Разработка урока информатики на тему: «Простейший текстовый редактор. Интерфейс редактора WordPad»

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    разработка текстовый редактор/разработка текст ред.doc

  • PPT

    разработка текстовый редактор/Текст и текстовый редактор.ppt

  • FLP

    разработка текстовый редактор/Текстовый редактор фч.flp

  • ГУ Отдел образования Есильского района СШ имени Сайлау Серикова

     

     

     

     

     

    Разработка урока информатики на тему: Простейший  текстовый редактор. Интерфейс редактора WordPad.

     

     

     

                          

     

     

     

                            Разработан учителем физики и информатики: Бурвель С.Н.

     

     

     

     

     

     

    2014г.

    Дата _____Тема:  Простейший  текстовый редактор. Интерфейс редактора WordPad. Правила набора текста. Перемещение по тексту.

    Цели урока:

    Познакомиться  с текстовым редактором WordPad и его возможностями.

    Воспитание всесторонне- развитой личности.

    Развивать навыки работы с редактором.

    Учащиеся должны знать: общие возможности текстовых редакторов, элементы текста.

    Учащиеся должны уметь: называть преимущества и недостатки обработки текстов на компьютере; сохранять текстовые документы. Форматировать, редактировать тексты.

    Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация.

    Тип урока: лекционно -практический

     

    Ход урока

    1.Организационный момент

    2.Постановка целей и задач урока

    3. Объяснение нового материала.

    Ребята, включите компьютер, выполните отметку об использовании рабочего места. Откройте графический редактор и создайте смайлик настроения на начало урока

     

    Ребята, сегодня мы познакомимся с основами работы в текстовым редактором WordPad.

    Каждый из нас постоянно выполняет какие-либо записи: вы выполняете домашнее задание, пишете письма и со­общения, кто-то сочиняет стихи и т.д. И вам, конечно, при­ходилось читать чужой рукописный текст. Скорее всего, это оказывалось значительно труднее, чем читать книгу. Сколько времени пройдет, пока разберешь все слова! Какое- нибудь слово можно прочитать неправильно. В итоге - не­верно поймешь смысл! А как бывает сложно найти нужный текст!

    С помощью специальных программ - текстовых редакто­ров - легко и быстро можно создать и оформить любой текст. Работать с текстом в компьютере очень удобно:

    ·        текст требует мало места для хранения;

    ·        вместо ненужного текста легко записать новый;

    ·        легко можно скопировать, переслать текст.

    Работать с текстом на компьютере вам уже приходилось. Изучив эту главу учебника, вы узнаете правила ввода текста, научитесь редактировать свои документы, оформлять их ри­сунками, выводить на печать.

    - И конечно же чтобы набрать текст мы будем использовать как вы думаете ребята какое устройство компьютера?

    -Клавиатуру.

    - Правильно клавиатуру, давайте вспомним клавиши, и их назначение, которые нам понадобятся для работы с текстовым редактором. Слайд 7

    - Проверим Слайд 8

    Молодцы!

    А вы ребята какие программы для работы с текстами вы знаете?

    Текстовый редактор - это прикладная программа, кото­рая позволяет:

    ·        создавать текстовые документы;

    ·        редактировать их, то есть исправлять ошибки; переме­щать, копировать, удалять или добавлять фрагменты текста, производить поиск и замену;

    ·        форматировать текст - изменять размер и цвет шрифта, свойства абзаца и многое другое; распечатывать документы.

    Можно сказать, что для компьютера текст - это любой набор символов. Текстовый документ может содержать и стихотворение, и программу для компьютера Со­держание его может быть оформлено в виде таблицы.

    Структура текста

    Данные, с которыми работают текстовые редакторы, - текстовая информация, наименьшей единицей которой явля­ется символ.

    Слово - последовательность символов, отделяемых друг от друга знаками препинания или пробелами. Один пробел ставится между словами и после знака препинания. Элементы текста можно представить в виде следующей последовательно­сти: символ - слово - строка - абзац - страница - текст.

    Друг от друга абзацы отделяются специальным симво­лом «конец абзаца».

     

    Запустим текстовый редактор (ребята запускают текстовый редактор)

                Для запуска программы нужно выполнить сл. действия: Пуск→Программы→Стандартные→Word Pad.

    -Как ребята сохранить документ?

    -Файл Сохранить как, выбрать папку для сохранения, дать имя, сохранить.

     

     

    Познакомимся из каких элементов состоит  окно редактора. Слайд 12

    Точка вставки – это мигающая вертикальная чёрточка. Показывает место, где появится символ при вводе текста.

                Курсор – указатель мыши в форме I

                3. Структура окна приложения Word Pad:

    1. Строка заголовка. Содержит пиктограмму приложения, имя файла, название приложения и три кнопки управления размером окна в правом углу.  
       
    2. Строка меню.


    3. Панель инструментов (стандартная).
       

    4. Панель форматирования.

    5. Линейка. Используется для установки начала и конца поля набора основного текста, красной строки, маркеров.


       

    Рабочее поле. Основная часть окна, которая используется для набора текста.
    Строка состояния.

     

    Познакомимся с назначением кнопок панелей инструментов Слайд 13

     

     

    Правила ввода и редактирование текста

    Дело в том, что при работе с текстами приходится иногда их объединять, иногда брать фрагменты из разных докумен­тов и составлять новый. Если все документы создавать по разным правилам, то выглядеть текст в итоге будет некра­сиво. Например, вы же не пишете за полями в тетради? Да и в книгах такого не увидишь. Расставить кавычки, скобки так, чтобы они вдруг не отделились от текста — все это важно.

    Мы уже назвали несколько правил ввода текста в до­кумент, перечислим теперь их все:

          1.  Для ввода заглавной буквы или символа из верхнего ре­гистра нужно удерживать нажатой клавишу Shift.

    2.   Если нужно ввести заглавными буквами несколько слов, необходимо включить Ctrl.

    3.   Один пробел ставится между словами и после знака пре­пинания.

    4.   Дефис ставится без пробелов. Например: во-первых, web- страница.

    5.   Тире ставится с пробелом до и после: Блокнот - простей­ший текстовый редактор.

    6.   При вводе дат, инициалов и в подобных случаях исполь­зуется неразрывный пробел. Вводится он нажатием соче­тания клавиш Ctrl + Shift + пробел. Например: 2011 г., 1 сентября, Ш. Уалиханов.

    7.   Слова, заключенные в кавычки или скобки, не отде­ляются от них пробелами: журнал «Информатика», г. Целиноград (ныне г. Астана).

    8.   Для ввода римских цифр используются прописные ла­тинские буквы. Например: начало XXI века.

    9.   Клавишу Enter нажимают в конце абзаца. Перенос строк происходит автоматически.

     

    Перемещение по тексту

    Перемещать курсор по тексту можно стрелками, кла­вишами

     Нomе (в начало строки),

     End (в конец строки),

    Page Up, Page Down (на страницу вверх или вниз).

     Как быть, если документ состоит из множества страниц и нужно попасть, на­пример, сразу в конец текста? На помощь придет сочетание клавиш Ctrl + End.

    Практическая работа за компьютером

    А сейчас проведем эксперимент.

    Эксперимент :  Включить таймер в программе  слад

    Засеките время и напишите в тетради «Я умею откры­вать текстовый редактор». и наберите тот же текст. Подсчитайте скорость письма и печати. Сделайте выводы о преимуществах и недо­статках работы с текстом на компьютере, оформите их в тетради.

     

     

     Контрольные вопросы и задания

    1. Что такое текстовый редактор?

    2.Перечислите преимущества и недостатки работы с тексто­вой информацией на компьютере.

    3.Как запустить текстовый редактор?

    4.Структура окна текстового редактора?

    5. Как ввести заглавную букву?

    6. Когда ставится пробел?

    7. Когда необходимо нажимать клавишу Enter?

    8. Как ставится тире?

    9. Перечислите клавиши перемещения по тексту.

     

    Практическая работа в текстовом редакторе

    В 1955 году в Казахстане начато строительство военного полигона Байконур для испытаний баллистических ракет, который в 1957 году стал первым космодромом планеты: отсюда был запущен в космос пер­вый искусственный спутник Земли, а в 1961 году - первый космонавт. В последующие годы с Байконура стартовали тысячи ракет-носителей с искусственными спутниками Земли, включая спутники военного на­значения серии «Космос», а также сотни межконтинентальных ракет (УР-500, PC-16, PC-18, РС-20).

    Потренируйтесь в перемещении курсора. Как переме­стить курсор на абзац вверх, в начало текст

     

    Итоги урока Спасибо за работу

    Я предлагаю создать смайлик вашего настроения в конце урока, посмотрим изменилось ли оно? Анализ.

     

    Выставление оценок + ребятам наклеить стикеры с настроением

     

    Домашнее задание 5 класс пар 19,20  7 кл. Глава 5.1

     

                Приложение

    Практическая работа в текстовом редакторе

    В 1955 году в Казахстане начато строительство военного полигона Байконур для испытаний баллистических ракет, который в 1957 году стал первым космодромом планеты: отсюда был запущен в космос пер­вый искусственный спутник Земли, а в 1961 году - первый космонавт. В последующие годы с Байконура стартовали тысячи ракет-носителей с искусственными спутниками Земли, включая спутники военного на­значения серии «Космос», а также сотни межконтинентальных ракет (УР-500, PC-16, PC-18, РС-20).

    Потренируйтесь в перемещении курсора. Как переме­стить курсор на абзац вверх, в начало текста

    Практическая работа в текстовом редакторе

    В 1955 году в Казахстане начато строительство военного полигона Байконур для испытаний баллистических ракет, который в 1957 году стал первым космодромом планеты: отсюда был запущен в космос пер­вый искусственный спутник Земли, а в 1961 году - первый космонавт. В последующие годы с Байконура стартовали тысячи ракет-носителей с искусственными спутниками Земли, включая спутники военного на­значения серии «Космос», а также сотни межконтинентальных ракет (УР-500, PC-16, PC-18, РС-20).

    Потренируйтесь в перемещении курсора. Как переме­стить курсор на абзац вверх, в начало текста

    Практическая работа в текстовом редакторе

    В 1955 году в Казахстане начато строительство военного полигона Байконур для испытаний баллистических ракет, который в 1957 году стал первым космодромом планеты: отсюда был запущен в космос пер­вый искусственный спутник Земли, а в 1961 году - первый космонавт. В последующие годы с Байконура стартовали тысячи ракет-носителей с искусственными спутниками Земли, включая спутники военного на­значения серии «Космос», а также сотни межконтинентальных ракет (УР-500, PC-16, PC-18, РС-20).

    Потренируйтесь в перемещении курсора. Как переме­стить курсор на абзац вверх, в начало текста

    Практическая работа в текстовом редакторе

    В 1955 году в Казахстане начато строительство военного полигона Байконур для испытаний баллистических ракет, который в 1957 году стал первым космодромом планеты: отсюда был запущен в космос пер­вый искусственный спутник Земли, а в 1961 году - первый космонавт. В последующие годы с Байконура стартовали тысячи ракет-носителей с искусственными спутниками Земли, включая спутники военного на­значения серии «Космос», а также сотни межконтинентальных ракет (УР-500, PC-16, PC-18, РС-20).

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1

Урок   информатики на тему:
«Простейший  текстовый редактор. Интерфейс ред...

      1 слайд

      1


      Урок информатики на тему:
      «Простейший текстовый редактор. Интерфейс редактора WordPad. Правила набора текста. Перемещение по тексту.»

      Автор: Бурвель С.Н.,
      учитель информатики и физики
      Сш имени Сайлау Серикова ГУ Отдела образования Есильского района

    • 09.06.2022

Тема урока: 
Простейший  текстовый редактор. Интерфейс редактора...

      2 слайд

      09.06.2022

      Тема урока:
      Простейший текстовый редактор. Интерфейс редактора WordPad.

    • Цели урока:Познакомиться  с текстовым редактором WordPad и его возможностями...

      3 слайд

      Цели урока:

      Познакомиться с текстовым редактором WordPad и его возможностями.
      Воспитание всесторонне- развитой личности.
      Развивать навыки работы с редактором.
      Учащиеся должны знать: общие возможности текстовых редакторов, элементы текста.
      Учащиеся должны уметь: называть преимущества и недостатки обработки текстов на компьютере; сохранять текстовые документы. Форматировать, редактировать тексты..

    • Пуск  Все программы Стандартные Paint

      4 слайд

      Пуск Все программы Стандартные Paint

    • Преимущества текстового редактора.С помощью специальных программ - текстовых...

      5 слайд

      Преимущества текстового редактора.
      С помощью специальных программ - текстовых редакто­ров - легко и быстро можно создать и оформить любой текст. Работать с текстом в компьютере очень удобно:
      текст требует мало места для хранения;
      вместо ненужного текста легко записать новый;
      легко можно скопировать, переслать текст.

    • Company  LogoЧто умеет текстовый редактор?

      6 слайд

      Company Logo
      Что умеет текстовый редактор?

    • Текстовый редактор - это прикладная программа, кото­рая позволяет:создавать...

      7 слайд

      Текстовый редактор - это прикладная программа, кото­рая позволяет:

      создавать текстовые документы;
      редактировать их, то есть исправлять ошибки; переме­щать, копировать, удалять или добавлять фрагменты текста, производить поиск и замену;
      форматировать текст - изменять размер и цвет шрифта, свойства абзаца и многое другое;
      распечатывать документы.

      Можно сказать, что для компьютера текст - это любой набор символов. Текстовый документ может содержать и стихотворение, и программу для компьютера Со­держание его может быть оформлено в виде таблицы.

      Структура текста
      Данные, с которыми работают текстовые редакторы, - текстовая информация, наименьшей единицей которой явля­ется символ.
      Слово - последовательность символов, отделяемых друг от друга знаками препинания или пробелами. Один пробел ставится между словами и после знака препинания. Элементы текста можно представить в виде следующей последовательно­сти:
      символ - слово - строка - абзац - страница - текст.
      Друг от друга абзацы отделяются специальным симво­лом «конец абзаца».

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • Пуск→Все Программы→Стандартные→Word Pad.Точка вставки – э...

      11 слайд













      Пуск→Все Программы→Стандартные→Word Pad.
      Точка вставки – это мигающая вертикальная чёрточка. Показывает место, где появится символ при вводе текста.
      Курсор – указатель мыши в форме I.

    • Сохранение документа

      12 слайд

      Сохранение документа

    • Строка заголовка. Содержит пиктограмму приложения, имя файла, название прило...

      13 слайд



      Строка заголовка. Содержит пиктограмму приложения, имя файла, название приложения и три кнопки управления размером окна в правом углу.

      Строка меню.

      Панель инструментов (стандартная).

      Панель форматирования.

      Линейка. Используется для установки начала и конца поля набора основного текста, красной строки, маркеров.




    • 14 слайд

    • Электронные физминутки

      15 слайд

      Электронные физминутки

    • Company  Logo

      16 слайд

      Company Logo

    • Правила ввода и редактирование текста. 1.  Для ввода заглавной буквы или симв...

      17 слайд

      Правила ввода и редактирование текста.
      1. Для ввода заглавной буквы или символа из верхнего ре­гистра нужно удерживать нажатой клавишу Shift.
      Если нужно ввести заглавными буквами несколько слов, необходимо включить Ctrl.
      Один пробел ставится между словами и после знака пре­пинания.
      Дефис ставится без пробелов. Например: во-первых, web- страница.
      Тире ставится с пробелом до и после: Блокнот - простей­ший текстовый редактор.
      При вводе дат, инициалов и в подобных случаях исполь­зуется неразрывный пробел. Вводится он нажатием соче­тания клавиш Ctrl + Shift + пробел. Например: 2011 г., 1 сентября, Ш. Уалиханов.
      Слова, заключенные в кавычки или скобки, не отде­ляются от них пробелами: журнал «Информатика», г. Целиноград (ныне г. Астана).
      Для ввода римских цифр используются прописные ла­тинские буквы. Например: начало XXI века.
      Клавишу Enter нажимают в конце абзаца. Перенос строк происходит автоматически.

    • Перемещение по тексту Перемещать курсор по тексту можно стрелками, кла­вишами...

      18 слайд

      Перемещение по тексту
      Перемещать курсор по тексту можно стрелками, кла­вишами
      Ноmе (в начало строки),
      End (в конец строки),
      Page Up, Page Down (на страницу вверх или вниз).

      Как быть, если документ состоит из множества страниц и нужно попасть, на­пример, сразу в конец текста? На помощь придет сочетание клавиш Ctrl + End.

    • Практическая работа за компьютеромЭксперимент :
Засеките время и напишите в т...

      19 слайд

      Практическая работа за компьютером
      Эксперимент :
      Засеките время и напишите в тетради «Я умею открывать текстовый редактор». Наберите тот же текст в текстовом редакторе WordPad. Подсчитайте скорость письма и печати. Сделайте выводы о преимуществах и недостатках работы с текстом на компьютере, оформите их в тетради.

    • Контрольные вопросы и задания1. Что такое текстовый редактор?
2Перечислите п...

      20 слайд

      Контрольные вопросы и задания

      1. Что такое текстовый редактор?
      2Перечислите преимущества и недостатки работы с тексто­вой информацией на компьютере.
      3Как запустить текстовый редактор?
      4Структура окна текстового редактора?
      5. . Как ввести заглавную букву?
      6. Когда ставится пробел?
      7. Когда необходимо нажимать клавишу Enter?
      8. Как ставится тире?
      9. Перечислите клавиши перемещения по тексту.

    • Практическая работа в текстовом редактореВ 1955 году в Казахстане начато стр...

      21 слайд

      Практическая работа в текстовом редакторе

      В 1955 году в Казахстане начато строительство военного полигона Байконур для испытаний баллистических ракет, который в 1957 году стал первым космодромом планеты: отсюда был запущен в космос пер­вый искусственный спутник Земли, а в 1961 году - первый космонавт. В последующие годы с Байконура стартовали тысячи ракет-носителей с искусственными спутниками Земли, включая спутники военного на­значения серии «Космос», а также сотни межконтинентальных ракет (УР-500, PC-16, PC-18, РС-20).
      Потренируйтесь в перемещении курсора. Как переме­стить курсор на абзац вверх, в начало текст

    • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:§ 19,20 учить;
Тема 5.1

      22 слайд

      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
      § 19,20 учить;
      Тема 5.1

    • Развернуть с панели задач

      23 слайд

      Развернуть с панели задач

    • Спасибо за внимание!

      24 слайд

      Спасибо за внимание!

    • Дополнительно … Pochemuchka.Inf.(03.vyp.iz.25)_Klaviatura.2011.XviD.TVRip-med...

      25 слайд

      Дополнительно … Pochemuchka.Inf.(03.vyp.iz.25)_Klaviatura.2011.XviD.TVRip-medikus

    • Список использованной литературы
Информатика 5 класс изд. «Арман-ПВ»-2013г....

      26 слайд


      Список использованной литературы
      Информатика 5 класс изд. «Арман-ПВ»-2013г.
      Информатика 7 класс изд. «Атамура» -2007г.

      Использованные материалы и Интернет-ресурсы
      www.videouroki.net
      http://images.yandex.kz/

Краткое описание материала

Представлена разработка урока информатики в пятом классе, презентация к уроку. Тема урока: «Простейший текстовый редактор. Интерфейс текстового редактора WordPad». Целями урока являются знакомство с текстовым редактором и его возможностями. Воспитание всесторонне - развитой личности. Развитие навыков работы с текстом, его редактирование, форматирование. В разработке организовано повторение клавиатуры. Тип урока: лекционно - практический. Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Разработка урока информатики на тему: «Простейший текстовый редактор. Интерфейс редактора WordPad»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Бурвель Светлана Николаевна

учитель физики и информатики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 7651
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 7651
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бурвель Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
