Урок в 1 классе
Предмет: Литературное чтение
Тема
урока: «Приметы весны в литературных произведениях.»
Тип
урока: Совершенствование
знаний и способов деятельности.
Оборудование урока:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, художественная литература разных
жанров.
Цель: формирование основ читательской компетенции первоклассников в
групповой деятельности.
Предметные результаты:
- умеет воспринимать на слух
художественный текст ( стихотворение) в исполнении учащихся;
-умеет осмысленно, правильно,
выразительно читать;
- умеет относить произведение
к одному из жанров: рассказ, сказка, стихотворение;
- умеет находить в тексте
ответы на вопросы;
- составлять рассказ по
картинке;
-знает весенние изменения в
природе.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности
на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по
намеченному учителем плану.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных формах;
- делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в
устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь
других;
- учиться работать в группе,
распределять работу между собой, выполнять свою часть работы.
Личностные УУД:
- адекватная мотивация учебной
деятельности;
- учебные и познавательные
мотивы;
- потребность в дальнейшем чтении произведений рассмотренных жанров.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Организационный
|
- Давайте улыбнемся друг другу. Я думаю, что
урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и
многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов.
Вы- умные, вы – дружные,
Вы – внимательные, вы – старательные,
Вы в первом классе учитесь,
Все у вас получится.
|
Определение темы
|
Подготовленные дети рассказывают стихотворение
Юнны Морис «Весна».
- О чем мы будем говорить на уроке?
- Как бы вы назвали тему нашего сегодняшнего
урока?
|
Постановка цели и задач. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
- Что бы вы хотели нового узнать на сегодняшнем
уроке?
- Зачем нам знать признаки весны?
- Где и для чего могут пригодиться полученные
знания?
|
Актуализация знаний
|
- Ребята, как изменилась природа с приходом
весны? ( Ярко светит солнце, на небе меньше облаков, выше стала температура
воздуха). - Весна - прекрасное время года. Новые звуки, краски, запахи
дарит нам она. Приход весны вдохновлял художников, поэтов. Сколько
замечательных произведений посвятили они этому удивительному времени года!
|
Творческое применение и добывание знаний в
новой ситуации ( проблемные задания). Работа в группах.
|
- Сейчас мы разделимся на группы. В первую
группу войдут дети с именами начинающимся на буквы А, В, Д. Во вторую – на Е,
К. В третью – на О, М,Н, П, Я.
- И так, у нас сформированы три группы, которым
будут даны задания. Вы прочтете, как русские поэты и писатели описывают
наступление весны в своих произведениях.
1.- Первая группа будет работать со сказками.
Вторая с рассказами и третья- с поэзией.
Задача групп: из прочитанного текста выделить
приметы весны, записать их на листочках весеннего дерева, которое мы ими его
украсим .( Записывать словами автора произведения)
Проверка задания:
Дети читают записи на листочках от дерева и
украшают ими весеннее дерево.
Физминутка:
Весна пришла! Встаем, друзья!
Нас ждет- торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я
И не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят.
Букашки пробудились.
Деревья листьями шумят.
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся!
2. Второе задание группам:
- У вас конверты с разрезанными картинками на
которых изображено весеннее изменение в природе. Вам нужно собрать картинку
и назвать это изменение. ( Если эта примета не записана в группе, то ее тоже
оформляют на листочек весеннего дерева)
Проверка:
Сравнивают свою картинку с оригиналом.
|
Итог урока
|
Просмотр презентации для закрепления.
- Какие изменения происходят весной в природе?
- Какие произведения о весне вы прочитали сегодня? Кто автор этих
произведений?
|
Рефлексия
|
«Лесенка успеха»: нижняя ступенька-у меня
ничего не получилось, средняя ступенька- у меня были проблемы, верхняя
ступенька- мне все удалось.
|