Панорамный урок русского языка в 6 классе на тему «Имя существительное как самостоятельная часть речи»

Предпросмотр материала:

Панорамный урок русского языка в 6 классе

 

Учитель: Култанова А.К. учитель русского языка и литературы школы-гимназии №17

 

Тема урока: Имя существительное как самостоятельная часть речи.

 

Цель урока:

1. Повторить и обобщить знания учащихся, полученные при изучении темы «Имя существительное как часть речи» в 5 классе.

2. Развивать мыслительные и общеучебные умения: морфологический разбор и синтаксическая роль имени существительного.

3. Продолжать развитие коммуникативных умений в процессе коллективной работы; развивать интерес к русскому языку как к предмету.

 

Оборудование и средства обучения:

- интерактивная доска, учебники;

 - презентация, заготовки солнышек и тучек по количеству учеников.

 

Форма организации деятельности учащихся: коллективная.

 

Тип урока: использование межпредметных связей с русской и казахской литературой.

                     

Содержание и ход панорамного урока

 

1. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку  – 2 мин.

2. «Мозговой штурм» (повторение и обобщение знаний ) – 10 мин.

3. Контроль и самопроверка знаний –  10 мин.

4. Информация о домашнем задании и подведение итогов урока – 3 мин.

 

1. Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, полученные при изучении темы «Имя существительное как часть речи». Работать будем на материале устного народного творчества русского и казахского народов.

- Что такое устное народное творчество?

Учащиеся: УНТ – это произведения, которые создаются и передаются из уст в уста народом. С давних пор живут у разных народов колыбельные песни, шутки, прибаутки, заклички, загадки, скороговорки, пословицы и поговорки. Они развлекают, забавляют, успокаивают. Произведения устного народного творчества учат жизни, умению образно мыслить и говорить.

Задание классу: прочитайте и запишите в тетрадях отгадки казахских загадок (слайд 2):

1)      Тетушка – пряха               2) Шапка зернышек полна,

В голубой рубахе,                Утром глянул – нет зерна. (Звезды)

Рукава легли

На край земли. (Дым)

и русских загадок (слайд 3):

 3) Быстрый маленький зверек                4) Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)  

     По деревьям скок-поскок. (Белка)

2. «Мозговой штурм»

Учитель: Ребята, что можно сказать о записанных словах?

Учащиеся: Это имена существительные.

Учитель: Что называется именем существительным?

Учащиеся: Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.

Учитель:  Как изменяются имена существительные?

Учащиеся:  Имена существительные изменяются по числам и падежам.

Задание классу: запишите данные пословицы, найдите имена существительные и определите их падеж (слайд 4).

                                      1. Живи для людей (Р.п.), поживут и люди (И.п.) для тебя.

                                      2. Чабан (И.п.) трудолюбив – овцы (И.п.) упитаны.

                                      3. При солнце (П.п.) тепло, при Родине (П.п.) добро.

                                      4. Гость (И.п.) в двери (В.п.) – счастье (И.п.) в дом (В.п.).

Учитель:  Назовите морфологические признаки имени существительного.

Учащиеся: Склонение, род, одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. 

Учитель: Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям? Какие существительные относятся к одушевленным и неодушевленным, собственным и нарицательным? Приведите примеры.

Учащиеся: к 1 склонению относятся сущ. мужского и женского рода с окончаниями –а и –я; ко 2 склонению относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием и  существительные среднего рода с окончаниями  –о, -е; к 3 склонению относятся сущ. женского рода с нулевым окончанием. Приводят примеры.

Учащиеся: к одушевленным относятся существительные, отвечающие на вопрос…кто?    К неодушевленным имена существительные, отвечающие на вопрос что? Приведите примеры. Собственные имена существительные обозначают единственные в своем роде предметы: не только ФИО людей, названия городов, стран, гор, рек, озер, океанов, но и названия исторических событий, газет, книг, журналов, кинофильмов, спектаклей, предприятий, клички животных. Нарицательные имена существительные называют однородные предметы, которые имеют что-то общее.      

Задание классу: найдите соответствия, связанные по смыслу - Астана, журнал, столица, Вероника, имя, «Алакай», «Метель», повесть, Санкибай батыра, поэт, улица, Сергей Есенин - учащиеся записывают в тетрадях составленные пары слов (Слайд 5)

Задание классу: Выполните морфологический разбор имени существительного победу.

Если будешь грустить – победу можешь упустить. (Слайд 6) (1 ученик у доски, остальные в тетрадях на местах).

             Победа – сущ., предмет.

1.      (Что?) победу. Н.ф. – победа.

2.      Пост. – нариц., неодуш., ж. р., 1-го скл.; непост. – в В.п., в ед.ч.

3.      Упустить (что?) победу.

Самопроверка работ учащихся (оценки за урок) и информация о домашнем задании (на выбор): 1) §28, страница 141 учить правило, страница 143 упражнение 491; 2) написать сочинение-миниатюру «Зимний этюд».

Подведение итога урока: Что мы вспомнили на уроке? На основе какого материала мы на уроке работали?

Учащиеся: На уроке мы говорили об имени существительном, его признаках. На основе устного народного творчества русского и казахского народов.

Учитель:  Ребята, я хочу попросить вас поделиться своими впечатлениями об уроке, оставьте на столе одно из солнышек или тучку. (Учащиеся получают возможность оценить и свою работу, и работу учителя.)

Спасибо за работу на уроке.

 

 

Краткое описание материала

Панорамный урок русского языка в 6 классе на тему «Имя существительное как самостоятельная часть речи»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Аленова Айжан Илимисовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 222036
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 72
  • 222036
    просмотров
  • 72
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Аленова Айжан Илимисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: