Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку для 8 класса «Обособление обстоятельств»

Урок по русскому языку для 8 класса «Обособление обстоятельств»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 49

 город Шахты

 

 

 

 

 

План-конспект урока в 8 а классе по теме

 

«Обособленные обстоятельства»

 

 

Учитель русского языка и литературы

Сафронова Елена Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 2013-2014 учебный год 

План-конспект урока в 8 а классе по теме(по программе Львовой С.И.)

«Обособленные обстоятельства»

Цель:

1.обучающая: углубить и систематизировать знания об обособленных обстоятельствах, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием; отличать обстоятельства, выраженные наречиями и фразеологическими оборотами; развивать пунктуационные навыки, связанные с употреблением обособленных  обстоятельств в письменной и устной  речи;

2.развивающая:

формировать умение детей самостоятельно получать знания;   развивать мыслительные операции( анализ, синтез,  сопоставление, классификация), а также внимание, память,  логическое мышление; формировать познавательные и творческие способности через   разнообразные виды деятельности; развитие навыков работы с алгоритмом, умения работать с книгой, самостоятельно  подбирать материал по заданию.

3. воспитательная: воспитывать потребность овладеть грамотным письмом, вызвать интерес к урокам русского языка; формировать опыт продуктивного общения в группе,  взаимодействия в коллективе, ответственного отношения к труду- учебе.

Методы и приемы: эвристическая беседа, создание проблемной ситуации, наблюдения над предложениями , исследование , тестирование, работа с памятками, алгоритмами, словарями.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Место данного урока в системе обучения русскому языку: первый урок по теме « Обособленные обстоятельства».

Межпредметные связи: литература, музыка, обществознание.

Метапредметные умения: развитие умения работать с текстом, учебником, с таблицами, алгоритмами, дополнительными источниками информации (словари, справочники,  и др.),умение сопоставлять, сравнивать.

Формирование УУД(универсальных учебных действий): способность понимать текст, правила, ориентироваться в различных источниках информации, составлять таблицы, работать в группе, развитие навыков монологической речи и диалога, умения общаться.

Технология: ИКТ, личностно-ориентированное обучение, технология на основе системно-деятельного подхода.

 

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал

( карточки, тексты заданий, тесты), таблицы, памятки, рабочий  лист.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны овладеть навыками обособления обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием,   умениями видеть в тексте предложения с обособленными определениями ,приложениями, обстоятельствами, выделять их интонацией и знаками препинания.

                                 План урока.

1.Введение  в урок.

2.Этап мотивации.

3.Актуализация опорных знаний:

а) реализация домашнего задания;

(Рабочий лист урока).

б)выборочный цифровой диктант.

4.Целеполагание.Запись темы урока. Задачи урока.

Работа над выделением обстоятельства в предложении.(7)

Мыслительный лист( Знаю -  Хочу узнать -  Узнал)

5. Изучение нового материала:

а)лабораторная работа;

б)исследование;

в)работа с учебником, таблицами, алгоритмом.

6. Применение новых знаний по изученному алгоритму.

(работа в группах , в парах, дифференцированная работа)

Дифференцированное задание у доски.(3 ученика у доски, остальные- в тетради).

Фронтальная работа.

а) задача на внимание;

б) исправление ошибки .

7.Итог урока.

-Что знали? Какую цель ставили ? Что узнали?

--Достигли  ли цели?

-Какие трудности преодолели?

(Свою работу оцените по оценочному листу. Какие оценки преобладают? Будьте самокритичны.)

8.Домашнее задание : Предлагаю задания на выбор.

9. Рефлексия эмоциональная и оценочная (синквейн)

Мыслительный лист. Оценки.

Ход урока.

1.Введение  в урок.

Звучит музыка Шопена (1слайд)

Добрый день, ребята! Сегодня мне хотелось бы начать урок с притчи

«Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену - ученика, для того чтобы передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих учеников и сказал: «Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас открыть огромную, тяжеленную дверь вон в той стене?» Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой. Другие ученики все же решили изучить дверь, они внимательно ее осмотрели, поговорили о том, какие подручные средства здесь можно использовать, и в конце концов пришли к выводу, что эта проблема не решается. И только один-единственный ученик подошел к двери и с особым вниманием ее изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой, в то время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка толкнул дверь, и она легко открылась. Старец нашел своего преемника. Он повернулся к остальным ученикам и сказал им...»

Ребята, как вы думаете, что именно сказал мудрец?

(Ответы детей.)

А вот слова старца:

«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?

Во-первых, сама жизнь.

Во-вторых, не спешите.

В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.

В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.

В-пятых, не жалейте сил и энергии.

И просто-напросто не страшитесь ошибиться в этой жизни».

Какой из этих советов вы бы взяли за правило? Почему? Какой совет вам кажется самым трудным? Почему?

Мы примем во внимание все советы  мудреца и успешно решим все проблемные вопросы урока.

 

--Знакома ли вам эта мелодия? Понимаем ли мы ,о чем она

--Музыка помогает нам понять душевные переживания, чувства ,мысли героев музыкального произведения. А мы на уроках работаем со словом.

2.Этап мотивации.

--Какие средства языка помогают нам понять нашу речь на письме, упорядочить наши мысли?(Знаки препинания).

-- Да. Вспомните слова А.П. Чехова... «Знаки препинания служат... нотами при чтении.»(2слайд)

--А.С. Пушкин говорил о знаках препинания: ««Они существуют,

чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение

 и дать фразе легкость и правильное звучание." (3 слайд)

3.Актуализация опорных знаний:

а) Реализация домашнего задания

-В чем заключается эта помощь? (знаки препинания предупреждают нас о паузах , особой интонации, важных словах при чтении...)

-Какова роль обособленных членов предложения в устной речи и на письме?

(Обособленные члены предложения выделяют по смыслу отдельные члены предложения. Языковым средством обособления служит интонация (усиление ударения, паузы, убыстрение темпа).

-Приведите примеры из д/з  обособленных приложений и определений .

Запишите число. Классная работа. (4слайд)

Проявите свои практические навыки, выполнив выборочный цифровой диктант.

Задание: На первой строчке  запишите номера предложений с обособленным определением,  на второй строчке с обособленным приложением.

1. Владимир Арсеньев, неутомимый исследователь Дальнего Востока, посвятил свыше тридцати лет изучению его природных богатств.

2. Ровесники годами, они почти никогда не разлучались.

3. Наступила пасмурная минута, предшествующая обыкновенному рассвету, полная победы света над землей.

4. Анатолий Демидов, сын русского посла во Флоренции, прогуливался однажды в окрестностях Помпеи с художником Брюлловым.

5. По ту сторону Оки были кусты, отражавшиеся в речном зеркале, и луга.

6. Вошло несколько человек, вероятно ожидавших снаружи.

7. Демидов, выслушав Брюллова, тут же заказал ему картину.

Самопроверка:

Ключ: I обособленные определения– 3, 5, 6; II обособленные приложения– 1, 2,4 ( Слайд 5)

4.Целеполагание.Запись темы урока. Задачи урока.

-– Какой номер предложения вы не выписали? (7. Демидов, выслушав Брюллова, тут же заказал ему картину.(6слайд)

- Почему? (Потому что в этом предложении есть обстоятельство, а не обособленное определение или приложение.)

--Обособленное ли это обстоятельство?

-Предположите, какова тема урока?( Обособленное обстоятельство)       (7 слайд).

--Подумайте, какова будет цель нашей работы на уроке? -           8слайд (Мыслительный лист:

вспомнить-                        узнать-                     научиться

 

1.     Верно ли утверждение, что это  слово  выслушав  –обстоятельство, выраженное деепричастием?

Мнения учащихся разделяются. Кто прав? Создается проблемная ситуация на уроке

2.     Организовывает работу в парах.

- Что вы знаете об обстоятельстве? Составьте кластер. (слайд  9) Предположите.

 

3. Исследуя материал учебника, дополните свои кластеры по теме «Обособленное обстоятельство» Какая информация для вас была новой? Стр.251 параграф 38

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

-Реализуя эти цели, проведем лабораторную работу.-10слайд

6. Изучение нового материала.

а)лабораторная работа;

Задание:

В предложениях определите способы выражения обстоятельств, поставьте пропущенные знаки препинания.

1.Туман ,разлетаясь, открывал зелень леса.

2.Солнце стало расти, выгибая свою хребтину.

3.Тружусь не покладая рук.

4.Задачу я решил шутя. (самопроверка знаков –11 слайд)

Способ выражения                  обстоятельства

1.Одиночное деепричастие.

2.Деепричастный оборот.

3.Фразеологический оборот.

4. Наречие.

Самопроверка (12Слайд).

Самооценка по критерию в «Мыслительном листе»

- Какие трудности вы встретили при выполнении задания?

-Что мы знаем о деепричастии и деепричастном обороте?(Всегда выделяются на письме запятыми).

- О фразеологическом обороте?(Не выделяются запятыми)

б)исследование:

Задачу я решил шутя.( Решил как? Шутя. Шутя- наречие, можно заменить- легко, нельзя- решил и шутил (Как деепричастие -добавочное действие при основном –глаголе).Запятая не нужна.

 

Смеясь и шутя, мы побежали к реке.(Шутя- деепричастие, оно имеет значение дополнительного действия. Мы смеялись и шутили, когда бежали к реке. Запятая нужна, где деепричастия - однородные)(Слайд 13)

--Проверьте обособления интонацией

Вывод:

Слайд14.(повышенная трудность)

Рассмотрите  и приведите примеры.

Не обособляются обстоятельства, выраженные наречиями

стоя, лёжа, молча, не спеша, шутя, не шутя, играючи, припеваючи, сидя, не глядя, играя

Фразеологическими оборотами

как за каменной стеной,

спустя рукава и др.

Эти слова прочно перешли в наречия. При одиночном употреблении они не обособляются, их можно заменить наречиями-синонимами. Например, говорит не торопясь - медленно; отвечал нехотя - вяло.

Помощником здесь может быть интонация. Перед наречием и после него нет паузы, а после обособленного деепричастного оборота пауза соблюдается.

в) Давайте составим  алгоритм «Как  определить обособленное обстоятельство?»(работа в группе- обсуждение)

Алгоритм (15Слайд)
«Как  определить обособленное обстоятельство»

1. Задать вопрос от глагола - сказуемого к обстоятельству.

2. Определить, чем выражено.

3. Поставить знаки по правилу.

6. Применение новых знаний по изученному алгоритму.

3)Дифференцированное задание у доски.

Выберите задание по силам:

А) Перестройте предложения так, чтобы в предложении было обособленное обстоятельство:

1.Шум удалялся и затихал.

2.Тропа петляла и спускалась вниз.

В)Определите обособленное и необособленное обстоятельство:

1.Мастер работал стоя. 2. Стоя у окна бабушка смотрела падающий снег.

 С)Объясните знаки препинания в предложении:

Осуждая и ненавидя людей, мы уничтожаем в себе прекрасные человеческие качества, данные нам природой и полученные при воспитании.-17слайд

Вывод: Что помогает нам определить обособленные обстоятельства?(Знание правил, интонация).

Фронтальная работа

а) задача на внимание -16слайд

Мультфильм( фрагмент из «Страны невыученных уроков». Ситуация с запятой)

- Какова главная идея мультфильма?

а)Где нужно поставить запятую так, чтобы в предложении было одно обстоятельство?

 Мальчик читал быстро переворачивая страницу за страницей. (Мальчик читал ,быстро переворачивая страницу за страницей).

Два обстоятельства?

(Мальчик читал быстро, переворачивая страницу за страницей).

б) исправление ошибок- 17слайд

И еще одна проблема :Вернувшись домой, у меня заболела голова.

-Все ли здесь верно? Как исправить? Неясно, откуда голова вернулась?!

 (Когда я вернулся домой, у меня заболела голова)

-Почему? (Употребляя деепричастие ,надо помнить о том, что оно обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом, значит, это действие совершает одно лицо)

8. тест(самостоятельно)(Слайд 18-21)

9.Итог урока. -Что знали? Какую цель ставили ? Что узнали? -22слайд

--Достигли  ли цели?

-Какие трудности преодолели?

(Свою работу оцените по оценочному листу. Какие оценки преобладают? Будьте самокритичны.)

Оценочный лист. Поставьте себе оценку. Объективность вашей оценки можно увидеть по результату работы в тетрадях.

9.Домашнее задание-аукцион(Слайд 23) : Над своими ошибками и недочетами вы постарайтесь поработать дома. Предлагаю задания на выбор:

1)    упр.507- разобраться с ошибками в употреблении обстоятельств.   

2)Выписать 5 предложений  из художественных произведений с обособленными обстоятельствами.

3) Провести анализ отрывка из поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» по вопросу: « Какую роль в тексте играют обособленные обстоятельства для создания художественных образов поэмы(глава 18)»

4)Задание для умников и умниц! Составить тест из 10 вопросов по аналогии с заданием В4 ГИА

Рефлексия.

Составить синквейн по теме «обстоятельство» или «деепричастие».(слайд 24)

Спасибо за урок(Слайд №25)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Лист самооценки.

Этап урока

Оценка

Критерии оценки

1.Цифровой диктант

 

Нет ошибок «5»

1,2 ошибки-«4»

3-4 ошибки-«3»

5-6 ошибок-«2»

2.составление кластера

 

Вспомнил всё-«5»

Затруднялся –«4»

Не смог «2»

3.Лабораторная работа

 

Нет ошибок-«5»

1 ошибка-«4»

2 ошибки-«3»

3-4 ошибки-«2»

4.составление алгоритма

 

Справился-«5»

Ошибся –«4»

Не смог-«2»

5.дифференцированное задание

 

Выбрал 1 задание и выполнил правильно-«3»

Выбрал 2 задание и выполнил правильно-«4»

Выбрал 3 задание и выполнил правильно-«5»

6.Задачи на внимание

 

Участвовал в обсуждении-«5»

Не участвовал-«2»

7.тест

 

Нет ошибок-«5»

1 ошибка-«4»,  2 ошибки-«3», 3 ошибки-«2»

8.Синквейн

 

Справился-«5»

Не справился-«2»

Общий балл за урок

 

 

1)    Цифровой диктант

Задание: На первой строчке  запишите номера предложений с обособленным определением;

На второй строчке с обособленным приложением.

1. Владимир Арсеньев, неутомимый исследователь Дальнего Востока, посвятил свыше тридцати лет изучению его природных богатств.

2. Ровесники годами, они почти никогда не разлучались.

3. Наступила пасмурная минута, предшествующая обыкновенному рассвету, полная победы света над землей.

4. Анатолий Демидов, сын русского посла во Флоренции, прогуливался однажды в окрестностях Помпеи с художником Брюлловым.

5. По ту сторону Оки были кусты, отражавшиеся в речном зеркале, и луга.

6. Вошло несколько человек, вероятно ожидавших снаружи.

7. Демидов, выслушав Брюллова, тут же заказал ему картину.

5) Выберите задание по силам:

А) Перестройте предложения так, чтобы в предложении было обособленное обстоятельство:

1.Шум удалялся и затихал.

2.Тропа петляла и спускалась вниз.

В)Определите обособленное и необособленное обстоятельство:

1.Мастер работал стоя. 2. Стоя у окна бабушка смотрела падающий снег.

 С)Объясните знаки препинания в предложении:

Осуждая и ненавидя людей, мы уничтожаем в себе прекрасные человеческие качества, данные нам природой и полученные при воспитании

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 8 класса «Обособление обстоятельств»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
