Панорамный
урок литературное чтение во 2 классе
Учитель: Яцук Т.О.
учитель начальных классов школы-гимназии №17
Тема: Устное народное творчество. Загадки.
Цели урока:
1. Продолжить работу
над разделом устного народного творчества, над жанром – загадки, научить детей придумывать
загадки, описывая, на что похож предмет.
2. Развивать
ассоциативное мышление, умение работать в группах, развивать речь,
познавательные способности.
3. Воспитывать
интерес к предмету, сознательную активность на уроке, самостоятельность в
работе.
Оборудование: девиз
урока, алгоритм составления загадок, наглядный материал для составления
загадок.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
2.Аутуализация темы урока.
- Внимательно послушайте и скажите, о каких
видах устного народного творчества говорится в приветствии?
- Здравствуйте, гости дорогие!
Пожалуйте в гости!
Песнями, да считалками побалуйте!
Давно мы вас поджидаем,
Ай, да загадочки вам загадаем! (читает
ученица)
3. Сообщение темы, цели урока.
- Ой - люли, та-ра-ра, заходика детвора!
Да подумай, посмекай
Загадку смело составляй!
- Да, ребята, я не ошиблась. Мы сегодня будем
учиться сочинять и составлять загадки по алгоритму и, будем работать в группах.
Девиз нашего урока: « Думай и смекай загадку смело составляй!»
4.Объяснение учителя, сочинение загадок.
Цель данного этапа – научить пользоваться
алгоритмом для составления загадок.
- Как вы думаете, что такое алгоритм?
На доске – таблица, которая заполняется по
ходу сочинения загадки:
Объект
На что похоже? Чем отличается?
Последовательность работы:
1.Выбрать объект (записывается или ставится
картинка на верхней строчке). Например, расчёска.
2. Заполнить левую часть таблицы, ответив на
вопрос: « На что похожа расчёска?» ( всего 3-4 сравнения). Например, расчёска
похожа на забор, на пилу, на траву..
3. Заполнить правую часть таблицы: « Чем
отличается?»
4. Вставить слова-связки «как….», «….но не»
5. Прочитать готовую загадку. Например: « Что
это: как забор, но не перелезть; как пила, но не пилит; как трава, но не
растёт?»
В конце работы учитель подчёркивает, что
пользуясь таблицей. Можно придумать множество различных загадок. Чтобы они были
интересными, надо подбирать оригинальные, необычные сравнения.
5. Работа в группах.
Каждая группа получает заранее начерченную
таблицу и объект для загадки. При подведении итогов представитель каждой группы
зачитывает загадку, класс должен её отгадать.( таблица с картинкой вывешивается
на доске)
Примеры объектов для загадок:
Пуговица, кнопка, лампочка, гитара, варежка,
кольцо, гвоздь, щётка, шляпа…..
6. Итог урока:
-А теперь я загадаю вам загадку. Это буквы, из
которых надо составить слово – итог урока.
- Три кольца, плюс с наклоном, расчёска и
флажок – что это? (Хорошо)
- Два бублика, одни очки, усы, перекладина и
раскрытый клюв? (Звонок)
Резерв: ученик читает сообщение: Что такое
устное народное творчество?