Технологическая карта урока информатики «Безопасность в Интернете»

Автор: Мулеева Анастасия Юрьевна, учитель информатики и ИКТ, координатор программ Интел в

МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ»

 

1

Предмет

Кружок по программе Интел «Путь к успеху»

2

Класс

6

3

Тема и номер урока в теме

Безопасность в Интернете , урок № 6

4

Место урока в образовательном процессе:

Кружковое занятие предназначена для обучающихся 6-х классов по образовательной программе Интел «Путь к успеху». Данная тема изучается в разделе «Знакомство с курсом»

5

Базовый учебник (УМК)

Книга для ученика и учителя по программе «Путь к успеху», разработанные корпорацией Интел в сотрудничестве с Институтом компьютерных технологий. Перевод, адаптация и локализация А.М. Баннов. Макетирование и редактирование М.А. Ливенец

6

Актуальность материалов   

В информационном обществе сознание обучающимися значимости проблемы безопасности детей в Интернете и  ее решения для будущего общества и образования необходимо формировать и внеурочной деятельности школьных курсов, включая курс «Информатика и ИКТ» с использованием всех педагогических технологий. Акцент в курсе необходимо делать на актуальности данной темы и постоянный самоконтроль учащихся в их дальнейшей самостоятельной деятельности.

.7

Учебные цели и задачи

Цель:

·        Методическая: показать актуальность данной темы

·        Учебная: обучение информационной безопасности в Интернете

·        Воспитательная: развитие самоконтроля учащихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам

Задачи:

·        Ознакомить уч-ся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научить избегать их;

·        Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности и освоить практические навыки работы в сети Интернет

·        Отработка навыков и умений: сравнения информации, критического анализа; выделения главных мыслей и грамотного их изложение; восприятия и усвоения услышанного;

·        Расширение кругозора учащихся

·        Формирование информационной культуры

8

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

       личностные

1. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

2. формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

3. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

4. освоение правил поведения в команде;

5. формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

6. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской видов деятельности;

       предметные

1. развитие умений работать с Интернет ресурсами (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли

2. Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности

3 Освоение практических навыков работы в сети Интернет и использование данных навыков в повседневной жизни

       метапредметные

1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2. умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

3. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в команде: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

4. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;

       Познавательные УУД

формирования у учащихся функциональной грамотности – умения воспринимать и критически анализировать информацию, представленную в различных формах

·        Регулятивные УУД

умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

       Коммуникативные УУД

Участвовать в диалоге, выполняя принятые правила речевого поведения; уметь строить свои монологические и диалогические высказывания с учетом конкретных речевых задач.

9

Тип урока

урок усвоения новых знаний

10

Формы работы учащихся

групповая, фронтальная

11

Необходимое техническое оборудование

       мобильный класс ноутбуков

       учительский компьютер

       проектор

13

Минимальные требования к программным ресурсам

• Программа для просмотра видеороликов

Электронные ресурсы и сервисы Web 2.0:

• http://www.razbiraeminternet.ru/ -Разбираем Интернет

• https://www.google.ru/goodtoknow/ Как обезопасить себя в Интернете

• prezi.com (сервис для создание презентаций)

• wikiwall.ru  (сервис для создание он-лайн газет)

• http://linoit.com  (он-лайн доска для организации идей, обмена ими другими пользователями)

14

Этапы урока

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний.

3.     Подготовка учащихся к изучению новой темы.

4.     Новая тема

5.     Исследовательская работа

6.     Физкультминутка

7.     Защита работ

8.     Итог урока

15

Обучающие структуры

ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН -«подумай-запиши-обсудив команде»

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД «опроси - опроси-обменяйся карточками»

ТАЙМД  ПЭА ШЭА

ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН «встать-сесть»

16

Краткая характеристика класса

Кружковое занятие посещает 12 учеников. Из них 4 мальчика и 8 девочек. Класс работоспособный, есть разные дети, но в основном имеют средний и высокий уровень  учебных возможностей. В группе  добрый общий тон, доброжелательность во взаимоотношениях. Успехи или неудачи товарищей вызывают переживание, искреннее участие других членов класса, здесь имеют место одобрение и поддержка, Ребятам нравится бывать вместе, им хочется чаще находиться в классе, участвовать совместной деятельности.

17

Анализ работы учащихся

Обучающиеся проводят исследовательскую работу по теме «Безопасность в Интернете». Результаты исследования оформляют с помощью социальных сервисов Web 2.0


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Используемые ресурсы, обучающие структуры

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Длитель-ность этапа

1

2

3

5

6

7

1

До начала урока на перемене

 

Проверяет работу сети, отправляет ссылки на сервисы  в которых учащиеся будут выполнять исследовательскую работу

 

Открывают личную почту на gmail.com.

на перемене

2

Организационный момент

http://www.razbiraeminternet.ru/

 

Доброе утро.

Ребята давайте поприветствуем друг друга, партнёра по лицу и партнера по плечу

 

2 мин

3

Актуализация знаний.

Подготовка учащихся к изучению новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где найти подругу Олю?

Прочитать, что было в школе?

И узнать про всё на свете?

Ну конечно, в Интернете!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно всё, друзья, найти

В этой сказочной сети!

-Мы можем получить доступ к любой информации в интернете, но точно также и другие компьютеры могут получить доступ к нашему компьютеру.

-А как вы думаете, какая опасность может подстерегать пользователей интернета?

-А вы знаете, какой праздник будет 7 февраля? Международный день безопасного Интернета, он был учрежден в 2004 году и с тех пор вышел за пределы Европы, в этом году его будут отмечать более 70 стран, в том числе и Россия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

4

Новая тема

http://www.razbiraeminternet.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку http://prezi.com/ilrbl8lprk_c/untitled-prezi/

1 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку http://prezi.com/ilrbl8lprk_c/untitled-prezi/

2 слайд

Как вы думаете, к какой проблеме мы посвятим сегодняшний урок?

-Сегодня на уроке мы с вами поговорим об интернете, точнее о безопасности в интернете.

Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно?

Об этом вы узнаете участвуя в проекте Разбираем Интернет. Данный проект рассказывает об устройстве электронного мозга сетевого пространства.

Вы узнаете о том, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, создавать собственные интернет-проекты, общаться — и делать все это, соблюдая простые правила безопасности.

Взрослеть — значит разбираться в серьёзных вещах.

После участия в данном проекте вы получите сертификат от гугла . Сертификат Google — весомый аргумент интернет-совершеннолетия. Он подтверждает вашу цифровую грамотность, умение пользоваться Интернетом эффективно и безопасно. Мы с вами изучим учебные модули и пройдем финальное тестирование. Лучших ждёт почётный титул «Легенда Интернета». Стать легендой при жизни — разве это не вызов? Принимаете?

В конце урока  нужно ответить на основополагающий вопрос: Как стать хозяином своей безопасности?

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

10 мин

5

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку http://prezi.com/ilrbl8lprk_c/untitled-prezi/

3 слайд

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку http://prezi.com/ilrbl8lprk_c/untitled-prezi/

4 слайд

 

 

 

 

Презентация к уроку http://prezi.com/ilrbl8lprk_c/untitled-prezi/

5 слайд

 

 

Обучающая структура

ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН-«подумай-запиши-обсудив команде»

Работать будем в командах. Разбиться на команды нам поможет игра «Открытка»  (Суть игры: Разрезается 3 открытки на 4 части и раздаются учащимся, они собирают и тем самым образуются 3 команды по 4 ученика )

-Кто собрал открытку №1 занимают места за  столом  №1: Законодатели

-Кто собрал открытку №2 занимают места за  столом  №2:Советники

-Кто собрал открытку №3 занимают места за  столом №2: Программисты

 

Группе Законодатели нужно ответить на проблемный вопрос: Ловушки для новичков: Как справиться с рисками?

 Для вас я придумала 5 ситуаций,  в которые  вы  можете попасть путешествую по Интернету. Вам нужно разобрать данные ситуации  и придумать правила. Результат своей работы оформляем с помощью сервиса Prezi.com

 

Группе Советники нужно ответить на проблемный вопрос: Какие правила нужно соблюдать, чтобы оставаться в безопасности в Интернете?

Для этого Вам нужно найти  10 советов, как оставаться в безопасности в Интернете. И оформить  результат своей работы в виде он-лайн доски Linoit.com

 

Группе Программисты нужно ответить на проблемный вопрос: Как распознать фишинг? Признаки фишингового мошенничества.

Результат своих исследований вам нужно оформить в он-лайн газете wikiwall.ru

 

Исследовательскую работу выполняем применяя структуру  ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН

 

Разбиваются на команды по 4 человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают ссылки на сервисы, в которых им предстоит работать, изучают задание-записывают ответы на проблемный вопрос -обсуждают в команде, какие ответы будут представлять в своей работе

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Физкультминутка

Обучающая структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД «опроси -опроси-обменяйся карточками»

(Проводит физкультминутку с помощью структуры КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД)

Проверяют и обучают друг друга  по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами

3 мин

7

Защита работ

Обучающая структура ТАЙМД  ПЭА ШЭА

Защиту ваших работ проведем в структуре ТАЙМД  ПЭА ШЭА

С каждой команды по 2 участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени

6 мин

(по 1 мин на каждого участника)

 

 

 

8

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

Обучающая структура

ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН «встать-сесть»

Молодцы ребята. Хорошо справились  зданиями.

А теперь для закрепления ваших знаний посмотрим

3-х минутный видеоролик

 

 

Оцените свою работу на уроке. Как вы усвоили новую тему.

-всё понятно

-ещё не всё понятно в этой теме;

-затрудняюсь ответить;

-ничего не понял.

 

-И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

 

5 мин

 

 


 

Использованная литература:

·        Методическое пособие «Детская безопасность в Интернет: технологии и рекомендации в помощь учителям и родителям», М.-2013 год

·        Методическое пособие для работников системы общего образования «Интернет: возможности, компетенции, безопасность» Ч1: лекции, Ч2:практикум. Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В., М.-2013 год

 

 

Результаты исследований учащихся:

Группа: Законодатели  http://prezi.com/_ppr9zzy4eqv/presentation/

Группа: Советники    http://goo.gl/3tKazC

Группа: Программисты http://wikiwall.ru/wall/779ab79e7ea865d42553c730931a8c98/14586a5a145043ae50da0df42bbd3c76


 

 


Приложение 1: Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2: Результаты исследований учащихся

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Занятие «Безопасность в Интрнете» предназначена для обучающихся 6-х классов по образовательной программе Интел «Путь к успеху» с использованием сингапурских технологий.

Актуальность материала: В информационном обществе сознание обучающимися значимости проблемы безопасности детей в Интернете и ее решения для будущего общества и образования необходимо формировать и внеурочной деятельности школьных курсов, включая курс «Информатика и ИКТ» с использованием всех педагогических технологий. Акцент в данном занятии делается на актуальности данной темы и постоянный самоконтроль учащихся в их дальнейшей самостоятельной деятельности.
Сингапурские обучающие структуры: ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН -«подумай-запиши-обсудив команде» КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД «опроси - опроси-обменяйся карточками» ТАЙМД ПЭА ШЭА ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН «встать-сесть»

Технологическая карта урока информатики «Безопасность в Интернете»

1

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мулеева Анастасия Юрьевна

учитель информатики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 1885
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1885
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мулеева Анастасия Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
