Конспект урока
по физической культуре.
Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Учитель: Еншин А.Д.
Задачи урока:
Необходимое оборудование и инвентарь:
Конусы – 16 шт., свисток, теннисные мячи – 16 шт.
План урока:
I. Вводная часть -10 мин.
II. Основная часть - 30 мин.
III. Заключительная часть - 5 мин.
Таблица. Краткое содержание урока.
|
Содержание материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
|
I. Вводная часть - 10 мин.
|
|||
|
1. Построение, приветствие, постановка проблемы (неумение правильно выполнять низкий старт и стартовый разгон, из-за чего общее время дистанции увеличивается), техника безопасности на занятиях. - Кто знает как выглядит низкий старт? - Кому может понадобиться низкий старт и стартовый разгон в жизни(живому или не живому существу)? -хищникам, гоночным машинам.
- А кому понадобится точный и дальний бросок? - военным, охотникам.
- И так вот мы с вами и пришли к основной цели урока….. Развитие скоростных способностей и метание снаряда в цель. - Вот и разминка у нас сегодня должна под стать нашим целям.
|
3 - 5 мин. |
Дети построены в шеренгу. Учитель ведёт диалог с классом вызывая самых активных изобразить пантомимой ответы на вопросы. Обращаемся к собственным воспоминаниям учеников, рассказываем о сопротивлении скорости ветра и сцепление с покрытием.
Приложение 1 |
|
|
2. Ходьба по линиям зала.
|
30 сек. |
Ногу ставить на линию. Следить за правильностью осанки. |
|
|
3. Ходьба вперед скрестным шагом, переступая через линию.
|
30 сек. |
Ногу ставить на переднюю, нагруженную часть стопы. |
|
|
5. Ходьба на высокой стопе с различным положением рук. |
15 сек |
|
|
|
6. Ходьба перекатом с пятки на носок |
|
|
|
|
7. Построение в круг. ОРУ (Общеразвивающие упражнения). 7.1. И.п.: О.С. руки в стороны, Вращение руками вперед, начиная с минимальной амплитуды до максимальной 7.2. То же назад. 7.3. И.п.: стойка ноги врозь, рука вверху Наклоны в стороны. Потянуть мышцы с помощью верхней руки. 7.4. И.п: стойка ноги врозь широко. Наклоны вперед, к правой ноге, в середину, к левой ноге |
5 мин.
по 4 раза в каждую сторону
|
Все упражнения делать в своем темпе.
Не отклоняться вперед/назад.
Колени прямые. |
|
|
7.5. И.п.: О.С. руки на пояс. Вращения тазом. |
2 по 4 раза в каждую сторону |
|
|
|
7.6. И.п.: О.С., правая нога скрестно перед левой. Наклониться вперед постоять. То же, но левая нога скрестно перед правой. |
2 по 10 сек |
|
|
|
7.7. Выпады вперед. Впереди правая нога, левая согнута в колене, выполнить пружинящее движение. То же, впереди левая нога. |
2 по 10 сек |
|
|
|
7.8. Выпад вправо - переход - выпад влево. |
4-6 раз |
Можно поддерживаться за пол. |
|
|
7.9. И.п. стойка ноги врозь. Вращение в коленном суставе: вправо, влево, внутрь, наружу. |
30 сек. |
|
|
|
7.10 Прыжки на месте, на передней части стопы. Ходьба на месте с дыхательными упражнениями. |
10 раз |
Темп большой. |
|
|
II. Основная часть - 30 мин.
|
|||
|
1. Теоретические сведения о низком старте и стартовом разгоне. - Как определить насколько НИЗКИМ должен быть правильный низкий старт? - Как мы с вами можем понять правильно ли выполнен старт и разгон? (время забега) - Ну вот мы с вами и определились с критериями оценки. |
2 мин |
Показать, как встать на старт. Используя 2 равных учеников предложить им самостоятельно принять положение низкого старта |
|
|
2. А теперь выполним это упражнение, используя ПРАВИЛЬНУЮ технику и команды И.п. упор присев. Выполнить команды: «На Старт», «Внимание». Выбегание по команде «Марш». Пробежать 10 м, первые 5 м в наклоне. |
На 5 м отметке стоит футбольный конус, чтобы дети видели, где нужно принять вертикальное положение. Темп средний. Работаем на технику. |
||
|
3. То же, но упор присев правым боком. |
|
|
|
|
4. То же, упор присев левым боком. |
|
|
|
|
5. То же, упор присев спиной вперед. |
|
Поворачиваться по стартовому сигналу, строго через левое плечо. |
|
|
6. Как и при низком старте и разгоне в метании тоже есть свои команды и техника выполнения. Сейчас мы с вами с помощью эстафет выясним как точнее и проще всего выполнить метание теннисного мяча. Перестроение в колонну по 4. Эстафета «Метание партнёру».
|
|
Освобожденные ученики являются судьями. Подведение итогов, объявить победителя. |
|
|
7. Как мы можем оценить выставить оценки за наше метание? (попал, не попал). - Следующие упражнения – самый простой способ понять как должна работать рука при метании мяча. Дети свободно расходятся по залу. Бросить мяч в пол (отскок до пояса), поймать сверху пальцами. |
По 10 раз каждой рукой |
Это будет хват тен.мяча при метании |
|
|
8. Перестроение в колонну по 4. 8.1 Приставной шаг правым боком, руки в стороны, в левой руке мяч, ладони вверх. 8.2. Приставной шаг левым боком, руки в стороны, мяч в правой руке, ладони вверх. 8.3. То же, руки вверх. 8.4. То же смена положения рук в стороны – вперед. 8.5. То же, смена положения рук в стороны - вверх. 8.6. Бежим вперед, несем снаряд (тен.мяч), локоть направлен вперед, кисть с мячом направлены вперед, мяч на уровне глаз. 8.7. Стоя у стены, левая нога впереди, руки вверху, мяч держим двумя руками – метнуть мяч в стену прогнувшись. 8.8. Эстафета с тен.мячом. Класс делится на 4 команды (в колонну по 4). Каждый участник выполняет бросок в стену и ловит мяч, отскочивший от стены.
9. Игра «Воробьи-вороны». |
9 м * 1 раз
6 раз
6 раз
3 броска, каждый ученик
5 мин. |
Спину держать вертикально, руки удерживать параллельно полу.
Положение рук меняем по команде.
Темп бега медленный.
Подсчитывать число не пойманных мячей судить помогают освобожденные.
См. Приложение 2. |
|
|
|
|||
|
III. Заключительная часть - 5 мин.
|
|||
|
Рефлексия Давайте посмотрим на Наши результаты ( что получилось, что не получилось и почему) оценим вообщем, достигнута ли Наша цель?
|
|
|
|
|
Перспектива Сегодня мы познакомились с низким стартом, стартовым разгоном и метанием теннисного мяча . Кто то справился на отлично, у кого то не получилось. Впереди Нас ждет следующий урок, и мы должны к нему подготовиться. Я прошу разделиться Вас на три группы, согласно своим колонкам то есть 1, 2, 3. Каждая группа,поучает задание « Где, и как в жизни можно использовать знания получанные сегодня» и посовещавшись должна озвучить перспективу на следующий урок. На этом урок закончен. Всем спасибо! До свидания! |
|
|
|
Приложение 1.
Игра «Воробьи-вороны».
Цель игры:
Закрепление навыков быстрого высокого старта, стимулировать деятельность мозговых центров, развивать быстроту реакции. Игра требует внимания на звук и на смысл сказанного.
Ход игры:
Две команды, 1-я «Воробьи», 2-я «Вороны» стоят в шеренгу лицом друг к другу:
По команде «Воробьи» - «Воробьи» резко разворачиваются и убегают за лицевую линию зала. «Вороны» догоняют. Осаленные выбывают из игры.
По команде «Вороны» - убегают «Вороны». «Воробьи» догоняют. Осаленные выбывают из игры.
Если говоришь другое слово, например «Воро…та» - все стоят на месте.
Отличительной особенностью нашего урока является оценивание проделанной работы совместно учителем и учениками, а также осознание перспектив на следующие уроки.
Профессия: Тренер-преподаватель
Профессия: Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта
Профессия: Тренер-преподаватель
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям