1725088
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокГеографияПрезентацииПрезентация и конспект урока по географии для 6 класса на тему: «Размещение людей на Земле. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы»

Презентация и конспект урока по географии для 6 класса на тему: «Размещение людей на Земле. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 класс.docx

библиотека
материалов

6 класс.

Тема урока: Размещение людей на Земле. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Сформировать представление о размещении людей на Земле, численности населения, человеческие расах, их внешних различиях.

Задачи:

  1. Разобрать с учащимися новые термины, понятия и определения; начать формирование у учащихся представлений и знаний о населении Земли, происхождении человечества, численности населения и его размещении, расовом составе.

  2. Развитие общеучебных навыков (умение работать с картой, читать карту, работать с текстом учебника).

  3. Воспитание уважения к представителям разных рас.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, атлас.

Термины и понятия: Происхождение человечества, численность населения Земли, расы, расовые признаки, человеческие расы.

Ход урока

1. Организационный момент - приветствие, подготовка к уроку, цели и задачи,

2. Изучение нового материала:

Учитель: Прежде чем, мы перейдем к изучению новой темы, давайте познакомимся с теориями возникновения ЧЕЛОВЕКА. Рассмотрим 3 теории происхождения человека.

  1. Космическая.

  2. Божественная.

  3. Теория эволюции.

Выступление учащихся: домашнее задание.

В Центральной Африке, в пустынном районе на северо-западе государства Чад обнаружили уникальный череп человекообразного существа, проживавшего здесь 6-7 миллионов лет назад.

Во второй половине ХХ века в Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих около 2,7 млн. лет, были обнаружены останки человека. Первые обезьяноподобные предки человека появились на Земле более 2 млн.лет назад.

Люди современного типа появились около 40 тыс. лет назад.- Номо сариемс

Работа с картой, пути расселения людей по материкам, подписать географические объекты.

Долгое время население увеличивалось медленно. В последние три столетия, когда человек стал меньше зависеть от природы, и продолжительность жизни увеличилась, произошел рост численности населения. В настоящее время численность населения составляет 7 млрд. человек.

Люди заселили все континенты, кроме Антарктиды, где постоянных жителей пока нет. Более половины населения земного шара сосредоточено в 6 странах: Китае, Индии, США, Индонезии, Бразилии, России.

Плотность населения рассчитывается, делением обшей численности населения на площадь суши.

Средняя плотность 47 чел на кв.км.

Европа 93 человека на кв.км.

Азия 133 человека на кв.км.

Америка 21 человек на кв.км.

Австралия 2 человека на кв.км.

Посмотрите, пожалуйста, на своего соседа по парте, на своих одноклассников и ответьте мне на один вопрос – Чем Вы друг от друга отличаетесь?

Примерные ответы: рост, цвет глаз, волос, разрез глаз и т.п.

Как появился сам термин “раса”, точно не установлено. Возможно, от арабского слова “рас” – голова, начало, корень. А может, от итальянского “раса” – племя.

Расы – это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвет кожи, глаз, волос и т.д.).

Выделяют три расы.

европеоидная

монголоидная

экваториальная


Давайте запишем эти классификации в тетрадь.


– Что же способствовало образованию рас? Расы начали формироваться в период позднего палеолита.


Отдельные группы людей, находясь в очень разных природных условиях, приобретали отличия во внешнем облике и другие биологические особенности.

Далее заслушиваются сообщения и по ходу сообщений заполняется таблица.

Расы

Области расселения

Основные внешние признаки

Представители






Проверка заполнения таблицы.

3. Закрепление


Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже признаки.

  1. Светлая или смуглая кожа. - А

  2. Населяют Центральную и Южную Африку. - В

  3. Выступающие скулы. - Б

  4. Черные курчавые волосы. - В

  5. Желтоватая или красноватая кожа. - Б

  6. Самая многочисленная раса. - Б

  7. Узкий разрез глаз. - Б

  8. Толстые губы и широкий нос. В

  9. Волнистые светлые волосы. - А

  10. Населяют Европу и Австралию. А

А) европеоидная;

Б) монголоидная;

В) экваториальная;

Вывод:

  1. На Земле проживает 7 млрд. человек. Но они размещены крайне неравномерно.
    Основные районы расселения населения: Европа, Азия

  2. Под влиянием природных факторов, формировались разные внешние признаки людей. Появились 3 основные человеческие расы.

Домашнее задание


§.50; выучить новые термины. Соберите информацию о традициях народов, проживающих в нашей стране и на других материках. Подготовьте краткие сообщения.


Тема урока: Размещение людей на Земле. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы.


В Центральной Африке, в пустынном районе на северо-западе государства Чад обнаружили уникальный череп человекообразного существа, проживавшего здесь 6-7 миллионов лет назад.

Во второй половине ХХ века в Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих около 2,7 млн. лет, были обнаружены останки человека.

Первые обезьяноподобные предки человека появились на Земле более 2 млн.лет назад. Люди современного типа появились около 40 тыс. лет назад.- Человек разумный.




! Найти на физической карте полушария: Гибралтарский пролив, Берингов пролив.

Люди заселили все континенты, кроме Антарктиды, где постоянных жителей пока нет. Более половины населения земного шара сосредоточено в 6 странах: Китае, Индии, США, Индонезии, Бразилии, России.




Как появился сам термин “раса”, точно не установлено. Возможно, от арабского слова “рас” – голова, начало, корень. А может, от итальянского “раса” – племя.

! Расы – это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвет кожи, глаз, волос и т.д.).



Расы

Области расселения

Основные внешние признаки

Представители (народы).






! Ответить на вопросы:

1) Светлая или смуглая кожа. –

2) Населяют Центральную и Южную Африку. -

3) Выступающие скулы. -

4) Черные курчавые волосы. -

5) Желтоватая или красноватая кожа. -

6) Самая многочисленная раса. -

7) Узкий разрез глаз. -

8) Толстые губы и широкий нос.

9) Волнистые светлые волосы. -

10) Населяют Европу и Австралию. –


! Вывод:

Выбранный для просмотра документ урок 6 класс.pptx

библиотека
материалов
Размещение людей на Земле. Численность населения Земли. Человеческие расы, эт...
Как объясняет христианство появление людей Христианство объясняет появление л...
Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882)
Теория эволюции Дарвина
Наследственная изменчивость Наследственная изменчивость обусловлена возникнов...
Прародина человека – Африка В Центральной Африке, в пустынном районе на север...
Пути расселения людей по материкам
Численность населения Земли. В настоящее время на Земле проживает 7 миллиардо...
Плотность населения Плотность населения= Н чел. на кв.км S Средняя плотность...
Расы – это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основа...
Европеоидная раса
Монголоидная раса
Экваториальная раса
Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже признаки. Светл...
Ответы Светлая или смуглая кожа. Населяют Центральную и Южную Африку. Выступа...
Вывод: На Земле проживает 7 млрд. человек. Но они размещены крайне неравномер...
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Размещение людей на Земле. Численность населения Земли. Человеческие расы, эт
Описание слайда:

Размещение людей на Земле. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы.

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Как объясняет христианство появление людей Христианство объясняет появление л
Описание слайда:

Как объясняет христианство появление людей Христианство объясняет появление людей так: Вначале бог создал небо и землю. Земля была бесформенна, пустынна и погружена в вечный мрак. На первый день бог сказал: да будет свет! Увидев, что свет хорош, он отделил его от тьмы и назвал днём, а тьму ночью. На следующий день он сотворил небесный свод посреди вод, разделивший их на две части: на воды, которые были на земле под небом, и на воды, которые в виде туч и дождей повисли в небе. На третий день он собрал воды под небом в одно место, и тогда показалась суша. И назвал бог скопление вод морем, а сушу землёю. На четвёртый день он создал два тела, светящихся на своде неба: большее, чтобы светило днём, и меньшее для освещения ночи. Так возникли солнце и луна. На пятый день он призвал к жизни чудища морские и всякую другую живность. На шестой день создал он скотов и других животных, передвигающихся по земле. И под самый конец сотворил человека по образу и подобию своему, чтобы властвовал над всей землёй. На седьмой день бог отдыхал после своей работы и день этот сделал праздником на вечные времена.

4 слайд Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882)
Описание слайда:

Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882)

5 слайд Теория эволюции Дарвина
Описание слайда:

Теория эволюции Дарвина

6 слайд Наследственная изменчивость Наследственная изменчивость обусловлена возникнов
Описание слайда:

Наследственная изменчивость Наследственная изменчивость обусловлена возникновением разных типов мутаций и их комбинаций в последующих скрещиваниях.[1] В каждой достаточно длительно существующей совокупности особей спонтанно и не направленно возникают различные мутации, которые в дальнейшем комбинируются более или менее случайно с разными уже имеющимися в совокупности наследственными свойствами.

7 слайд Прародина человека – Африка В Центральной Африке, в пустынном районе на север
Описание слайда:

Прародина человека – Африка В Центральной Африке, в пустынном районе на северо-западе государства Чад обнаружили уникальный череп человекообразного существа, проживавшего здесь 6-7 миллионов лет назад. Во второй половине ХХ века в Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих около 2,7 млн. лет, были обнаружены останки человека.

8 слайд Пути расселения людей по материкам
Описание слайда:

Пути расселения людей по материкам

9 слайд Численность населения Земли. В настоящее время на Земле проживает 7 миллиардо
Описание слайда:

Численность населения Земли. В настоящее время на Земле проживает 7 миллиардов человек. Население на Земле размещено неравномерно.

10 слайд Плотность населения Плотность населения= Н чел. на кв.км S Средняя плотность
Описание слайда:

Плотность населения Плотность населения= Н чел. на кв.км S Средняя плотность 47 чел на кв.км Европа 93 человека на кв.км Азия 133 человека на кв.км Америка 21 человек на кв.км Австралия 2 человека на кв.км

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Расы – это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основа
Описание слайда:

Расы – это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвет кожи, глаз, волос и т.д.).

14 слайд Европеоидная раса
Описание слайда:

Европеоидная раса

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд Монголоидная раса
Описание слайда:

Монголоидная раса

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд Экваториальная раса
Описание слайда:

Экваториальная раса

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже признаки. Светл
Описание слайда:

Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже признаки. Светлая или смуглая кожа. Населяют Центральную и Южную Африку. Выступающие скулы. Черные курчавые волосы. Желтоватая или красноватая кожа. Самая многочисленная раса. Узкий разрез глаз. Толстые губы и широкий нос. Волнистые светлые волосы. Населяют Европу и Австралию. А) европеоидная; Б) монголоидная; В) экваториальная;

21 слайд Ответы Светлая или смуглая кожа. Населяют Центральную и Южную Африку. Выступа
Описание слайда:

Ответы Светлая или смуглая кожа. Населяют Центральную и Южную Африку. Выступающие скулы. Черные курчавые волосы. Желтоватая или красноватая кожа. Самая многочисленная раса. Узкий разрез глаз. Толстые губы и широкий нос. Волнистые светлые волосы. Населяют Европу и Австралию. А В Б В Б Б Б В А А

22 слайд Вывод: На Земле проживает 7 млрд. человек. Но они размещены крайне неравномер
Описание слайда:

Вывод: На Земле проживает 7 млрд. человек. Но они размещены крайне неравномерно. Основные районы расселения населения: Европа, Азия Под влиянием природных факторов, формировались разные внешние признаки людей. Появились 3 основные человеческие расы.

Лабиринт