773336
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыРабочие программыУрок Познание мира в 1-классе «В школе. В классе»

Урок Познание мира в 1-классе «В школе. В классе»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m98e306.gifПознание мира 1 класс

Дата: 7.03.14


Тема: В школе. В классе

Цель: Формировать знания учащихся о школе.

Задачи: систематизировать знания о правилах поведения в школе, дать понятие об уставе школы, развивать речь, мышление, воспитывать коммуникативную культуру.


Ход урока:

I. Организационный момент

II. Наблюдения за погодой.

- При помощи каких условных знаков записывают погоду?

- Какой сегодня день? Дай характеристику.

III. Повторение.

-Какую пользу приносит газ? -Какой вред может быть от него?

-Какие электроприборы вы знаете? -Как правильно ими пользоваться?

IV.Вступительная беседа.

  1. Составление ассоциаций со словами школа, класс

  2. Работа со стихотворением

- Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте сосчитать.

«Перемена, перемена!» - Он подставил три подножки

Заливается звонок. (Ваське, Кольке и Серёжке),

Первым Вова непременно Прокатился кувырком,

Вылетает за порог. На перила сел верхом.

Вылетает за порог – Лихо шлёпнулся с перил,

Семерых сбивает с ног. Подзатыльник получил.

Неужели это Вова, С ходу дал кому-то сдачи,

Продремавший весь урок? Попросил списать задачи -

Неужели это Вова Словом, сделал всё, что мог!

Пять минут назад ни слова Не угонишься за Вовой!

У доски сказать не мог? Ну а тут – опять звонок.

Если он, то, несомненно, Вова в класс плетётся снова.

С ним – бо-о-ольшая перемена! Бедный! Нет лица на нём.

Он за пять минут успел Он, гляди, какой бедовый!

Переделать кучу дел: - Ничего, - вздыхает Вова,

- На уроке отдохнём.

Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть. Мы попробуем изложить правила в стихах.

Правила поведения учащихся.

На уроке будь старательным, Если друг стал отвечать,

Будь спокойным и …(внимательным). Не спеши … (перебивать).

Всё пиши, не отставая, А помочь захочешь другу –

Слушай не …(перебивая). Подними спокойно … (руку).

Говорите чётко, внятно, Знай: закончился урок,

Чтобы было всё …(понятно). Коль услышал ты … (звонок).

Если хочешь отвечать, Когда звонок раздался снова,

Надо руку … (поднимать). К уроку будь всегда … (готовым).

На математике считают, Чтоб не тревожились врачи,

На перемене … (отдыхают) На переменах не … (кричи).

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не … (сорока).

V. Работа над новым материалом.

-Что вы знаете о своей школе?

-Кто работает в нашей школе?

-Кто ее возглавляет? Как зовут директора? Завуча?

-Кто еще работает в школе кроме учителей?

-В чем заключаются ваши обязанности?


Игра «Что должно быть в портфеле ученика?»

VI. Работа по учебнику стр.86-89

Когда приходишь в школу, здоровайся со всеми, кого встретишь.

Школа — это дом знаний. Руководит школой директор. Учебной и воспитательной работой занимаются его заместители. Учащихся обучает и воспитывает учитель. Это образованный, вежливый и внимательный человек. Он наставник детей.

В школе работает большой единый коллектив. А ты член маленького коллектива - своего класса.

Все, и ты в том числе, должны соблюдать порядок и чистоту. В школе есть работники, которые подметают двор и моют полы. Нужно уважать их труд и любить свою школу, свой класс.


- Нарисуй свою школу в дневнике наблюдений.


VII. Работа с пословицами

Без терпенья нет ученья.

Знание лучше богатства.

Учи показом, а не рассказом.

Не для знания, а для экзамена.

Перо пишет, а ум водит.

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

Без муки нет и науки.

Всему учен, только не изловчен.

Человек без знаний – все - равно, что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится.

VIII. Работа в тетради.

Нарисуй свой класс. Расскажи о своих друзьях.

IX. Закрепление. Выбери верное утверждение и поставь +

1. Школа- это дом знаний да нет

2. Руководит школой учитель

3. Учащихся обучает директор

4. Ты член маленького коллектива своего класса

5. Библиотека – это место где можно играть

6. Спортивный зал – это место где нужно сидеть тихо.

7. На уроке математики дети вычисляют выражения

8. Когда приходишь в школе здороваться нужно только с учителем.

9. Все должны соблюдать порядок и чистоту в школе

X. Итог.























Познание мира 1 класс

Дата: 14.03.14


Тема: Режим дня школьника. Личная гигиена школьника


Цель: Учить первоклассников соблюдать режим дня, личную гигиену.

2. Расширить знания учащихся о школьной жизни; познакомить с правилами безопасного поведения в школе и на улице.

3. Воспитывать чувство ответственности.


Ход урока:


1.Орг. момент

2.Наблюдения за погодой.

- При помощи каких условных знаков записывают погоду?

- Какой сегодня день? Дай характеристику.

3. Повторение.

Кто работает в школе? – Кто возглавляет школу? Как зовут директора нашей школы?

-Кто помогает директору управлять школой? -Кто руководит классом? Как зовут учителей. Которые вас учат по разным предметам?- Кто следит за чистотой школы? Кто заботится о вашем здоровье?

- Кто должен следить за чистотой класса?

4. Работа над темой урока


Ассоциации к понятию «Режим дня»

- Что такое режим дня?

- Кто из вас соблюдает режим дня?


Чтение текста учебника стр. 89-92


- Рассмотрите рисунки, расскажите о режиме дня Кайрата.

- Как вы соблюдаете свой режим дня?

- Кто правильно сидит за партой? Почему?

- Что может произойти с осанкой, если ученик сидит неправильно за партой, перед телевизором?

Чтение правила правильной осанки

Составление режима дня первоклассника


- Как вы думаете, должен ли школьник соблюдать правила безопасности в школе?


Загадки:


Само серо, а моет бело (мыло)


Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я.

Кто я такая? (вода)


Чтение текста учебника стр. 92-93

Инсценировка сказки К. Чуковского «Мойдодыр»

Дискуссия «Нужно ли человеку соблюдать личную гигиену»


5. Итог урока

Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3119459 материалов.
Искать