Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План конспекта по иностранному языку в 5 классе по теме «Школьная форма в России и Великобритании»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

План конспекта по иностранному языку в 5 классе по теме «Школьная форма в России и Великобритании»

библиотека
материалов

МБОУ «Староузюмская средняя общеобразовательная школа» Атнинского муниципального района Республики Татарстан
















Тема: «Школьная форма в Великобритании и России»


Урок по английскому языку для 5класса














Учитель: Гараева Дидьбар Фирдинатовна













Октябрь, 2013 г.





Цели: - расширение социокультурной осведомленности;

- формирование позитивного отношения к школьной форме


Задачи: - ознакомить с историей школьной формы в России и Великобритании

- развивать навык аудирования

- расширить словарный запас по теме «Одежда»

- развивать умение выражать свое мнение на английском языке


Оборудование: - ПК; проектор, экран;

- листы со словами по теме «Одежда»;

- презентация с эскизами школьной формы


Ход урока:



I Оргмомент.


  1. Приветствие

  • Good morning, children!

  • How are you?

  • I am glad to see you.

  1. Рифмовки

  1. Good morning, good morning

Good morning to you.

Good morning, good morning

I am very glad to see you.

  1. - How do you girls

- How do you Almaz

- I hope you are well girls

- I hope you are to.

c) 1,1,1- Little dogs run

2,2,2 – Cats see you

3,3,3 – Squeals on the tree

4,4,4 – Toys on the floor

5,5,5 – Planes in the sky

6,6,6 – Two short sticks

7,7,7 – Here is a raven

8,8,8 – Hen in the plate

9,9,9 – Apple is very fine

10,10,10 – Catch me if you can



II. Фонетическая разминка.

  • Упр.10. стр.9. Учебник М.Биболетовой


III. Речевая разминка.


Игра – угадай « Что у меня?»

IV. Контроль домашнего задания

- Словарный диктант


V. Актуализация орфографического навыка

- Установка: Please, read and write the words and guess what our next topic is. …


(На доске даны слова на тему «Одежда», учащиеся должны заполнить пропуски)


a skirt, a blouse, trousers, a jacket, a waistcoat, a dress, a shirt, a pullover, an apron, a blazer, a hat, shoes, to wear


- Today’s topic is “The school uniform in Great Britain and in Russia”.

Скажите, пожалуйста, чтобы вы хотели узнать по этой теме? …

Таким образом, наша цель – расширить наши знания по истории возникновения школьной формы, познакомиться с видами школьной формы, требованиями к ней.


- Словарная работа


VI. Введение нового материала


Установка: Аудирование


I will tell you a story about the school uniform in Great Britain and in Russia. You must listen to me and then do the following task. Перед вами задание. Вы слушаете мой рассказ. После этого, чтобы проверить, насколько хорошо вы его поняли, вам нужно будет распределить предложения на листочках по столбикам, согласно содержанию моего рассказа. Первый столбик – Великобритания. В него вы впишете номера тех предложений, в которых говорится только об этой стране. Второй столбик – Россия. Здесь вы помещаете номера предложений, относящихся к России. И в третий столбик запишете номера предложений, в которых говорится об обеих странах.


Презентация и рассказ учителя. (Приложение 1, 2) Приложение


Таблица №1


Surname ____________________________________


Соотнести утверждения и страны:


1 The school uniform was introduced in the 16th century.

2 Both boys and girls had a school uniform.

3 At the beginning only children from rich and noble families could have a school uniform.

4 The girls’ uniform was a blouse and a tunic dress.

5 The school uniform was introduced in the 19th century.

6 At first the school uniform was only for the poor.

7 The kind of the school uniform changed from time to time.

8 For boys there were blue coats.

9 There was no school uniform from 1918 to 1949.

10 This country is the first to have a school uniform.


Great Britain

Russia

Both






Mark :________________



Установка: That is the end of my story. Please, write down your surnames and fill in the tables.

Учащиеся заполняют таблицу №1.


Установка: Exchange with your tables and check them according the balls in the screen. (При необходимости перевести на русский язык).

Учащиеся проверяют и выставляют оценки.

Hand in your works. Я выставлю эти оценки в свою сводную таблицу и после выполнения всех заданий выведу среднюю оценку, которая пойдет в журнал. (Таблица №3)


VII Физкультпауза (упражнения с наглядностью)

Thats all. Thank you.


VIII.Отработка нового материала


  1. Совершенствование навыков диалогической речи

  • Now you must answer my question

Do you wear a school uniform? Do you like to wear it?

What is your school uniform? (boys\girls) What colour is it?

  1. Заполнение пропусков

  1. A lot of people in England think that school uniforms are for children from rich families

  2. The students in our class believe wearing school uniform has as positive as negative sides.

  3. The boys wear black trousers, white shirt and black blazer.

  4. The girls usually wear dark dress with white or black apron.


  1. Составление предложений

- like, uniform, I, to wear, school

- schooluniform, white, my, is, black, and, apron, dress

- school uniform, positive, has, sides

- boys, wear, the, trousers, black

  1. Рассказ по цепочке

  2. Монолог о школьной форме


IX. Домашнее задание

Установка: Your home task was to draw an ideal school uniform and write about it. Вам надо сделать идеальную школьную форму и описать её.


X.Рефлексия

Now let’s resume what we have done at this lesson. Was it interesting or informative for you?

Next lesson we’ll talk about school symbols and mottos.

Thank you for the lesson. It’s over. Good-bye.

Приложение


Таблица №1


Surname ____________________________________


Соотнести утверждения и страны:


1 The school uniform was introduced in the 16th century.

2 Both boys and girls had a school uniform.

3 At the beginning only children from rich and noble families could have a school uniform.

4 The girls’ uniform was a blouse and a tunic dress.

5 The school uniform was introduced in the 19th century.

6 At first the school uniform was only for the poor.

7 The kind of the school uniform changed from time to time.

8 For boys there were blue coats.

9 There was no school uniform from 1918 to 1949.

10 This country is the first to have a school uniform.


Great Britain

Russia

Both






Mark :________________


_________________________________________________________________________


Таблица №2


Surname ____________________________________


A lot of people in England think that school ……………………. are for children from rich families

The ………………………… in our class believe wearing school uniform has as positive as negative sides.

The boys wear black trousers, white ……………………….and black blazer.

The girls usually …………………….. dark dress with white or black apron.

___________________________________________________________________

Wear shirt students uniforms












hello_html_4e6d597.jpghello_html_5e4793ef.jpg

hello_html_799c75bf.jpg

hello_html_m763326b2.jpghello_html_58e71639.jpg
