Предпросмотр материала:
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района»: Мысина Дианна Анатольевна
Класс: 6 «Б»
Цели и задачи урока:
1. Повторить правила сложения, вычитания десятичных дробей, умение читать, писать, сравнивать и округлять десятичные дроби, подготовиться к контрольной работе.
2. Развивать логическое мышления, память, речь, познавательный интерес через межпредметные связи.
3. Воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости, ответственности не только за свои знания, но и за успехи своего коллектива.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийное оборудование, экран,
презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку. Ознакомить с темой и целями урока. Записать число и тему урока в тетрадях.
II Повторение основных понятий и определений, отметить их в листах взаимоконтроля.
III Устный счёт
1.Прочитайте названия дробей:
1)35,7 1) 42,1
2)21,67 2) 12,89
3)0,456 3) 0,324
4)3,009 4) 1,003
5)72,034 5) 56,012
2.Какой кошке поклонялись древние индейцы?

Какую птицу называли птицей-легендой?

Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?

3.Округлите число 156,9476:
а) до десятков, б) до сотых, в) до тысячных, г) до сотых
4.Скорость одного пешехода 3,2 км/ч, а скорость второго 4,5 км/ч. Определите, удаляются или сближаются пешеходы и на сколько км в час, если они вышли:
А) из одного пункта в противоположных направлениях:
![]()
![]()
Б) из двух различных пунктов навстречу друг другу:
![]()
![]()
![]()
В) из двух различных пунктов, и второй идёт вслед за первым:
![]()
![]()
![]()
Г) из одного пункта в одном направлении:
![]()
![]()
![]()
![]()
5. Вычислить: 2,8 + 1
; 4
+ 0,9; 14,85 + 6
.
IV. Самостоятельная работа:
Первому варианту произвести сложение и вычитание I и II столбцов, а второму варианту II и III столбцов:
|
25,1 |
13,11 |
1,301 |
|
15,64 |
2,5 |
1,564 |
|
98,25 |
9,835 |
2,51 |
Ответы к заданию по вариантам:
|
1 вариант |
2вариант |
||
|
сумма |
разность |
сумма |
разность |
|
38,21 |
11,99 |
14,411 |
11,809 |
|
18,14 |
13,14 |
4,064 |
0,936 |
|
108,075 |
88,425 |
12,335 |
7,315 |
V. Повторение сложения , вычитания и округления десятичных дробей
Учащиеся выполняют тест следующего содержания ТЕСТ
|
Вариант 1 1. Выполните сложение:5,2+3,62 а)8,64 б)4,14 в)8,82 2.Выполните вычитание: 13,1- 2,51 а)11,59 б)10,59 в)11,5 3.Выполните действия: 3,57+2,23-4,8 а)10,6 б)1 в)5,8 4.Округлите число 15,9476 до сотых а)15,948 б)15,95 в)15,9 5.Решите уравнение и результат округлите до десятых: 8,78+х =11,676 а) 2,8 б)2,9 в)2,89 |
Вариант 2 Выполните сложение: 8,32+1,5 а)9,37 б)9,82 в)8,47 2. Выполните вычитание: 19,4- 7,83 а)11,57 б)12,57 г)12,6 3.Выполните действия 4,46-2,7+1,34 а)3 б)8,5 в)3,1 4.Округлите число 21,3642 до сотых а)21,364 б)21,37 в) 21,36 5.Решите уравнение и результат округлите до десятых: х+2,68 =8,368 а)5,7 б)5,69 г)5,6 |
Таблица ответов:
1 вариант 2 вариант
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
в |
б |
б |
б |
б |
б |
а |
в |
в |
а |
Лист взаимного контроля
|
ФИО |
Знание правил |
Устный счёт |
Тест |
Работа в парах |
Итоговая |
|
Оценка |
|
|
|
|
|
Дополнительная задача.
У щенят и утят вместе 44 ноги и 17 голов. Сколько щенят и сколько утят?
VI. Подведение итогов урока: Что нового вы узнали на уроке? Понравился ли вам урок?

VII. Домашнее задание: п.2.1-2.5; повторить правила сложения, вычитания и округления десятичных дробей; составить и нарисовать текстовую задачу на сложение, вычитание десятичных дробей.
Обобщающий урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» сопровождается презентацией с анимационными объектами, что повышает интерес учащихся к решению задач на движение, а также к самому уроку. Активность учащихся высокая на уроке. Также урок интересен тем, что постоянно происходит смена видов деятельности, учащиеся имеют возможность сами проконтролировать свои знания, умения и навыки, прослеживаются межпредметные связи,например, с биологией, а точнее зоологией. Учащиеся имеют возможность оценить своих одноклассников, а также выявить свои пробелы в знаниях.
Обобщающий урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» сопровождается презентацией с анимационными объектами, что повышает интерес учащихся к решению задач на движение, а также к самому уроку. Активность учащихся высокая на уроке. Также урок интересен тем, что постоянно происходит смена видов деятельности, учащиеся имеют возможность сами проконтролировать свои знания, умения и навыки, прослеживаются межпредметные связи,например, с биологией, а точнее зоологией. Учащиеся имеют возможность оценить своих одноклассников, а также выявить свои пробелы в знаниях.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям