103151
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по дисциплине История для студентов первого курса ССУЗов по теме «Февральская революция 1917 года»

Конспект урока по дисциплине История для студентов первого курса ССУЗов по теме «Февральская революция 1917 года»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: «Февральская революция 1917 года».


Преподаватель: Новичкова Наталья Владимировна. (ГБПОУ ПО ПМПК ОТДХ)

Дисциплина: История.

Возраст учащихся: 15-16 лет.

Тема: «Февральская революция 1917 года».


Цель: Организовать деятельность студентов в рамках изучаемой темы и способствовать формированию личностных, предметных и метапредметных компетенций.

Задачи:

  1. Помочь учащимся осознать причины, цели и содержание революции 1917 года, осознать характер и итоги, сущности двоевластия; подвести учащихся к причинам следующей революции.

2. Развитие навыков анализа документов, умения сравнивать, обобщать, вести полемику, определять и объяснять понятия, понимать закономерности исторического процесса.

3.Способствовать нравственному осмыслению революционных событий, воспитанию уважения к истории, готовности аргументировать собственное мнение.

Оборудование:

компьютер с проектором;

компьютерная презентация «Февральская революция»;

раздаточный материал (документы, воспоминания современников);

термины на стендах;

учебник. История под ред. Самыгина (для ссузов).

карта « Первая мировая война»

док. Фильм «Российская империя», проект Л. Парфёнова.

Тип урока: комбинированный. План урока: I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. III. Изучение нового материала. 1. Определение причин революции. 2. Ход революции. Двоевластие. 3. Характер и итоги революции. IV. Подведение итогов. V . Домашнее задание.

.




Организация урока



Ход урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1.Организацион-ный момент









2.Проверка домашнего задания.
























3.Изучение нового материала.























































4.Подведение итогов урока.




































5. Выставление оценок.


6. Домашнее задание .

Вступительное слово учителя.

Ознакомление учащихся с целями урока, постановка проблемы :

«Февральские события – историческая закономерность или трагическая случайность?»





Вопросы:

-Россия в войне

-события 1 Мировой войны

-Отношения к войне разных политических сил

-Кризис власти в России

-Итоги войны для России к 1917

-Складывание революционной ситуации

Возможное содержание ответов:

Слабость и кризис самодержавной власти;

продовольственные трудности;

продолжение войны и невозможность её продолжать;

бездействие правительства;

революционные настроения в армии;

усиление национальных противоречий на окраинах России; нерешенный вопрос о земле;

тяжелое положение рабочих;

неудачи в Первой мировой войне;



1.Совместно формулируют причины революции.

1)нерешённый аграрный вопрос,

2)нерешённый рабочий вопрос,

3)нерешённый национальный вопрос,

4)кризис власти,

5)Первая мировая война.








2.Учитель излагает события 23 февраля – 3 марта 1917г. Одновременно высвечиваются в презентации.









3. Учащимся предлагается к изучению подборка исторических источников по данной теме, чтобы на основе изученного материала и источников сформировать собственную позицию по проблеме урока.




4.Просмотр фильма: события февраля и отречение Николая II от престола. Обсуждение манифеста об отречении.

Вопрос: Была ли у императора альтернатива 2 марта 1917 г? …



Вопросы по фильму:

-участники,

-новая власть,

-результат,

-характер революции,

-альтернативы будущего.













Учащимся предлагается назвать положительные и отрицательные результаты революции.

Вывод: Революции сами по себе не приходят. Революции совершают люди. Главный вопрос любой революции - вопрос о власти. И от того, в чьих руках она окажется, зависит будущее государства и народа. Либеральная власть в России, к сожалению, оказалась не способна обеспечить современную модернизацию управления, решить социально-экономические вопросы. Распространение радикальных взглядов в обществе крайне опасно . В истории мало примеров когда после революции наступают мирные дни. Для демократизации общества в любое время молодому поколению нужно иметь самостоятельное мышление, объективные оценки, не путать собственное мнение с общественными стереотипами. Необходимо поддерживать ту власть, которая способна сохранять стабильность в обществе.













Параграф в учебнике, конспект.

1.Включаются в урок

Записи в тетради

Темы и плана.









2. Отвечают на вопросы. Анализируют. Формулируют на основе анализа вывод:Россия оказалась в ходе войны на грани национальной катастрофы. Революция была неизбежна.






















3.Учащиесся вспоминают причины 1 революции , формулируют причины февральской революции , сравнивают, записывают в тетрадь.

Работа с документами. Из воспоминаний члена I Думы, кадета Н.А. Бородина о событиях Февральской революции (на слайде).



Составляют таблицу: дата-событие.











Делают вывод: неожиданность и спонтанность революции для всех политических сил. Все слои населения выступали против войны и правительства. Победу определила поддержка армии.







Изложение и обоснование собственной позиции учащихся. Обсуждение документа.






Предполагаемые ответы:

-рабочие, буржуазия, солдаты и др. горожане, крестьяне.

-в России установлено двоевластие: Петроградский Совет и Временное правительство.

-Россия стала буржуазной республикой, т. к. правительство буржуазное, монархия свергнута.

-революция носила буржуазно-демократический характер (задачи буржуазного развития, движущая сила- народ).

-У России была возможность развиваться по буржуазному пути, но была возможность восстановления монархии.

Записывают в тетрадь.


Главными негативными результатами свержения Самодержавия Февральской революцией в России можно считать:

  1. Переход от эволюционного развития общества к развитию по революционному пути,

  2. Существенное ослабление армии, использование её в революционных целях

  3. Дестабилизация общества, приведшая к глубокому расколу существовавшего гражданского общества в России. В результате произошло резкое усиление классовых противоречий в обществе, нарастание которых в течение 1917 года привели к переходу власти в руки радикальных сил, что в конечном итоге привело к Гражданской войне в России.

Положительные результаты падения самодержавия

Главным положительным результатом свержения Самодержавия Февральской революцией в России можно считать кратковременную консолидацию общества вследствие принятия ряда демократических законодательных актов и реальный шанс для общества на основе этой консолидации разрешить многие застарелые противоречия общественного развития страны.




Материалы к уроку.


Начало революции оказалось довольно неожиданным даже д ля тех , кто ее готовил или искренне желал ,не говоря уже о других слоях общества

22 февраля 1917 г. Николай II отправился в Ставку. Дорога до Могилева заняла чуть более суток и всюду царский поезд торжественно приветствовали толпы народа .

А в столице тем временем события приобретали необычайный характер. Отмечая международный женский день 23 февраля (8 марта)тысячи работниц предприятий выборгской стороны на митингах призыва ли трудящихся города объявить забастовку против непрекращающихся перебоев в снабжении хлебом и против дороговизны. Политические требования пока не выдвигались. К забастовке присоединились в этот день рабочие заводов и фабрик Петроградской стороны и васильевского острова.(129 тыс чел, 49 предприятий). В демонстрациях принимали участие кое-где представители соц. Партий и групп – эсеры, анархисты. В ряде мест были разгромлены магазины, перевернуты трамваи.. Для разгона митингующих казаки и полиция оружие не применяли, а демонстранты агитировали солдат, были случаи разоружения полиции.

23 февраля рабочие сумев преодолеть, кордоны заграждения устремились в центр города

Дума заседала с 14 февраля . Депутаты критиковали правительство, требовали от него решительных мер по улучшению снабжения населения продовольствием , предлагали привлечь к этому делу самих рабочих . К исходу 23 февраля центр Петрограда очищен от демонстрантов . Командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов обнародовал воззвание к жителям города, где говорилось , что хлеба в в столице достаточно и оснований для беспокойства нет .

Власти полагали , что ситуация полностью под их контролем. Даже самые радикальные революционеры придерживались выжидательной тактики . Развитие событий зависело от массовости выступлений рабочих , методов их борьбы на улицах , и только во вторую очередь от умения политиков овладеть стихией народного возмущения.

24 февраля . Войска оцепили центр города . К бастующим присоединялись новые заводы и фабрики, студенты . Восставшие все же сумели выйти к Невскому проспекту . Правительство бездействовало .

25 февраля . Царь передает в Петроград приказ «Завтра же прекратить в столице беспорядки , недопустимые в тяжелое время войны против Германии и Австрии.» , что означало разрешение на применение оружия и кавалерии .

26 февраля . Войска заняли центр города и подступы к нему. Повсюду объявления , запрещавшие уличные шествия и собрания . Демонстрантов было меньше , но среди них студенты , гимназисты , служащие . Лозунги : «Долой войну! Долой царя! Хлеба и мира!» Первые выстрелы . Первые жертвы . Социалистические партии на совместном заседании решили в случае необходимости быть готовыми к вооруженному восстанию и созданию Временного революционного правительства . Тогда же решили воссоздать Совет рабочих депутатов как центр сопротивления власти . Царь издает указ о роспуске Думы.

27 февраля . Переломный день . Восстание Петроградского гарнизона: утром 25 тыс. солдат , к вечеру – 70 тыс - более половины Петрогр.Гарнизона. ( Выбит кадровый состав гарнизона, многие с фронта, многие новобранцы не желающие идти на фронт) Солдаты громили полицейские участки, грабили магазины, склады, арсеналы с оружием, штурмом был взят дом предварительного заключения и здание окружного суда. Из тюрем выпустили заключенных . среди которых единицы революционеров, но немало уголовников.

Приказы Хабалова не выполнялись.

Лозунги «Долой самодержавие! Да здравствует демократическая республика!»

Восставшие пришли к Таврическому дворцу. По предложению социалистов сформирован Временный исполком Совета рабочих депутатов (все радикально настроенные Чхеидзе, Керенский , Скобелев и т.д.) .

Дума не желает распускаться и создает «Временный комитет членов Государственной Думы для водворения порядка в столице и сношения с лицами и учреждениями» (Родзянко – во главе, Милюков, Шульгин, Львов и др.+ Чхеидзе и Керенский от революционеров) .

Царь заменил Хабалова Ивановым .

28 февраля . Восставшие солдаты полностью овладели столицей . Царское правительство ушло в отставку. Ряд министров арестован. Протопопов (председатель правительства добровольно явился в Таврический дворец и сдался первому встречному солдату со словами « Я – Протопопов » . Родзянко постоянно на связи со Ставкой , главнокомандующими флотами и фронтами , информирует их . Алексеев склоняется к поддержке революции . Царь выезжает в столицу .

1 марта . Царь находится в Пскове . Алексеев телеграфирует ему о необходимости ему о необходимости создания ответственного перед Думой правительства , Главком Северного флота Рузский поддерживает требования , ссылаясь на мнения других гавкомов фронтов . Царь согласился.

Ночь с 1 на 2 марта в Петрограде достигнута договоренность между Временным комитетом Государственной Думы и Петросоветом об образовании Временного правительства во главе с председателем Земского союза кн. Г.Львовым.

В это же время между ген.Рузским и Родзянко по прямому проводу состоялся разговор с передачей его сути в Ставку ген.Алексееву. Алексеев посчитал , что пришло его время действовать – добиться отречения от императора . по своей инициативе он связался с командующими всех фронтов и флотов ,

Чтобы Заручиться их поддержкой, чтобы сподручнее оказывать давление на Государя . Все военочальники согласились на отречение Николая 11 в пользу цесаревича . По воспоминаниям генерала Савича Николай 11 молча ознакомился с телеграммами, выслушал мнение собравшихся генералов Рузского, Савича , Данилова , сказал « Я решился, я отказываюсь от престола» . В это время прибыли думские эмиссары Гучков и Шульгин . На встрече с ними 2 марта Н11.заявил , что будет отрекаться в пользу брата Михаила . По просьбе Гучкова назначил главой правительства князя Львова , главкомом вел. кн .Ник. Ник.

С этого момента закончился царский путь Николая Второго, началось его мученическое восхождение на Голгофу.

1 марта Вел.кн. Кирилл Владимирович привел в Думу состоявший под его командованием Гвардейский экипаж, кот. Должен был охранять царскую резиденцию, семью. Решался вопрос о власти! После Алексея и Михаила он был следующим претендентом на трон.!!!

Вел.кн . Николай Михайлович поливал грязью царя и особо царицу, а революцию воспринял с восторгом. Уверял фр. Посла , что падение самодержавия обеспечило величие и спасение России, чем несказанно удивил того.

3 марта . Делегация : Львов , Родзянко , Керенский , Некрасов , Терещенко , Ефремов , Гучков , Шульгин уговорили вел.кн.Михаила передать власть Учредительному собранию . События 3 марта фактически упразднили монархию в России , поскольку никто из династии не мог претендовать на трон в обход Михаила , передавшего власть Временному Правительству.

Невероятные амбиции и самоуверенность бывших лидеров оппозиции сменились растерянностью и беспомощностью в практических делах .

5. Из показаний последнего царского министра внутренних дел А.Д. Протопопова Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (о положении в стране в конце 1916 г. – начале 1917 г.)

Финансы расстроены. Товарообмен нарушен… Пути сообщения в полном расстройстве, что чрезвычайно осложнило экономическое и военное положение. Двоевластие (Ставка и министерство) на железных дорогах привело к ужасающим беспорядкам… Поборы обезлюдели деревни, остановили землеобрабатывающую промышленность; ощутился громадный недостаток рабочей силы… Города голодали, торговля была задавлена, постоянно под страхом реквизиций… Искусство, литература, ученый труд были под гнетом; рабочих превратили в солдат, солдат в рабочих. Армия устала, недостатки понизили ее дух.

6. Из воспоминаний члена I Думы, кадета Н.А. Бородина о событиях Февральской революции

Нелепые распоряжения городских властей по части снабжения столичного населения пищевыми продуктами и их нехватка послужили первым толчком к резкому недовольству столичного населения, которое начало устраивать демонстрации на улицах. Попробовали его усмирить полицией и солдатами петроградского гарнизона; но оказалось, солдаты неохотно исполняли приказания начальства стрелять в голодную толпу, и в отдельных случаях (казаки) они стали на сторону демонстрантов против полиции. Это дало толчок к тому, чтобы толпа горожан и фабричных рабочих начала громить полицейские участки и избивать полицейских. Один из полков открыто перешел на сторону восставшего народа, и столица очутилась в руках революционной толпы и присоединившихся к ней воинских частей, которые двинулись к Таврическому дворцу, где заседала Государственная дума, и заявили о своей верности Думе. Последняя, таким образом, в силу сложившихся обстоятельств сделалась революционным центром, а председатель Думы – М.В. Родзянко, вероятно, никогда не мечтавший о такой роли, повел переговоры с царем сначала о необходимости образовать новое правительство, ответственное перед Государственной думой, а потом благословил Шульгина и Гучкова ехать в качестве депутатов к царю с требованием его отречения, которое царь и подписал в вагоне, не доезжая до своей столицы. Мартовские события в Петрограде развивались с такой быстротой, что трудно было за ними следить.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

1. Прокомментируйте текст документа 6. Какие события явились началом Февральской революции? Подумайте, было ли неизбежным в сложившейся в стране ситуации падение самодержавия? Каковы глубинные причины революции? Отвечая на вопросы, используйте также документ 5.

Список использованной литературы:

  1. Н.В.Загладин, С.И.Козленко, С.Т.Минаков, Ю.А.Петров История России XX-XXI века. М.»Русское слово» 2007г.

  2. В.Соловьев История России. М.Белый город.2003г.

  3. Школьная энциклопедия. История России XX век. М.»Олма- Пресс Образование, 2003г.

  4. А.П.Ненароков.1917г. Краткая история, документы, фотографии.

