129823
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок «Цветок, его строение и функция»

Урок «Цветок, его строение и функция»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Цветок, его строение и функция».


Цели: Расширить и закрепить знания о цветке, обеспечить усвоение знаний о классификации цветков; способствовать развитию умения сравнивать, анализировать и делать выводы; содействовать воспитанию коммуникативной культуры, чувства прекрасного, развитию познавательного интереса к предмету.


Оборудование: тексты (см. Приложение) – по одному на группу, модели цветков, изготовленные учениками, презентация «Цветок, его строение и функция», тесты «Побег», мультимедийный проектор и ноутбук.


ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент.

Класс разбивается на группы по 4-5 человек (Слайд 1).


  1. Проверка домашнего задания.

Приглашается 2 ученика за компьютер для решения тестов по теме «Побег».

- Сегодня было получено послание, которое было переправлено в бутылке по морю. Но, к сожалению, в сосуд попала морская вода, и часть теста была безвозвратно утеряна. Вам предстоит восстановить тест: по смыслу подставить недостающие слова (Слайд 2).Эти слова напишите на листочках и сдайте мне на проверку.


  1. Актуализация опорных знаний.

- Сегодня мы продолжим изучение цветковых растений. Давайте вспомним: какие растения называются цветковыми? (Это растения, которые имеют специальный орган размножения цветок). Какое второе название у цветковых растений? (Покрытосеменные). Почему? (Семена этих растений покрыты плодами). Назовите органы цветковых растений. (Корень, лист, стебель, цветок, семя, плод). На какие две группы они делятся? (Вегетативные и генеративные органы). (Слайд 3).

- Какие органы относятся к вегетативным? (корень, лист, стебель). Продолжите фразу: генеративными называются органы… (цветок, семя, плод). (Слайд 4). Что такое побег? (Надземная часть растения, состоящая из стебля, листьев и почек).


  1. Изучение нового материала.

- Задача сегодняшнего урока – расширить уже имеющиеся представления о цветке.

Запись в тетрадь: Тема: Цветок, его строение и функция.

- Цветки разных растений отличаются друг от друга размерами, формой, окраской, числом их частей, особенностями строения.

- Читая текст Приложения, вы встретите уже знакомые вам понятия. Повторите их еще раз. Изучая новый материал, подумайте над следующими вопросами:

  • На какие группы можно разделить цветки в зависимости от строения их околоцветника?

  • На какие группы можно разделить цветки по наличию в них главных частей? (Слайд 5)

(самостоятельная работа учащихся)


  1. Проверка первичного понимания.

- Назовите части цветка, кратко охарактеризуйте их строение и функции. (Слайд 6).

- Что такое околоцветник? (Часть цветка, состоящая из чашечки и венчика). Какие бываю околоцветники? (Околоцветники бывают двойные и простые. Простые околоцветники бывают венчиковые и чашечковидные) (Слад 7).

Запись в тетрадь со слайда 7.

- Какие части цветка называются главными? (пестик и тычинки). Почему? (Они участвуют в половом размножении)

- На какие группы делятся цветки по наличию в них главных частей? (Обоеполые, раздельнополые, бесполые). (Слайд 8).

Запись в тетрадь со слайда 8.

- Что такое однодомные и двудомные растения? (Если раздельнополые цветки растут на одном растении, то это однодомное растение. Если женские цветки растут на одном растении, а мужские - на другом, то это двудомное растение).


  1. Закрепление и применение новых знаний.

- А теперь постараемся применить полученные на сегодняшнем уроке знания на практике. Поработаем с моделями цветков.

- Посмотрите на модель цветка и определите, исходя их наличия главных частей и строения околоцветника, какой перед вами цветок. (Обоеполый с двойным околоцветником).

Каждая группа получает карточку с заданием, в соответствии с которым необходимо видоизменить исходный цветок.

Задания:

1-я группа – обоеполый цветок с простым венчиковидным околоцветником.

2-я группа – женский цветок с двойным околоцветником.

3-я группа – мужской цветок с двойным околоцветником.

4-я группа – женский (или мужской) голый цветок.

5-я группа – бесполый цветок.

Каждая группа демонстрирует свой цветок и объясняет, какие части модели они удалили и почему. Одновременно демонстрируются соответствующие слайды 9-13.

- Цветки бывают одиночными или собранными в группы – соцветия. (Слайд 14).

- По способу опыления различают насекомоопыляемые, ветроопыляемые и самоопыляемые. (Слайд 15).


  1. Повторение.

- Выберите верные утверждения из предложенных. (Слайд 16).


  1. Подведение итогов, выставление оценок.

За выполнение тестов по теме «Побег» учащиеся получают соответствующие оценки. Оценивается участие в самостоятельной работе и защите модели цветка.


  1. Домашнее задание.

- Изучить § 28. Заполнить таблицу. Составить синквейн «Цветок», «Соцветие» (Слайд 16).































Приложение.

Текст для работы на уроке

ЦВЕТОК

Еще великий немецкий поэт Гете предложил рассматривать цветок как видоизмененный побег. Действительно, в строении цветка и побега есть сходство: цветоножка и цветоложе – это стеблевая часть цветка, а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.

Таким образом, цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного (полового) размножения. Как и всякий побег, цветок развивается из почки. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег.

СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА

Цветоложе – ось цветка, которая, разрастаясь, может принимать различную форму: плоскую, вогнутую, выпуклую и др. Цветоложе внизу переходит в цветоножку – тоненький стебелек, на котором у большинства растений сидит цветок. На цветоножке у многих растений развиваются два (у двудольных) или один (у однодольных) маленьких листочка – это прилистники. Цветок, не имеющий цветоножки, называется сидячим.

Околоцветник, который состоит из чашечки и венчика называют двойным. Такой околоцветник у цветка вишни, капусты, розы и многих других растений.hello_html_556d48ea.png

Чашечка образует наружный круг околоцветника. Чашечка обычно состоит из мелких зеленых листочков – чашелистиков (Ч). У некоторых растений, например у гвоздики, чашелистики нижними частями срастаются в трубку – такая чашечка называется сростнолистной. У других, например у герани, чашелистики не срастаются, у них раздельнолистная чашечка.

При распускании цветка в некоторых случаях чашечка опадает, но чаще сохраняется и во время цветения.

Чашечка выполняет следующие функции:

1) защищает внутренние части цветка до раскрывания бутона.

2) в зеленых чашелистиках протекает процесс фотосинтеза.

Венчик – внутренняя часть околоцветника, состоит обычно из ярко окрашенных крупных лепестков (Л). У одних растений (душистый табак, паслен черный, примула) лепестки венчика срастаются, образуя сростнолепестный венчик; у других (капуста, яблоня, вишня) венчик состоит из отдельных лепестков и называется раздельнолепестным, или свободнолепестным.

У некоторых растений, главным образом у однодольных (лилия, амариллис, тюльпан), все листочки околоцветника более или менее одинаковы. Такой околоцветник называют простым (О). У одних растений, например у тюльпана, рябчика или орхидеи листочки простого околоцветника крупные и яркие, как лепестки, – это простой венчиковидный околоцветник.

Уhello_html_ec3cd21.png других растений, например у ситника, свеклы, крапивы листочки простого околоцветника мелкие, невзрачные, обычно зеленого цвета, похожи на чашелистики, – это простой чашечковидный околоцветник.

Главные функции венчика:

1) привлечение насекомых-опылителей;

2) защита главных частей цветка.

Существуют цветки, не имеющие околоцветника (ясень, осока, ива), их называют голыми.

Листочки околоцветника (простого и двойного) могут располагаться так, что через него можно провести несколько осей симметрии (яблоня, вишня, капуста и др.). Такие цветки называют правильными. Цветки, через которые можно провести одну ось симметрии (горох, шалфей) или ни одной (канна), называют неправильными.

Пhello_html_6da61e0c.pngестик (П) и тычинки (Т) – главные части цветка, в них образуются половые клетки – гаметы.

Тычинка состоит из тычиночной нити, с помощью которой она крепится к цветоложу, и пыльника, который содержит пыльцу с мужскими гаметами – спермиями. Если тычиночной нити нет и пыльник располагается прямо на цветоложе, он называется сидячим.

Пhello_html_m5f0c8940.pngестик подразделяется на рыльце (верхняя часть из особой ткани, служит для улавливания пыльцы), столбик и завязь (нижняя расширенная часть, в которой созревают женские гаметы – яйцеклетки). Если в пестике нет столбика и рыльце располагается на завязи, то оно называется сидячим. Из пестика цветка развивается плод с семенами.

Большинство растений имеет цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики – это пестичные, или женские, цветки, а другие – только тычинки, это тычиночные, или мужские, цветки. Такие цветки называют раздельнополыми.

Бесполыми называют такие цветки, у которых отсутствуют все главные части: и тычинки, и пестики. Они выполняют только функцию привлечения насекомых-опылителей к другим цветкам, в которых главные части имеются. Бесполые цветки есть в соцветиях василька, подсолнечника и других растений.

У некоторых цветков есть нектарники – желёзки, которые вырабатывают сладкую жидкость. Чаще всего они располагаются на цветоложе.

Для условного обозначения строения цветка используют формулы. Для составления формулы используют следующие обозначения:

О – простой околоцветник;

Ч – чашелистики;

Л – лепестки:

Т – тычинки;

П – пестик.

Число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков показывают цифрами, а если их больше двенадцати, то значком hello_html_1c946f0a.jpg.

Если какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишут в скобках.

Правильный цветок изображают звездочкой *;

неправильный – стрелкой hello_html_7803ef6.jpg;

однополые мужские (тычиночные) цветки – hello_html_m4d7fb0ad.jpg;

женские (пестичные) – знаком hello_html_67182d59.jpg;

обоеполые – знаком hello_html_m43bab307.jpg.

Например,

формула тычиночного цветка огурца: hello_html_m4d7fb0ad.jpg*Ч(15)Л(5)Т(5)По;

формула обоеполого цветка вишни: hello_html_m43bab307.jpg*Ч5Л5Т5П1.

