Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Песня Если добрый ты.mp3
Песня Дорогою Добра.mp3
Кл.час Дорогою добра, 2014.docx
Дорогою добра..ppt
прил.внек.мер..docx
Песня о добре.mp3
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 села Буссевка
Спасского района Приморского края


Разработала и провела:
учитель начальных классов
Хомякова Галина Ивановна
2014 г.
Внеклассное мероприятие.
Тема: Дорогою добра.
Форма проведения: классный час, педагогическая мастерская общения.
Цель: формирование нравственных качеств личности младшего школьника.
Задачи:
· продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость и их роли в жизни каждого человека;
· способствовать расширению кругозора детей, развивать речь, память, мышление, коммуникативные умения; адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
· формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребят; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды; коллаж «Дорога добра»: озеро, поляна, дерево, солнце, цветы, лебеди, птицы; листья + карточки с пословицами, пёрышки с заданием; заготовки солнышек с лучиками-словами для творческой работы, клей.
Ход мероприятия
1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
- Ребята, сегодня я вас приглашаю на прогулку по удивительной дороге и пообщаться на очень важную тему. Послушайте внимательно стихотворения, которые прочитают ваши одноклассники, и постарайтесь определить тему нашего общения.
1 ученик: Каждый
знает, этот мир
Словно кто-то разделил:
На хорошее, плохое –
В нас живут вот эти двое.
2 ученик:
Они борются с годами:
В сказках, фильмах и в нас с вами.
Каждый вправе выбирать -
Кому в этом помогать.
3 ученик:
Если хочешь в мире темном
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови
В царство зла тебе дорога.
4 ученик:
Ну,
а если ты с улыбкой
И хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете,
То добро всегда поможет.
5 ученик:
Помни
истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки
И к тебе добром придут!
6 ученик:
Добро и зло несложно различить.
И
каждый сам, наверно, представляет:
Что есть добро. И что такое зло.
И самый маленький, наверно, понимает,
Как жить легко с добром, со злом как тяжело.
2. Самоопределение к деятельности (формулирование учащимися темы занятия).
– Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? (о добре и зле)
– Сейчас послушайте фрагмент песни и попробуйте определить по какой дороге мы пойдём? Звучит фрагмент песни «Дорогою добра». Ответы детей. Слайд 1.
- Мы оправляемся по дороге доброты. А кого берут с собой в дорогу? Правильно, друзей.
Учитель читает стихотворение:
Прикоснусь
своей добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
– Озарите своих друзей-одноклассников улыбкой и возьмитесь за руки. Теперь вы готовы идти вместе?
3.Беседа по теме.
«Озеро Истины»
– Ребята, у нас на пути озеро Истины (Правды), на котором живут самые верные птицы — лебеди. К берегу прибились пёрышки — вопросы. Вы готовы на них отвечать? Зачитывают вопросы по очереди.
Где живёт доброта?
Кто главный враг добра?
Что произошло бы с миром, если не было бы доброты ? (ответы детей)
Что же такое доброта? (ответы детей)
– Видите, как по-разному вы представляете себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, обратимся к толковому словарю.
Слайд 2. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
– А какого человека считают добрым? Ответы детей.
Слайд 2. Добрый - готов прийти на помощь в любую минуту, может разделить горе и радость, умеет прощать, добрый человек старается быть вежливым.
«Цветочная поляна добрых поступков»
– Ребята, перед нами «Цветочная поляна добрых поступков», но мы не видим цветов, их нужно посадить.
– Что никогда не сделает добрый человек? Ответы детей: не обманет, не обидит, не убьет, не украдет, не ударит, не сделает больно, не бросит в беде, не оставит без помощи и др.
Притча о двух волках Слайд 3.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: «В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, жадность, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…».
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает?»
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!»
- Ребята, а какого волка вы кормите и чем? Как вы считаете, трудно быть добрым?
- Расскажите о добрых поступках, которые совершили вы сами. Каждый ваш добрый поступок — это цветок нашей доброй полянки. Ответы детей, по ходу к поляне прикрепляются цветы.
Добро
и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
- Мы с вами засадили полянку цветами и идём дальше.
«Дерево Мудрости»
- Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста. Перед нами Дерево Мудрости. Но на нём нет листьев. Давайте его украсим листьями-пословицами, но прежде их нужно собрать. Работать будем дружно и все вместе.
Все вместе собирают листочки-пословицы.
«Листочки-пословицы»
1) Жизнь дана …..... на добрые дела.
2) Доброе слово лечит, …. а злое калечит.
3) Доброе слово ….. и железные ворота открывает.
4) Доброе слово человеку, …. что дождь в засуху.
5) Делай другим добро — будешь богат.
– Вы молодцы! Дерево благодарно вам, ребята. Можем идти дальше.
«Сказочные птицы»
- Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло. А вам не кажется, что для прогулки как-то уж очень тихо всё вокруг. Где сказочные певчие птицы?
Кажется, я поняла, ребята, давайте вспомним, сказочных героев и сказочные птицы появятся. Я называю сказочного героя: если он добрый — говорите «Да» и хлопайте, если злой «Нет» и топайте ногами.
Физкультминутка-игра «Да» - «Нет»
Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Василиса, Баба Яга, Мороз Иванович, Мальвина, Снежная Королева.
– Посмотрите, сказочные птицы вернулись. Сейчас всё оживёт вокруг.
– Ребята, вспомните произведения из литературного чтения, в которых героя можно назвать добрым, будь он человеком или животным, пусть он совершил маленький, но добрый поступок. Ответы детей.
4. Творческая мастерская.
– Ребята, а без чего наши лебеди, дерево, цветы, сказочные птицы не смогут жить, да и мы с вами тоже? Чего не хватает для прекрасной прогулки по дороге добра?
– С каким небесным светилом сравнивают добро?
– Недаром говорят: «Добро, что солнышко». На коллаже появляется солнце.
– Сейчас я предлагаю каждому из вас сделать своё солнышко доброты.
Для каждого конверт с заготовками. Звучит песня «Если добрый ты»
План работы.
1. Возьмите основу - круг. Это солнышко.
2. Выберете из предложенных лучиков только те лучики, которыми вы бы хотели согревать других и под которыми греться сами.
3.Приклейте их по кругу.
(МИР, ЛЮБОВЬ, ССОРА, ГРУБОСТЬ, ЛАСКА, КРИКИ, ОБИДА, ЖАДНОСТЬ, НАДЕЖДА, ДОБРОТА, ВЕРНОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ, РАДОСТЬ, УЛЫБКА, ЧУТКОСТЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, СЧАСТЬЕ, БЕДА, СЛЁЗЫ).
5. Рефлексия. - Наша прогулка завершается.
Добрые слова – корни.
Добрые
мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Добрые сердца – сады.
– Доброта, ребята, в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
– Для кого прогулка была интересна и полезна, поднимите свои солнышки.
– Чему вас научила наша прогулка? Какие лучики вы выбрали для своих солнышек? Дети зачитывают.
Звучит «Песня о добре».
– А теперь выходите все и встаньте в круг. Обменяйтесь солнышками, подарите своё солнышко, кому пожелаете.
6. Итог занятия.
– Вы сделали доброе дело, поделились своим теплом с другим.
– Я надеюсь, что вы отныне будете совершать только добрые поступки, пусть даже маленькие. Но они потом перерастут в большие добрые дела. Я благодарю всех за тёплое, доверительное общение.
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело —
Ради счастья родных и друзей! Слайд 4.
Спасибо всем за общение!
ДОРОГОЮ
ДОБРА
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Добрый- готов прийти на помощь в любую минуту, может разделить горе и радость, умеет прощать, добрый человек старается быть вежливым.
ДЕ
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
ПРИЛОЖЕНИЕ
МИР
ЛЮБОВЬ
ССОРА
ГРУБОСТЬ
ЛАСКА
КРИКИ
ОБИДА
ЖАДНОСТЬ
НАДЕЖДА
ДОБРОТА
ВЕРНОСТЬ
ВЕЖЛИВОСТЬ
РАДОСТЬ
УЛЫБКА
ЧУТКОСТЬ
ВЗАИМОПОМОЩЬ
СЧАСТЬЕ
БЕДА
СЛЁЗЫ
Доброе слово лечит, злое калечит.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Жизнь дана
на добрые дела.
Доброе слово
и железные ворота открывает.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Где живёт доброта?
Кто главный враг добра?
Что произошло бы с миром, если не было бы доброты ?
Что же такое доброта?
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям