Предпросмотр материала:
Русский язык
ЧАСТИ РЕЧИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Тема: Части речи в русском языке
Цель:
- научить учащихся различать самостоятельные и служебные части речи; показать, как работают служебные части речи;
развивать воображение и словарный запас учащихся;
воспитывать аккуратность, любовь к родному языку, творчество.
– развитие умений выделять признаки классификации частей речи, группировать слова по этим признакам, выявлять разницу между ними.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
||||||
|
Орг. Момент:
Ι. Актуализация знаний.
|
Начинается урок он пойдет ребятам впрок. Будем грамотно писать,на вопросы отвечать. Улыбнитесь мне и друг другу и в хорошем настроении мы начинаем наш урок.
_ Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? - Напишите слова «Классная работа».
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставай, Слушай, не перебивай.
Говори четко, внятно, Чтобы было все понятно.
Если хочешь отвечать Надо руку поднимать.
В стране родного языка Не все известно нам пока, Но путешествовать начнем И сами до всего дойдем.
3 4 1. Минутка чистописания. Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы. - Какой звук вы слышали чаще всего? (Звук [ з ]) - Охарактеризуйте его. (Согласный, звонкий парный) - Какой буквой обозначается? (Буквой З) - Пропишем заглавную и строчную букву З (Показ слайда № 1) 2. Словарная работа. Игра «Фотоглаз» - Ребята, положите ручки. На экране вы видите слова. Сфотографируйте их глазками, запомните написание этих слов. Запишите слова в тетрадь через запятую. Словарь: иней, декабрь, мороз, январь, ветер, праздник.(Слайд №2) - Работа в парах. Поменяйтесь тетрадями, оцените работу. - Лексическое значение слова иней. 2. Введение в тему урока. - Как связаны эти слова по смыслу? (С темой «Зима») (Слайд №3 репродукция картины И.Шишкина «Зима») - Составьте предложения на тему «Зима», используя эти слова. - Попробуйте составить распространенное предложение, используя только эти слова. - Почему не получилось? (Только существительные, нет других частей речи). - Какие части речи вы знаете? - Что вы о них знаете?
|
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
|
||||||
|
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
|
1 3 3 1. Работа в группах. Каждая группа получает задание: распределить слова по столбикам, составить из этих слов предложение и записать в тетрадь
1 группа: В декабре дует холодный ветер. 2 группа: На деревьях блестит белый иней. 3 группа: По небу плывут тяжёлые тучи. 4 группа: В декабре отмечают Новый год. 5 группа: За окном падает пушистый снег. 6 группа: На улице дует холодный ветер. - Представители от групп прочтите свои предложения и назовите слова, которые вы внесли в таблицу. 2. Формулирование темы и цели урока. - Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Части речи) - Прочитайте название раздела ( стр. 144). Что мы изучаем в этом разделе?
– Сформулируйте цель урока. (Узнать, какие бывают части речи, и научиться их определять в предложении.) - Какие слова вы не выписали? Можно ли их назвать словами? Можно ли к ним задать вопрос? А можно ли без них обойтись, нужны ли они в языке?
- Что мы сейчас делали? (Поставили проблему. Предлоги с одной стороны нужны, а с другой стороны к ним нельзя задать вопрос. Надо разобраться.) - Ваши предложения? (Выделить такие вспомогательные слова в отдельную группу). - В предверии Нового года для вас приготовлен такой замечательный торт. Рассмотрим его.
|
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
||||||
|
Физминутка |
- Я называю слова, если это имя существительное, вы поднимаете руки вверх, имя прилагательное — руки в стороны, глагол — приседаете. Снежинка, ледяной, воет, на, праздничный, год, зима, весёлый, радостный, и, встречать, отдыхать. |
|
||||||
|
ΙII. Открытие новых знаний. |
3 4Работа с определением и схемой. стр. 146-147. (Слайд №4) - На какие две группы разделены все слова в русском языке? - Сколько самостоятельных частей речи вы видите? - Какие знакомые служебные части речи вы видите, кроме предлога? - Чем различаются самостоятельные и служебные части речи? (Нельзя задать вопрос) - Обратите внимание у каждой части речи есть свои признаки это слои нашего торта? Какие? (Что обозначает часть речи, вопрос, грамматические признаки частей речи, роль в предложении) - Посмотрите сколько нового и интересного мы узнаем о каждой части речи. 1. Правило стр. 148.
Вывод. В русском языке слова делятся на большие группы в зависимости от того, что они обозначают и на какие вопросы отвечают.
|
|
||||||
|
ΙV. Развитие умений – применение знания. |
1 3 5 3 4 Наблюдение за частями речи. (Слайд № 5) – Как вы понимаете, деление слов на части речи – это закон языка? (Все слова в русском языке относятся к какой-то группе, это обязательно должно быть в языке.) Послушайте музыку замечательного композитора П.И. Чайковского «Времена года». - О каком времени года написал композитор (О зиме) - Об этом замечательном времени года написаны многие музыкальные, художественные и литературные произведения. - Послушайте строки.
Не колючий, светло-синий По ветвям развешан иней - Погляди хоть ты!
-Кто автор этих великих строк? (А.А. Фет)
- Распределите все слова на две группы: самостоятельные чисти речи и служебные части речи. Самостоятельные части речи: колючий, светло-синий, ветви, развешан, иней, погляди, ты.
Служебные части речи: не, по, хоть.
|
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
||||||
|
V. Итог урока.
|
4 4 - Какие части речи вы знаете? - Кто понял тему очень хорошо поднимите синие квадратики, кто еще затрудняется — розовые. - На следующем уроке мы продолжим работу над этой темой и подробнее поговорим о самостоятельных и служебных частях речи. |
|
||||||
|
VI. Домашнее задание. |
1. Правило стр. 146-147 стр. 148, упр. 4. (Слайд № 6) 2. Прийти на урок в хорошем настроении, готовыми получать новые знания!
|
|
Деятельность учеников:
- Выделять в предложении самостоятельные и служебные части речи.
- Определять грамматические признаки имён существительных.
- Определять начальную форму имени существительного.
- Наблюдать за использованием имён существительных в речи.
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям