Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока: «Высокогорные территории Казахстана». Урок по географии Казахстана 8 класс.
Дата __________________
Цель урока:
Обучающая: Систематизировать знания учащихся о высокогорных областей Казахстана. Сформировать у учащихся целостную систему основных знаний по теме «Рельеф Казахстана».
Развивающая: развивать умение анализировать, работать по плану, систематизировать полученные знания.
Воспитывающая: формировать коммуникабельность и умение работать в парах.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации: урок – тренинг, составление опорно логических схем.
Оборудование: физическая карта Казахстана, атлас, учебник.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение новой темы.
4. Закрепление новой темы.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания, по теме - Низкие горы (высота, возраст горных пород, особенности рельефа).
1. Найти соответствие. Ключ к ответу: А – Сарырка, В – Мугалжары, С- горы Мангыстау.
|
Вопрос |
Ответ |
|
1. Улькен Боктыбай – 657 м |
В |
|
2. Горы Аксоран – 1565 м |
А |
|
3. Горы сложены черными и белыми известняками |
С |
|
4. Являются продолжением Уральских гор на территории Казахстана |
В |
|
5. Впадина Каракия – 132 метра ниже уровня моря |
С |
Оценки 5-5, 4 – 4, 3- 3, 2,1 – 2.
Взаимопроверка, выставление оценок.
Работа с картой, определить географический объект.
1 – Восточно-Европейская равнина, Прикаспийская низменность.
2 – Западно-Сибирская равнина, Северо-Казахская равнина.
3 – Мугалжары, Уральские горы.
4 – Сарыарка или Казахский мелкосопочник.
5 - Туранская низменность.
3. Изучение новой темы. Цели урока.
Открываем физическую карту Казахстана, учебник – стр. 67 (68 старый учебник).
Совместно с учителем используя материал учебника на стр. 67 составляем опорно- логические схемы: Алтая, Тянь – Шань, Саур-Тарбагатая, Жонгарский (Жетесуский) Алатау.
Образовались в палеозое, были выравнены в мезозойскую эру, вторичное образование в альпийскую складчатость. стр 67
Вопросы:
1. Название.
2. На какие части делится горная система.
3. Географическое положение.
4. Высшая точка.
Стр. 68
|
|
|||||||||||
Южный Алтай – между реками Буктырмой и Кара Ертыс (Жайсан) Белуха 4506 метров
|
Западный или Рудный на северо – востоке Казахстана, Листвяга, Холзун, Коксу. - |
Хребет Калба простирается на 400 км к западу от реки Ертыс. Сарышокы 1606 метров
|
|||||||||
Стр. 69
|
|
|
|
Саур – пик Музтау 3816м, имеются ледники. |
Тарбагатай – гора Тастау 2992м, ледников нет |
Стр.71
|
|
|||||||||||
Центральный |
Северный |
Западный |
|||||||||
|
На стыке КНР, Кыргызстана, Казахстана. Пик Хан Танири 6995 м |
Узынкара, Кунгей Алатау, Илейский Алатау, Шу-Илейские горы, Кыргызский Алатау. |
Таласский Алатау, Каратау – самый крайний северо-западный хребет. |
|||||||||
Стр. 70
|
Жетысуский Алатау – Балхаш-Алакольская котловина на севере и долина реки Иле на юге. Бесбакан – 4622 м. Жунгарские ворота: впадину озера Эби-Нур с котловиной Алакольских озёр. |
4. Закрепление новой темы, показать высокогорные области Казахстана, работа с контурными картами.
5. Домашнее задание - §17, схемы, контурные карты.
Карта урока.
Тема: Высокогорные территории Казахстана (возраст, условия образования, расположение хребтов).
Проверка домашнего задания:
1. Найти соответствие. Ключ к ответу: А – Сарырка, В – Мугалжары, С- горы Мангыстау.
|
Вопрос |
Ответ |
|
1) Улькен Боктыбай – 657 м |
|
|
2) Горы Аксоран – 1565 м |
|
|
3) Горы сложены черными и белыми известняками |
|
|
4) Являются продолжением Уральских гор на территории Казахстана |
|
|
5) Впадина Каракия – 132 метра ниже уровня моря |
|
Оценки 5-5, 4 – 4, 3- 3, 2,1 – 2.
Взаимопроверка, выставление оценок.
2. Работа с картой, определить географический объект.
1 – Восточно-Европейская равнина, Прикаспийская низменность.
2 – Западно-Сибирская равнина, Северо-Казахская равнина.
3 – Мугалжары, Уральские горы.
4 – Сарыарка или Казахский мелкосопочник.
5 - Туранская низменность.
Изучение новой темы:
Составляем опорно- логические схемы: Алтая, Тянь – Шань, Саур-Тарбагатая, Жонгарский (Жетесуский) Алатау.
Образовались в палеозое, были выравнены в мезозойскую эру, вторичное образование в альпийскую складчатость. стр 67
Вопросы:
1. Название.
2. На какие части делится горная система.
3. Географическое положение.
4. Высшая точка.
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
между Жайсанской котловиной на севере и Алакольской впадиной на юге.
|
||||||||||||||
|
Тянь – Шань – юго восток
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||
Жетысуский Алатау
В каталоге 6 511 курсов по разным направлениям