МБОУ Верхнеобливская основная общеобразовательная школа
Тацинский район Ростовская область
Педагог Федотова
Елена Вячеславовна
Предмет
русский язык класс 7
Тема
урока Такие интересные наречия
Цель
урока: повторение
и обобщении материала по теме «Наречие»
Задачи:
Обучающие:
-
повторить
и обобщить знания учащихся по пройденной теме «Наречие»;
-
совершенствовать
умение работать с текстом, находить в тексте наречия;
-
содействовать
формированию умений употреблять изученные орфограммы.
Развивающие:
-
способствовать развитию учебно-познавательной, информационной, языковой и коммуникативной компетенции.
-
развивать
творческие способности учащихся;
-
расширять
словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий.
Воспитательные:
-
воспитывать
интерес к изучению предмета;
-
способствовать
развитию культуры речи учащихся, культуры ответа;
-
продолжить формирование опыта работы в группе;
-
воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе
коллективной работы.
Тип урока:
повторительно-обобщающий
урок
Форма
проведения урока: интерактивная игра.
Формы
работы учащихся: фронтальная, групповая.
Техническое
оборудование – компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран,
компьютерная презентация в программе Power Point.
Структура
урока:
1. Организационный момент.
2. Этапы интерактивной игры.
3. Домашнее задание.
4. Подведение итогов работы.
5. Рефлексия.
Урок соответствует
тематическому планированию рабочей программы по русскому языку, составленной на
основе программы М.М. Разумовской. Урок является предпоследним в теме «Наречие».
Методы и
приемы:
1)методы
словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы:
беседа, , дискуссия);
3)методы передачи информации с помощью практической деятельности (работа в
группах, работа с карточками, творческая работа);
4)методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: частично-поисковая
деятельность, групповая исследовательская деятельность, создание ситуации
успеха, создание ситуации взаимопомощи)
5)методы контроля (приемы: фронтальный опрос)
Принципы: научности,
последовательности, доступности, развития личности, коллективизма.
Средства обучения:
Материально – технические: проектор, репродукция картины.
Дидактические: учебники русского языка, тетради, карточки с заданиями.
Такие интересные наречия
(Повторительно-обобщающий урок по теме
«Наречие»)
«Эти
слова «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу
общения».
А.А.Шахматов
Ход урока
(Все учащиеся и
учитель сидят на расставленных по кругу стульях. Для дальнейшей работы в
группах приготовлены столы).
1.
Организационный момент. Вступительное слово учителя
Наш
язык и скромен, и богат,
В
каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово
«высоко» произнеси –
И
представишь сразу неба синь.
Вспомнится
наречие «светло»,
И
увидишь – солнышко взошло.
Если
скажешь ты: «Темно»,
Сразу
вечер постучит в окно.
Если
скажешь «ароматно» ты,
Сразу
вспомнишь ландыша цветы.
Ну,
а если скажешь ты: « Красиво»,
Пред
тобою сразу вся Россия!
Неслучайно я
начала наш урок со стихотворения, где ключевые слова – высоко, светло, темно,
ароматно, красиво. Что это за часть речи? (Наречие)
Именно этой
удивительной части речи и будет посвящен наш урок. Недаром русский лингвист
Алексей Александрович Шахматов сказал о наречиях: «Эти слова «живописуют» нашу
речь, отвечая за удачу общения». Эти слова я взяла эпиграфом к нашему уроку.
Наша цель –
обобщить и систематизировать как можно больше знаний по теме «Наречие», активно
употреблять наречия в своей речи и подготовиться к зачету.
2. Игра
«Знакомство».
Для того чтобы
настроиться на работу с наречиями, я предлагаю вам сыграть в игру «Знакомство».
Каждому из вас необходимо назвать свое имя и наречие, начинающееся на первую
букву вашего имени. Начну я: Елена – естественно, единогласно.
Владимир –
великолепно, высоко, Максим - много, милосердно, мило, Антон – аккуратно,
абсолютно, Софья – скромно, сердечно, Елизавета (Лиза) – ладно, ласково,
лучисто, Эльвира – экономно, энергично, Алина – аппетитно, Ольга –
ослепительно, остро, Кристина – красиво, культурно, Наталья – настойчиво, ново,
Сергей – скучно, сердечно, строго, Антон – абстрактно, актуально.
3.
Составление правил работы в группе.
Сегодня вам
предстоит работать в группах, поэтому необходимо разработать правила работы в
группе. (Одна команда – от середины полукруга вправо, другая влево). В каждой
группе необходимо выбрать секретаря (тот, кто записывает предложения) и докладчика
(тот, кто озвучивает предложенное). Первая группа пишет на доске, что можно
делать при работе в группе, вторая – что нельзя.
Можно: защищать
свои интересы, высказываться, играть роли, промолчать… Нельзя: громко
смеяться, перебивать, высмеивать, выяснять отношения, мешать другим…
4. Речевая
зарядка (фронтальный опрос класса).
1. На какие группы
делятся в русском языке части речи? (самостоятельные и служебные).
2. Что такое
наречие?
3. Как определить
признак чего обозначает наречие? (признак действия - написал красиво, признак
признака - слишком высокий, очень верно, признак предмета - яйцо всмятку).
4. Чем наречие
отличается от других самостоятельных частей речи? (не изменяется).
5. На какие
разряды по значению делятся наречия? Как определить разряд? (образа и
способа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели, определяется
по вопросу)
6. Каким членом
предложения является наречие в предложении? (обстоятельством, сказуемым,
определением).
5. Деление на 3 группы. Игра «Мы разные, но мы
похожи». На
группы мы разделимся следующим образом: Трех человек выберу я, а они в свою
очередь следующего члена своей команды, найдя с ним что-то общее.
Оля, мы с тобой разные, но мы похожи тем, что
живем в х. Новониколаевском,
Лиза, мы с тобой разные, но мы похожи цветом
волос,
Соня, мы с тобой разные, но мы похожи тем, что
хорошо рисуем.
Теперь вы по
очереди выбираете следующего члена команды. И так далее. Садитесь за столы.
Вам опять
необходимо выбрать в каждой группе секретаря (записывает) и докладчика
(озвучивает ваше решение).
А задание вам
такое. Вот вам листы с заданиями. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
1 группа
выписывает те словосочетания, где наречие обозначает признак действия, 2 группа
– признак признака, 3 группа – признак предмета. С выделенным словосочетанием
вам необходимо составить предложение и сделать его синтаксический разбор. И
сделайте морфологический разбор подчеркнутого наречия.
Пришел издалека,
тропинка вниз, очень красивый, пел красиво, взгляд исподлобья, слишком высокий,
сражаясь бесстрашно, яйцо всмятку, поразительно красивый, говорил шепотом,
пальто нараспашку, немного не уютно.
1 группа - пришел
издалека, пел красиво, сражаясь бесстрашно, говорил шепотом.
2 группа - очень
красивый, слишком высокий, поразительно красивый, немного не уютно.
3 группа -
тропинка вниз, взгляд исподлобья, яйцо всмятку, пальто нараспашку.
7. Смена
групп. Докладчики переходят в другую группу по часовой стрелке, секретари
против часовой стрелки. Вам опять необходимо выбрать в каждой
группе секретаря и докладчика.
8.
Повторение орфограмм. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
1 группа –
правописание О-А на конце наречий. Справа
Насух.., влев..,
издавн.., налев.., снов.., досух.., докрасн.., искос.., направ.., изредк..,
добел.., издалек.. .
2 группа –
правописание НЕ с наречиями слитно или раздельно.
Одет (не)лепо;
(не)интересно, а скучно; нырнул (не)глубоко; сделал (не)чаяно; это
совсем (не)больно; жил (не) далеко, а близко; вовсе (не)интересно;
смотреть (не) дружелюбно.
3 группа - правописание приставок НЕ – НИ
в наречиях.
Н(..)где
не был, н(..)откуда ждать помощи, н(..)сколько не удивился, н(..)откуда взять,
н(..)где не был, н(..)куда не ездил, н(..)куда спешит., н(..) когда гулять.
9. Смена
групп. Игра «Такси». Антон Ф., Максим и Сергей, выйдите ко мне.
Вы водители такси, а остальные пассажиры. Представьте себе утро, вы все спешите
на работу. По улицам двигаются такси, но в одну машину не должно сесть более 4
человек (вместе с таксистом). Вы должны сесть в такси, т.е. взяться за таксиста
сзади. Таким образом, у нас образовались новые группы.
Вам опять
необходимо выбрать в каждой группе секретаря и докладчика.
9.
Повторение орфограмм. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
1 группа –
правописание Ь на конце наречий.
Упасть
навзнич…, мчаться вскач..., уж... стемнело, ударить наотмаш..., уйти
проч..., выйти замуж..., сплош... усыпано, стало невтерпёж..., открыть
настеж....
2 группа –
правописание О - Е на конце наречий после шипящих.
Говорил
певуч…, на улице свеж…, пожал руку крепч…, спорил горяч…, поработали
хорош…, шел неуклюж…, говорил блестящ…, ещ…все впереди.
3 группа –
дефисное
написание наречий.
По.. .весеннему,
сколько.. .то, по.. .русски, по.. .товарищески, как.. .нибудь, где.. .либо,
точь... в... точь, по.. .немецки, мало... помалу, кое.. .как, одеться
по...зимнему, во.. .первых.
10. Смена групп. Опять меняем
состав групп. Трех человек выберу я, а они в свою очередь следующего члена
своей команды, свой выбор надо обосновать.
Алина, я
выбираю тебя, потому что мне нужна твоя помощь,
Вова, я
выбираю тебя, потому что ты надежный товарищ,
Эля, я
выбираю тебя, потому что ты меня не подведешь в трудную минуту.
Теперь вы по
очереди выбираете себе команду.
Вам опять необходимо
выбрать секретаря и докладчика.
11. Работа
с омонимами. Мы
с вами знаем, что очень часто наречия могут совпадать с отдельными формами имен
существительных, прилагательных и причастий. Как называются такие слова?
(омонимы). Как же отличить наречие от других частей речи? (По вопросу, зависит
чаще всего от глагола, по синтаксической роли в предложении, по морфологическим
признакам.)
Сравните: Дети
гуляли (по)зимнему лесу. Оделись они (по)зимнему.
Уж
чересчур похожи эти наречия на другие части речи. Поди, разберись, какая часть
речи перед нами, когда как писать – слитно, раздельно или через дефис. Вот и
приходится всё время быть настороже, чтобы не ошибиться.
Причинить
зло, смеяться зло, лицо зло.
Какими частями
речи является слово ЗЛО в этих словосочетаниях?
Задание
группам: Написать
небольшое сочинение-рассуждение (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
1 группа на тему
«Почему слово зло –
наречие?»
2 группа на тему
«Почему слово зло – существительное?»
3 группа на тему
«Почему слово зло – краткое прилагательное?»
Вспомните, как
строится сочинение-рассуждение.
1. Тезис. (Фраза,
которую надо доказать).
2. Доказательство.
(Аргументы, факты).
3. Вывод.
Чтение
сочинений. Скажите,
ребята, где вам может пригодиться умение писать сочинение рассуждение? (При
сдаче экзамена по новой форме в 9 классе)
12.
Домашнее задание. 1. Подготовиться к зачету. Повторить морфемный
разбор наречий, степени сравнения наречий.
2. Написать
сочинение-рассуждение «Роль наречий в нашей речи».
13. Итог урока.
Скажите:
- Чем вам
интересен и полезен сегодняшний урок?
- Чему именно вы
научились?
- Что повторили?
14. Рефлексия: С каким
настроением вы уходите с урока? Выберите жетон соответствующего цвета: зеленый
– хорошее, черный плохое.
14.
Выставление оценок.
Подберите наречия
к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.
Работали …
А я считаю, что вы
сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно!
И я искренне, от
души и по-доброму говорю вам спасибо за работу!
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
1
группа
1. Выпишите
только те наречия, которые обозначают признак действия.
2. Составьте
с выделенным словосочетанием предложение. Сделайте его синтаксический разбор.
3. Сделайте
морфологический разбор подчеркнутого наречия.
Пришел издалека, тропинка вниз, очень
красивый, пел красиво, взгляд исподлобья, слишком высокий, сражаясь
бесстрашно, яйцо всмятку, поразительно красивый, говорил шепотом,
пальто нараспашку, немного не уютно.
2 группа
1. Выпишите
только те наречия, которые обозначают признак признака.
2. Составьте
с выделенным словосочетанием предложение. Сделайте его синтаксический разбор.
3. Сделайте
морфологический разбор подчеркнутого наречия.
Пришел издалека,
тропинка вниз, очень красивый, пел красиво, взгляд исподлобья,
слишком высокий, сражаясь бесстрашно, яйцо всмятку, поразительно красивый,
говорил шепотом, пальто нараспашку, немного не уютно.
3
группа
1. Выпишите
только те наречия, которые обозначают признак предмета.
2. Составьте
с выделенным словосочетанием предложение. Сделайте его синтаксический разбор.
3. Сделайте
морфологический разбор подчеркнутого наречия.
Пришел издалека, тропинка
вниз, очень красивый, пел красиво, взгляд исподлобья, слишком
высокий, сражаясь бесстрашно, яйцо всмятку, поразительно красивый, говорил
шепотом, пальто нараспашку, немного не уютно.
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
1. Расскажите
правила написания букв О – А на конце наречий.
2. По цепочке
прочитайте слова, объясняя свой выбор написания.
Насух.., влев..,
издавн.., налев.., снов.., досух.., докрасн.., искос.., направ.., изредк..,
добел.., издалек.. .
1. Расскажите
правила слитного и раздельного написания НЕ с наречиями.
2. По цепочке
прочитайте словосочетания, объясняя свой выбор написания.
Одет не..лепо;
не..интересно, а скучно; нырнул не..глубоко; сделал не..чаяно; это
совсем не..больно; жил не..далеко, а близко; вовсе не..интересно;
смотреть не..дружелюбно.
1. Расскажите
правила написания приставок НЕ – НИ в наречиях.
2. По цепочке
прочитайте словосочетания, объясняя свой выбор написания.
Н(..)где
не был, н(..)откуда ждать помощи, н(..)сколько не удивился, н(..)откуда взять,
н(..)где не был, н(..)куда не ездил, н(..)куда спешить, н(..) когда гулять.
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
1. Расскажите
правила написания Ь на конце наречий после шипящих.
2. По цепочке
прочитайте слова, объясняя свой выбор написания.
Упасть
навзнич…, мчаться вскач..., уж... стемнело, ударить
наотмаш..., уйти проч..., выйти замуж..., сплош...
усыпано, стало невтерпёж..., открыть настеж....
1. Расскажите
правила написания О - Е на конце наречий после шипящих.
2. По цепочке
прочитайте слова, объясняя свой выбор написания.
Говорил
певуч…, на улице свеж…, пожал руку крепч…, спорил горяч…, поработали
хорош…, шел неуклюж…, говорил блестящ…, ещ… все впереди.
1. Расскажите
правила дефисного написания наречий.
2. По цепочке
прочитайте слова, объясняя свой выбор написания.
По.. .весеннему,
сколько.. .то, по.. .русски, по.. .товарищески, как.. .нибудь,
где.. .либо, точь... в... точь, по.. .немецки, мало... помалу,
кое.. .как, одеться по...зимнему, во.. .первых.
ПРИЛОЖЕНИЕ
4
1. Написать
небольшое сочинение-рассуждение на тему «Почему слово зло – наречие?»
2. Написать
небольшое сочинение-рассуждение на тему «Почему слово зло – имя
существительное?»
3. Написать
небольшое сочинение-рассуждение на тему «Почему слово зло – краткое
прилагательное?»