Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Тетюшский педагогический колледж»
Классный час на тему:
«Опасности, подстерегающие современную молодежь.
Компьютерная зависимость»
(Разработка составлена с использованием элементов Сингапурской системы обучения.
Содержит приложение с алгоритмом выполнения использованных структур)
Составитель:
тьютор 1 курса специальностей
Прикладная информатика
Андреева А.Н.
Цели и задачи:
1. Выявление и определение причин, формирующих компьютерную зависимость в среде молодежной субкультуры.
2. Формирование навыков самоорганизации, умение организовывать свое свободное время с пользой.
3. Создание иллюстрированных советов по борьбе с симптомами компьютерной зависимости.
4. Развитие навыков презентации материала, сотрудничества и кооперативного обучения.
Оборудование: мультимедийный проектор, бумага форматов А3 и А4 для работы студентов в командах, табличка для обозначения номеров участников команды, необходимые для составления коллажей канцтовары.
|
Этап урока |
Использованная структура |
Учитель |
Студенты |
Затраченное время |
|
1. Введение |
|
Компьютеры стремительно внедрились в жизнь современного человека. Сегодня уже стало привычным видеть, что человек взаимодействует с компьютером постоянно – на работе, дома, и даже в машине. Постепенно компьютер становится неотъемлемой частью жизни не только взрослого, но и ребенка. |
|
1 мин |
|
1.2 |
Take off – touch down
|
Прежде чем мы начнем нашу беседу, встаньте те, у кого в доме есть хотя бы один компьютер, смартфон или ноутбук. Останьтесь стоять те у кого есть два компьютера в доме. Теперь садятся все кроме обладателей 3 компьютеров в доме. Для оставшегося человека: cheer. |
Похвала оставшемуся участнику «О, для тебя наша тема будет очень актуальной!»
|
2 мин. |
|
2. Основной этап |
|
А теперь давайте подумаем в каких целях мы используем компьютер? (подготовка учебных заданий, общение с друзьями(соц.сети), игры и Интернет). Кто хочет поделиться идеями? |
Высказывают идеи по желанию |
2 мин |
|
2.2 |
Round Robin. |
А сейчас подумайте как бы вы распределили время проведенное за компьютером в соответствии с этими пунктами? Сколько времени уделяете подготовке к учебе, общению с соц.сетях и т.д. Работаем в структуре Round Robin. Начиная с участника №2озвучиваем итоги своих подсчетов. А теперь когда вы выслушали всех членов своей команды сделайте общий итог по вашему столу. Записывает на доске по каждому столу. Фиксирует на доске. Выводит средний показатель, заносит его в диаграмму. |
каждый участник № 3 делится результатами стола и заносим их в нашу общую круговую диаграмму.
|
10 мин |
|
2.3 |
Rally Robin Shoulder partner |
Посмотрев на наш результат мне бы хотелось задать вам еще один вопрос. Всем известно про существование пагубных привычек: наркотическая, алкогольная, никотиновая зависимость. А теперь ,пожалуйста, подумайте.. Существует ли в нашем обществе компьютерная зависимость? И если да, то как можно ее охарактеризовать.
Сейчас каждый партнер А повернется к своему партнеру по плечу и скажите ему «Я так рад что ты со мной в одной команде» , ответная реплика партнера В «Мне тоже очень приятно работать вместе с тобой». Партнер А первым дает характеристику «компьютерной зависимости», по звонку партнер А завершает свое определение. Меняются. Мы бы хотели послушать ваши определения. Стол № 1 участник 4 дайте нам определение компьютерной зависимости, которое у вас получилось. Кто-нибудь хочет дополнить?
|
Обмениваются мнениями. Партнер В благодарит его и делится своим определением компьютерной зависимости. После звонка партнер А благодарит.
Она характеризуется навязчивым стремлением уйти от повседневных забот и проблем в виртуальную реальность, улучшив тем самым свое эмоциональное самочувствие.
|
7 мин |
|
2.4 |
Jot thoughts
|
В настоящий момент увеличивается количество ребят, умеющих работать с компьютерными программами, в том числе и играть в компьютерные игры. Вы согласны со мной? Вспомним правила структуры Jot thoughts. Давайте подумаем о причинах возникновения КЗ. У вас на столах есть цветные стикеры Начиная с участника номер 1 вы приклеиваете свой стикер с причиной комп. зависимости, прочитав ее остальным участниках стола.
Выбрать самые распространенные. Записать на доске.
|
Каждый возьмет по 1 стикера и запишет на каждом по причину, которая на их взгляд приводит к компьютерной зависимости.
Далее за своим столом выбирают 3 самые на их взгляд распространенные причины. Участник команды №4 каждого стола встает и озвучивает эти причины. Причины возникновения компьютерной зависимости - Отсутствие навыков самоконтроля. -Неумение самостоятельно организовывать свой досуг. - Дефицит общения. - Стремление заменить компьютером общение с близкими людьми. - Стремление уйти от трудностей реального мира в виртуальный мир. - Низкая самооценка и неуверенность в своих силах. - Подражание, уход из реальности вслед за друзьями. |
5 мин |
|
2.5 |
|
Отдельно различают психологическую зависимость от Интернета (сетеголизм) и — компьютерных игр (кибераддикция). Сетеголиками называют зависимых от Интернета людей. Им необходимо вновь и вновь быть в Сети, и они запросто могут потратить 12-14 часов в сутки. Кибераддикция (игромания) подразделяется на группы в зависимости от характера той или иной игры: · Неролевые компьютерные игры (стремление к достижению цели - пройти игру, азарт от достижения цели, набора очков). · Ролевые компьютерные игры (максимальный уход от реальности). |
|
2 мин |
|
2.6 |
Rally robin. Face-partner
|
Подумайте, почему ролевые компьютерные игры дают максимальный уход от реальности? А теперь протяните руку своему партнеру по лицу и определите у кого ладонь больше. Обменяйтесь мнениями почему ролевые игры глубже воздействуют на психику игрока. Начинает участник пары с большей ладонью. Стол №2 самый высокий участник готовится поделиться идеей почему ролевые игры вызывают наиболее сильную зависимость? |
Работают в структуре Rally robin. Face-partner
Для людей, страдающих от кибераддикции, реальный мир скучен, неинтересен и полон опасностей. Вследствие этого они пытаются жить в другом мире - виртуальном, где всё дозволено, где они устанавливают правила игры. |
3 мин |
|
2.7 |
Mix–pair-share
|
Излишнее увлечение компьютером может иметь отрицательные последствия как для психического, так и для физического здоровья. Сейчас мы с вами уже устали и засиделись за столами, но что станет с организмом сетеголика, который проведит за компьютерным столом 10-12 часов??? Представьте как тяжело организму такого человека… А сейчас постараемся перестать быть похожими на сетеголиков с затекшими конечностями и поможет нам в этом структура Mix –pair-share Все нашли пару? Участник с более темными волосами первый называет симптомы, беспокоющие сетеголиков и игроманов. Называем по одному симптому. В итог у вас получится список симптомов. Благодарим и расходимся. |
Каждый участник команды берет ручку и маленький листок, встает, задвигает стул и начинает двигаться под музыку. Как только музыка заканчивается, поднимает руку и находит себе пару.
Стол № 3 участник номер 3 зачитайте свой список. |
5 мин |
|
|
|
Мы все с вами проделали большую работу и должны отблагодарить друг друга Cheer. |
|
1 мин |
|
3. Заключение.
|
|
Мы с вами сегодня серьезно обсудили и пришли к выводу что для того чтобы не потерять связь с реальным миром нам необходимо… А что же нам необходимо делать и какие советы вы бы дали другу чтобы обезопасить его от сетеголизма и игромании вы отразите на своем коллаже. За 10 минут из подручного материала составьте мини-коллаж «Время за компьютером- с пользой!!!» |
Каждый стол говорит несколько слов о своем коллаже. Прикрепляем на общий плакат. Повторяют как нужно бороться с компьютерной зависимостью. (Каждый участник №4.) Команда завершившая задание подает сигнал «Бинго!» |
7-10 мин |
|
|
|
Общий cheer |
|
|
Приложение 1.
Указанные структуры обозначены на английском языке и не переводятся дословно на русский язык в соответствии с авторским правом компании Kagan
|
Название структуры |
Алгоритм выполнения |
|
1. Take off- touch down (тейк оф-тач даун) |
Учитель зачитывает несколько высказываний и те для кого они верны-встают. Структура помогает сфокусировать внимание даже невовлеченных учеников, позволяет больше узнать о классе, может быть использована как вид физкультминутки. |
|
2. Round Robin (раунд робин) |
Производится обсуждение в команде в соответствии со схемой-на высказывание каждого участника определенное количество времени (например 30 сек), очередь строго соблюдается, когда говорит один остальные только слушают, не дополняют и не перебивают. |
|
3. Rally Robin. Shoulder partner (релли робин с партнером по плечу) |
Поочередный обмен мнениями с партнером по плечу. Важное условие для работы в такой структуре-ответом на заданный вопрос является перечисление каких-либо элементов, либо последовательность шагов, высказывание не развернутое, а краткое, тезисное. |
|
4. Jot thoughts (джот фотс) |
Мозговой штурм. Каждый участник команды имеет равное количество маленьких листочков, если возможно лучше разного цвета. Участники обдумывают концепт, данный учителем и проговорив связанный с ним высказывание, записывает на листке, после чего выкладывает его на середину стола. Очередь не соблюдается, повторяться идеи не должны. |
|
5. Rally Robin. Face partner. (релли робин с партнером по лицу) |
Поочередный обмен мнениями с партнером по лицу, то есть с тем кто сидит напротив вас. Важное условие для работы в такой структуре-ответом на заданный вопрос является перечисление каких-либо элементов, либо последовательность шагов, высказывание не развернутое, а краткое, тезисное. |
|
6. Mix-pair-share (микс-пэа-шэа) |
Позволяет вовлечь весь класс в работу, формирует навыки коммуникации. Включает 3 этапа- первый-звучит музыка, ученики активно перемещаются по классу.музыка останавливается. Шаг второй-они образуют пару с рядом стоящим учеником.важное условие-именно с тем кто рядом, не выискивая своего друга или того с кем комфортнее общаться. Шаг третий-отвечая на вопрос учителя, обмениваются мнениями друг с другом используя либо поочередный (Rally Robin) либо регламентированный временем (Timed-pair-share) способы. |
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям