Муниципальное
автономное образовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №73»
Конспект урока
в 3 классе «А»
учитель
информатики
Абляева Эльвира Фаековна
Тема
урока: «Основные Операции при создании
анимации».
г. Пермь – 2014
Тема
урока: «Основные Операции при создании
анимации».
Предмет:
Информатика в начальной школе
Класс:
3 А
Цель
занятия: обобщить знания учащихся о среде
ПервоЛого и создать в среде индивидуальные проекты.
Задачи
занятия:
Обучающие
·
учащиеся закрепляют и расширяют знания;
·
осваивают технологические приемы по
работе в среде ПервоЛого.
Развивающие
· учащиеся
развивают общеучебные умения и навыки технологии обработки информации в
программной среде ПервоЛого,
· компьютерную
грамотность, творческие способности .
Воспитательные
·
учащиеся продолжают развивать навыки
планирования учебного времени; умения правильного использования компьютерных
терминов;
·
применять теоретические сведения для
построения проектов;
·
воспитывать информационную культуру,
уважение друг к другу;
Формы организации работы на
занятии: фронтальная форма познавательной
деятельности учащихся, индивидуальная работа.
Оборудование и материалы:
10 ученических ПК, мультимедийный
проектор, среда программирования ПервоЛого, раздаточный материал, презентация
по теме урока, подготовленная в среде МS Power Point.
Использованные материалы
1. Информатика.5-6 класс.
Начальный курс: Учебник/ Под ред. Макаровой Н.В.– СПб.:Питер, 2004.
2. Тузова О.А. Программирование
на ЛОГО, 2001.
4. Паронджанов В. Занимательная
информатика. – М.: Росмэн, 1998.
План занятия:
1
|
Организационный
момент
|
(2
мин)
|
2
|
Повторение
|
(8
мин)
|
3
|
Практическая
работа детей за компьютером
|
(12мин)
|
4
|
Физкультминутка
|
(5мин)
|
5
|
Защита
проектов
|
(10
мин)
|
6
|
Подведение
итогов
|
(5
мин)
|
7
|
Домашнее
задание
|
(3мин)
|
Ход
урока
1. Организационный момент.
(Дети рассаживаются за парты)
- Здравствуйте,
ребята. Начинаем наше занятие. Проверяем готовность
к уроку. У вас должны быть тетради, ручки, дневники. Я желаю вам новых
открытий, новых знаний и успехов.
Слайд
1.
На
наших занятиях мы познакомились с программой ПервоЛого. Главным героем в ней
является Черепашка. Она очень любит путешествовать.
2.
Повторение
А
теперь начнем работу с повторением техники безопасности в компьютерном классе,
и на рабочем месте;
(слайд
2). Строго запрещается:
•
трогать разъемы соединительных кабелей;
•
прикасаться к питающим проводам и
устройствам заземления;
•
прикасаться к экрану и к тыльной стороне
монитора, клавиатуры;
•
включать и отключать аппаратуру без
указания учителя;
•
класть диск, книги, тетради на монитор
и клавиатуру;
•
работать во влажной одежде и влажными
руками
(слайд
3).
(слайд
4).
•
Следует сидеть прямо
•
Не следует высоко поднимать запястья и
выгибать кисти
•
Колени - на уровне бедер или немного ниже.
•
Нельзя скрещивать ноги, класть ногу на
ногу
•
Необходимо сохранять прямой угол (900) в
области локтевых, тазобедренных и голеностопных суставов.
Все
технику безопасности мы с вами повторили и а теперь ребята,
-
что такое ПервоЛого? (слайд 5).
ПервоЛого – среда программирования со
встроенным объектом – черепашкой.
Лого – язык программирования.
Что позволяет делать эта программа?
Среду программирования ПервоЛого
отличает то, что в ней есть объекты, которые могут «сами» производить некоторые
действия (перемещаться, поворачиваться), а так же менять свои свойства
(например: форму, размеры, цвет). Эти объекты – черепашки.
Конечно, все их действия и превращения
происходят не без участия человека. Именно он направляет черепашек, командуя
ими.
Какие инструменты вам знакомы?
Перечислите…
Молодцы,
ребята повторили тему! теперь я предлагаю вам немного отвлечься и послушать
меня.
3.
Практическая работа детей за компьютером.
-Откройте тетради и запишите число и
тему «Основные Операции при создании анимации».
И
мы с вами продолжаем работать в программе ПервоЛого, и на
сегодняшнем
занятии будем создавать очередной творческий проект. Интересно о чем, будет
этот проект?... давайте отгадаем загадку; ?
(слайд 6).
а)
Едет конь стальной,
Рычит,
Сзади
плуги волочит. (трактор)
б)
Богатырь стоит богат,
Угощает
всех ребят:
Ваню
земляникой,
Таню
костяникой,
Машеньку
орешком,
Петю
сыроежкой,
Катеньку
малинкой,
Васю
хворостинкой! (лес).
Вашей
задачей будет запустить среду ПервоЛого. Она находится на рабочем столе ваших
компьютеров, значок, изображающий
черепашку.
Наконец-то, мы сейчас переходим к созданию
творческого проекта «движение трактора по лесу». Внимательно
слушайте объяснение учителя и старайтесь понять последовательность своих
действий, в случае необходимости обращайтесь к учителю с вопросом.
(слайд
8).
1)
Для
начала создайте фон и пейзаж, картинки есть на форме
(слайд
9).
2)
Вставить новую
черепашку
(слайд
10).
3)
Держа за голову черепашки левой кнопкой мыши, разворачиваете её за голову
вправо и надеваем форму «трактор».
(слайд 11).
4)Нажмите на черепашку
и на форме на солнце, автоматически вставляется картинка, потом
нажимаете на кнопку ключ
вставьте на картинку солнце.
(слайд 12).
5) Открывается окно инструкций черепашки,
нажать на кнопку команды
и выбрать команду «Увеличься» + «Пауза» =5 секунд +синяя кнопка
стрелка + «Уменьшись» + «Пауза» =5 секунд +синяя кнопка стрелка.
(слайд 13).
6)
Чтобы закрыть окно инструкции нажмите на кнопку
и
на синею кнопку стрелку.
(слайд 14).
7)
Нажмите на следующую черепашку в своей картинке и на трактор, теперь взяли
кнопку ключ и нажали на трактор
(слайд 15).
8)
Появилось окно инструкций черепашки, нажать на кнопку команды и выбрать
команду «Иди» =2, «Пауза» =1 секунд
Давайте
немного отдохнем и проведем физкультминут
(слайд 16).
4. Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
5. Защита проектов
Сейчас язык программирования Лого
получил всемирное распространение. Он дает возможность вам прикоснуться к
волшебному миру программирования, который раньше был доступен только
специалистам. В настоящее время этот язык включает в себя множество
разнообразных команд, позволяющих рисовать, создавать мультфильмы и делать
многое другое, диалоговые тесты.
Сейчас каждый ученик будет показывать мне
свои работы и будете рассказывать как вы сделали проект «движение
трактора по лесу».
(слайд 17).
6. Подведем итог изученной теме.
-Пересаживаемся за центральные столы.
-С какой средой мы сегодня работали?
-Из чего состоит окно программы?
-Как запустить программу?
-Как перейти из раздела в раздел?
-Какие инструменты рисования вы
запомнили?
-Какие были трудности при выполнении
практической работы?
-Что понравилось?
(слайд 18).
7. Домашнее задание
Придумать дома сказку, и к следующему уроку
принести будем делать мультфильмы.
На этом наш
урок закончен. Спасибо за внимание!