132170
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект по экологии: «Времена года»

Конспект по экологии: «Времена года»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект занятия «Времена года»

в средней группе


Цель: закреплять представления о временах года


Задачи:

- учить видеть характерные особенности разных времен года;

- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе;

-развивать слуховое внимание;

- воспитывать любовь к природе.

Оборудование : карточки белого и красного цвета, иллюстрации с изображением зимующих птиц; карточки с изображением с изображением вето; мяч; кленовые листья.




Ход занятия:


-Ребята, вы наверное, обращали внимание, что в течение года погода за окном меняется. За холодной зимой следует теплая весна, а за весной – жаркое лето, за летом приходит прохладная, но такая красивая осень.

-Ребята, в каждом времени года – три месяца. Давайте вспомним, какие зимние месяцы вы знаете? (ответы детей)

-Самое холодное время года – зима. Зимние дни короткие, а ночи длинные. На улице хозяйничает мороз. С неба падает пушистый белый снег, он покрывает землю, деревья, крыши домов. Реки, озёра и лужи на дорогах сковывает прозрачный лёд. Лиственные деревья стоят голые, покрытые лишь шубой из снега. Только ели и сосны сохраняют свой зленый наряд. Некоторые животные – медведи, ежи, барсуки - уютно устроились в норах и заснули до весны. Другие звери по – своему приспособились к долгой зиме: зайцы и белки сменили шубки на менее заметные на снегу, а шубы волков и лис стали более пушистыми и теплыми. Зима – чудесное время для прогулок и забав.

-Чем вы больше всего любите заниматься зимой? В какие игры можно играть зимой?

-А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Когда это бывает?» Я вам буду читать загадки, если я прочитаю загадку про зиму, вы должны будете показать мне карточку белого цвета , а если про лето – то красную карточку.

Слушайте внимательно.

Солнце печет, липа цветет.

Рожь колосится.

Золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает.

Когда это бывает? (Лето)


Снег на полях,

Лед на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

(Зима)


Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым. -

Перестал медведь реветь.

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает.

Когда это бывает? (Зима)


Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!»

приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я…

(Лето)


Кто без брёвен

Через реки

Мосты строит?

(мороз)


Одеяло белое

Не руками сделано,

Не ткалось

И не кроилось

С неба на землю свалилось.

(снег)


- Скажите ребята, каких зимующих птиц вы знаете? Кто это? (снегирь ,синица, воробей ,голубь) Как вы думаете легко ли птицам живётся зимой? ( ответы детей). А как мы помогали птицам зимой?


Игра «Подбери слово»

-Слушайте внимательно и скажите, о чём я буду говорить:

- рисует, щиплет, трещит, морозит... (мороз)

- свищет, бушует, дует, завывает... (ветер)

- летает, танцует, сыплется, ложится, покрывает…(снег)

- висит, растёт, тает, плачет, капает... сосулька)


-За морозной зимой к нам приходит волшебница весна. Всё ярче светит солнце, теплее становятся его лучи. Тает нег, весело звенит капель, звонко журчат ручьи на улицах. Словно от прикосновения волшебной палочки оживаю т деревья, кустарники. Самыми первыми распускаются почки на вербе. Землю покрывают первые несмелые ростки зеленой травы. Посыпаются животные, из теплых стран возвращаются перелётные птицы. Природа просыпается от зимнего сна и расцветает.

-А каких птиц вы знаете, которые прилетают из теплых стран? (скворцы, лебеди, утки, гуси, ласточки). Чем они весной занимаются? (строят домики, гнезда для того, чтобы отложить яйца и вывести потомство)

-А теперь давайте с вами немного поиграем.


Подвижная игра «Весна, весна красная»

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью, (идут в другую сторону)

С великой милостью:

Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх встают на носочки, вдох)

С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу).


-Как называются первые весенние цветы? (подснежники)

Работа по карточкам «Найди первые весенние цветы» (дети на карточках находят и обводят карандашом подснежники)


-После весны у нас наступает жаркое лето. Летом ярко светит солнце, его лучи греют, а иногда и обжигают (поэтому обязательно нужно защищать голову панамкой или косынкой ). Теплу радуются все: и люди, и звери, и птицы, и насекомые, и каждая травинка. Везде распускаются яркие цветы, над ними летают бабочки, пчёл, шмели. Летом природа дарит нам вкусные подарки : ягоды, фрукты, грибы, овощи. Они не только вкусные, но и очень полезные.


Физкультминутка «Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся

(сидит на корточках, встаёт),

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся

(повороты влево, вправо, потянуться),

Взвился вверх и полетел

(плавное движение рук в стороны).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(кружится на месте).


Игра с мячом

-Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «летний». Например, день — летний день; погода — летняя погода, солнце — летнее солнце, настроение - летнее, платье летнее, обувь - летняя.


-Ребята, а скажите какие насекомые живут летом на лугу? (ответы детей)

Отгадайте загадки.

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (бабочка)


Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. (пчела)


Самого не видно,

А песню слышно. (комар)

Модница крылатая


Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо. (оса)


Кто на нами вверх ногами. (муха)


-Вслед за летом наступает осень. Это удивительное время года. Она, словно художник, раскрашивает деревья яркими цветами.

-Ребята, назовите мне эти цвета?

-И дождь ранней осенью идёт необыкновенный – из ярких листьев листопад. Жаль, что недолго продолжается эта разноцветная пора: листья опадают, трава желтеет и вянет, цветы засыхают. Насекомые прячутся в укромные места, птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зиме: меняют летние шубки на зимние, ищут удобные норки для зимовки.


Динамическая пауза:

Осень в гости к нам пришла, Дети берутся за руки и

Дождь и ветер принесла. Идут по кругу.

Ветер дует, задувает, Поднимают руки вверх и

С веточек листы сдувает. качают из стороны в сторону.

Листья по ветру кружатся Ребята разбегаются в разные

И под ноги нам ложатся стороны, кружатся и приседают.

Ну, а мы гулять пойдем Ребята опять собираются в

И листочки соберем. Кружок, кладут листья на пол.


Игра «Сравни»

Закончите предложения:

В октябре было тепло, а в ноябре. (холодно) .

В сентябре и в октябре листья начинают падать, а в ноябре. (опали) .

В октябре птицы начали улетать, а в ноябре. (улетели) .

В сентябре солнце грело, а в ноябре не. (не греет) .

В начале осени дожди шли редко, а в ноябре. (часто) .

Какую одежду носят люди?

Сравните осень с летом?

Летом солнце яркое, а осенью.

Летом небо светлое, а.

Летом деревья зеленые, а.

Летом люди одеваются легко, а.


-Ребята, а теперь послушайте рассказ К. Ушинского «Четыре желания».

Митя катался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу: -Ух как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была. –Запиши твоё желание в мою карманную книжку,- сказал отец. Митя записал. Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: -Что за прелесть эта весна! Я бы желал чтобы все весна была. Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание. Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу: - Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было. И это желание Мити было записано в ту же книжку. Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:- Осень лучше всех времён года! Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил о зиме, о весне и о лете.

-А какое время вам больше всего нравиться? Почему?












