1109222
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока «Соседи Солнца» (5 класс ФГОС)

Конспект урока «Соседи Солнца» (5 класс ФГОС)

библиотека
материалов

Урок в соответствии с ФГОС (урок по теме «Соседи Солнца», 5-А класс)

Косминцева Л.П., учитель географии

МБОУ «Школа №4» №4, г. Муравленко.

Базовый учебник: География, начальный курс. 5 класс (авторы И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин)


План – конспект урока по теме «Соседи Солнца»


Тип учебного занятия по дидактической цели – организационно-деятельностный урок


Оборудование: модель «Соседи Солнца», раздаточный информационный материал, «Памятка» по выполнению домашнего задания, учебник, компьютер с выходом в сеть Интернета, мультимедийный проектор, интерактивное наглядное пособие «Планеты Солнечной системы», ЭОР.


Практическая работа: «Освоение метода моделирования»


Цель урока:

  • обобщить основы представлений о происхождении Солнечной системы;

  • выявить особенности планет – соседей Солнца.

  • развить представление о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной.

Задачи:

  • обучающие: углубить знания о Вселенной и её планетах;

  • развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,

  • воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: урок исследования

Форма работы учащихся: коллективная, работа в группах.

Данный урок является первым в череде при изучении раздела географии «Земля во Вселенной». При изучении данного раздела изучаются основы Вселенной и строения Солнечной системы, планеты и светила.

Структура и ход урока.

  1. Погружение в тему урока

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов великого ученого А.Эйнштейна. (Слайд 1)

«Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, нашему восприятию и нашему разуму». текст при наведении

А.Эйнштейн

- Ребята, кто-то из вас хотел бы быть космонавтом? А чем эта профессия интересна? Да, нам хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретиться с инопланетянами. Ученые до сих пор предполагают их существование. А вы как считаете? Существует ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля? Мы можем сейчас ответить на этот вопрос? Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку.

- Как называется планета, на которой мы живем? (Земля). http://www.faito.ru/ppt/asrtonom/ZemGrPl/ZemGP01.jpg

- А можно Землю назвать соседкой Солнца? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на рисунок, демонстрирующий планеты Солнечной системы. (Слайд 5)

(Да)

- Назовите планеты, являющиеся соседями Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс). Как будет называться наша тема урока? («Соседи Солнца») (Слайд 6)


  1. Работа в группах

Вернемся к нашей проблеме. Чтобы узнать, есть ли жизнь на других планетах, что нам нужно знать? (Характеристику планет)

Как вы считаете, планета Земля обладает всеми условиями для жизни? Какими?

- Знаем ли мы, есть ли что-то из перечисленных характеристик планеты Земля на других планетах? (Мы не знаем)

- Значит мы об этом сейчас узнаем. Приступаем к проектной работе.

- Начинаем знакомство с планетами Солнечной системы и отправляемся в виртуальное космическое путешествие сейчас.

Итак, в путь! Для начала посмотрите видеоролик «Планеты Солнечной системы». (Слайд 7, ссылка)

- Ребята, кто из вас знает способ запоминания цветов радуги? ( Слайд 8) (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.) Хотите использовать, для запоминания планет такой же способ? Медвежонок Ветчину Закусил Малиной – (Меркурий, Венера, Земля, Марс). Стоп! Планет 8, а мы запоминаем 4. Почему? (Потому, что именно они соседи Солнца, а это тема нашего урока.

-Сюрприз! К нам пришел юный спортсмен! Он предлагает вам немного отдохнуть! Суперфизминутка (Слайд-мультфильм) (Презентация №2)

3. Проектная работа

- Отдохнули? Теперь нам предстоит работа. Посмотрите на модели планет, находящихся на ваших столах. Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься? Напоминаю, что мы говорим о характеристики планет, и о возможности жизни на них. (Мы будем работать по группам с одной из планет Солнечной системы)

- Ребята, а теперь, внимательно посмотрите друг на друга, ни что вам ни напоминает ваша рассадка? ( Мы сидим так, как расположены планеты, по отношению к Солнцу. Меркурий, Венера, Земля, Марс.)

- У нас нет самого главного – Солнца. Вот вам Солнце. (Устанавливаю в центр классной комнаты модель Солнца.) Теперь у нас есть своя модель Солнечной системы.

Дети разделены на четыре группы. Каждая группа распределяет роли, работает по алгоритму:

  1. Распределите роли:

  • «координатор» - организует работу в группе. Роль координатора состоит в том, что на нем лежит ответственность за организацию работы группы и за принимаемые решения. Он же оценивает работу каждого в группе.

  • «контролер» - фиксирует время работы группы (15 минут)

  • «шкипер» - представляет проект решения проблемы у доски, фиксирует на доске работу группы.

  • «оформитель» - заносит отобранную информацию в таблицу.

  1. Изучите необходимые источники по данной теме: §10 учебника, с. 52-56; папку на рабочем столе «Дополнения о планетах»; информационную доску (работает вся группа под руководством «координатора»). «Контролер» фиксирует время работы.

  2. Заполните таблицу «Характеристика планет Солнечной системы» фломастерами в соответствии с заданными параметрами (заносит информацию «оформитель»).

  3. Представьте готовый проект по планете группы (выступает «шкипер»)

Те учащиеся, которые с сообщениями не выступают, должны:

  • внимательно ознакомиться с источниками, чтобы дополнить выступления интересными и важными фактами и сообщениями;

  • попытаться определить и обосновать свою точку зрения.



- Приступаем к проектной части урока. Для того, чтобы вам легче было справиться с работой, предлагаю ознакомиться с алгоритмом. (Слайд 9) .Все необходимое есть у вас на столах, на стенде-информаторе и на Рабочем столе Компьютера. Вам нужно заполнить таблицу. В качестве образца на слайде представлен шаблон заполнения таблицы по планете-гиганту Юпитер. На следующем уроке мы будем говорить об этой планете. (Слайд 10)

Ученики используют текст учебника стр. 52-56, рассматривают рис. 58-62 и шаблон заполнения таблицы по планете гиганту Юпитер, карточки на столах и доске с информацией о планетах соседях Солнца, а так же Рабочий стол Компьютера.

Ученики выполняют практикум, демонстрируя знания. Обмениваются полученной информацией.


Характеристика планет Солнечной ситемы


Планеты

Удаленность от Солнца

Диаметр и масса

Особенности поверхности и температура планет

Атмосфера

Спутники

Мир живой и неживой природы

Юпитер

(образец)

778,3 млн.км.

143000 км

Облака с различными полосами,

t-130С

Не имеет мезосферы

28 спутников. Самый большой Ганимед

Нет

Меркурий

58 млн.км

4880 км и по массе схожа с Луной

Кратеры, горы, до

+ 400С из-за близости к Солнцу

Практически лишена атмосферы

Нет

Нет

Венера

108 мл .км

12 100 км

Холмистые равнины, есть горные равнины. Возвышается гигантский вулкан высотой 12 км. t – до +500 C

Плотная облачная атмосфера, которая состоит в основном из углекислого газа

Нет

Нет

Земля

Около 150 млн.км

Самая большая из планет земной группы – 12 742 км

Более 70% поверхности покрыто водой

Образованная азотом, кислородом и небольшим количеством углекислого газа

Луна- единственный естественный спутник Земли. Расстояние от Земли до Луны около 400 тыс.км.

Есть

Марс

228 млн.км.

В два раза меньше Земли

6790 км, в 10 раз меньше по массе Земли

Пустыни, кратеры, горы. Грунт богат железом. У полюсов планеты видны белые полярные шапки из замершей смеси воды и углекислого газа

Тонкая, разреженная атмосфера, образована углекислым газом

Два спутника – Деймос и Фобос, что означает «страх» и «ужас» во много раз меньше Луны

Заметна смена времен года. Размеры полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой

Ученики выполняют практикум, демонстрируя знания. Обмениваются полученной информацией.


4.Защита проектов.

Информаторы каждой группы представляют свою работу.


5.Оценивание работы внутри группы по алгоритму.


6.Домашнее задание (Слайд 11)

§10, проверьте знания, подумайте, сделайте вывод, напишите сочинение: «Планета, которая меня заинтересовала». Не надо давать характеристику планеты. Надо рассказать о том, почему вас планета заинтересовала.

Но прежде чем выполнить домашнее задание, прочитайте, пожалуйста, Памятку по его выполнению.

Памятка

При выполнении домашней работы, пожалуйста, учитывайте мои пожелания:
Что требуется сделать, чтобы получить «5»:

1. Минимум 10 предложений. Документ Word, шрифт 12,межстрочный интервал 1,5

2. Желательно использование картинок

3. План к сочинению:

1) Вступление. Моя планета.

2) Основная часть. Особенности планеты

3) Заключение. Почему эта планета меня заинтересовала?


7.Общий вывод по уроку:

Вернемся к нашей проблеме. Скажите, на какой планете из соседей Солнца может существовать жизнь (кроме планеты Земля)? (На Марсе)

- Почему? ( На Марсе есть, смесь воды и углекислого газа, смена времен года, на поверхности Марса есть пустыни, кратеры, горы; есть Северный и Южный полюс). - Наше путешествие подходит к концу!hello_html_m61381fa4.jpg

Прошу посмотреть на слайд и сделать вывод: почему планеты расположены так? (Слайд 12) Что хотел сказать вам автор этого коллажа? (Показан размер планет, автор хотел показать, насколько наша планета маленькая) Правильно, ребята. Наша планета маленькая и беззащитная, и надо ее беречь. Именно от нас зависит жизнь нашей планеты. Будущее планеты - в руках каждого человека, каждый должен проявить себя Человеком разумным или Homosapiens. На этом наше путешествие по планетам – соседям Солнца завершено!




Спасибо большое за внимание! Удачи вам, отличных оценок и замечательного настроения!





Лабиринт