Предпросмотр материала:
Костенко Галина Алексеевна,
учитель математики СШ №1,
г. Петропавловск, Казахстан
10 класс
Тема: «Приемы работы с тестовыми заданиями по тригонометрии»
Цели: - обобщить и систематизировать знания учащихся на применение формул тригонометрии:
- формирование навыков решения тестовых заданий.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения применять тригонометрические формулы при упрощении и вычислении тригонометрических выражений;
- формировать навыки решения тестовых заданий с использованием различных приемов.
Развивающие:
- совершенствовать практические навыки учащихся, умения анализировать результаты своей практической деятельности, проводить анализ ответов в тестах;
- способствовать развитию творческой, мыслительной активности учащихся, логического мышления, умению применять знания в нестандартных ситуациях.
Воспитательные:
- развивать самостоятельность при решении тестовых заданий, способность к самоконтролю и самооценки результатов своей деятельности:
- развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в коллективе).
Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.
Мультимедийные компоненты:
- презентация, содержащая материал для проведения урока;
- ActivInspire флипчарт
Ход урока
1. Актуализация знаний.
а) проверка домашнего задания.
Разобрать из домашнего задания пример 1.
Вычислить:
.
Решение.
Используем формулу понижения степени, получим

б) По карточкам работают 3 человека ( задания на соответствия проверяются на интерактивной доске).
Карточка 1.
Вычислить:
Ответ:
.
Карточка 2. Установите соответствие между тождественно равными выражениями:
|
1) 1. tgx.cosx |
A) А) sinx |
|
2) 2. |
В) |
|
3) 3. (1- sin2x)(1+sin2x) |
С) 1 |
|
4) 4. |
D) 2 |
|
5) 5. tgx(ctgx + tgx) |
Е) sin22x |
|
|
F) tg2x |
|
|
G) cos22x |
Правильный ответ: 1 - А, 2 – F, 3 – G, 4 – C, 5 – B.
Карточка 3. Известно,
что
. Установите соответствие между
тригонометрической функцией того же аргумента и её значением.
|
1.
соs |
|
|
1) 2. tg |
|
|
2) 3. sin(-2 |
С)
|
|
3) 4. |
D) - |
|
4) 5. |
Е) 2 |
|
|
F)
-
|
|
|
G) 1 |
Правильный ответ: 1 - В, 2 – С, 3 – D, 4 – А, 5 – F .
Пока учащиеся работают по карточкам, проводится устная работа с классом.
(слайд 2-4 )
а) Дано: tg
=
, 0 <
< 900. Вычислить: а) sin
; б) cos
; в) 2sin
+ 3cos
.
Решение. 3, 4, 5
– египетский треугольник, следовательно, sin
=
, cos
,
2sin
+ 3cos
=
.
б) Вычислить sin
, если cos
,
Î 3 четверти.
Ответы: А)
В)
С)
D) -
Е)
.
Обратить внимание
учащихся, что sin
в 3 четверти имеет знак «-», сл-но, ответ D).
в) Вычислить: 1)
, если cos
,
Î 1 четверти.
Решение.
0, тогда 5 - 2 –
1 = 2
2)
, если sin
= 0,5,
Î 2 четверти.
Решение.
0, тогда
.
После устной работы проверить задания по карточкам 2 и 3 на соответствие на интерактивной доске.
2. Использование нестандартных приемов при упрощении и вычислении тригонометрических выражений.
Задание 1.
Дано: cos
= -
,
Î 2
четверти. Найти sin (300+
).
Решение. 1 способ. Используем формулу синус суммы двух углов.
2
способ. Так как
Î 2 четверти и cos
= -
, то
=1500,
тогда
sin1800 = 0.
Задание 2.
Учащимся предлагается слайд с заданиями одного типа. Найти различные способы решения данных заданий.
1)
.
2)
.
3)
1.
Во всех этих заданиях следует обратить внимание на то, что степень каждого слагаемого одна и та же. Можно рассмотреть несколько способов решения данного задания:
-
поделив каждое слагаемое на cos
или sin
и
вычислить значение;
-
из данного условия выразить cos
или sin
и
подставить в данное выражение;
А
можно используя тождество
вместо sin
подставить
3, а вместо cos
подставить
5. Тогда получим: 1) - 4, 2)
, 3) 8.
Задание 3.
Упростить выражения:
а)
Ответы: А)
В) -1 С)1 D) -
E)
.
Решение. Пусть
= 270 (можно 870).
Тогда получим:
.
б) ![]()
Ответы: А)
В) -1 С)1 D) -
E)
.
Решение.
Пусть
=
,
. Тогда, ![]()
в) ![]()
Ответы: А)
2sin
B) cos2
C) 0.5 cos
D) tg
E) sin
.
Решение.
1 способ.
= ![]()
.
.
Пусть
=
. Получим
.
Теперь значение
подставляем в ответы. Только вариант А)
удовлетворяет условию.
г)
.
Ответы: А) 2sin
B) cos2
C) 0.5 cos
D) tg
E) 2соs
.
Решение.
Пусть
= 0 , тогда
.
Подставляя данный угол в ответы, выясняем, что верный ответ Е).
3. Проверка знаний учащихся (тестовые задания).
1 вариант
1. Вычислить tg
+ sin
, если cos
= -
,
<
<
.
А)
В)
С)
D) -
E)
.
2. Вычислить
, если ctg
= 1,
Î 1 четверти.
А)
В)
С)
D) 3 E)
.
3. Найти
значение выражения:
, если tgx = 2.
А)
В)
С)
D) 7,5 E)
.
4. Упростите
выражение:
.
А)
В)
С)
D) -10 E)
.
5. Упростите
выражение:
.
А)
В) tg2
С)
-1 D) 2cos2
E) -cos2
.
2 вариант
1. Вычислить tg
- ctg
, если sin
= -
,
<
<
.
А)
В)
С) -
D)
E)
.
2. Вычислить
, если sin
=
,
Î 1 четверти.
А)
В)
С)
D) 9 E)
.
3. Найти
значение выражения:
, если ctgx =
.
А)
В)
С)
D) 4 E)
.
4. Упростите
выражение:
.
А) - 2cos2
В)
С)
D)
E) 2cos2
.
5. Упростите
выражение:
.
А)
В) 0 С) -1
D) 2 E) -2.
Ответы к тесту.
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 вариант |
А |
D |
С |
Е |
В |
|
2 вариант |
С |
D |
В |
В |
А |
|
|
|
|
|
|
|
4. Домашнее задание:
1) Повторить решение тригонометрических уравнений и неравенств;
1) В тестах найти 10 заданий по тригонометрии с использованием приемов рассмотренных на уроке.
Разработка урока по теме «Решение тестовых заданий по тригонометрии» предназначен для учащихся 10-11 классов во время повторения и подготовки к итоговой аттестации за курс средней школы.
Разработка урока по теме «Решение тестовых заданий по тригонометрии» предназначен для учащихся 10-11 классов во время повторения и подготовки к итоговой аттестации за курс средней школы.
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям