Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект урока информатики в 6 классе
Тема: Практическая работа «Создание списка, параметры страницы»
Цель урока: Сформировать навыки создания и форматирования списков, настройка параметров страницы.
Задачи:
1. Освоить основные приемы по созданию списков в текстовом процессоре Word. Закрепить умения и навыки работы с нумерованными и маркированными списками.
2. Развивать умения рационально организовать свою деятельность.
3. Воспитывать уважение к своему и чужому труду, прививать интерес к изучаемому предмету.
Оснащение и методическое обеспечение урока:
· компьютерный класс, текстовый процессор Microsoft Word;
· карточки с заданиями;
· файлы с заданиями, тест;
· интерактивная доска, флипчарт;
· оценочный лист.
Тип урока: практическая работа.
Методы урока: практический, наглядный, частично-поисковый, коллективный
По степени взаимодействия учителя и ученика: беседа, самостоятельная работа
Каналы общения: учитель-ученик, ученик-учитель, класс-учитель, ученик-ученик, ученик-ПК.
Психологический аспект: восприятие – осмысление – запоминание, воспроизведение,
обобщение – систематизация – практическое применение.
Ученики должны знать:
· понятия списка, виды списков (нумерованный, маркированный, многоуровневый);
· простые способы создания нумерованного и маркированного списков;
· способы преобразования текста в список;
· операции по форматированию списка;
· способ создания многоуровневого списка.
Ученики должны уметь:
· создать нумерованный и маркированный список самым простым способом;
· преобразовать текст в список различными способами;
· форматировать номер (маркер) и текст списка;
· создавать и форматировать многоуровневые списки.
План урока
|
Ход занятия |
Использование дидактического и наглядного материала |
Содержание |
Время |
|
Организационный этап |
Тема, постановка цели, мотив |
3 мин |
|
|
Повторение пройденного материала. |
Тестирование (приложение 1) |
Выполнение теста учащимися |
5 мин |
|
Заполнение оценочного листа |
Взаимопроверка учащимися |
2 мин |
|
|
Основная часть |
Практическая работа (приложение 2). |
1. Практическая работа №1 Создание нумерованного или маркированного списка, подготовка к печати. Инструктаж |
20 мин |
|
Заполнение оценочного листа |
2. Проверка практической работы |
5 мин |
|
|
Задание на домашнюю работу |
Опорный конспект. (приложение 3) |
1. Повторение (опорный конспект). 2. (дополнительно для учеников имеющих компьютер.) Составить нумерованный, маркированный, многоуровневый список, сохранить на носитель, сдать для проверки перед следующим уроком. |
2 мин |
|
Оценивание |
Оценочный лист (приложение 4). |
Оценить работу учеников. |
3 мин |
|
Рефлексия |
Флипчарт на доске |
Определить эмоциональное состояние учащихся |
2 мин |
Приложение 1
Тест
1. Определите вид списка:
ü Естественнонаучные дисциплины
· Алгебра
· География
2. На какой вкладке программы Word расположены команды создания списков?
3. Как удалить символ стоящий слева от курсора...
4. Курсор – это устройство ввода текстовой информации
A. клавиша на клавиатуре
B. наименьший элемент отображения на экране
C. метка на экране монитора, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры
5. Для преобразования текста в список необходимо, прежде всего:
6. Для преобразования текста в список можно использовать кнопки на панели инструментов:
7. К многоуровневым спискам можно отнести:
8. Текстовый редактор - это программа для ...
A. обработки графической информации
B. обработки видеоинформации
C. обработки текстовой информации
D. работы с музыкальными записями
Приложение 2
Задание
1 уровень – нумерация арабскими цифрами размер 18, полужирный, голубой
2 уровень – нумерация арабскими цифрами размер 16, курсив, зеленый
3 уровень – нумерация маркером v из набора Wingdings размер 14, коричнево-зеленый
Текст (включая заголовок) – размер 15, начертание обычное, фиолетовый, подчеркнуть оранжевым пунктиром.
Сохранить на рабочем столе под именем «Задание1.doc.»
Основные устройства ПК:
1. Материнская плата
2. ОЗУ
3. ПЗУ
4. Процессор
5. Винчестер
1. Монитор:
v На основе электронно-лучевой трибки
v На жидких кристаллах
v Наорганических диодах
2. Клавиатура:
v Цифровые клавиши
v Функциональные клавиши
Приложение 3
(опорный конспект)
В программе Word возможны 3 типа списков:
Нумерованный
Маркированный
Многоуровневый
|
|
|
Самый простой способ создания нумерованного (маркированного) списка:
1.
Первый
абзац, входящий в список, начинаем с номера (1), нажав
или для
маркированного списка –
.
2. В конце абзаца нажать Enter. Word автоматически перейдет к следующему пункту.
3. Для окончания списка дважды нажать Enter.
Преобразование текста в список:
1. Выделить текст. Нажать кнопку на панели инструментов
- нумерация или
-
маркеры
2. Для того чтобы изменить формат списка, необходимо использовать команду Формат®Список. В ней 3 вкладки: Нумерованный, Маркированный и Многоуровневый. Выбираем нужную вкладку и изменяем формат с помощью кнопки «Изменить».
3. При создании многоуровневого списка используются кнопки на панели инструментов:
- увеличить отступ (или Tab) для перевода на более низкий уровень (с
1-го на 2-й, со 2-го на 3-й и т.д.)
-
уменьшить отступ (или Shift+Tab) для перевода на более высокий уровень
(со 2-го на 1-й и т.д.).
Приложение 4
Оценочный лист
|
№ |
Фамилия, имя учащегося |
Кол-во баллов за тест |
Кол-во баллов за практическую работу |
Балл проверяющему |
Общий балл |
Перевод в традиционную оценку |
Оценка |
|
20-22 –«5» 17-19 –«4» 13-16 –«3» |
|||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания практической работы
|
№ |
Критерии оценивания |
Количество баллов |
|
1 |
Создание 1 уровня списка |
1 |
|
2 |
Форматирование 1 уровня списка (установка размеров, цвета текста, типа шрифта) |
2 |
|
3 |
Создание 2 уровня списка |
2 |
|
4 |
Форматирование 2 уровня списка (установка размеров, цвета текста, типа шрифта) |
2 |
|
5 |
Создание 3 уровня списка |
2 |
|
6 |
Форматирование 3 уровня списка (установка размеров, цвета текста, типа шрифта) |
2 |
|
7 |
Установка полей |
1 |
Данный материал поможет в работе молодого специалиста при планировании и проведении урока "информатики в 6 классе по теме «Создание списка. Параметры страницы».
Профессия: Портной
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям