235626
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок биологиив в «Кластер» технологии 10 классе «Развитие знаний о строенииж клетки как биологической системы»

Урок биологиив в «Кластер» технологии 10 классе «Развитие знаний о строенииж клетки как биологической системы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта учителя.

Биология 10 класс          использование «кластер»-технологии на уроке

Групповая работа

ТЕМА УРОКА:  РАЗВИТИЕ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ  ЖИВОЙ КЛЕТКИ КАК БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

УМК:  В.И. Сивоглазов,И.Б.Агафонова,Е.Т.Захарова

Цели: создание условий для формирования у учащихся УУД

Личностные:

·         Формирование понимания ответственности за собственное образование;

·         Развитие аналитического, критического мышления.

·         Формирование уважительного и доброжелательного отношения к мнению других людей.

Метапредметные:

·         Выделять причинно-следственные связи;

·         Обосновывать значение наук, изучающих живые системы и экосистемы;

·         Понимать, как различные части информации связаны между собой;

-    Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о живых системах.

Предметные:

·         Называть части клетки как элементы живой системы

·         Сравнить эукариотическую и прокариотическую клетки.



Оборудование: чистые листы , фломастеры,  карточки-инструкции, программа Notebook (план урока),  Мультимедийное пособие  к учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т. Захаровой;

План урока

Содержание урока

(деятельность учителя)

Деятельность ученика

1. Организационная часть.

1.   Самоцелеполагание: Определяют тему урока и деятельность на уроке по плану.

2 . Основная часть урока. Актуализация знаний – стадия «Вызов»

1) «Мозговой штурм» по теме урока:

-какие бывают живые клетки?

2) Группировка записей и объяснение признаков каждой группы.

1).Отвечают: эукариотические, прокариотические, грибные, бактериальные, растительные, животные.

2 ученика записывают ответы на доске;

2) группируют записи на прокариоты – эукариоты, объясняют, почему так сделали.

2.      Практическая часть урока – стадия «Осмысление»

1). Работа в группах – составление кластеров “ КЛЕТКА И ЕЁ СТРОЕНИЕ”

1гр. – животная клетка

2гр. -  растительная клетка

3гр. -  грибная клетка

4 гр. -  бактериальная  клетка

2). Презентация работ:  ПРОДУКТОВ –КЛАСТЕРОВ группы  перед классом.

3)Взаимоконтроль выполненной работы по таблицам: “Строение  клетки”

3. Д.З составить таблицу «Функции органоидов» клетки, по которой работали

1). Каждая группа составляет кластер по карточке- инструкции «Кластер» - технологии.

2). Выступающий от группы доказывает признаки  клетки и называет её части.

3) самоконтроль по таблицам



Записывают домашнее задание.

4.  Подведение итога урока. Рефлексия.

1).Заполнение сравнительной таблицы (карточки).

2) Написать ЭССЭ « Клетка – это биологическая система»

1).Заполняют  сравнительную таблицу «Строение прокариотической и эукариотической клетки»

«+»  - органоид присутствует

 «-» - органоид отсутствует

2).Пишут ЭССЕ
























Карточка – инструкция

по «Кластер»- технологии


Приём № 1. «ЧТО Я ЗНАЮ»

1.Изобразить на листе знания по теме.

2.Обсудить свои знания в паре (или группе).

Приём  №2 « Я НЕ УВЕРЕН»

1.Записать на листе (тезисы, словосочетания, слова, рисунки) которые могут, на ваш взгляд,  относится каким-то образом к теме.

2.Обсудить свои знания в паре (или группе).

Приём № 3 «Я УЗНАЛ»

1.Подготовьте выступление по вашей общей проблеме.

2.Старший в группе озвучивает общее мнение группы перед классом.































Ключ к самостоятельной работе «Сравнение строения прокариотической и эукариотической клеток»


СРАВНЕНИЕ СТРОЕНИЯ ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ  И ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТОК

Части клетки

прокариоты



эукариоты







бактерии

Синезелёные водоросли

(цианобактерии)

Животная клетка

Растительная клетка

Грибная клетка

Ядро

-

-

+

+

+

Ядрышко

-

-

+

+

+

Цитоплазма

-

-

+

+

+

Наружная клеточная мембрана

+

+

+

+

+

Клеточная стенка

+

+

-

+

+

Рибосомы

+

+

+

+

+

Лизосомы

-

-

+

+

+

Эндоплазматическая сеть (ЭПС)

-

-

+

+

+

Аппарат Гольджи (АГ)

-

-

+

+

+

Пластиды

_

Фотосинтезирующие ламеллы

_

+

_

Клеточный центр (Центриоли)

_

_

+

_

+

Цитоскелет

-

-

+

+

+

Вакуоль

-

-

маленькая

большая

и маленькая,  и большая


