Урок № 38 8
класс Дата проведения: _____________
Тема: Последовательное и
параллельное соединение проводников"
Цели урока:
- познакомить учащихся с последовательным и
параллельным соединениями проводников;
- познакомить учащихся с закономерностями,
существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями
проводников;
- развивать способности учащихся
анализировать, сравнивать, делать выводы.
- развивать умение решать задачи.
Наглядные пособия и оборудование:
- презентация (приложение);
- цепи с последовательно и параллельно
соединёнными лампочками.
План урока:
- Вводная часть. Сообщение учителя.
- Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
- Последовательное и параллельное соединение
проводников. Демонстрация, работа в группах, презентация,
объяснение нового материала, работа с таблицей.
- Закрепление изученного материала. Работа
с презентацией. Решение задач.
- Подведение итогов, домашнее задание. Сообщение
учителя.
- Рефлексия
Ход урока
Актуализация знаний:
Вопросы для учащихся находятся на слайдах презентации:
- Что называется сопротивлением?
- В чём причина сопротивления?
- От каких параметров зависит сопротивление
проводника?
- Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
- Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как
изменилось сопротивление проводника?
- Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как
изменилось сопротивление проводника?
- Длину проводника уменьшили в три раза. Как
изменилось сопротивление проводника?
- Проволоку согнули пополам. Как изменилось
сопротивление проволоки?
- По графику сравните электрическое
сопротивление проводников.
Последовательное и параллельное соединения проводников:
На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.
|
Последовательное
соединение
|
Параллельное
соединение
|
Схема
|
|
|
Сила тока
|
|
|
Напряжение
|
|
|
Сопротивление
|
|
|
Обсуждается последовательное соединение
проводников.
Последовательное соединение –
соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго,
конец второго – с началом третьего и т.д.
Учащиеся делают выводы:
- сила тока в цепи при последовательном
соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 =
I2
- общее напряжение в цепи равно сумме
напряжений на каждом участке: U = U1 + U2
Обсуждается вопрос: Чему рано
общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи
выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.
Обсуждается вопрос: Как найти
сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1
Обсуждается параллельное соединение проводников.
Параллельное соединение –
соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке
цепи, а их концы к другой.
Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными
лампочками.
Учащиеся делают выводы:
- cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме
токов в разветвлениях: I = I1 + I2
- напряжение на каждом из параллельно
соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2
Обсуждается вопрос: Чему рано
общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи
выводится формула для общего сопротивления проводников: , .
Обсуждается вопрос: Как найти
сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R =
Преимущества и недостатки соединений.
Пример последовательного соединения: гирлянда.
Пример параллельного соединения: потребители в жилых
помещениях.
Преимущества и недостатки соединений:
Последовательное – защита цепей от перегрузок: при
увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически
отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и
остальные.
Параллельное – при выходе из строя одного из элементов
соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным
напряжением в цепь элемент перегорит.
Учащиеся заполняют таблицу в тетради с помощью слайда
презентации:
Закрепление изученного материала.
Решение задач на последовательное и параллельное соединения с
использованием слайдов презентации.
Домашнее задание: § 41 Упр 20
(2,3)