Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
постановка звука Л конспект занятия и презентация@SEP@ФНР ламбдацизм .ppt
постановка звука Л конспект занятия и презентация@SEP@фронтальное логопедичекое занятие. Постановка звука Л..docx
постановка звука Л конспект занятия и презентация@SEP@Эссе к занятию Постановка Л.docx
Логопедическое занятие
«Постановка сонорного звука Л»
Подготовил:
Учитель-логопед
КГУ «ОСШ № 21 города Темиртау»
Кудрявцева Татьяна Владимировна
А
У
О
Ы
Э
А
О
У
Ы
Э
|
Урок логопедии « Постановка звука \ Л \ смешанным способом». |
|
Цели:
|
|
Оборудование:
|
Логопедическое занятие проведено в КГУ «ОСШ № 21 г. Темиртау», группе № 15 с Фонетическим нарушением речи / Ламбацизм / 1 класс. Тема занятия:«Постановка сонорного звука / л / смешанным способом. Первичная автоматизациязвука в слогах открытой слоговой конструкции». 2 занятие в данной группе.
Форма занятия: фронтальное групповое логопедическое занятие.
Цели: Выработка правильной артикуляции для произнесения сонорного звука /л/, формирование сильной, направленной воздушной струи по центру языка, на кончик языка. Автоматизация сонорного звука /л / в открытых слогах, в сочнтании с гласными 1 ряда: А,О,У,Ы,Э.
Развитие и укрепление мышц артикуляционной, мелкой и общей моторики.
Развитие графо -моторных навыков, слухового восприятия.
Уточнение и активизация словарного запаса учащихся по лексическим темам «Государство», «Зимние вида спорта» на русском и казахском языках.
Воспитание положительного отношения, интереса к логопедическим занятиям. Развитие чувства эмпатии.
Поставленные цели были достигнуты, путем применения технологий:
· технологии личностно-ориентированного подхода,
· индивидуального и дифференцированного подхода в обучении,
· Элементов здоровьесберегающих технологий,
· технологий использования ИКТ,
· элементов сказкотерапии.
Использованы методы:
· проблемной ситуации
· иллюстративный
· предметно-деятельный
· создание ситуации успеха
· интегративный метод ( интеграция казахского языка, ознакомления с окружающим миром, самопознания, чтения)
· коррекционно-развивающего воздействия
· формирование ценности «Здоровый образ жизни»
· Формирование принадлежности к Государству «Ценность-Родина».
Ход занятия:
1 Орг. Момент. Приветствие. Психоэмоциональный настрой на взаимодействие.
Учащиеся и логопед становятся в круг.
- Здравствуйте, ребята, сегодня к нам пришли гости, они хотят посмотреть, как занимаются в нашей школе настоящие первоклассники. Давайте поздороваемся с ними.
- А теперь посмотрим друг на друга, улыбнемся .
- Ребята, вы знаета, на этой неделе, в понедельник, в нашем городе Темиртау произошло очень важное событие – к нам в город приезжал с визитом Президент РК. ( Слайд).
- Как зовут нашего Президента? –Нурсултан Абишевич Назарбаев.
-Это очень доброе и светлое событие для жителей нашего города. Нурсулан Абишевич Назарбаев очень заботится о гражданах нашей Республики, старается делать так, чтобы все жители РК жили дружно и радостно.
Давайте и мы позаботимся о нашей стране. Разгоним на небе тучи, откроем дорогу солнцу. ( тренажер+ слайд)
2. Дыхательная гимнастика: ( тренажер для выработки дыхательной струи)
-Сделайте глубокий вдох, вытяните губы «трубочкой»- и резко подуйте на тучки. А теперь высуньте язык, и подуйте на снежинку с язычка. Молодцы! Разлетелись облака- и на небе засияло ласковое солнце. ( Слайд + муз. сопровождение радостная музыка )- Понравилось вам? Тучи улетели, а мы занимаем рабочие места.
3. Сообщене темы занятия Ребята, сегодня на занятии мы будем учиться петь «песенку самолетика». ( слайд)
Чтобы ваши язычки были послушными, сделаем гимнастику для губ и язычка.
4. Артикуляционная гимнастика / СЛАЙДЫ/ + стихотворное сопровождение логопеда.
Возьмите зеркала , следите за движениями губ и языка , глядя в зеркало.
ü Упражнение « Лягушка»
Подражаем мы лягушкам, Тянем губки прямо к ушкам,
Вы сейчас тяните губки, я увижу ваши зубки-
Мы потянем- перестанем -И нисколько не устанем.
ü Упражнение « Слоник»
Я водичку набираю и ребяток поливаю
Буду подражать слону - Губки хоботом тяну.
А потом их отпускаю - и на место возвращаю.
ü Упражнение « Лягушка»- «Слоник»-чередование положения губ.
Раз-лягушка с толстым брюшком,
Два- большой и добрый слон.
ü Упражнение « Месим тесто»
Тесто мнем-мнем-мнем, ( межгубно- пя-пя-пя)
Тесто жмём, жмём, жмём, ( Межзубно та-та-та)
После скалку мы возьмем, тесто скалкой раскатаем, ( язык широкий, с усилием
Выпекать пирог поставим проталкивать между зубными
рядами вперед-назад.)
ü Упражнение « Блинчик»
Испекли блинов немножко- Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной -Пригласим к обеду маму.
ü Упражнение « Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем, перепачкались вареньем,
Чтоб варенье с губ убрать, надо губку облизать.
ü Упражнение « Чашечка»
Вкусных мы блинов поели- выпить чаю захотели-
Язычок мы к носу тянем- пиалу с чаем представляем.
ü Упражнение « Чистим зубки»
Зубки нужно чистить дважды- каждое утро и каждый вечер,
А также и после еды.
ü Упражнение « Индюк»
Я, индюк, широкий хвостик- позовите меня в гости.
Молодцы, теперь наш язычок готов к работе,
Ребята, спортивная хоккейная команда «Арыстан» , защищающая спортивную честь нашего города, собралась на соревнования в столицу нашей Родины- город Астану,
Давайте с хоккеистами потренируемся –
5. Пальчиковый театр «Снежный барс»
Возьмите в коробках «хоккеистов», наденьте на пальчики правой руки.
Это бір - первый хоккеист
Это - екі - второй
Это - үш - третий
Это- төрт- четвертый
Этот бес - пятый хоккеист
Вместе «Арыстан» – команда
Уберите хоккеистов на место.
Но самолет, на котором хоккеисты собрались добраться в Астану, не может взлететь- он забыл свою главную песенку- песенку «Самолетика».
Давайте научимся петь «песенку Самолетика», и поможем хоккейной команде «Арыстан» попасть вовремя на соревнования.
7. Постановка /Л/
Возьмите зеркала,
·Губы в положении «Лягушка» - хорошо видны верхний и нижний ряды зубов.
Широкий кончик языка слегка зажмите между зубными рядами- и погудим как самолеты- язык не отпускаем, широко улыбаемся- тянем гласный звук Ы-Ы-Ы-Ы, А-А-А-А-А. ( Все межзубно)
· У кого хорошо получатся, поднимаем широкий кончик языка за верхние зубки, прижимаем язык к верхним зубам, продолжаем тянуть Ы-Ы-Ы-Ы-Ы, А-А-А-А.
· Если появился назальный оттенок- зажимаем крылья носа пальцами. Обращается внимание ребенка, что звук идёт на кончик языка.
· Если корень языка оттягивает кончик языка в глубь рта, то применяется зонд «рамка».
Работа ведется по подражанию + добавляем механическое опускание корня языка, если понадобится.
Молодцы! ( Индивидуально обращается внимание на каждого учащегося; Обращается внимание других детей на успех каждого ученика- апплодируем тому, у кого получилось, поддерживаем того, кому надо потренироваться).
8. Физминутка.
Вы наверное устали?
Ну тогда ТҰРАМЫЗ встали
АЯҚПЕН потопали
ҚОЛЫМЕН похлопали
ОТЫРАМЫЗ сели
ТҰРАМЫЗ – встали,
ҰШТЫ - ҰШТЫ - Полетели, полетели
И на место снова сели.
9. Закрепление навыка произнесения звука Л.
· Ребята, помочь нашей спортивной команде прибыли гласные звуки и буквы
: прочитайте их хором: (СЛАЙДЫ) А,О,У, Ы,Э.
А теперь прочитаем их с песенкой самолетика: (слайд) хором читают слог, затем каждый ребенок отдельно:
самолетик…….А
самолетик…….О
самолетик…….У
самолетик…….Ы
самолетик…….Э
· Возьмите карточки- облака, закрепите язычок зубками, тяните песенку самолетика, и проведите пальчиком по дорожке между облаков
· Возьмите карандаш вашего любимого цвета, проведите цветную дорожку по этому же пути для самотетика.

10. Ребята, самолет, на котором собиралась на соревнования хоккейная команда, с помощью нашей песенки «Самолетика», вспомнил свою песенку- послушайте, как её поет самолетик. / СЛАЙД/. Спойте вместе с ним.
Домашнее задание: самолетик благодарит вас, и просит вас поиграть с ним у себя дома. Нарисуйте со своей семьёй, разноцветные линии между облаков, пойте при этом песенку самолетика.
Давай полетаем на самолёте. Покружись по комнате, повторяя «Л-л-л».

Проведи по линии полёта сначала пальчиком, а затем карандашом.
11. Итог занятия: Чему сегодня научились на занятии?
12. Рефлексия: Чем понравилось заниматься? Что понравилось больше всего?
Скажем спасибо нашим гостям, думаю, что им тоже понравилось, как занимались наши первоклассники.
Всем спасибо, до свидания.
Я, Кудрявцева Татьяна Владимировна, работаю учителем-логопедом в КГУ «ОСШ № 21 г.Темиртау» 17 лет, имею высшую квалификационную категорию высшего уровня квалификации. Цель моей педагогичской деятельности- помочь учащимся поверить в себя, убедить их в бесконечной широте собственных способностей, получая положительные эмоции от результатов своей деятельности. Для меня важно дать каждому ребёнку возможность самореализации, почувствовав, пусть самый небольшой, но успех, вовремя его заметить и поддержать.
Современная практика образования требует от учителя умения оперативного и рационального использования в образовательном процессе новых достижений науки и техники, новых методик, приемов, инновационных технологий и форм обучения и воспитания.
Мой инновационный урок разработан на основе традиционных и нетрадиционных приемов коррекционной логопедической работы с детьми 6-12 лет, предложенных В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. С применённым мной на уроке методом«Изучаем казахский язык с пелёнок» я познакомилась, просматривая журнал казахстанского издания ЗАО ИД «Бурда»- «Мой ребёнок», зарегистрированный в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Республики Казахстан. Хочу сказать, что применённый на уроке элемент данного метода, составлен мной самостоятельно. Я обратила внимание на неподдельный интерес младших школьников к заданиям подобного типа, и стала в дальнейшем самостоятельно составлять подобные стихотворные строки, сочетающиеся с движениями мышц мелкой и общей моторики на разных этапах занятий, по различным лексическим темам. Одно из которых, по лексической теме «Спорт» применила на данном инновационном занятии. Также при составлении занятия, опиралась на методики авторов: Азовой А.Е, Черновой О.О, Нищевой Н.В., Лопухиной И.С. и других современных авторов.
Данное логопедическое занятие разработано мною самостоятельно и проведено в КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 21 г.Темиртау», группе с фонетическим нарушением речи / Ламбдацизм/,1 класс. Тема занятия: «Постановка сонорного звука / Л / смешанным способом. Выработка вибрации кончика языка от сочетаний ТРРР, ДРРР ».
Форма занятия: фронтальное групповое логопедическое занятие.
Цели: Выработка правильной артикуляции для произнесения сонорного звука /Л/, формирование сильной, направленной воздушной струи по центру языка, на кончик языка. Развитие и укрепление мышц артикуляционной, мелкой и общей моторики. Развитие графо -моторных навыков, слухового восприятия. Уточнение и активизация словарного запаса учащихся по лексическим темам «Спорт», «Дикие животные Республики Казахстан» на русском и казахском языках. Воспитание положительного отношения, интереса к логопедическим занятиям. Развитие чувства эмпатии.
Поставленные мной цели, определили задачи инновационного обучения. Это и оптимизация учебно-воспитательного процесса путем создания на занятии атмосферы активного сотрудничества всех субъектов образовательного пространства, и тщательный подбор учебно-воспитательного и раздаточного материала, и способов его преподнесения.
Поставленные цели были достигнуты путем применения технологий:
· личностно-ориентированного подхода;
· индивидуального и дифференцированного подхода в обучении;
· элементов здоровьесберегающих технологий;
· ИКТ-технологий;
· элементов сказкотерапии;
· ситуации успеха на занятии;
· проблемного обучения.
Такая работа позволила учащимся с интересом воспринимать учебный материал; повысить активность учащихся, качество и прочность полученных знаний. Развивались исследовательские навыки и умения, формируя аналитические способности учащихся. Этому способствовали и использованные мною инновационные методы обучения:
· проблемной ситуации;
· иллюстративный;
· предметно-деятельный;
· создание ситуации успеха;
· интегративный (интеграция казахского языка, ознакомления с окружающим миром, самопознания);
· коррекционно-развивающего воздействия;
· формирование принадлежности к Государству «Ценность-Родина».
Для меня очень важно, чтобы каждое занятие было продуктивно для каждого ученика, поэтому я стараюсь использовать в своей работе самые разнообразные формы и методы обучения, которые помогают создавать увлекательные, насыщенные, максимально активные занятия. На данном занятии, дети имели возможность осознанно обогатить словарный запас по лексической теме «Спотр» на казахском и русском языках, выполняя при этом пальчиковую гимнастику (используются элементы сказкотерапии). Используя приём «Изучаем казахский язык с пелёнок», я помогла учащимся не ощутить разницы в осознанном использовании словаря по указанной теме. Этот приём предоставляет широчайшие возможности овладения и практического использования казахского языка для повседневного общения детьми.
Использование элементов проблемного обучения в течение всего занятия, а особенно на таком сложном и ответственном этапе как постановка звука смешанным способом, способствовало не только активному, осознанному приложению усилий учащимися по выработке правильной артикуляции при произнесении «рабочего» звука /Л/. Уходу от неправильной привычной артикуляции, но и снятию напряжения у учащихся, созданию положительного эмоционального фона, выработке эмпатических чувств у первоклассников. На этом этапе наиболее важным является применение индивидуального, дифференцированного подхода к каждому ученику, его возможностям и способностям. Высокоэффективной является стимуляция ситуативная и личностная.
Домашнее задание стимулировало учащихся активному сближению с членами своей семьи. Домашние задания подобного типа способны перевести общение с родными людьми на совершенно другой уровень, сблизить детей и родителей, всех членов семьи.
Я работаю в КГУ «ОСШ № 21 г.Темиртау» 17 лет. Сегодня практика образования требует от учителя умения оперативного и рационального использования в образовательном процессе новых достижений науки и техники, новых методик, приемов, инновационных технологий и форм обучения и воспитания. Мой урок разработан на основе традиционных и нетрадиционных приемов коррекционной лого¬педической работы с детьми 6-12 лет, предложенных В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. С применённым мной на уроке методом«Изучаем казахский язык с пелёнок» я познакомилась, просматривая журнал казахстанского издания ЗАО ИД «Бурда»- «Мой ребёнок», зарегистрированный в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Республики Казахстан. Хочу сказать, что применённый на уроке элемент данного метода, составлен мной самостоятельно. Я обратила внимание на неподдельный интерес младших школьников к заданиям подобного типа, и стала в дальнейшем самостоятельно составлять подобные стихотворные строки, сочетающиеся с движениями мышц мелкой и общей моторики на разных этапах занятий, по различным лексическим темам. Одно из которых, по лексической теме «Спорт» применила на данном инновационном занятии. Также при составлении занятия, опиралась на методики авторов: Азовой А.Е, Черновой О.О, Нищевой Н.В., Лопухиной И.С. и других современных авторов.Данный урок разработан мною самостоятельно. Цели: Выработка правильной артикуляции для произнесения звука Л. Поставленные цели были достигнуты путем применения технологий:• личностно-ориентированного подхода;• индивидуального и дифференцированного подхода.Применения здоровьесберегающих технологий;• ИКТ-технологий;• элементов сказкотерапии;• ситуации успеха на занятии; Этому способствовали и использованные мною инновационные методы обучения:• проблемной ситуации;• иллюстративный;• предметно-деятельный;• создание ситуации успеха;• Использование элементов проблемного обучения в течение всего занятия, а особенно на таком сложном и ответственном этапе как постановка звука смешанным способом, способствовало не только активному, осознанному приложению усилий учащимися по выработке правильной артикуляции при произнесении «рабочего» звука /Л/. Уходу от неправильной привычной артикуляции, но и снятию напряжения у учащихся, созданию положительного эмоционального фона, выработке эмпатических чувств у первоклассников. Домашнее задание стимулировало учащихся активному сближению с членами своей семьи. Домашние задания подобного типа способны перевести общение с родными людьми на совершенно другой уровень, сблизить детей и родителей, всех членов семьи.
Профессия: Специалист по школьному спорту
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям