Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Алымова Наталья Васильевна учитель информатика и ИКТ МКОУ «Калачеевская СОШ№1»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
|
Дата |
06.02.1014г.
|
||
|
Предмет |
Занятие фотокружка «Мир в объективе»
|
||
|
Класс |
6
|
||
|
Тип занятия Форма организации |
Внеурочное занятие Индивидуальная, групповая |
||
|
Тема занятия |
«Образ интерактивных игрушек ферби» |
||
|
Образовательная цель:
Развивающая цель:
Воспитательная цель:
Здоровьесберегающая цель: Формирование УУД: |
- знакомство с основами программы Paint.Net - отработка навыка работы по алгоритму.
- развивать интеллектуальные и творческие способности с помощью средств информационных технологий; - развивать исследовательские навыки; - развивать художественный вкус, воображение; -развивать умение планировать свою работу; - развивать коммуникативные навыки.
- воспитывать интерес к графическим редакторам; - воспитывать самостоятельность; - воспитывать бережное отношение к оборудованию.
- создать благоприятные условия на занятиях для сохранения здоровья обучающихся.
Личностные УУД: - развитие фантазии, воображения при выполнении индивидуального задания; - мотивация к обучению и познанию нового материала; Регулятивные УУД: - ставят учебные задачи; -планируют выполнение работы; - оценивают правильность выполнения действий Познавательные УУД: - осознанно строят свои высказывания в устной и письменной форме; - выдвигают и разрешают проблему. Коммуникативные УУД: - сотрудничают, оценивают действия партнера, участвуют в диалоге, аргументируют свое мнение. |
||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты (формирование УУД) |
|
Первый этап. Мотивационный (определение темы занятия, постановка цели и задач) |
Демонстрация игрушки (презентация). Создание образа на бумаге. Демонстрация образцов выполненных другими детьми. Мотивация на создание компьютерного образа. Здравствуйте дети, рада с вами познакомиться. Что вам известно о интерактивной игрушке - ферби? Как она выглядит? Что вы о ней знаете? Хотели бы вы попробовать ее нарисовать на компьютере? Какие вы знаете программы в которых можно рисовать? Давайте подумаем, на что похоже тело ферби? Рисуем шаблон на ватмане: - Кто может нарисовать на ватмане большой овал; - теперь давайте его закрасим; -создадим эффект мохнатости; -Вставим глаза
|
Просмотр, удивление.
Рисование на ватмане.
Обсуждение создание этапов образа. |
Личностные: используют фантазию, воображение при выполнении учебных действий. Регулятивные: определяют цель учебной деятельности. Познавательные : строят свои высказывания . Коммуникативные: участвуют в диалоге. |
|
Второй этап. Знакомство с программой.
Разработка алгоритма этапов создания образа.
|
Знакомство с инструментарием и меню программы Paint.Net. Откроем на рабочем столе программу Paint.net Создание шаблона: - овал; - заливка; - эффект «Шум»; - Слои, Поворот и масштаб; - эффект «Смазывание» (шерсть); - глаза. |
Пошаговое ознакомление с программой Paint.Net, изучают инструментарий программы,
Предлагают алгоритм действий, запоминают последовательность, создают образ под руководством учителя. |
Регулятивные: выполнять задание, определять цель учебной деятельности. Познавательные: систематизировать информацию . Коммуникативные: договариваться друг с другом. |
|
Третий этап. Создание собственного образа.
|
Консультирует, организует помощь и взаимопомощь
|
Творят.
|
Регулятивные: выполнять задание, определять цель Познавательные : выполнять логические операции.
|
|
Четвертый этап: Организация выставки работ и их оценка, рефлексия.
Заключительный этап (подведение итогов, оценивание,) Д/з
|
Организует выставку, предлагает оценить работу, придумать номинацию. Самая оригинальная, - веселая, - мохнатая и т.д
Учитель предлагает использовать данный материал на практике. Находить с помощью интернет ресурсов ответы на интересующие вопросы. Обменятся результатами по электронной почте.
Давайте посмотрим, что у вас получилось?
|
Готовят работы к выставке, оценивают свои действия и работы одноклассников. Голосуют за наиболее понравившуюся работу.
Дети оценивают свои действия. Высказываются, обобщают материал, делают выводы.
|
Личностные: оценивают освоение содержания материала
Регулятивные: самоконтроль, самооценка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении. Метапредметные: умение обобщать, делать выводы |
Демонстрация игрушки (презентация). Создание образа на бумаге. Демонстрация образцов выполненных другими детьми. Мотивация на создание компьютерного образа. Здравствуйте дети, рада с вами познакомиться. Что вам известно о интерактивной игрушке - ферби? Как она выглядит? Что вы о ней знаете? Хотели бы вы попробовать ее нарисовать на компьютере? Какие вы знаете программы в которых можно рисовать? Давайте подумаем, на что похоже тело ферби? Рисуем шаблон на ватмане: - Кто может нарисовать на ватмане большой овал; - теперь давайте его закрасим; -создадим эффект мохнатости; -Вставим глаза
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 6 511 курсов по разным направлениям