Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 8 классе «Типы речи»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 8 классе «Типы речи»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Беспалова-конспект.docx

библиотека
материалов

Беспалова И.С.

Конспект урока русского языка в 8классе

Тема: Типы речи. Способы и средства связи предложений в тексте

(повторение изученного в 5-7 классах).

Тип урока: урок развития речи и подготовки к домашнему сочинению.

УМК под редакцией М.М.Разумовской

Форма урока: урок – исследование с элементами технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Оборудование: учебник русского языка 8 класса под редакцией М.М.Разумовской, компьютер, тексты повестей А.С.Пушкина «Метель» и «Капитанская дочка» (электронная библиотека М.Мошкова), справочник по стилистике, толковые словари.

Цель урока: создать условия для творческой деятельности.

Задачи урока:

1. Лингвистическая компетенция: сведения о типах речи и способах и средствах связи предложений в тексте (повторение).

2. Языковая компетенция: формирование умения определять типологическую структуру текста, способы и средства связи предложений.

3. Коммуникативная компетенция: формирование умение работать с информацией и выражать свои мысли в устной и письменной форме, формирование умения создавать свой текст с опорой на структуру и языковые средства текста-образца.

4. Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к учебнику, справочной литературе.

5. Познавательные УУД: активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, систематизация.

6. Личностные результаты: формировать

*умение работать самостоятельно, в паре, группе,

*навык ведения диалога,

*умение отстаивать свою точку зрения при уважении точки зрения оппонента.

Ход урока.

Оргмомент. Приветствие. Слово учителя о быстротекущем времени, молодости, успешности, «лёгкости бытия» – к вопросу «Легко ли быть молодым?» (1минута)

Актуализация. Лингвистическая разминка

Собрать части предложений из левой и правой колонок таблицы, чтобы получилось правильное определение.

Описание – это

тип речи, для которого характерен рассказ о последовательных событиях.

Повествование – это

тип речи, в котором говорится о причинах, свойствах явлений.

Рассуждение – это

тип речи, при котором текст отвечает на вопрос «КАКОЙ?», т.е. рассказывает об одновременных признаках.

Вспомните о приёме ФОТОГРАФИРОВАНИЯ.

Проверьте себя по учебнику, стр. 25

Какую ещё информацию напомнил вам материал под грифом «ВСПОМНИТЕ!»? (разновидности типов речи)

Чего не напомнил учебник? (типа речи оценки действительности).

Индивидуальное задание. Сообщение о типе речи оценки действительности (справочник или интернет)

Целеполагание.

Учитель: Итак, давайте поставим перед собой учебную цель, которую вы должны реализовать .Что мы должны выяснить? Чему научиться? Для чего нам это будет нужно? (предположения учащихся)

Цель: научиться различать типы речи, уметь создавать тексты разных типов речи, используя способы и средства связи предложений в тексте, чтобы уметь хорошо, красиво и ясно выражать свои мысли устно и письменно. (5 минут)

Активизация имеющихся знаний

Упражнение 35 по вариантам: выбрать из повести А.С.Пушкина «Метель» и повести «Капитанская дочка» (электронная библиотека М.Мошкова) небольшие отрывки, содержащие

*описание состояния окружающей среды,

*описание состояния человека,

*изобразительное повествование.

Проверка задания, обсуждение (5 минут)

Актуализация знаний, создание своего текста определённого типа речи.

Вопрос учителя: может ли быть одна тема у текстов разных типов речи? А основная мысль?

Составьте и запишите небольшой текст (3-5 предложений на темы: «Лев», «Море», «Осень» или др.) определённого типа речи, докажите, что использован нужный тип речи.

Проверка задания, обсуждение (6 минут)

В чём была трудность? Что ещё необходимо повторить?

Актуализация знаний. Таблица способов и средств связи предложений в тексте, стр. 26 – 27, анализ схем.

Задайте вопросы в парах по схемам.

Выполнение устно упражнения 38 – определение способов и средств связи предложений в текстах: 1) последовательный, лексический повтор; 2) параллельный, местоимения 3-го лица (5 минут)

«Проверь себя»: запись на слайде или доске (0, 5 минуты)

Работа в группах:

  1. Анализ текста упр. 36 Ю.Казаков, «Голубое и зелёное» (Легко ли быть молодым?)

  2. (повышенной трудности) Анализ текста упр. 40 – В.Солоухин, «Трава» (Влияет ли прогресс на способность человека удивляться красоте?)

Прочитайте, определите, какие типы речи использованы в тексте, как они соединяются, какие средства помогают автору сделать текст выразительным.

Сформулируйте главный вопрос текста и ответ автора (героя). Запишите вопрос и ответ. Согласны ли вы с этим ответом? (12 минут)

«Проверь себя» (0, 5 минуты – типы речи, средства связи и вопрос).

Обсуждение авторской позиции и согласия-несогласия учащихся с ней. (5 минут)

Подведение итогов урока, рефлексия

Реализована ли поставленная нами цель? Чем полезен был урок? Какие новые вопросы поставил перед вами? О чём хотелось бы поразмышлять дома? (4 минуты)

Домашнее задание (1 минута)

Сочинение-рассуждение: ответ на вопрос Ю.Казакова или В.Солоухина (по упражнению 36 или 40)


Выбранный для просмотра документ урок.pptx

библиотека
материалов
3 этап. Практикум Формирование конкретного образовательного результата / гру...
Форма урока: урок – исследование с элементами технологии развития критическо...
Личностные результаты: формировать * умение работать самостоятельно, в паре,...
Формы работы учащихся: - индивидуальные: краткое сообщение на лингвистическую...
Решаемые учебные проблемы Подготовка к домашнему сочинению, подготовка к ЧАСТ...
4 этап. Проверкаполученных результатов. Коррекция. Длительность этапа 0,5 мин...
5 этап. Подведение итогов. Домашнее задание Рефлексия по достигнутым либо не...
Выполнение лингвистической разминки Описание – это тип речи, для которого хар...
Самопроверка Проверьте себя по учебнику, стр. 25 Какую ещё информацию напомни...
целеполагание Итак, давайте поставим перед собой учебную цель, которую мы дол...
Активизация имеющихся знаний (5 минут) Упражнение 35 по вариантам-парам: выбр...
Актуализация знаний, создание своего текста определённого типа речи. Вопрос...
Актуализация знаний. Таблица способов и средств связи предложений в тексте,...
Выполнение устно упражнения 38 – (5 минут) определение способов и средств св...
Работа с текстами в группах: Анализ текста упр. 36 – Ю.Казаков, «Голубое и зе...
Обсуждение авторской позиции и согласия-несогласия учащихся с ней. (5 минут)...
Подведение итогов урока, рефлексия. Домашнее задание Реализована ли поставлен...
Беспалова Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вещевск...
22 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 3 этап. Практикум Формирование конкретного образовательного результата / гру
Описание слайда:

3 этап. Практикум Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов Определение сочетания типов речив тексте и его основного типа, формулировка проблемы, авторской позиции, аргументация собственной позиции Длительность этапа 12 минут Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата Активное чтение, анализ текста. Формулировка и запись проблемы, авторской позиции Методы обучения Проблемный Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности ___________________________________ Форма организации деятельности учащихся Групповая, дифференцированно Функции / роль учителя на данном этапе Координирующая Основные виды деятельности учителя Даёт задание, наблюдает за ходом выполнения

№ слайда 2 Форма урока: урок – исследование с элементами технологии развития критическо
Описание слайда:

Форма урока: урок – исследование с элементами технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Оборудование: учебник русского языка 8 класса под редакцией М.М.Разумовской, компьютеры (4) с выходом в интернет, тексты повестей А.С.Пушкина «Метель» и «Капитанская дочка» (электронная библиотека М.Мошкова), справочник по стилистике, толковые словари. Образовательные интернет-ресурсы http://lib.ru Библиотека Максима Мошкова. http://www.kakprosto.ru

№ слайда 3 Личностные результаты: формировать * умение работать самостоятельно, в паре,
Описание слайда:

Личностные результаты: формировать * умение работать самостоятельно, в паре, группе, * навык ведения диалога, * умение отстаивать свою точку зрения при уважении точки зрения оппонента. Предметные результаты: 1. Лингвистическая компетенция: сведения о типах речи и способах и средствах связи предложений в тексте (повторение). 2. Языковая компетенция: формирование умения определять типологическую структуру текста, способы и средства связи предложений. 3. Коммуникативная компетенция: формирование умение работать с информацией и выражать свои мысли в устной и письменной форме, формирование умения создавать свой текст с опорой на структуру и языковые средства текста-образца. Метапредметные результаты: 1. Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к учебнику, справочной литературе. 2. Познавательные УУД: активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, систематизация. Цели и задачи урока:

№ слайда 4 Формы работы учащихся: - индивидуальные: краткое сообщение на лингвистическую
Описание слайда:

Формы работы учащихся: - индивидуальные: краткое сообщение на лингвистическую тему; работа с дополнительными источниками информации, в том числе цифровыми; выразительное чтение; самопроверка; написание мини-сочинения; - групповые: в парах – работа с текстом по поиску отрывков определённых типов речи, формулирование вопросов к схемам способов и средств связи предложений; в группах – анализ текста, его структуры и языковых средств, проблематики текста и авторской позиции; - фронтальные: ответы на проблемные вопросы; постановка цели; - дифференцированная творческая домашняя работа.

№ слайда 5 Решаемые учебные проблемы Подготовка к домашнему сочинению, подготовка к ЧАСТ
Описание слайда:

Решаемые учебные проблемы Подготовка к домашнему сочинению, подготовка к ЧАСТИ С ЕГЭ по русскому языку. Основные понятия Типы речи (описание, повествование, рассуждение). Способы связи предложений в тексте (последовательный, параллельный). Средства связи предложений в тексте (лексический повтор, местоимения, синонимы и т.д.) в зависимости от типа речи и способа связи предложений в тексте. Вид используемых средств ИКТ Компьютеры с выходом в интернет (4). Методическое назначение средств ИКТ Работа с текстами Электронной библиотеки, работа со справочной литературой, повышение культуры работы с интернет-источниками.

№ слайда 6 4 этап. Проверкаполученных результатов. Коррекция. Длительность этапа 0,5 мин
Описание слайда:

4 этап. Проверкаполученных результатов. Коррекция. Длительность этапа 0,5 мин.+5 мин. Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов Самопроверкавыполнения, устная аргументация собственного мнения (группы) Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности Компьютер, заготовка для самопроверки Методы контроля Самопроверка, защита позиции Способы коррекции Исправление, уточнение, дальнейшаякоррекция при выполнении домашнего задания Форма организации деятельности учащихся Групповая, фронтальная Функции / роль учителя на данном этапе Организационная Основные виды деятельности учителя Помогает осуществить самопроверку, организует блиц-выступления учащихся

№ слайда 7 5 этап. Подведение итогов. Домашнее задание Рефлексия по достигнутым либо не
Описание слайда:

5 этап. Подведение итогов. Домашнее задание Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым результатам Ответ учеников на вопрос о реализации цели,о полезности урока, о дальнейших размышлениях Домашнее задание Сочинение-рассуждение по одному из двух текстов на выбор

№ слайда 8 Выполнение лингвистической разминки Описание – это тип речи, для которого хар
Описание слайда:

Выполнение лингвистической разминки Описание – это тип речи, для которого характерен рассказ о последовательных событиях. Повествование – это тип речи, в котором говорится о причинах, свойствах явлений. Рассуждение – это тип речи, при котором текст отвечает на вопрос «КАКОЙ?», т.е. рассказывает об одновременных признаках.

№ слайда 9 Самопроверка Проверьте себя по учебнику, стр. 25 Какую ещё информацию напомни
Описание слайда:

Самопроверка Проверьте себя по учебнику, стр. 25 Какую ещё информацию напомнил вам материал под грифом «ВСПОМНИТЕ!»? (разновидности типов речи) Чего не напомнил учебник? (типа речи оценки действительности). Индивидуальное задание. Сообщение о типе речи оценки действительности (http://www.kakprosto.ru)

№ слайда 10 целеполагание Итак, давайте поставим перед собой учебную цель, которую мы дол
Описание слайда:

целеполагание Итак, давайте поставим перед собой учебную цель, которую мы должны реализовать .Что мы должны выяснить? Чему научиться? Для чего нам это будет нужно? Цель: научиться различать типы речи, уметь создавать тексты разных типов речи, используя способы и средства связи предложений в тексте, чтобы уметь хорошо, красиво и ясно выражать свои мысли устно и письменно.

№ слайда 11 Активизация имеющихся знаний (5 минут) Упражнение 35 по вариантам-парам: выбр
Описание слайда:

Активизация имеющихся знаний (5 минут) Упражнение 35 по вариантам-парам: выбрать из повестей А.С.Пушкина «Метель» и «Капитанская дочка» – глава «Вожатый» – (электронная библиотека М.Мошкова) небольшие отрывки, содержащие * описание состояния окружающей среды, * описание состояния человека, * изобразительное повествование. Проверка задания, обсуждение

№ слайда 12 Актуализация знаний, создание своего текста определённого типа речи. Вопрос
Описание слайда:

Актуализация знаний, создание своего текста определённого типа речи. Вопрос учителя: может ли быть одна тема у текстов разных типов речи? А основная мысль? Гипотезы учащихся. Проверка гипотезы - Самостоятельная творческая работа Составьте и запишите небольшой текст (3-5 предложений на темы: «Летом», «Море», «Осень» или др.) определённого типа речи, докажите, что использован нужный тип речи. Проверка задания, обсуждение (6 минут) В чём была трудность? Что ещё необходимо повторить?

№ слайда 13 Актуализация знаний. Таблица способов и средств связи предложений в тексте,
Описание слайда:

Актуализация знаний. Таблица способов и средств связи предложений в тексте, стр. 26 – 27, анализ схем. Последовательный: Д1---Н1—»Д2(Н1)---Н2 и т.д. Параллельный: Д1---Н1 Д2(Д1)---Н2 Д3 (Д1Д2)---Н3 и т.д Задайте вопросы в парах по схемам.

№ слайда 14 Выполнение устно упражнения 38 – (5 минут) определение способов и средств св
Описание слайда:

Выполнение устно упражнения 38 – (5 минут) определение способов и средств связи предложений в текстах. Самопроверка (0,5 минуты) : 1) последовательный, лексический повтор; 2) параллельный, местоимения 3-го лица

№ слайда 15 Работа с текстами в группах: Анализ текста упр. 36 – Ю.Казаков, «Голубое и зе
Описание слайда:

Работа с текстами в группах: Анализ текста упр. 36 – Ю.Казаков, «Голубое и зелёное» (повышенной трудности) Анализ текста упр. 40 – В.Солоухин, «Трава» Прочитайте, используя активные методы чтения, и определите, какие типы речи использованы в тексте, как они соединяются, какие средства помогают автору сделать текст выразительным. Сформулируйте главный вопрос (проблему) текста и ответ автора (героя). Запишите вопрос и ответ. Согласны ли вы с этим ответом? (12 минут)

№ слайда 16 Обсуждение авторской позиции и согласия-несогласия учащихся с ней. (5 минут)
Описание слайда:

Обсуждение авторской позиции и согласия-несогласия учащихся с ней. (5 минут) Молодым быть, по-моему, ……… : ведь ………… Но, с другой стороны, ….... Молодость – это время ……. (для чего, какое?) Да, действительно, современного человека трудно удивить:…………………………. Но по-прежнему мы удивляемся самым простым вещам: ………………… Однако это удивление происходит лишь тогда, когда ………………….

№ слайда 17 Подведение итогов урока, рефлексия. Домашнее задание Реализована ли поставлен
Описание слайда:

Подведение итогов урока, рефлексия. Домашнее задание Реализована ли поставленная нами цель? Чем полезен был урок? Какие новые вопросы поставил перед вами? О чём хотелось бы поразмышлять дома? (4 минуты) Домашнее задание (1 минута) Сочинение-рассуждение: ответ на вопрос Ю.Казакова или В.Солоухина (по упражнению 36 или 40 на выбор)

№ слайда 18 Беспалова Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вещевск
Описание слайда:

Беспалова Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вещевская ООШ» 2013

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
