1174530
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкПрезентацииПрезентация к уроку русского языка по теме: «Правописание корней -лаг-, -лож-».

Презентация к уроку русского языка по теме: «Правописание корней -лаг-, -лож-».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс 11.02.14 лаг-лож.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе «Буквы о-а в корне –лаг- - - лож-.»

Цель: выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корнях, формировать у учащихся умение узнавать безударные гласные буквы О – А в корнях с чередованием.

Задачи урока:

обучающая: отрабатывать навык определения согласных по звонкости - глухости, навык выделения приставки слова, отрабатывать умение отличать слова с чередующими гласными в корнях;

развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;

развивать внимание, орфографическую зоркость, зрительную, слуховую и моторную память;

воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

Тип урока: комбинированный урок: обобщение и закрепление ранее изученного материала, знакомство с новым материалом.

Ход урока

1.  Организационный момент

2.  Эмоциональный настрой на работу

- Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Приложим ум наш и уменья

И вместе проведем урок.


3.  Цель урока. Ребята, сегодня на уроке нам предстоит, не только познакомится с новой темой, которую мы запишем чуть позже, но и вспомнить много того, что вы изучали ранее.


4.  Работа над стихотворением Риммы Алдониной, повторение чередования.

Какие странные крючки

И дохлые кружочки!

Согнулись будто старички

И свесились со строчки.

Ну и толстуха буква «А»!

Ну, просто как лягушка!

У «Я» свернулась голова,

У «Е» пропало ушко.

А это что за ерунда?

Четыре палки скачут.

Все наклонились кто куда,

Как наш забор на даче!

-О чём же это стихотворение?

- А вы, ребята, умеете красиво и аккуратно писать? Конечно, умеете, но не всегда соблюдаете культуру письма. Поэтому и получается в тетради так, как об этом написала Римма Алдонина

-Как в стихотворении высмеивается некрасивое письмо? Какими способами достигается шутливо-ироническое впечатление?

(Используются слова в переносном значении: «дохлые кружочки», «У «Е» пропало ушко», «У «Я» свернулась голова», яркие сравнения: «согнулись будто старички», «просто как лягушка».Они придают тексту особую выразительность.)

- Согласны ли вы с тем, что иметь разборчивый почерк – это одно из правил вежливости?

- Запишем в тетрадях красиво, аккуратно сегодняшнее число, классная работа.


5. Словарно-орфографическая работа.

Цель: развивать орфографическую зоркость.

Задание. Определение понятий замените одним словом.

Ребёнок без забот – беззаботный

Жидкость без цвета – бесцветная

Дорога без конца – бесконечная

Движение без шума – бесшумное

Тихая погода, полное отсутствие ветра - безветрие

Ночь без сна - бессонная

Труд без пользы - бесполезный

Небо без звёзд - беззвёздное

Образуется из пара – испарение

(Слайд )

6.Работа по карточкам

Многие вещи наших предков сгнили, рассыпались в пыль. Человек беззаботно выкидывал разбитую тарелку, источенный нож. Но не все исчезает бесследно: раскопки археологов напоминают об ушедших эпохах.

(Учащиеся записывают текст, комментируют правописание приставок)

7. Знакомство с новой темой урока. (Слайд )

Ребята, посмотрите на текст. О чем он?

    Зима заканчивается, в лесу стоит полная тишина. Здесь еще лежит много снега. На нем видны следы разных птиц и зверей. А здесь заяц прол...жил свои следы. Кое-где уже появились проталины. Скоро начнется весна.

    Обратите внимание, в нем есть слово, в котором пропущена буква. Нашли? Давайте подумаем, какую букву нужно вставить в этом слове. Ребята, чтобы никогда не ошибиться, давайте, запишем новую тему нашего урока  себе в тетради.

8. Объяснение нового материала. (Создание проблемной ситуации)     (Слайд 10)

        Посмотрите на слайд. Я сейчас буду изменять слова. Попробуем вместе   найти, что изменилось в этом слове и сформулировать орфографическое правило. Давайте, посмотрим, что учебник нам еще предлагает.

9. Работа с учебником.

Ребята, откроем учебники. Страница 177.  Прочитаем в нем правило.

Для закрепления выполним упражнение 435 по рядам.

10 Физкультминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили вперед.

11. Игра “Составь слово”

У слова предутренний возьмите приставку, у слова поговорить возьмите приставку, у слова слагаемое – корень, а у глагола собирала, позаимствуйте суффиксы, у слова весна окончание. Получилось слово… (Предполагала)

В) Придумайте словосочетание и предложение с составленным словом. Запишите их.

(Учащиеся читают словосочетания и предложения.)

12. Выборочный диктант. Цель: развивать навык работы с текстом; развивать внимание, слуховую память.

Я прочитаю несколько пословиц, а вы выпишете из них только слова с корнями –лаг- – -лож-.

Не забывайте графически обозначать условие выбора орфограммы.

1. Если сложить все ошибки умного, получится гора.

2. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения.

3. Отработав, что полагается, съешь, что причитается.

4. Прилагай труд к справедливому делу.

13. Цифровой диктант: (если останется время)

1-лаг

2-лож

Положение, излагать, приложение, прилагательное, отложить, слагаемое, сложение, возложить, предложить, ложился.

14. Работа у доски по цепочке с объяснением.

  • Изл_гать содержание

  • простое предл_жение

  • пол_гаться на друзей

  • пол_жение дел

  • предл_гать решение

  • прил_гать усилия

  • распол_житься на отдых

  • возл_гать на помощников

  • написать изл_жение

15. Итоги урока.

П. 84. стр.177 правило, упр. 436. Творческое задание: выписать из толкового словаря несколько слов с изученными корнями, записать их по толкованию, графически обозначить условия выбора орфограммы

Цель: проверить усвоение теоретического материала по теме "Морфемика".

Часть изменяемого слова без окончания;

Морфема, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов;

Морфема, которая находится после корня и служит для образования новых слов;

Значимая часть слова, которая образует формы слова;

Главная значимая часть слова, в которой заключается общее лексическое значение всех однокоренных слов;

Раздел науки о языке, который изучает морфемы как части слова.

Когда пишем з- на конце приставок?

Когда пишем с- на конце приставок?

Когда пишется корень –лаг-?

Когда пишется корень – лож-?


- Молодцы! И я хочу подарить вам подарок - шараду!

4. Шарада. (Слайд )

Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречали.

Вся же - в дневнике я и в журнале. (оценка)


Выставление оценок.

16. Рефлексия.

Уходя из кабинета, я попрошу вас прикрепить на доску губки, выражающий ваше настроение!

Спасибо за урок!























































Тест

  1. Найдите ряд слов, в котором во всех словах на месте пропуска следует вставить букву О:

а) предл жение, н дстроить;

б) прил…гательное, з.. работать;

в) изл..жение, ..тдать;

г) перел..гать, д..ехать.

2. Найдите ряд слов, в котором во всех словах на месте пропуска следует вставить букву А:

а) распол..жение; з..растающий;

б) вл..жить; с..беру;

в) прил гать; ..тходить;

г) пол гаться, з ходить.

3. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует написать букву О:

а) изл…гать в) предл…гаемый

б) изл…жение г) сл…гать




4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:


а) возложить

б) излажение

в) перелагать

г) положение


5. Найдите слово, которое написано без ошибки:

а) улажить

б) излагать

в) распалогаться

г) отлажить






Тест

  1. Найдите ряд слов, в котором во всех словах на месте пропуска следует вставить букву О:

а) предл жение, н дстроить;

б) прил…гательное, з.. работать;

в) изл..жение, ..тдать;

г) перел..гать, д..ехать.

2. Найдите ряд слов, в котором во всех словах на месте пропуска следует вставить букву А:

а) распол..жение; з..растающий;

б) вл..жить; с..беру;

в) прил гать; ..тходить;

г) пол гаться, з ходить.

3. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует написать букву О:

а) изл…гать в) предл…гаемый

б) изл…жение г) сл…гать




4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:


а) возложить

б) излажение

в) перелагать

г) положение


5. Найдите слово, которое написано без ошибки:

а) улажить

б) излагать

в) распалогаться

г) отлажить



Выбранный для просмотра документ 5 класс 11.02.14 лаг.ppt

библиотека
материалов
ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ ЛАГ – ЛОЖ Кутлаева Н.В. учитель русского языка и литерату...
Стихотворение Риммы Алдониной Какие странные крючки И дохлые кружочки! Согнул...
Проверим Беззаботный Безветрие Бесцветная Бессонная Бесконечная Бесполезный Б...
Зима заканчивается, в лесу стоит полная тишина. Здесь еще лежит много снега....
Цель: Выяснить правила написания корней -лаг- и -лож- ТЕМА: Правописание чере...
СЛ А Г А Ж О ТЬ И СЛАГАТЬ
перед Г - А ЛАГ перед Ж - О ЛОЖ
Игра «Составь слово» Взять у слов: предутренний – приставку; поговорить – при...
Излагает; Не проложу; Сложить; Полагается; Прилагать; 6. Изложенье. Проверь с...
Шарада Корень мой находится в цене.	 В очерке найди приставку мне. Суффикс мо...
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ ЛАГ – ЛОЖ Кутлаева Н.В. учитель русского языка и литерату
Описание слайда:

ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ ЛАГ – ЛОЖ Кутлаева Н.В. учитель русского языка и литературы МБОУ «Кадетская школа-интернат»

2 слайд Стихотворение Риммы Алдониной Какие странные крючки И дохлые кружочки! Согнул
Описание слайда:

Стихотворение Риммы Алдониной Какие странные крючки И дохлые кружочки! Согнулись будто старички И свесились со строчки. Ну и толстуха буква «А»! Ну, просто как лягушка! У «Я» свернулась голова, У «Е» пропало ушко. А это что за ерунда? Четыре палки скачут. Все наклонились кто куда, Как наш забор на даче!

3 слайд Проверим Беззаботный Безветрие Бесцветная Бессонная Бесконечная Бесполезный Б
Описание слайда:

Проверим Беззаботный Безветрие Бесцветная Бессонная Бесконечная Бесполезный Бесшумное Беззвездное Испарение

4 слайд Зима заканчивается, в лесу стоит полная тишина. Здесь еще лежит много снега.
Описание слайда:

Зима заканчивается, в лесу стоит полная тишина. Здесь еще лежит много снега. На нем видны следы разных птиц и зверей. А здесь заяц прол...жил свои следы. Кое-где уже появились проталины. Скоро начнется весна.

5 слайд Цель: Выяснить правила написания корней -лаг- и -лож- ТЕМА: Правописание чере
Описание слайда:

Цель: Выяснить правила написания корней -лаг- и -лож- ТЕМА: Правописание чередующихся гласных О - А в корнях -лаг-, -лож-

6 слайд СЛ А Г А Ж О ТЬ И СЛАГАТЬ
Описание слайда:

СЛ А Г А Ж О ТЬ И СЛАГАТЬ

7 слайд перед Г - А ЛАГ перед Ж - О ЛОЖ
Описание слайда:

перед Г - А ЛАГ перед Ж - О ЛОЖ

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Игра «Составь слово» Взять у слов: предутренний – приставку; поговорить – при
Описание слайда:

Игра «Составь слово» Взять у слов: предутренний – приставку; поговорить – приставку; сл_гаемое – корень; собирала– суффиксы; весна – окончание.

10 слайд Излагает; Не проложу; Сложить; Полагается; Прилагать; 6. Изложенье. Проверь с
Описание слайда:

Излагает; Не проложу; Сложить; Полагается; Прилагать; 6. Изложенье. Проверь себя

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Шарада Корень мой находится в цене.	 В очерке найди приставку мне. Суффикс мо
Описание слайда:

Шарада Корень мой находится в цене. В очерке найди приставку мне. Суффикс мой в тетрадке все встречали. Вся же - в дневнике я и в журнале. ОЦЕНКА

14 слайд
Описание слайда:

Лабиринт