Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка урока по английскому языку по теме «Книги о жизни подростков», 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Разработка урока по английскому языку по теме «Книги о жизни подростков», 7 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 17 урок.docx

библиотека
материалов

Дата проведения:

Класс: 7

Количество учащихся:

Тема урока: Книги о жизни подростков

Тип урока: комбинированный

УМК: «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева для 7 класса общеобразовательных учреждений;


Цели урока:

Образовательные:

1. Тренировать лексические навыки;

2. Тренировать грамматические навыки.

3. Совершенствовать навыки говорения на основе изученного лексического материала;

Развивающие:

1. Развивать умение говорения;

2. Развивать умение чтения;

3. Развивать языковую догадку.

4. Развивать внимание;

5. Развивать память;

Воспитательные:

1. способствовать воспитанию доброжелательного отношения учащихся друг к другу;

2. воспитывать умение слушать друг друга;


Оборудование:

1. УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева для 7 класса общеобразовательных учреждений;

2. ноутбук, презентация;

3. Раздаточный материл (кроссворд)

Метод обучения: метод показа, метод наглядности, метод беседы.

Межпредметные связи: литература, информатика










ПЛАН УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

1. Приветствие.

2. Беседа с дежурным.

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

1. Проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока

2. Установка на деятельность на уроке.

3. Введение нового грамматического материала

а) тренировка грамматических навыков.

в) закрепление грамматического материала в речи.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. Подведении итогов урока:

а) оценивание учащихся

в) объяснение домашнего задания: выполнить
























ХОД УРОКА

этап урока время

деятельность учителя

деятельность учащихся

форма

деятельности режим работы

средство обучения

примечания

I. Орг. Этап

2 мин.











3 мин.




1. Приветствие

T: Stand up, please!

Good morning, boys and girls.




T: I’m glad to see you too. Sit down, please.

2. Беседа с дежурным

T: Who is on duty today?

T: What date is it today?

T: What day is it today?

T: Who is absent?

T: Thank you, take your seat, please!


1. Приветствие

Cl: Good morning, Nailya Razifovna.

Good morning(3) to you,

Good morning dear teacher

We are glad to see you.



2. Беседа с дежурным

P1: Im on duty today.

P1: Today is 24th of February.

P1: __________ is absent.





Фр T → Cl







ИндТ-Р1















1. Введение в иноязычную атмосферу урока.

2. Создание рабочей обстановки на уроке(метод беседы, метод «вопрос-ответ»).








II

Основной этап

10 мин.



























5 мин.






10 мин.



















10 мин

1. проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока.

а) беседа по домашнему заданию

T: What did you have to prepare for today?




T: Thank you. So repeat after me all together: a detective story, a fantastic story, a biography, a horror story, an adventure story.

T: Good, Let’s precede to the texts. Dilyara take the first please. Read the 3rd passage and translate it.

T: What’s the title of this book?

Who was the book written by?

What sort of the story is it?


T: Good of you. The next, please, Serezha.

What’s the title of this book?

Who was the book written by?

What sort of the story is it?

T:Well done. Nastya take the 3rd please.

T: What’s the title of this book?

Who was the book written by?

What sort of the story is it?


T:That’s right. Now I give you 5 minutes to fill the crossword with the irregular verbs in the Past Simple. Don’t forget to write your surnames.

T:Your time is up. Hand the crosswords, please.

  1. Установка на деятельность на уроке.

  2. Введение нового материала

T: Today we will talk about difference between the verbs ‘hear’ and ‘listen’. Look at the screen please.

T: ‘to hear’ means ‘to be aware of sounds with your ears’.

Alina read the examples, please.

T: ‘to listen’ means ‘To make an effort to hear something’

Oleg read the examples, please.

T: Pay attention to the difference in these sentences.

Irina read the examples, please.

T: Open your books at page 80 and find ex 81. Sahsa read the sentences and translate them.


T: Very good. Let’s precede to the next ex 82. Read it one by one.

T: That’s right. Now let’s do the ex from the screen.


3. проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока.

а) беседа по домашнему заданию

P5: Our home task was ex 83 at page 80-81.


Повторяют слова за мной.




Читает и переводит.



P7: Laser quest

Mick Govar

A Fantastic story




P4: The listener.

Elizabeth Laird.

A horror story.


P9: Biker

Anthony Masters

A detective story


Заполняют кроссворд за 5 минут







Пишут в тетрадях тему.





Читает примеры и их переводы.



Читает примеры и их переводы.



Читает примеры и их переводы.



Читает предложения и переводит их.


Читаю подставляя глаголы ‘hear’ и ‘listen’.



ФрТ-Сl






ФрТ-Сl















Т-Р






Инд.









ФрТ-Сl













P-Book




ФрТ-Сl


УМК «Enjoy English» 7 класс



























Раздаточный материал (кроссворд)






Презентация

( слайд 1)


Презентация

( слайд 2)



Презентация

( слайд 3)


Презентация

( слайд 4)







Презентация

( слайд 5,6)


1. проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока.

а) беседа по домашнему заданию

б) развитие умение говорения



























Развитие языковой догадки.





4. Установка на деятельность на уроке.

Подготовить учащихся к усвоению нового материала

3.Введение нового грамматического материала

а) развитие умения чтения








III. закл. этап

5 мин

1. Подведении итогов урока:

а) оценивание учащихся

T: Today ______ get 5, _____4.

в) объяснение домашнего задания: выполнить ex

T: Your homework will be ex

Thank you very much for your work!



Ученики записывают домашнее задание

Фр. T- Cl




1. Подведении итогов урока:

а) оценивание учащихся

1. дать вербальную оценку деятельности.

2. выставить оценки, прокомментировать.

в) объяснение домашнего задания: выполнить




На уроке были реализованы следующие принципы:

  • принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

  • принцип доступности обучения;

Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия  речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось по следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик; ученик – учебник; ученик – интерактивная доска.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала и введение нового по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,  индивидуальные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников,  применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы, такие, как мультимедийная презентация. Современные технические средства обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка. 
В целом задачи урока выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.


Выбранный для просмотра документ 17 урок.pptx

библиотека
материалов
Смысловая разница между глаголами hear и listen (to)
HEAR обозначает способность человека услышать звук. Suddenly I heard a stran...
LISTEN (TO) обозначает прикладывать определенные усилия, чтобы что-то услыша...
I heard them talking in the next room, but I didn't really listened to what t...
Didn't you ___ the doorbell? Her lips moved, but she made no sound that he co...
Он слышал, как захлопнулась дверь. Не слушай его! Он ничего об этом не знает....
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Смысловая разница между глаголами hear и listen (to)
Описание слайда:

Смысловая разница между глаголами hear и listen (to)

№ слайда 2 HEAR обозначает способность человека услышать звук. Suddenly I heard a stran
Описание слайда:

HEAR обозначает способность человека услышать звук. Suddenly I heard a strange noise. - Неожиданно я услышал странный звук.  Mary heard the sound of voices. - Мэри слышала различные звуки.  Shh – I can’t hear. - Тише! Я ничего не слышу.

№ слайда 3 LISTEN (TO) обозначает прикладывать определенные усилия, чтобы что-то услыша
Описание слайда:

LISTEN (TO) обозначает прикладывать определенные усилия, чтобы что-то услышать, обращать внимание на звуки вокруг.  When he speaks, everybody listens. - Когда он говорит, все вокруг слушают его.  She was listening to the sound of his key in the lock. - Она слушала, как звенят его ключи в замочной скважине. Listen carefully to the instructions. - Внимательно прослушайте эти инструкции.

№ слайда 4 I heard them talking in the next room, but I didn't really listened to what t
Описание слайда:

I heard them talking in the next room, but I didn't really listened to what they were saying. - Я слышал, что они разговаривали в соседней комнате, но не вслушивался в то, что именно они говорили. I listened to them talking in the next room, but I couldn't really hear what they were saying. - Я прислушивался, о чем они разговаривали в соседней комнате, но ничего не мог услышать. He listened but heard nothing. - Он слушал, но ничего не слышал.

№ слайда 5 Didn't you ___ the doorbell? Her lips moved, but she made no sound that he co
Описание слайда:

Didn't you ___ the doorbell? Her lips moved, but she made no sound that he could ___ . Do you like __________ music? "______ very carefully, please." "Could you speak a bit louder. I can't ___ you very well." Children don't always ________ their parents. No one could ______ what she said. I didn't _____ the phone because I was _________ the radio. _____ Helen, I've got to fly. Sarah, you didn't _______ what I said. I was in the sitting-room with the baby, when I was surprised to _____ a girl's voice behind me. It was only a decade later that Jackie began to learn how to ________ others. Children do ______ bad language, not only outside the home but sometimes from parents too. I tried to tell her about the horrible man on the doorstep but she didn't _______. She could ______ nothing. I’ve tried to give Jerry advice, but he just didn't want to ______. hear hear to listen to Listen hear listen to hear hear listening to Listen listen to hear listen to hear listen to hear listen

№ слайда 6 Он слышал, как захлопнулась дверь. Не слушай его! Он ничего об этом не знает.
Описание слайда:

Он слышал, как захлопнулась дверь. Не слушай его! Он ничего об этом не знает. Если вы будете слушать тишину, но вы ее услышите. Умение прислушиваться к своим чувствам важно для каждого человека. В детстве он был очень необычным ребенком и мог часами слушать как растет трава. Она услышала, как снаружи залаяла собака. "Что ты слышала?", - спросил он. Неожиданно Ирина услышала звук колокольчиков. Послушай, не ходи туда! Слушать его было ошибкой. Если вы пропустили лекцию, то можете послушать ее в записи. Джонсон услышал отдаленные звуки борьбы. Иди, послушай музыку. Когда я вернусь, мы попьем чаю. Он не хочет слушать мои объяснения. Он слышит нас, но, похоже, не слушает.
