Солодникова И.С. Сатка@SEP@Thumbs.db
Солодникова И.С. Сатка@SEP@конспект занятия.doc
Солодникова И.С. Сатка@SEP@Своя игра по экономике.ppt
МСКОУ школа-интернат VIII вида
Открытое занятие
по экономическому воспитанию
Тема: «Своя
игра»

Подготовила:
Воспитатель
Первой категории
Ирина Сергеевна
Романова
Сатка, 2010
Тип занятия: Интегрированное занятие
Цели занятия:
- уточнить знание и сущность различных профессий;
- развивать быстроту реакций, внимания, мышления, воображение;
- развивать артистические и коммуникативные способности;
- воспитывать уважение к труду.
Содержание: игра
Оборудование:
Словарные слова: младший обслуживающий персонал
Ход мероприятия
|
Этап занятия |
Содержание и деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Техническое сопровождение |
|
1.Орг. момент |
Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие посвящено профессиям.. |
Дети сидят на стульях перед экраном |
|
|
2. Связь с опытом детей |
Ребята, скажите, что такое профессия? Профессия – это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в училище. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается. Сегодня на занятие мы с вами вспомним то, что мы знаем о профессиях. Но наше занятие будет проходить в виде игры
|
Ответы на вопрос Дети читают определение |
|
|
3. Правила игры |
А, играть мы будем в игру, которая называется «Своя игра». Кто ее видел по телевизору? Для игры нам нужно разделится на 2 команды. У вас в руках квадратики разного цвета. (У кого красный цвет, подойти к одному столу, у кого желтый к другому). Разделились, а сейчас вам нужно выбрать капитана команды – у нас будет конкурс капитанов, который тоже будет влиять на итог игры. Выбрали, а сейчас придумайте название команды. Правила игры вы знаете
|
Ответы детей
Разделение на команды
Выбор капитана |
|
|
4. Основная часть |
Посмотрите, какие разделы игры у нас сегодня Почемучки Творчество Литература Математика |
|
|
|
|
Почемучки 10 – Орудия труда: Отгадать загадки 1. Зубов много, а ничего не ест. (пила) - В какой профессии используется это орудие труда? 2. Надели на палку стальную ладошку, И под ладошку сажают картошку. (лопата) |
|
|
|
|
Почемучки20 – Кроссворд “Профессии По горизонтали: 1.Человек этой профессии должен знать много рецептов, знать о пользе и вреде тех или иных продуктов (повар) 3. Человек этой профессии должен знать строение тела человека, причины заболеваний и способы их лечения (доктор) 4. этот человек работает на ферме. Ему нужно очень рано вставать. Этот человек помогает тому, чтобы утром у нас была каша. (доярка) 5. Человек этой профессии должен любить детей, должен быть добрым и строгим одновременно. (учитель)
6. Человек этой профессии помогает делать фотографии на те или иные документы (фотограф) По вертикали: 2.этот человек должен знать правила дорожного движения и иметь права (водитель)
|
|
|
|
|
Почемучки30 – Игра «Что лишнее?» |
|
|
|
|
Творчество 10 – нарисовать атрибут, какой либо профессии, а другая команда должна угадать |
|
|
|
|
Творчество 20- изобразить какую либо профессия, а другая команда должна угадать |
|
|
|
|
Творчество 30 – отгадать профессию по описанию. Изготавливает по индивидуальным заказам швейные изделия различного назначения и для различных категорий населения. Производит переделку изделий, участвует в запуске новых моделей в производство. Все работы делятся на ручные и машинные. |
|
|
|
|
Математика 10 – расшифруй ребус |
|
|
|
|
Математика 20 – расшифруй пословицу |
|
|
|
|
Математика 30- реши задачу Портной Портной имеет кусок сукна в 16 метров, от которого он отрезает ежедневно по 2 метра. По истечении скольких дней он отрежет последний кусок?
|
|
|
|
|
Литература 10 – расшифровать и объяснить пословицу |
|
|
|
|
Литература 20 – отгадать загадки С огнём водою бороться они, И очень людям всем нужны, Ответь скорее, кто они? (Пожарники)
Кто учит детей всех писать и читать, Природу любить, стариков уважать? (Учитель)
Кто в дни когда ты заболел Всех полезней и нужней? (Доктор)
Встает он очень рано, ведь его забота – Всех отвозить быстрее на работу. (Шофер) |
|
|
|
|
Литература 30 - Вспомнить произведение, где упоминается о профессиях |
|
|
|
Конкурс капитанов
|
Составить рассказ по вопросам 1.Имя отчество мамы (папы) 2. Где работает 3. Кем работает 4. В чем заключается работа 5. Плюсы работы 6. Минусы работы 7. Хотел бы я работать там же |
Составление рассказов |
|
|
|
Пока капитаны составляют рассказы, давайте поиграем. Вы должны отгадать профессию |
|
|
|
Рефлексия |
Ребята, вам понравилось занятие. А, вы узнали что – нибуть новое? Ребята, у вас есть магниты. Если вы ничего нового не узнали на нашем занятие вы прикрепляете магнит к карточке где написано Знал, если же вы узнали что – то новое прикрепите магниты где написано Узнал. |
Дети прикрепляют магниты |
|
|
Подведение итогов |
Ребята, а скажите, для чего нам нужно знать профессии и информацию о них? |
Ответы детей |
|
МСКОУ школа-интернат VIII вида
Открытое занятие
по экономическому воспитанию
Тема: «Своя игра»
Подготовила: воспитатель
1 категории
И.С. Солодникова
Профессия
– это дело, которым
занимается
человек и получает
за это деньги.
Почемучки 10 – орудия труда
Кроссворд «Профессии»
1
3
4
2
5
6
Кроссворд «Профессии»
п
д
о
д
и
т
е
в
л
ь
р
о
к
р
т
а
т
е
л
ь
о
я
р
к
а
у
ч
о
г
р
а
ф
о
ф
о
Игра «Что лишнее?»
100
ляр
1 – говори, 2 – не,
3 – что, 4 – а,
5 – что, 6 – говори,
7 – делал,
8 - сделал
48
74
81
44
59
18
14
44
С охотой
и
в
камень
можно
гвоздь
забить
Кошка
шприц
лекарства
иголки
нитки
ткань
тетради
указка
классный журнал
море
корабль
матроска
Использованные материалы
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=254&theme=285465
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=29504&tmpl=com
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям