на экране. Предлагает ответить на вопросы с помощью приема «Верю – не верю» |
Решают кроссворд в паре, сверяют с правильным вариантом решения на экране. Показывают ответы при помощи жестов
|
Словесный, кинетический. Работа в паре. |
Сл 17, 18-26 Листы с кроссвордами
Сл 27
|
|
Закрепление 6 минут
|
Закрепить новый материал по теме |
Закрепление доказательства животного происхождения человека, места человека в зоологической системе, сходств и различий человека с животными |
Предлагает выполнить тест с разноуровневыми заданиями, по вариантам (предусмотрено дополнительное задание для учащихся, выполнивших задание досрочно) Предлагает провести взаимопроверку |
Выполняют тест с разноуровневыми заданиями по вариантам. Выполняют взаимопроверку |
Словесный. Самостоятельная работа |
Сл 28 Бланки тестовых заданий Ответы на тестовые задания «Поздравляю» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия 1 мин
|
Создать условия для рефлексии собственной деятельности |
Учащиеся оценивают свое эмоциональное состояние на уроке, отношение к полученным знаниям |
Предлагает учащимся показать свое состояние и отношение к полученным знаниям с приема «Верю – не верю» |
Показывают свое состояние и отношение к полученным знаниям с помощью жестов |
Фронтальная |
Сл 30 |
|
Подведение итогов 1 минута |
Проанализировать работу учащихся на уроке. Отметить наиболее успешных учеников |
Анализ работы на уроке |
Оценивает умение работать самостоятельно, в паре, в группе, умение высказываться, анализировать и делать выводы. Отмечает отдельных учеников |
Слушают анализ учителя, при необходимости дополняют. Отмеченные учителем ученики фиксируют оценку их деятельности на бланке тестов. |
Словесный Самостоятельная |
|
|
Информация о домашнем задании 1 мин
|
Дать информацию о выполнении домашнего задания. |
Учащиеся умеют определять объем и уровень домашнего задания. |
Комментирует объем домашнего задания по выбору, предлагает выбрать задание. Благодарит за работу на уроке |
Выбирают вариант домашнего задания. |
Индивидуальная Словесный Наглядный |
Сл 31 Бланки вариативного домашнего задания
Сл 32 |
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям