Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / / Урок литературное чтение в 3 классе по теме Анализ русской народной сказки «Кот и лиса»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок литературное чтение в 3 классе по теме Анализ русской народной сказки «Кот и лиса»

библиотека
материалов

Тема: Анализ русской народной сказки « Кот и лиса».


Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок – творчества.

Цель урока: вызвать у детей интерес к чтению через знакомство со сказкой и заложить формирования грамотного читателя.

Задачи: 1.Систематизировать имеющиеся знания о сказках, структурные элементы, языковые особенности, умение анализировать сказку.

2.Развивать положительные эмоции, игру воображения, фантазии, умение высказывать собственные мысли в письменной форме.

3.Воспитывать нравственные, волевые качества личности, культуру речи и уважение друг к другу.


Материалы к уроку:

Дом (макет) сказок, полоски из брёвен, учебник Р.Н. Бунеев

Е.В.Бунеева « В одном счастливом детстве» 3класс, часть 2,

маски животных для инсценировки, музыкальное оформление

песня «В гостях у сказки», сигналы светофора, мультиме-

дийная презентация (Приложение 1).


Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Знакомство с новой сказкой.

4.Работа с текстом после чтения.

5.Обобщение и систематизация знаний.

6.Итог.


Ход урока.


Этап урока

Конспект урока

Предполагаемые ответы учащихся

1.Оргмомент.

( 1 – 2мин.)

звучит музыка «В гостях у сказки»)


  • О чём сегодня пойдёт речь на уроке? (о сказке)

  • Звучит стихотворение В. Берестов «Сказка» (читает подготовленный ученик)

Недаром дети любят сказку

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытания

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

*За, что, по мнению В.Берестова, дети любят сказку? (добро побеждает зло)



О сказке.











Добро побеждает зло.

2.Актуализация знаний.( 5-10 мин.)


* А знаете ли вы ребята, что каждая сказка живёт в своём сказочном домике. Сейчас мы попробуем построить с вами дом Сказок.

На доске дом из полосок-«бревен», на котором написано Сказка, справа от домика волшебное «брёвнышко», оно что-то сообщает о сказках. Учитель задаёт вопрос, а дети прикрепляют нужное « бревно – ответ».

Дом Сказок. (Наглядный материал)



hello_html_m2c55b0a5.png



hello_html_m625bcc33.png



1.Что такое сказка?


Жанр устного народного творчества.


2. Кто пишет сказки?

Сказки, которые сочинил народ, называются народными, а если у них есть автор, то это литературные сказки.)


3.На какие группы делятся сказки?

Волшебные, авторские, богатырские, о животных.


4.Кто умело рассказывал сказки?

Сказители.


Молодцы, ребята! Вы много знаете о сказках, а сейчас предлагаю вам работу в группах.



Классификация сказок. (Работа в группах)

Сказки.

«Лисичка со скалочкой» (о животных) «Царевна лягушка» (волшебная)

« Кот в сапогах» (авторская)

- учитель выдаёт иллюстрации к сказкам каждой группе, дети анализируют их по плану, который на мультимедийной доске.

План.

1.Название сказки.

2.Вид сказки.

3.Волшебные предметы.

4.Герои (не менее 3).

5.Автор.

*Фронтальная проверка (один представитель от группы комментирует свой ответ, другие группы

сигналами «светофора» дают свою оценку.)

-Каждая группа получает зелёный свет, и мы можем двигаться дальше


3.Знакомство с новой сказкой. (5-10мин)


- Ребята, вы очень много знаете о сказках, и сегодня вам эти знания пригодятся на уроке.

- Расшифруйте слова, и вы узнаете название сказки, которую мы будем сейчас читать.

« ОКТ и АСИЛ»

- Как называется сказка?




«Кот и лиса»


- Знаете ли вы сказки, где главный герой кот? Какой он в сказках?

защитник, спаситель, иногда хитрец…


- А лиса?

хитрая, коварная.


А всегда ли в сказках кот и лиса такие?

предположение детей.


- Прочитаем сказку и проверим свои предположения, но сначала проверим, как вы понимаете смысл

устаревших слов, которые встречаются в сказках.




2.Словарная работа
(мультимедийная доска)

если схоронись

и коли

спрячься али

или да

звать потчевать

иди величать

кормить ступай


если – коли

и – да

спрячься – схоронись

или – да

звать – величать

иди – ступай

кормить - потчевать


- Как думаете, какие слова будут чаще встречаться в этой сказке? Почему?

(Устаревшие слова, т.к. сказку сочинил народ)


3.Чтение сказки учителем. (Цель: показать образец правильного чтения)

- Понравилась ли вам сказка?

Физминутка. Приложение 2.


4.Работа с текстом после чтения.(10-15мин.)

а) Коллективная дискуссия.

- Какой был кот?


Шкодливый (простореч.) - озорной, вредный.


- Как мужик решил избавиться от кота?

- Почему лиса никогда не видела котов?

Унёс его в лес.

Коты в лесу не живут.


- Что можно сказать о коте?

- А о лисе?

Находчив, хитёр.

Сообразительна, верная жена, хорошая хозяйка, изобретательна, находчивая.


Как изменилась жизнь кота и сам кот?

- Какие припасы отправились добывать кот и лиса?

- Кто повстречался лисе?

Вывод: вот мы убедились, что характер лисы и кота не соответствует традиционным сказкам.

б) Выборочное чтение фрагментов. ( По ролям)

Он стал жить у лисы, и звали его Котофей Иванович.

Птицу, еду.




-Про каких героев сказки мы не говорили?

- Найди отрывки и подготовься к чтению по ролям:

- встреча лисы с волком,

- встреча лисы с медведем.

о медведе, о волке.





-Готовы ли вы сыграть эту сказку как настоящие артисты?



в) Инсценирование сказки. (Определение лучших исполнителей)

- Смогли ли, по вашему мнению, ребята – исполнители передать характеры лисы, волка, кота и медведя?


5. Обобщение и систематизация знаний.(3-5мин.)


- Давайте вернёмся в наш сказочный дом. Какие волшебные «брёвнышка» вы выбрали именно для этой сказке?

- Почему сказка так называется?

- Как можно сказку озаглавить по-другому?

- Придумай свой конец сказки. (Творческая работа)

- фронтальная проверка

-Звучит музыка.

-А.С. Пушкин писал: « Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

о животных, устное народное творчество, сказители.

Кот и лиса главные герои.

6.Итог урока.(1-2мин.)

- Чему научила вас сказка?

С помощью ума,

силы воли, можно

выйти из любой

ситуации.

7.Домашнее задание(1мин.)

- Перескажи сказку от любого героя сказки.

- Отметить в 3-й части слова, которые

доказывают, что сказку эту сложил

простой народ.

Выбор детей.

