ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Природа
Антарктиды или, Почему пингвины в Антарктиде живут
(Тема
урока)
1.
ФИО (полностью): Белавина Надежда Юрьевна
2.
Место работы: МБОУ-ООШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области
3.
Должность: учитель
географии
4.
Предмет: география
5.
Класс: 7
6.
Тема и номер урока в теме: раздел 3 «Материки и океаны», тема 4 «Антарктида», урок 2 «Природа
Антарктиды».
7.
Базовый учебник: География. Материки, океаны, народы и страны. И.В.Душина, В.А.Коринская,
В.А.Щенев
8. Цель урока: сформировать знания о природе Антарктиды
9.Задачи:
Предметные:
формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды), умений объяснять и
применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме
Метапредметные: расширение опыта творческой деятельности учащихся,
развитие умений определять цели и задачи своей
деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- развитие
умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её
преобразование;
- формирование
умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с
выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
Личностные: формирование умения
взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением
различных социальных ролей, представлять себя;
-осознание
личностного вклада в решение поставленной проблемы
10.
Планируемые результаты:
Регулятивные (учебно-организационные):
-ставить учебную задачу,
планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии
с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности,
сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу
одноклассников;
-поиск и отбор
информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми
компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий
Познавательные (учебно-логические):
-выделять главное,
высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные
связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости
между компонентами;
Коммуникативные
- выступать перед
аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при
наличии разных точек зрения.
11. Тип урока: комбинированный
12. Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер
с подключением к Интернету, мультимедийный проектор
14. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный этап
|
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Психологически готовит учащихся к общению.
|
Проверяют наличие учебников, карт и
материалов для работы на уроке.
|
1
мин
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
1. История открытия и исследования
(ЭОР1)
2. Географическое положение Антарктиды
(ЭОР3)
|
Проверяет знаний с помощью модулей ЭОР по
теме «История открытия и исследования Антарктиды. Географическое положение
материка». Выявление пробелов в их усвоении.
|
Демонстрируют самоподготовку к уроку. Сообщают
о проблемах, возникших при выполнении отдельных заданий.
|
8 мин.
|
3
|
Актуализация знаний учащихся
|
Демонстрация слайдов из мультимедийной
презентации
|
Задает вопрос «А почему пингвины живут в
Антарктиде?». Какие задачи нам нужно решить, чтобы ответить на этот вопрос?
Что будет являться темой нашего урока?
|
Делают предположения о суровости природы
материка. Самостоятельно определяют тему урока и ставят задачи
|
2 мин
|
4
|
Изучение нового материала
|
Демонстрация слайдов из мультимедийной
презентации: карта подледного рельефа материка, климатической карты в
сопровождении картин ледников, Антарктических гор, пейзажей на слайдах текст
с главными выдержками текста для лучшего усвоения.
ЭОР4
|
Организует внимание учащихся с помощью
проблемных вопросов, решить которые можно при работы с картами:
1.
1. Рассмотрите подледный рельеф материка,
выявите и нанесите основные формы на к/карту.
2.
2. Найдите из текста учебника информацию о
толщине ледникового покрова и предположите, что будет, если Антарктида растает;
3. Поработайте с климатическими картами материка и дайте характеристику
климата; 4. Теперь вы можете ответить на вопрос, почему пингвины живут в
Антарктиде? При этом
3.
обеспечивает осмысление методов исследования
изучаемой темы, знаний, способов и средств, которые привели к определённым
выводам
|
Активно включаются в решение проблемных
вопросов.
В парах работают с картами по презентации,
в атласах, обозначают нужные объекты на карте. Делают вывод о суровости
климата материка, что является основным ответом на поставленный проблемный
вопрос.
Затем, опираясь на знания биологии, на
этапе «мозгового штурма», дают характеристику черт приспособления пингвинов
и других животных к жизни в Антарктиде
|
20 мин
|
5
|
Этап первичной проверки новых знаний и способов
деятельности
|
ЭОР 4,5
|
Организует работу групп учеников с разным
уровнем знаний. предлагает решить и обсудить тестовые задания упрощенного и
продвинутого уровней. Организует взаимопроверку.
|
Класс делится на две подгруппы и решает
тестовые задания, отвечает на вопросы, выдвигая свою точку зрения
|
4 мин
|
6
|
Этап закрепления новых знаний и способов
деятельности
|
ЭОР6,7
|
Поверяет полноту и осознанность усвоения
изученного. Ликвидирует неясности осмысления учащимися нового материала.
|
Демонстрируют применение полученных знаний
при решении практических заданий и контрольной работы
|
5 мин
|
7
|
Коррекция
|
Мультимедийная презентация
|
С помощью рефлексии подтверждает или
корректирует ответы. учит детей рассуждать и делать самооценку и
самостоятельные выводы
|
Отвечают на вопросы «Я сегодня на уроке
научился…узнал…закрепил свои знания. Мне было непонятно….Я хотел бы узнать…»
|
3 мин
|
8
|
Информация о домашнем задании
|
Мультимедийная презентация
|
Мотивирует деятельность учащихся по
выполнению домашнего задания, которое имеет дифференцированный характер
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего
задания.
Проверяет понимание и способы выполнения
домашнего задания.
|
Воспринимают полученную информацию и
записывает задание.
|
2
|
9
|
Подведение итогов
|
|
Дает качественную оценку работы класса и
отдельных учащихся.Оценивает результаты - как работы класса, так и общие
результаты.
|
Выслушивают оценку и объективный
комментарий учителя за работу на уроке.
|
1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Природа
Антарктиды или, почему пингвины в Антарктиде живут
(Тема
урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Открытие
Антарктиды русскими мореплавателями
|
ЭОР 1. Практика
|
Модуль позволяет
учащимся закрепить знания о кругосветном путешествии Ф.Ф. Беллинсгаузена и
М.П. Лазарева (1819-1821) и об открытии Антарктиды. Практическое задание
построено на основе интерактивной карты. От учащегося требуется поэтапно
восстановить маршрут следования российских кораблей. Это дает возможность
сформировать представление о сложности стоявшей перед экспедицией задачи
|
http://fcior.edu.ru/card/13012/praktika-krugosvetnoe-plavanie-f-f-bellinsgauzena-i-m-p-lazareva-na-shlyupah-vostok-i-mirnyy-1819-18.html
|
2
|
Географическое
положение Антарктиды
|
ЭОР2.
Информационный
|
ЭОР содержит
карту Антарктиды, отражающую все характерные черты ГП материка
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/25d375c2-c73c-4b90-b4e9-e1b9c33acf25/
|
3
|
Основные
черты природы Антарктиды
|
ЭОР3.
Информационный
|
Содержит
видеофрагменты, отражающие основные черты природв Антарктиды
|
|
4
|
Природа
Антарктиды
|
ЭОР4.Контроль
(упрощенный вариант)
|
Данный модуль содержит тестовые задания для
проверки знаний об истории открытия Антарктиды, о географическом положении
материка, о его крайней точке и некоторых особенностях природы базового
уровня усвоения знаний.
|
http://fcior.edu.ru/card/11092/kontrol-antarktida-uproshennyy-variant.html
|
5
|
Природа
Антарктиды
|
ЭОР5.Контроль
(усложненный вариант)
|
Данный модуль предназначен для углубленного
изучения материала по теме «Антарктида». Он содержит тестовые задания для
проверки знаний об истории открытия материка, о его природе и особенностях.
|
http://fcior.edu.ru/card/7382/kontrol-antarktida-ch-1-uglublennoe-izuchenie.html
|
6
|
Природа и история исследования Антарктиды
|
ЭОР6.
Практикум(упрощенный вариант)
|
Содержит тестовые задания базового уровня
усвоения знаний
|
http://fcior.edu.ru/card/9504/antarktida-ledyanoy-kontinent-priroda-antarktidy-p1.html
|
7
|
Антарктида-ледяной континент
|
ЭОР7.
Контрольная работа (усложненный вариант)
|
Содержит тестовые задания продвинутого
уровня усвоения знаний
|
http://fcior.edu.ru/card/9520/antarktida-ledyanoy-kontinent-tematicheskaya-kontrolnaya-rabota-k1.html
|