Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Урок мужества «Блокада и дети»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Урок мужества «Блокада и дети»

Выберите документ из архива для просмотра:

5.3 МБ Аудио.mp3
425.17 КБ Аудио1.wma
7.23 МБ Аудио2.mp3
5.93 МБ Великая Отечественная Война. Начало.mp4
10.6 МБ блокада и дети.ppt
87.5 КБ урок мужества дети блокады.doc

Выбранный для просмотра документ блокада и дети.ppt

библиотека
материалов
Урок мужества «Блокада и дети» Выполнили: Светкина Е. А. Стрельник С. С. Миро...
35 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок мужества «Блокада и дети» Выполнили: Светкина Е. А. Стрельник С. С. Миро
Описание слайда:

Урок мужества «Блокада и дети» Выполнили: Светкина Е. А. Стрельник С. С. Миронова Н. А. МКОУ СОШ № 2 р. п. Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области 2013 г

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ урок мужества дети блокады.doc

библиотека
материалов

Урок мужества «Блокада и дети»

Цель: воспитание патриотических чувств, пробудить интерес к изучению истории родного края, поселка, к историческому прошлому малой родины, воспитывать гордость за титанический труд земляков в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Обучающие:

  • продолжить знакомство с периодом 1941–1942 гг. в истории нашей Родины (блокада Ленинграда);

  • показать нравственные истоки победы в Великой Отечественной войне;

  • познакомить с судьбами детей-блокадников;

  • формировать коммуникативные (речевые) умения учащихся – умения, необходимые для построения текста, умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать высказывания;

  • формировать умение создавать устное публичное и монологическое выступление.

Развивающие:

  • развивать интерес к истории своей родины, своего края;

  • развивать способность сопереживать, формировать умение слушать окружающих;

  • развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета, познавательных интересов.

Воспитательные:

  • гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;

  • прививать интерес у учащихся к истории, литературе, музыке;

  • воспитывать уважительное отношение к историческому наследию нашей страны;

  • гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.


Оформление: рисунки детей на военную тему, фотографии детей военной поры.

Технологические особенности мероприятия (используемое оборудование):

  • Мультимедийный проектор.

  • Экран.

  • Дидактический материал (презентация).









Ход мероприятия

Вступительная часть - фильм о начале Великой Отечественной войне (слайд 2).


Ведущий 1: (слайд 3)

Над Ленинградом - смертная угроза...
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слёзы,
Что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
И если завтра будут баррикады, -
Мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети нам патроны поднесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамёна Петрограда.


Учитель: Вы никогда не задумывались над тем, сколько в истории нашей страны можно насчитать счастливых и одновременно трагических дат. 27 января -День снятия блокады - одна из них. Ад для жителей начался 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже подростки - бойцами фронта Великой Отечественной. Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи. Круглосуточно город подвергался артиллерийскому и авиационному воздействию врага (слайд 4, звучит звук сирены).

Израненный, измученный, но не сдававшийся Ленинград жил, сражался, работал и творил (слайд 5).


Ведущий 2: Шли дни и ночи упорной борьбы. Положение в осаждённом городе становилось всё тяжелее. Почти отсутствовали картофель и овощи. С 1 октября рабочие стали получать по карточкам 400 г, а все остальные - по 200 г недоброкачественного хлеба в сутки. Резко сократилась выдача других продуктов. На декаду полагалось 50 грамм сахару, 100 грамм конфет, 200 грамм крупы, 100 грамм растительного масла, 100 грамм рыбы и 100 грамм мяса (слайд 6).


Ведущий 1: В Ленинграде начался голод. С 13 ноября 1941 г норма выдачи хлеба населению опять была снижена. Теперь рабочие получали по 300 г хлеба, а все остальные - по 150 г. Немцы разбомбили главные продовольственные склады. Через неделю, когда прекратилась навигация по Ладожскому озеру, и в Ленинград почти совсем перестали поступать продукты, и этот скудный паёк пришлось урезать. Население стало получать самую низкую норму за всё время блокады – 250 г на рабочую карточку и 125 г - на все остальные.


Ведущий 2:

В булочной очередь у прилавка

Люди, как тени, нет шума и давки.

Хлеб отпускает им продавщица

И не должна ни на грамм ошибиться.

Кладет на весы драгоценные крошки.

До нормы еще не хватает немножко.

Весы показали – сто двадцать пять:

«Ну вот, а теперь  можете забирать».

Сама продавщица  похожа на тень.

Шатаясь от голода, вновь целый день

Хлеб отпускать – есть ли пытка страшней,

Но в слабых руках ее  жизни людей.

И снова режет хлеб продавщица,

Боясь каждый раз хоть на грамм ошибиться.


Учитель: Именно так выглядел этот тяжелый, сырой кусочек хлеба (слайд 6).

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам.


Учитель: "Больно было видеть детей за столом. Суп они ели в два приёма, вначале бульон, а потом всё содержимое супа. Кашу или кисель они намазывали на хлеб. Хлеб крошили на микроскопические кусочки и прятали в спичечные коробки. Хлеб дети могли оставлять как самую лакомую пищу и есть после третьего блюда. Они наслаждались тем, что кусочек хлеба ели часами, рассматривая этот кусочек, словно какую-нибудь диковину" (из воспоминаний воспитателей детского дома) (слайд 7).


Ведущий 1: Пришли другие бедствия. В конце ноября ударили морозы. Ртуть в термометре приближалась к отметке 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды (слайд 8).

Вскоре подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет, внутренние стены квартир покрылись изморозью. Целые семьи гибли от холода и голода.


Ведущий 2: К декабрю 1941 года город оказался в ледяном плену. Улицы и площади занесло снегом, закрывшим первые этажи домов. Остановившиеся на улицах трамваи и троллейбусы были похожи на огромные сугробы. Безжизненно повисли белые нити оборванных проводов (слайд 9).

Но город жил и боролся.

Юные ленинградцы в двух-трёх километрах от фашистов рубили лес, таскали тяжеленные брёвна к лесным дорогам. Гибли от вражеских снарядов, работали от темна до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождём. Городу нужно было топливо...

Молодые пожарные охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный. Подростки вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Они тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым и продолжали учиться.

Заводы продолжали выпускать военную продукцию, а в школах шли занятия….


Ведущий 1: Главным подвигом юных жителей города была учеба (слайд 10).

Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Это было невероятно трудно из-за морозов и голода. Вот что было написано в отчете одной из таких школ – 251-й Октябрьского района:

Из двухсот двадцати учащихся, пришедших в школу третьего ноября, систематически продолжали занятия 55 человек. Это одна четвёртая часть. Недостаток питания сказывался на всех. В декабре – январе умерло одиннадцать мальчиков. Остальные мальчики лежали и не могли посещать школу. Остались только девочки, но и те еле ходили”.

Но учеба шла, продолжалась и пионерская работа. В том числе сбор подарков – мыла, карандашей, блокнотов, папирос, шитьё кисетов для бойцов Ленинградского фронта. А весной у школьников началась “огородная жизнь”.


Учитель: …… а в филармонии звучала музыка (слайд 11, 12, звучит отрывок из Седьмой симфонии).

Какая музыка была!
Какая музыка играла,
Когда и души и тела
Война проклятая попрала.

1942 год. Симфонический оркестр Филармонии под руководством дирижёра К.И.Элиасберга впервые исполнял в блокадном Ленинграде героическую Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. В зал доносился гул артиллерийской канонад, а симфонический концерт продолжался и был закончен под бурю оваций.


Ведущий 2: До войны ансамбль Ленинградского Дворца пионеров был одним из самых популярных и любимых коллективов города. Он создавался в тридцать восьмом замечательным композитором Исааком Дунаевским. Танцевальной студией руководил хореограф Аркадий Обрант (слайд 13).


Ведущий 1: Но война всё разрушила. В феврале 1942 года Аркадию Ефимовичу Обранту было приказано подготовить концертную танцевальную программу агитвзвода при 55-й Армии. И старший лейтенант Обрант отправился во дворец пионеров. Своих бывших питомцев Аркадий Ефимович нашел уже ослабевшими: они еле двигались, еле ворочали языком. Один из них уже не мог ходить. В таком состоянии Обрант довез их до места расположения армии, в село Рыбацкое, почти на фронт. Всех ребят вначале отправили в госпиталь, а затем еще крайне слабые мальчики и девочки приступили к репетициям.


Ведущий 2: Вскоре танцевальная группа агитвзвода стала называться танцевальным ансамблем под художественным руководством А. Е. Обранта. Ребята танцевали в палатках медсанбатов, на платформе бронепоезда, иногда танцевали даже без музыки - на самых передовых участках фронта. Эти концерты под огнем бойцы воспринимали как лучшее подтверждение всех прослушанных ими политбесед. Даже дети бесстрашно несут свою службу под самым носом у фашистов.


Учитель: Несмотря на героизм и мужество населения, положение в осаждённом Ленинграде с каждым днём ухудшалось. В сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей - от младенцев до школьников.


Ведущий 1: Вплоть до декабря 1941 года по Ладоге пробивались к Ленинграду буксиры с баржами. К этому времени Военный совет фронта уже сделал все для подготовки "Военно-автомобильной дороги "101". Но ленинградцы дали ей имя, в которое вложили всю свою надежду и благодарность - “Дорога Жизни”. 21 ноября 1941 года пошел, потянулся по первому льду конный обоз, вскоре пошли и автомашины с мукой. Ленинград стал получать хлеб (слайд 14, 15).

Но потребовались недели и месяцы, пока на карточки стали выдавать не 125 граммов, а 200 граммов, а потом 300 граммов. Хлеб подвозили, пробиваясь через вьюги, минуя ледяные полыньи, трещины. “Дорога Жизни” не сразу могла восполнить тающие запасы продовольствия в городе.


Ведущий 2: Работу ледовой дороги очень затрудняла вражеская авиация. В первые недели фашистские лётчики почти безнаказанно расстреливали автомашины, обогревательные и санитарные палатки, фугасными бомбами разбивали лёд на трассе. Гибли люди. Машины проваливались в полыньи. На трассе погибло 1004 автомашины - многие с людьми и грузом. Но легендарная дорога жизни действовала бесперебойно.

Для прикрытия “Дороги жизни” командование Ленинградского фронта установило на льду Ладоги зенитные орудия, большое количество зенитных пулемётов (слайд 16).


Учитель: Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характернейшей чертой ленинградцев. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было, только отстояв город. А назад, из Ленинграда, через “Дорогу жизни” машины увозили матерей с детьми. Самых бедственных (слайд 17).

Среди них была одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева (слайд 18).


Ведущий 1:

Она училась в нашей школе,

Был такая же, как все,

Но имя девочки, как ветер,

Как вздох промчалось по Земле.

Таню вывезли вместе с другими детьми из Ленинграда в 1942 году вглубь страны в детский дом, который находился в рабочем посёлке Шатки Горьковской области. Здесь детей кормили, лечили, учили, здесь их возвращали к жизни.


Ведущий 2: Дневник Тани Савичевой был случайно обнаружен в Ленинграде в пустой, полностью вымершей квартире. Он был представлен как обвинительный документ на Нюрнбергском процессе против фашистских преступников (слайд 19).


Учитель: В нём всего девять страниц. Из них на шести — даты. И за каждой — смерть. Шесть страниц — шесть смертей. Больше ничего, кроме сжатых лаконичных записей:

"28 декабря 1941 года. Женя умерла...

Бабушка умерла 25 января 1942-го,

17 марта—Лека умер,

дядя Вася умер 13 апреля.

10 мая—дядя Леша.

мама — 15 мая".


Ведущий 1:

Как быстро летят в мае белые ночи…

Но лучше бы та была подлинней,

В ту ночь только Таня с измученной мамой

Остались в остывшей квартире своей.

А утром дрожащею детской рукою

В своём дневнике записала она,

Что мама…

А дальше число. Рядом с мамой

Она «умерла» написать не смогла…


Учитель: А дальше — без даты: "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня".


Ведущий 1:

А после, как крик, вся душа нараспашку,

Что умерли все, что осталась одна,

А там за стеной надрывалась сирена,

Шёл 42-й, бесновалась война…


Ведущий 2: И так искренне и сжато поведала людям о войне, принесшей столько горя и страданий ей и ее близким, одиннадцатилетняя девочка, что и сегодня перед этими строчками, старательно выведенными детской рукой, останавливаются потрясенные люди разных возрастов и национальностей, вглядываются в простые и страшные слова. Дневник сегодня выставлен в Музее истории Ленинграда, а его копия в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища.


Ведущий 1: Не удалось спасти и Таню. Даже после того, как ее вывезли из блокадного города, истощенная голодом и страданиями девочка уже не смогла подняться. Таня умерла 1 июля 1944 года. Она так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжёлого ранения на фронте и брат Миша.


Ведущий 2: Трагедия этой семьи типична для блокадного Ленинграда: сколько погибло от голода людей, сколько вымерло семей.

В Петербурге открыта мемориальная доска в память о Тане. "В этом доме Таня Савичева написала блокадный дневник. 1941-1942 годы", - написано на доске в память о ленинградской девочке. Также на ней начертаны строки из её дневника: "Осталась одна Таня" (слайд 20).


Ведущий 1:

В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?..

Нам в сорок третьем
Выдали медали …


Ведущий 2: В Ленинграде 15 тысяч мальчиков и девочек получили медаль "За оборону Ленинграда" (слайд 21).


Ведущий 1:

И только в сорок пятом
Паспорта.
И в этом нет беды.
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно от того,
Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее,
Чем тогда".


Ведущий 2: …Детей блокадного Ленинграда судьба разбросала по разным уголкам страны (слайд 22).

И наше село Новая Майна один из таких уголков, которое приютило детей из блокадного Ленинграда и Белоруссии. Привезли их в январе 1942 года. Стояли сильные морозы. Из Мелекесса (ныне город Димитровград) их доставили на полуторке. В кузове машины была солома. Дети были укрыты тем, что нашли в то время: одеялами, дерюжками. Дети в возрасте от 2,5 лет до 9-10 лет. Дети были настолько слабы, что не смогли слезть с машины, их переносили на руках. Для детского дома освободили лучшее здание в центре села: здание сельсовета (ныне администрация), здание с мезонином (библиотека, ныне центр социальной помощи).


Ведущий 1: Директором детского дома в селе Новая Майна была Степанова Александра Андреевна. Воспитателями в первые годы были те, которые приехали вместе с детьми. Дети учились в школе вместе с сельскими ребятишками. Вот как собирали в первый класс, вспоминает бывшая воспитанница детского дома: «Сшили сумки из мешковины, положили в них букварь, тетрадь, карандаш. С горном и барабаном мы пошли строем в школу, где встречала нас Пелагея Тимофеевна Варламова, наша любимая учительница. Она была не только учительницей, но и матерью нам, сиротам. Старалась нас пожалеть, приласкать» (слайд 23, 24).


Ведущий 2: Жители села подкармливали ребятишек. Тарасов Иван Михайлович вспоминал, как он 12-13 летним мальчишкой из погреба брал топленое сало и угощал сирот. Летом воспитанники детского дома работали на своём огороде и в колхозе.

После войны воспитатели и нянечки говорили детям, что за ними скоро приедут их родные. Но у большинства матери умерли от голода в блокадном Ленинграде, а отцы погибли на фронте. Некуда им было ехать. Так и жили в детском доме. Наш детский дом многие из бывших воспитанников до сих пор считают родным домом.


Ведущий 1: В январе 2012 года на одном из бывших зданий детского дома (дом с мезонином) установлена мемориальная доска. Автором рисунка мемориальной доски стала Кохно Лилия Анатольевна, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств на базе нашей школы (слайд 25).


Ведущий 2: 27 января 1944 года прогремел победный салют в честь снятия блокады Ленинграда (слайд 26).

...И снова мир с восторгом слышит

салюта русского раскат.

О, это полной грудью дышит

освобожденный Ленинград!


Ведущий 1: (слайд 27)

Такого дня не видел Ленинград,

Нет, радости подобной не бывало.

Казалось, что всё небо грохотало,

Приветствуя великое начало

Весны, уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий,

Смеялись, пели, обнимались люди…


Учитель:

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она как сила нам нужна...


Ведущий 2: Памятник "Цветок жизни", он посвящён юным ленинградцам, погибшим в годы блокады (слайд 28).


Ведущий 1: Памятник "Дневник Тани Савичевой" (слайд 29, 30).


Ведущий 2: Памятник "Разорванное кольцо" (слайд 31).

Потомок знай! В суровые года
Верны народу, долгу и Отчизне.
Через торосы Ладожского льда,
Отсюда мы вели Дорогу жизни.
Чтоб жизнь не умирала никогда.


Ведущий 1: Пискарёвское мемориальное кладбище, на нём похоронено более 400 тысяч ленинградцев (слайд 32).

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане - мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград.


Ведущий 2:

Разве для смерти

Рождаются дети,

Родина?

Ведущий 1:

Разве хотела ты

Нашей

Смерти

Родина?

Ведущий 2:

Пламя

Ударило в небо! –

Ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте

На помощь…»

Родина

Славы

Никто у тебя не выпрашивал,

Родина

Просто был выбор у каждого…

Я или Родина!


Учитель: Вечная им память! Прошу всех встать и почтить минутой молчания всех погибших во время блокады (слайд 33).


Учитель: Спасибо. Прошу всех сесть.

Поколение, пережившее блокаду, знает цену куску хлеба (слайд 34).

Цена… каждый это понимает по-своему. Для одних это бумажная карточка с цифрами, для других истинная стоимость, которую очень трудно и даже стыдно переводить в деньги. Почём колоски с зерном, собранные детскими руками в голодные послевоенные годы на изрытых снарядами полях?
Во что оценить блокадную пайку хлеба?

Да, сегодняшний кусок хлеба не замешан на крови.

Но почему же, желая о чем-то очень важном, мы сегодня повторяем старую как мир фразу: « Это хлеб наш насущный»?  Может потому, что хотя не хлебом единым жив человек, хлеб все-таки мы ставим на первое место?


Ведущий 1: Потому что хлеб – это хлеб!

Что может быть слаще хлеба,

Что может быть горше хлеба?


Ведущий 2: Что нужнее хлеба?

Что нам дороже хлеба?

Все начинается с хлеба.

Кончается все людьми.


Учитель: (рефлексия): Как вы понимаете последние слова? (обсуждение).


Учитель: Покупая свежий хлеб и при этом, избавляясь от черствого, или выбрасывая недоеденные кусочки в школьной столовой, всегда помни о том, какой ценой он достался.


Учитель: Наш Урок Мужества подошел к концу. Я благодарю всех гостей нашего мероприятия, всех учеников школы за подготовку и участие в этом мероприятии (слайд 35).



