Предпросмотр материала:
«Қостанай
қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 19 орта мектебі» ММ
ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костанай»
Открытый урок по истории Казахстана на тему:
«Национально-освободительное
движение (1837-1847 гг.) под руководством Кенесары Касымова»

Подготовила и провела:
Лёвина К.С.
Стаж работы: 4 года
II категория
Предмет ИСТОРИЯ
Костанай 2012-2013 у.г.
План- конспект по истории Казахстана 8 класс.
§ 20-21
Глава II. Социально – экономическое и политическое положение Казахстана в первой половине XIX века.
ТЕМА: «Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством Кенесары Касымова»
1. комбинированный.
2. традиционный
3. Цель:
1. Образовательная:
Знать социально-экономическое, политическое и культурное развитие Казахстана в XVIII веке. Иметь представления социально – экономическом и политическом положении Казахстана в первой половине XIX в.
Познакомится и раскрыть сущность восстания под руководством султана Кенесары Касымулы; выяснить движущие силы восстания, военную подготовку, определить его характер, географию восстания, рассмотреть на основе источников отражение данной темы в литературе и т.д.
2. Развивающие:
работать над развитием устной речи;
развивать навыки работы с исторической картой, текстом учебника,
развивать умение сопоставлять исторический материал, обобщать, делать выводы;
развивать умение работать в коллективе, излагать свою точку зрения.
3. Воспитательные:
продолжить формирование интереса к истории своего народа;
воспитывать уважение к истории своего народа;
способствовать нравственному воспитанию учащихся.
воспитывать уважительное отношение к мнению других, взаимопонимании и взаимопомощи.
Оборудование: карта, ТСО, флипчарт ««Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством Кенесары Касымова»», учебник 8 класса «история Казахстана» автор З.Е. Кабульдинов, А.Т. Кайыпбаева.
Новые понятия: зякет, ушур.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент. Создание благоприятной атмосферы общения.
2. Проверка ОУУН.
3. Мотивационно - целевой этап
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление и систематизация знаний полученных на уроках.
5. Итог урока. Оценка знаний.
6. Домашнее задание: § 20-21 читать и пересказывать.
Творческое задание:
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Средства |
Деятельность учеников |
||||||||||||
|
I. Организационный момент |
Создать благоприятный климат |
Речь учителя |
Внешняя и внутренняя (психологическая) готовность |
||||||||||||
|
II. Проверка ОУН. |
План творческих задания для проверки ОУН: Задание №1. Портретная галерея Задание №2. Историческая правда Задание №3. Допишите нужную дату Задание №4. Соотнесите Задание №5. Решите исторические примеры Задание №6. Тест
Задание
№2. «Историческая правда» Анракайское сражение Второй курултай казахов в Ордабасы «Годы великого бедствия» Булантинская битва Первый курултай казахов в Каракумах Задание №3. Допишите нужную дату: 1. _______– принят «Устав об Оренбургских киргизах» 2. _______ - годы правления хана Абылай 3. _______- годы восстания под руководством Е. Пугачева 4. _______- официальная дата открытия Акмолинского укрепления 5. _______- пребывание посольства А.И. Тевкелева в ставке хана Младшего жуза Абулхаира Задание №4. Соотнесите.
Задание №5. Решите исторический примеры.
1. 1635 г. + государство =
5. Казахское ханство + законы =
2. 1812 г. + хан =
3. 1718 г. + крепость =
4. И.Г. Ренат + карта =
Задание №6. Тест. 1. Восстание 1783-1797гг. под предводительством Сырыма Датулы охватило территорию: A) Тургайекой области. B) Младшего жуза. C) Среднего жуза. D) Старшего жуза. E) Жетысу. 2. По «Уставу о сибирских киргизах» территория Среднего жуза была разделена на административные единицы: A) Волость, губерния. B) Кыстак, округ. C) Аул, волость, округ. D) Аймак, волость, губерния. E) Район, уезд. 3. Казах, Герой Отечественный войны 1812г., участник русско-турецкой войны получил награду от М.И.Кутузова: A) Емелев. B) Касымов. C) Беляков. D) Иманов E) Ержанулы. 4. Столицей Казахского ханства при Тауке стал город: A) Карасман B) Манкент C) Ташкент D) Сайрам E) Туркестан 5. В ходе восстания 1783-1797 гг. новую систему управления Младшим жузом предложил Оренбургский губернатор: A) Барон Игельстром. B) Граф Потемкин. С) Полковник Гекке. D) Генерал Перовский. E) Генерал Колпаковский. Блиц опрос: 1. Скажите ребята, какой исторический период мы начали изучать в 8 классе? 2. Хронологические рамки новой истории? 3. Как можно иначе назвать период новой истории для истории Казахстана? 4. Почему вы так считаете? 5. Сколько колониальных восстаний мы с вами изучили? 6. Какие восстания? |
Учебник, доска. |
Отвечают на вопросы. Излагают свою точку зрения. Работа с творческими заданиями. |
||||||||||||
|
III. Мотивационно - целевой этап |
А сегодня мы с вами снова познакомимся со следующим антиколониальным восстанием под руководством Кенесары Касымова. |
ТСО |
Учащиеся самостоятельно формулируют интересующие их вопросы |
||||||||||||
|
IV. Изучение нового материала. Тема: Национально –освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова. План работы: 1. Причины, цель, движущие силы восстания. 2. Кенесары Касымов – внук хана Абылая, народный герой, полководец, дипломат, хозяйственный деятель. 3. Создание вооруженных сил. 4. Налоговая и торговая политика хана. 5. Начало восстания.
|
Работаем с учебником, отвечаем на вопросы: Откройте учебник на стр. 119-120 и постарайтесь установить годы территорию причины цель движущие силы восстания под руководством Кенесары Касымова. «Исторический конструктор» Из данных слов составь предложение
ВОПРОС: Кто являлся руководителем восстания?
Историческое интервью с К. Касымовым Представь, что ты К. Касымов и ответь от его имени на данные вопросы?
Ответь на вопрос: Почему многие ученые – историки считают восстание Кенесары одним из самых крупных и организованных восстаний? Ответ обоснуй?
|
Работа с тетрадью и путеводителем урока над заполнением таблицы, учебником
|
Учащиеся показывают умение работать с учебником. Восприятие и осмысление новой информации.
|
||||||||||||
|
5. Закрепление и систематизация. |
Задание №1. Соотнеси содержание граф таблицы. «Историческая
правда»
|
ТСО |
Отвечают на вопросы.
|
||||||||||||
|
6. Итог урока , Д/з
|
Параграф 20-21 читать и пересказывать стр. 119-124, ответить на вопросы в конце параграфа. Творческое задание: • 1 вариант. Шпаргалка на тему: «Причины, цель, движущие силы восстания» • 2 вариант. Презентация на тему: «Кенесары Касымов – народный герой»
|
ТСО. |
Записывают д/з |
Дата проведения урока: _______________________
Учитель истории:________________Лёвина К.С.
План - конспект урока по теме «Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством Кенесары Касымова». В плане представлены творческие задания по пройденным темам.
План - конспект урока по теме «Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством Кенесары Касымова». В плане представлены творческие задания по пройденным темам.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории
Профессия: Преподаватель истории
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям