Предпросмотр материала:
Конкурсный урок
Тема: Степень числа. Куб числа.
Цель: закрепление знаний о степени с натуральным показателем, отрабатывать навыки вычисления степени с натуральным показателем.
Задачи:
Образовательная: уметь находить числовое значение степени, определять порядок действий и находить значения числовых выражений, содержащих степень.
Развивающая: наблюдательность, внимание, быстроту мышления.
Воспитательная: воспитание чувства товарищества, коллективизма, внимательности к одноклассникам.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня ребята у нас необычный урок, а урок- сказка. Вы на уроке будете работать со степенью, вычислять степень с натуральным показателем, повторим упрощение выражений, а также решите самостоятельно несколько заданий, и еще встретитесь со сказочными героями.
«Сказка ложь. Да в ней намек: добрым молодцам урок».
Вот и выясним, для кого сегодня сказка будет праздник, а для кого урок.
Вам вчера было дано домашнее задание, давайте проверим его и выясним, может кто- то уже вчера побывал в сказочном, дремучем лесу.
У доски решает один ученик.
Актуализация знаний:
Учитель: Ребята! А какой самый любимый, желанный праздник нас скоро ожидает?
Дети: Новый год
Учитель: А в предверие Нового года происходят разные чудеса.
Стук в дверь.
Учитель: Кто там? Кто это нам мешает урок вести?
Заходит Дед Мороз
Дед Мороз: Ой, здравствуйте ребятки! Горе- то какое со мной старым приключилось. Спешил я к вам с подарками, а злая баба яга, костяная нога ваши подарки украла. И оставила вам видео послание какое- то.
Учитель: Ребята! Давайте посмотрим что за послание оставила баба яга.
Видео
Баба яга: - Здравствуйте деточки!
- Подарки ждете?
- А получите вы их, если мои испытания пройдете.
- Первое я вам оставила на доске.
на доске запись
Упростить выражение:
Решить уравнение:
|
4+4= |
4*4= |
||||||||||||||||
|
5+5+5= |
5*5*5= |
||||||||||||||||
|
3+3+3+3= |
3*3*3*3= |
||||||||||||||||
|
2+2+2+2+2= |
2*2*2*2*2= |
||||||||||||||||
|
Учитель: Ребята решили баба яга. Отдай нам подарки. Видео Баба яга: Ага решили. Но подарки я вам все равно не отдам, мне кощеюшка по секрету сказал, что вы с учебником работать не умеете. Учитель: Ребята покажем этой бабе яге, что мы и это умеем делать. Открыли тетради. записали число, тему, классную работу. Открыли учебник, номер указан на доске. В классе решить № 657(и-м) Дома: тесты, индивидуальная работа.
Ребята, чтобы бабе яге доказать, что вы умеете решать, давайте мы еще и у доски их решим. 3 человека у доски, остальные решают в тетради. Видео: Баба яга: Ага и с этим заданием вы справились, ну такое вам точно не решить. Только чур сами, чтобы вам никто не помогал. Учитель: Ребята перед тем , как начать работать самостоятельно нужно отдохнуть. Физминутка: на слайде.
Самостоятельная: на слайде.
|
|||||||||||||||||
Урок рассчитан на учащихся 5 класса, который проводился перед новым годом, с участием деда мороза и снегурочки. Цель урока : повышение мотивации к предмету. Учащиеся быстро включаются в работу, так как в уроке еще представлено видео обращение бабы- яги, что позволяет повысить мотивацию как к данному уроку, так и в дальнейшей работе по предмету. Данную разработку можно использовать как интегрированный урок: математика + музыка. Можно использовать такой прием и в более старших классах, так как всем детям и даже взрослым интересно окунуться в сказочный мир. Материал состоит из разработки самого урока, презентации, и видео.
Урок рассчитан на учащихся 5 класса, который проводился перед новым годом, с участием деда мороза и снегурочки. Цель урока : повышение мотивации к предмету. Учащиеся быстро включаются в работу, так как в уроке еще представлено видео обращение бабы- яги, что позволяет повысить мотивацию как к данному уроку, так и в дальнейшей работе по предмету. Данную разработку можно использовать как интегрированный урок: математика + музыка. Можно использовать такой прием и в более старших классах, так как всем детям и даже взрослым интересно окунуться в сказочный мир. Материал состоит из разработки самого урока, презентации, и видео.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям