Предпросмотр материала:
Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема: Твёрдый согласный звук [ц], буквы Ц, ц
Цель: ознакомление учащихся с твердым согласным звуком [ц], буквами Ц, ц.
Задачи: познакомить со звуком [ц] и буквой Цц; древней профессией – кузнец;
Развивать навык отличать звук [ц] и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв русского языка; умение читать слоги, слова с новой буквой; речь обучающихся;
Формировать умения слушать, слышать друг друга, вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать в парах и группах.
Воспитывать интерес к народным промыслам, уважение к людям.
Тип урока: освоения новых знаний и способов действий
Планируемые результаты:
Предметные: выделяют звук [ц] из слов, характеризуют его (согласный, глухой, всегда только твёрдый), обозначают буквами Ц, ц; распознают в словах новый звук, читают слоги и слова с изученной буквой; называют (с опорой на «ленту букв») буквы, которые используются для обозначения твёрдости согласных, и буквы, которыми обозначаются всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц); читают стихотворные тексты; выполняют задания к текстам.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные: формулируют учебную задачу под руководством учителя.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; логические – характеризуют звук [ц], букву Ц, знаково-символические – моделируют схемы слов
Коммуникативные: соблюдают простейшие нормы речевого этикета, умение слушать и слышать, вступать в диалог, владеть вербальными и невербальными средствами речи.
Личностные результаты
Проявляют уважение к людям труда, интерес к изучению нового.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Буквы Ц, ц; звук [ц ]; буквы, которыми обозначаются всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц); слого-звуковой анализ слова; стихотворный текст
Образовательные ресурсы:
Выставка работ кузнеца, презентация, картинки Тома и Тима, сигнализаторы – красный, зеленый, предметные картинки и схемы слов: цветы, цапля, цирк, разрезные карточки; карточки с загадками для работы в группах; задания для работы в парах; карточки с буквами Ж, Ш, Й,Ч, Ц, лента букв, алфавит
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Формирование УУД |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
I. Мотивация к учебной деятельности
2 мин |
-Сегодня у нас на уроке много гостей, которых мы очень рады видеть. На вас надеюсь я, друзья! Мы хороший дружный класс, Всё получится у нас! -Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Звуков и Букв вместе со своими верными помощниками Томом и Тимом. Но, чтобы совершить новые для нас открытия, нам, как настоящим путешественникам, что для этого понадобится? -Правильно. - А ещё наблюдательность, внимание, умение работать в группах, полученные ранее знания тоже будут нужны. |
Настрой на урок, на ситуацию, предложенную учителем. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Дети отвечают |
Личностные: -осознание себя как ученика. Коммуникативные: - умение слушать и слышать. |
|
II. Актуализация знаний.
5 мин |
-Том и Тим предлагают сыграть в игру «Да - нет». - Если высказывание верное, показываем карточку зеленого цвета – это обозначает «ДА», если высказывание неверное, показываем карточку красного цвета – это обозначает – «НЕТ».
- Приготовьтесь внимательно слушать вопрос, не спешите, подумайте, ответ даем по моей команде.
-Верно ли, что звуки мы произносим и слышим? - А буквы видим и пишем?
-Верно ли, что все согласные парные?
-Верно ли, что Том дружит с буквами А, О, У, Ы? - Почему?
-А с какими гласными дружит Тим?
- Молодцы ребята, вы справились с заданием, Том и Тим довольны вашей работой.
|
Дети сигнализаторами показывают, согласны с утверждением – зеленый, нет - красный. Отвечают на вопросы.
- Верно - зеленый сигнал
- Неверно – красный сигнал - Далее ученик отвечает, остальные дети знаками показывают, согласны с ответом одноклассника или нет. - Верно – зеленый сигнал - Обозначают твердость предшествующего согласного. - И , Е, Ё, Ю, Я Обозначают мягкость предшествующего согласного. |
Личностные: -Самооценка. Познавательные: -Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: -Умение слушать и слышать. -Вступать в диалог. -Владеть вербальными и невербальными средствами речи. -Умение полно и точно выражать свои мысли.
|
|
III. Выявление места и причины затруднения |
- Но вот беда, когда они к нам спешили на урок, рассыпали своих верных друзей – буквы: Й, Ж, Ш, Ч, Ц и между ними произошел спор кому принадлежит каждая из букв? - Давайте поможем им поделить буквы между собой.
- С кем будет дружить буква Ц? - Почему возникли затруднения? - Какие задачи стоят перед нами на уроке? - Сформулируйте задачи нашего урока, опираясь на слова-помощники: -познакомиться с … звуком и с новой …; -учиться читать … и … с новой буквой - помочь …. и … узнать с кем будет дружить новая ….
|
Дети делят буквы, поясняя свой выбор: Том – Ж, Ш (всегда твердый); Тим – Й, Ч (всегда мягкий)
Ответы детей
Цель нашей работы такова: - познакомиться с новым звуком и новой буквой; - учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой - помочь Тому и Тиму с кем будет дружить новая буква |
Познавательные: - умение структурировать знания; - постановка и формулирование проблемы; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения
1. Работа в группах
5 МИН
2. Проверка выполнения группового задания
5 МИН
Работа с документ камерой
ФИЗ. МИНУТКА-2 МИН |
-Ребята в этом нам поможет письмо, которые принесли нам Том и Тим. -Мы отправляемся в путь. Сейчас вам предстоит работа в группах по следующему плану: 1) Отгадать загадку 2) Составить звуковую схему слова-отгадки. 3) Дать характеристику новому звуку по плану: гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий. Загадка для 1 группы: Нарядные сестрёнки Весь день гостей встречают, Головками кивают И мёдом угощают. Загадка для 2 группы: На одной ноге стоит, Загадка для 3 группы:В середине – волшебство: - Проверим, верно ли вы составили схему слов-отгадок по плану: - Прочитайте загадку. - Назовите отгадку ( выставляется картинка отгадки) - Сравните составленную схему со схемой на доске (демонстрация схемы слова через документ камеру соответствующая схема учителя идет сравнение) - Произнесите первый звук - Какой это звук гласный или согласный? - Глухой или звонкий? - Твердый или мягкий? - Давайте хором произнесем все слова - отгадки. - Почувствовали ли вы разницу в произношении звука? - Молодцы
- А сейчас посмотрите мультфильм и постарайтесь запомнить слова, в которых встречается звук [ц]. - Назовите слова, в которых встречается звук [ц] . Целый день на циферблате Стрелочки по цифрам скачут. Тик – так, тик – так. Даже ночью не спят, Все бегут, все спешат. Цок-цок, цок-цок, Прыг да скок, прыг да скок. Цифры стрелочки считают И бегут-бегут вперед! Цок-цок, цок-цок,
|
Дети отгадывают загадки.
Выполняют слого-звуковой анализ слов, составляют схемы
Цветы
Цапля
Цирк
Учащиеся дают ответы по плану
- Звук [ц] – согласный, глухой, твердый
Делают вывод, что - Звук [ц] – согласный, глухой, всегда твердый
Дети слушают
Отвечают на поставленный вопрос |
Личностные: -Самооценка. -Смыслообразование (интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность, быть полезным обществу). Регулятивные: - Постановка учебной задачи. -Определение последовательности действий. -Контроль (сличение способа действия и его результата). -Коррекция. -Оценка (осознание того, что усвоено). -Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению препятствий). Познавательные: -Поиск и выделение необходимой информации. -Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. -Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. -Смысловое чтение. -Знаково-символические действия (моделирование). -Логические (анализ с целью выделения сущ. и несущ. признаков, доказательство). Коммуникативные: Умение слушать и слышать: -Вступать в диалог. -Владеть вербальными и невербальными средствами речи. -Участие в коллективном обсуждении проблем. -Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. -Сотрудничество с группой сверстников. -Понимание возможности различных точек зрения на предмет. -Уважение к другой точке зрения. -Учёт разных мнений и умение выразить своё. -Умение договариваться и находить общее решение. -Умение убеждать и уступать. -Способность сохранять доброжелательность в ситуации конфликта интересов. -Адекватно реагировать на высказывания сверстников. |
|
3. Знакомство с буквой Ц Картинка с буквами (цэ) Ц
5 мин
Работа с лентой букв и алфавитом
|
- Кто знает, какой буквой обозначается звук [ц]?
– На что похожа буква (цэ) Ц?
Букву «пэ» перевернули,
- Где на ленте букв живет буква (цэ) Ц? - Почему на ленте букв буква (цэ) Ц живет в синем, домике на нижней полочке? - Назовите ее соседей? - Имеет ли пару буква це по звонкости? Ø Ø - Найдите место буквы Ц в алфавите и назовите ее соседей.
- Ребята, Том и Тим внимательно нас слушали и решили, что теперь мы сможем им помочь. - Кому принадлежит буква (цэ) Ц? - Почему? |
- Буквой (цэ) Ц
Читает ученик, показывая картинку Дети слушают.
Находят букву Ц - на «ленте букв»,
- в алфавите Отвечают на вопросы
Дети хором: Тому.
- Звук [ц] – согласный, твердый, непарный, глухой, непарный
|
|
|
V. Реализация построенного проекта
5 МИН
1. Чтение слогов
2. Работа со словарем
3. Чтение слов (учебник, с. 51)
|
- Ребята, Том и Тим рады, что вы сумели разрешить их спор и теперь они с удовольствием послушают, как вы будете читать слоги, слова и предложения с новой буквой. - Чтобы прочитать букву (цэ) Ц, надо произнести ее звук, причем всегда твердо
– Прочитайте слоги: хором. - Цепочкой сверху – вниз, снизу - вверх - Прочитайте слоги, в которых гласные должны обозначать мягкость. - Как будете читать эти слоги? - Послушайте загадку. Кто это? Пламя пышет жаром, Льется пот с лица, Звонко бьет по стали Молот …
- Кого называют кузнецом? - Где можно узнать точное значение этого слова? Работа со «Словарем русского языка» С. И. Ожегова с. 304 - Если кто-то из вас заинтересуется, то можно посмотреть Словарь на нашей книжной полке. - Найдите в учебнике слова - Давайте прочитаем слова в 1-м столбике хором. - Когда говорим кузнец, а когда кузнецы? - Прочитаем слова во 2 –м столбике. - А вы знаете, что такое кузница?
|
Дети читают слоги: -хором; -цепочкой.
- Кузнеца (картинка)
Слушают
Отвечают на вопросы.
|
Личностные: -Самооценка. -Смыслообразова- ние (познавательная мотивация, интерес к новому). Познавательные: -Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. -Контроль и оценка процесса и результата деятельности. -Смысловое чтение. -Выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов.
|
|
VI. Включение в систему знаний и повторений
7 мин |
- Более подробно вы узнаете из рассказа кузнеца, который живет и работает у нас в поселке - Сычева Виктора Игнатьевича Выступление кузнеца
- Спасибо за ваш интересный рассказ - Ребята вам понравилось? - Давайте и мы отблагодарим нашего кузнеца Виктора Игнатьевича и прочитаем стихотворение Лютфи, посвященное древней профессии кузнеца.
|
. Слушают
Задают вопросы
Вручается подарок
Дети читают стих. |
Личностные: - проявляют уважение к людям труда.
Коммуникативные: - умение слушать и слышать; - вступать в диалог.
|
|
VII Рефлексия.
2 мин |
-Удалось ли нам разрешить поставленные задачи в начале урока? - Где нам пригодятся - Вы все сегодня много и хорошо работали на уроке, Тому и Тиму очень понравилось, что вы не только разрешили их спор, но и познакомились с древней профессией кузнеца. - Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность, поднимите сигнализаторы: Зелёный – всё получилось, Красный – было трудно на уроке
-Дети, спасибо за работу на уроке! - Спасибо Виктору Игнатьевичу! |
|
Регулятивные: -Контроль и оценка (осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества усвоения). -Саморегуляция. Познавательные: -Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. -Рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности. Личностные: -Самооценка.
|
В начале урока детям было предложено продолжить путешествие по стране Звуков и Букв вместе со своими верными помощниками Томом и Тимом. По ходу урока дети были вовлечеры в разные виды деятельности (групповую, работу в парах, работа со словарём).Проверка выполненных заданий контролировалась при помощи документ камеры.Была организована встреча с кузнецом, который рассказал детям о своей работе и показал свои изделия.Детей это очень заинтересовало, кузнец прагласил их посетить его кузницу.В конце урока дети оценивали сами свою деятельность.
В начале урока детям было предложено продолжить путешествие по стране Звуков и Букв вместе со своими верными помощниками Томом и Тимом. По ходу урока дети были вовлечеры в разные виды деятельности (групповую, работу в парах, работа со словарём).Проверка выполненных заданий контролировалась при помощи документ камеры.Была организована встреча с кузнецом, который рассказал детям о своей работе и показал свои изделия.Детей это очень заинтересовало, кузнец прагласил их посетить его кузницу.В конце урока дети оценивали сами свою деятельность.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям