Природа и мы.

Найдено 53 материала по теме

Урок литературного чтения в 4 классе на тему: «Природа и мы»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Конспект открытого урока по литературному чтению, проведенного   в 4 классе на тему: « Природа и мы».

 

(обобщающий)

Цель: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении                                                                                                      раздела «Природа и мы».

Задачи:

1) расширить знания детей о природе;

2) прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;                                                              

3) обогащать словарный запас учащихся;

4) развивать речь, память, мышление, творческие    способности школьников.

Оборудование и наглядные пособия:

   карточки с заданиями,

   выставка книг с произведениями о природе

Ход урока:

 

1.Оргмомент.

С добрым утром, начат день. 

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать!

2.Сообщение темы цели урока:

-Прочитайте запись на доске.

А.И. Куприн, В.П.Астафьев, Д.Н. Мамин-Сибиряк, В.В.Бианки, Е.И. Чарушин, М.М. Пришвин.

- Что вы можете сказать о записи, которую видите?

-Что общего?

- Кто сможет определить тему урока?

- Мы сегодня обобщим наши знания, проверим насколько хорошо вы читали произведения, что вы знаете об этих писателях.

3. Актуализация знаний.

- Сначала проведем небольшой тест.

(тест проводится в форме игры «Молчанка»)

 На доске записаны слова: Попрошайка, Собака, музыкант,  храбрый, Выскочка, Зазнайка, художник, Ворона, жадный, Сорока, трудолюбивый, врач.

- Среди этих слов есть ответы на мои вопросы. Если вы знаете ответ, то поднимаете руку и подчеркиваете правильный, по-вашему мнению, ответ. Все остальные, если согласны с этим ответом, хлопают. Если нет – поднимают руку и говорят правильный ответ.

- Как назвал свой рассказ Пришвин ?
- Кто главный герой рассказа Пришвина?
 -Кем ещё был писатель Чарушин?
 -Стрижонок  Скрип был…. Каким был Стрижонок Скрип?

(учащиеся ставят оценки в листок самооценки)

4. Проверочная работа.

- Сейчас вы будете работать в парах. Каждая пара получает карточку с заданием. На выполнение задания вам дается 5 минут. (задания в парах разного уровня сложности)

- Давайте вспомним правила работы в парах.

- После проверки вы должны будете оценить друг друга.

После выполнения задания детям даются карточки с ответами. Проводится взаимопроверка.

5. Физминутка.        

Где происходят действия, описанные в рассказе «Кабан»?

Мы с вами тоже сейчас отправимся в зоопарк и изобразим тех животных, которые упоминаются в рассказе. Если же про это животное мы не читали, то мы хлопаем в ладоши. На доске учитель вывешивает картинки оленя, верблюда, журавля, слона, зайца, медведя, лисы, волка.

- А теперь давайте проверим. Зачитаем отрывки.

6. Работа с биографиями писателей.         
- Как вы знаете произведения мы выяснили, а теперь проверим какие сведения мы имеем об этих писателях. Я вам даю листок, на котором напечатаны сведения о биографии этих писателей.

Он прожил долгую насыщенную  событиями жизнь 81 год. Родом он из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской области. Он получил хорошее образование. Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем. Писать начал в 30 лет.Он путешествовал по северным краям.  В его рассказах  ведут диалог не только люди, но и животные.

-  Родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его.

Рассказывают, что, будучи 6-летним мальчиком, он решил подражать птицам и есть то же, что и они, наелся «невообразимой гадости»- каши из грязного куриного корыта и заболел брюшным тифом. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.

Он родился 7 сентября 1870 г. в городе Наровчат Пензенской губернии. В годовалом возрасте потерял отца, умершего от холеры. Мать в 1874 г. приехала в Москву и из-за тяжелого материального положения была вынуждена отдать сына в сиротское училище.Он родился в 1924 году в селе Овсянка Красноярского края.

Отец его был архитектором – художником. Ватман, тушь, краски – все это нравилось мальчику. он наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов и сам с увлечением рисовал. Мальчику было всего 7 лет, когда погибла его мама

Наблюдать, понимать, любить природу он  учился с ранних лет.  Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди.  Откуда у него этот необыкновенный дар? Может, от мамы. Научила она вставать его рано, до восхода солнца. Когда природа пробуждается и открывает человеку свои тайны.

В 1880 г. он поступил во 2-ю Московскую военную Гимназию, а в 1888 г. - в московское Александровское военное училище. Первые литературные опыты он предпринял во время учебы в кадетском корпусе. В 1890-1894гг. он в чине подпоручика проходил службу в Подольской губернии.

Художник, который рисует животных, называется анималист. Он был прекрасным анималистом. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь писателя была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу на охоте и у себя дома.

     Родители его были добрыми людьми. Они научили его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Он попал в детский дом. После 6 класса учился в железнодорожной школе, работал составителем поездов.

            - Печататься он начал в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

Осенью1942 года ушел на фронт и воевал до победы. Уже взрослым человеком поступил на Высшие литературные курсы, стал писателем. Написал много рассказов, повестей о детстве, о войне, о природе..

«Это счастье писать для детей», - говорил он. Записал он и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо.

В своих произведениях он призывает нас быть бережливыми к родной земле, к родной природе

 

- Вы должны подчеркнуть предложения, которые относятся к вашему писателю.

 Определим какая пара про какого писателя будет рассказывать вытянув карточку с фамилией писателя.

После выполнения задания проводится проверка с помощью презентации.

выставляются оценки в листок самооценки.

7. Итог урока.

- Что общего в произведениях Мамина-Сибиряка и Астафьева.

- Какие задания были для вас наиболее интересными?

- Произведения какого писателя вы хотели бы прочитать?

- Вы определили д/з. Запишите его в дневник.

 

Литература:

 

1)Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. Учебник «Родная речь». Просвещение, 2008г.

2)С.В.Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению. Москва «Вако», 2006г.

3)С.В.Савинова, Е.Е.Гугучкина. «Нестандартные уроки в начальной школе». Волгоград «Учитель», 2005г.

4)С.А.Лёвина. «Конспекты открытых уроков». Волгоград «Учитель», 2005г.

Краткое описание материала

Урок литературного чтения проведен в 4 классе Программа «Школа России» На уроке использовались игровые технологии, проблемный диалог, интерактивные методы обучения.Для решения дидактической задачи урока использовались фронтальные, групповые и индивидуальные формы обучения.Самостоятельная работа носит репродуктивный характер, с включением творческих заданий.Задания, предложенные учащимся для выполнения имеют практическую направленность.На уроке были созданы условия для формирования универсальных учебных действий.Все этапы урока имеют логическую завершенность, связаны между собой.Виды деятельности чередуются в соответствии с гигиеническими требованиями.

Урок литературного чтения в 4 классе на тему: «Природа и мы»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 23725
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 23725
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ №15

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Аржаных Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: