81176
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час «Учитель! Перед именем твоим...»

Классный час «Учитель! Перед именем твоим...»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема. Год учителя.


Подтема. «Учитель! Перед именем твоим…»


Цель. Формировать чувство благодарности, уважения к своему первому учителю.


Задачи:

  • расширить представление учащихся о годе учителя, опираясь на дополнительный материал по теме «Первый учитель»;

  • развивать умения вести диалог на общественную тему, кратко говорить и выслушивать мнение других;

  • воспитать ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, скромность, уважение к учителям.


Форма мероприятия: беседа с элементами игры.


Наглядный материал: иллюстрации Буратино и Мальвины, эпиграф к уроку, рисунок ромашки, листочки для записи пожеланий, мешочек для пожеланий.


Оборудование: экран, проектор, компьютер, магнитофон, записи песен: из мультфильма «Приключения Буратино», песни об учителях.









План мероприятия.


  1. Организационный момент:

    • приветствие;

    • игра на знакомство.


  1. Вступительное беседа:

    • слово учителя;

    • просмотр эпизода из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино»;

    • беседа.


  1. Основная часть:

    • знакомство указом президента В.А.Медведева;

    • рассказ о первом учителе;

    • составление учащимися словесного портрета учителя;

    • знакомство с первой учительницей М.Ш.Шаймиева;

    • интервью учителя;

    • мешочек с пожеланиями для классного руководителя;

    • пожелания учащихся гостям мероприятия;


4. Итоги мероприятия:

  • релаксация;

  • домашнее задание;

  • вручение подарков учащимся;

  • заключительная игра «Аплодисменты»;

  • мои пожелания учителям, присутствующим на мероприятии.






Ход мероприятия.


  1. Организационный момент:


  • приветствие;

- Здравствуйте, ребята! Сегодня классный час у вас проведу я. Меня зовут Гульнара Азатовна. Я к вам приехала из Шапшинской средней школы. Я классный руководитель 2 класса, таких же ребятишек, как и вы.


  • игра на знакомство.

- Ребята, вас очень много и все вы очень интересные, веселые. Я очень хочу с вами познакомиться. (Знакомство со цветочком)

- Молодцы, я всех запомнила, вот мы и познакомились.


2.Вступительное беседа:


  • слово учителя;

-Ребята, сегодня я к вам пришла не одна, а со своими друзьями Буратино и Мальвина. Ребята, вы все прекрасно знаете, что Мальвина научила Буратино читать и писать.


  • просмотр эпизода из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино»;

- Давайте вспомним эпизод из этой сказки, как Буратино учился писать и читать.

hello_html_2e3545e6.jpg

  • беседа.

- Вот видите, ребята, сколько старания приложила Мальвина, чтобы обучить непоседу Буратино грамоте. Она была его первым учителем.

- Посмотрите, ребята, сколько усердия, терпения надо учителю, чтобы научить вас писать и читать.

- И вот сегодня мы с вами поговорим об учителях, об их нелегком труде.


3.Основная часть:

  • знакомство указом президента В.А.Медведева;

- Профессия учителя в нашей стране всегда считалась почетной. И наш президент В.А. Медведев издал указ о проведении Года Учителя.

  • рассказ о первом учителе;

- Конечно же. Первый большой шаг в серьезную жизнь мы делаем в начальной школе, в этом помогает нам наш первый учитель.

- Я хочу вам сегодня рассказать о своей первой учительнице. Звали ее Анна Георгиевна. Вот вы видите ее портрет на экране. Именно она 1 сентября взяла меня за руку и повела в наш будущий класс. Моя первая учительница научила меня не только писать, читать и считать, но и самому главному – быть хорошим человеком. Она помогла мне преодолеть первые трудности в учебе, за что-то хвалила, за что-то делала замечания. Всегда могла поддержать, выслушать в трудную минуту и дать хороший совет. Она была мне как мама, классная мама. Я ей очень благодарна за все, что она для меня сделала. Мне бы хотелось, чтобы у всех детей на свете были такие же замечательные учителя.

  • составление учащимися словесного портрета учителя;

- Ребята, а ведь у вас тоже есть первый учитель. Давайте поговорим о ней. Может, кто-то захочет рассказать, какая она, как ее зовут, как вы к ней относитесь. (Ответы учащихся.)

- Вы с ней работаете уже 4 год. По вашим рассказам я поняла, что вы ее очень любите. А за что вы ее любите? Вот на доске вы видите ромашку. Давайте заполним ее определениями – прилагательными. Запишите на лепестках, какая она ваша первая учительница.

- Молодцы, ребята! Вот у нас получилась ромашка, которая объединяет вас. В центре ваша учительница, от нее исходят лучи, которые согревают каждого из вас.

  • знакомство с первой учительницей М.Ш.Шаймиева;

-В жизни каждого человека учитель играет очень важную роль, и, выйдя за школьный порог, став взрослыми, многие из нас с благодарностью вспоминают первого учителя. Наш первый президент Минтимер Шарипович Шаймиев до сих пор помнит, с благодарностью, с теплотой вспоминает свою первую учительницу. Вот на экране вы видите первую учительницу президента Ахмадуллину Хадичу Ахмадулловну. Она 43 года проработала в одной из татарских деревень Кукморского района. А вот что говорит о своей первой учительнице Шаймиев: «Я всю жизнь буду помнить свою первую учительницу. Она нас научила читать и писать, правильно держать ручку, всегда говорить только правду.»


hello_html_m3563a7f5.jpg

  • интервью учителя;

- Ребята, а ведь у Татьяны Николаевны тоже был первый учитель. Давайте возьмем интервью у вашей учительницы. Только, ребята, не забудьте, подходя к учителю сказать ей уважаемая. (Ребята по очереди задают вопросы.)

Вопросы:

- Как звали Вашу первую учительницу?

- Она еще жива?

- Какой была ваша первая учительница?

- Видите, сколько нового мы узнали из жизни вашего классного руководителя. Здорова, что она училась в этой же школе, что и вы. Посмотрите еще раз на ромашку, какими красивыми словами вы описали Татьяну Николаевну. А ведь получается, что все эти лучики перешли к ней от ее первого учителя.

  • мешочек с пожеланиями для классного руководителя;

- Глядя на эту ромашку, мы видим как вы уважаете Татьяну Николаевну. Я предлагаю вам написать пожелания вашей учительнице. Ведь год учителя еще продолжается, и ей, наверно, будет приятно прочитать ваши пожелания. У вас на столе лежат листочки, напишите на них свои пожелания.


hello_html_m6ebc00dd.jpg



- Молодцы, ребята! А теперь все пожелания мы с вами соберем в этот красивый мешочек и подарим Татьяне Николаевне. А, когда его открыть, вы решите сами.

  • пожелания учащихся гостям мероприятия;

- Ребята, а у нас ведь сегодня присутствуют гости. Они тоже учителя, давайте их тоже поздравим с Годом Учителя. Почитаем им стихи. Вы не волнуйтесь, ведь мы не волшебники, мы только учимся. (Учащиеся читают стихи.)


В день осенний, когда у порога,

Задышали уже холода.

Школа празднует день педагога!

Праздник мудрости, знаний, труда!


Год учителя! Вслушайтесь сердцем

В эти звуки, что дороги нам.

Всем, что связано с юностью, с детством

Мы обязаны учителям!


Вы душою - всегда молодые,

Труд и радости с нами деля,

Наши строгие, наши родные,

Терпеливые учителя!


Ваш опыт, знанье и щедрость

Оставят в душах наших добрый след.

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед!

hello_html_485f4a1f.jpg



-Спасибо, ребята! Молодцы!


4. Итоги мероприятия:

  • релаксация;

- О каком событии мы с вами говорили?

-Мы сегодня говорили о роли и значении первого учителя в жизни человека. Ведь именно учитель является первым человеком, который не только открывает для ученика путь знаний, но и дарит каждому из нас свои теплые лучики. В этом году вы заканчиваете начальную школу. В жизни еще у вас будут много учителей. Но мне бы хотелось, чтобы первый учитель сопровождал вас всю жизнь.

  • домашнее задание;

- Я думаю, что вы еще продолжите разговор на эту тему в следующих классных часах, ведь год учителя еще продолжается. И хочу предложить вам такое домашнее задание: побеседуйте дома с родителями и подготовьте небольшое сообщение о первой учительнице папы или мамы.

  • вручение подарков учащимся;

- И в завершении нашего мероприятия я хочу подарить вам вот альбомы. Я надеюсь, что вы в нем будете делать заметки о каждом проведенном дне. И сегодняшний день, я думаю, займет первую страничку ваших альбомов.

  • заключительная игра «Аплодисменты»;

- А теперь, ребята, поднимите левую руку, правую руку и давайте поаплодируем друг другу за отлично проведенное время. Спасибо, ребята!

  • мои пожелания учителям, присутствующим на мероприятии.

-Ну и напоследок я хочу сказать несколько слов своим коллегам. Я посвящаю эти стихи вам.


Нет в мире должности прекрасней,

Труда отважней и милей.

Сияет синь. Сегодня праздник

Моих коллег – учителей.

Тот, кто стал учителем, поймет,

Какое счастье – быть полезным людям.

Учить его величество – Народ,

Нести ему дар мудрости и знанья

И доброты своей сердечный свет.

Нет на земле ответственней призванья,

Почетнее и радостнее нет!!!


- С годом учителя Вас! От всей души поздравляю Вас с праздником, желаю успехов в вашей трудной, но благородной работе, в достижении новых высот. Пусть вам сопутствуют здоровье, счастье, терпение, успех! С праздником!

- И спасибо всем за внимание!


hello_html_m1a86a395.jpg


МОУ «КУРКАЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ВЫСОКОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»



hello_html_2e332279.gif


hello_html_m658295a0.jpg

Провела: учитель первой

квалификационной категории

Сибгатуллина Г.А.




2010

