Тестовая работа для учащихся 3 класса по теме «Сыйфат»

    DOCX

3нче сыйныф (рус группасы) өчен “ Сыйфат” темасы буенча    контроль  эш биремнәре.

№1

 На какие вопросы отвечает  имя прилагательное в татарском языке.Выберите правильный ответ.

1)    Нинди?

2)    Ничек?

3)    Кайчан?

№2

Которое  из данных слов мы относим к прилагательным?

1)    Зур

2)    Сөлге

3)    Өстәл

№3

Дополните предложения используя данные прилагательные.

Салкын,ап-ак,озын

1).........кыш килде.

2) ..........кар ява.

3)Кыш көне төннәр ........

№4  Используя какое  из данных словосочетаний  мы можем  охарактеризовать месяц июль

1)    Салкын төннәр

2)     Кызу  көннәр

3)     Кар  ява

№5

 Определите, к которому существительному подходит данное прилагательное.Соедините их стрелками.

 

1)кар                                            1)кызу

2)алма                                                        2)ап-ак

3)көн                                            3)яшел

4)кыз                                            4)матур

№6

Какие из данных предложений  могут нам помочь при описании  зимы?

1)Җылы ,кояшлы көннәр  башланды.

2)Яңгырлар ява

3)Кар эри

4)Тамчы тама

5) Ап-ак кар бөтен җирне әйтерсең, ак юрган белән каплады.

№7  В четырех предложениях охарактеризуйте свой класс ,используя данные прилагательные. Дус,тату, яхшы,  тырыш,ярдәмчел.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

№8 Составьте диалог  по схеме, используя  данные прилагательные при составлении реплик. Салкын, матур,ап-ак, болотлы.

                Сорау

                Җавап

                Сорау

                Сорау

                Җавап

 

 

Краткое описание материала

Данная тестовая работа разработана по теме» Сыйфат» для учащихся 3класса. Тестовая работа направлена на закрепление и проверку усвоения пройденного материала по данной теме. Задания преследуют цель развития коммуникативных навыков учащихся. Используя тестовые работы в своей педагогической практике , все чаще прихожу к выводу, что тесты действительно помогают нам выявить пробелы в знаниях учащихся по пройденной теме, а также помогают закрепить пройденный материал. Считаю, что использование тестовых технологий на уроках татарского языка в русскоязычной аудитории ведет к повышению интереса учащихся к предмету ,а вследствии этого,и к повышению качества знаний учащихся по предмету.

Тестовая работа для учащихся 3 класса по теме «Сыйфат»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Муртазина Лилия Дамировна

учителҗ татарского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 3341
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3341
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Муртазина Лилия Дамировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: