131155
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииУрок с презентацией «Сложение и вычитание двухзначных чисел»

Урок с презентацией «Сложение и вычитание двухзначных чисел»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сингапур матем.ppt

библиотека
материалов
 ТЕМА УРОКА : «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Дорогие мои друзья – школьники! Я очень рад, что вы знаете сказку “Золотой кл...
Найди ошибку не вычисляя и объясните причину ошибки: 25 + 35= 61 15+25=41 36...
Работа в тетрадях. Реши уравнения: Х+ 10 = 60 У – 20= 80
Реши задачу: Пьро Мальвине сочинил песню. В первый день 12 строчек, а во втор...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  ТЕМА УРОКА : «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА : «Сложение и вычитание двузначных чисел»

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Дорогие мои друзья – школьники! Я очень рад, что вы знаете сказку “Золотой кл
Описание слайда:

Дорогие мои друзья – школьники! Я очень рад, что вы знаете сказку “Золотой ключик” так хорошо, из неё я пришёл к вам. Большое вам спасибо! Пишу это письмо и хочу обратиться к вам за помощью. Герои сказки прислали мне свои задания по математике, которые мне нужно решить. А так, как я не пошёл в школу и умею считать только до 5, то прошу вас помочь мне решить эти задачи! Заранее вам благодарен! Желаю успеха! Буратино.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Найди ошибку не вычисляя и объясните причину ошибки: 25 + 35= 61 15+25=41 36
Описание слайда:

Найди ошибку не вычисляя и объясните причину ошибки: 25 + 35= 61 15+25=41 36-12=48 26- 12=38 64+13=51 24+13= 11

6 слайд Работа в тетрадях. Реши уравнения: Х+ 10 = 60 У – 20= 80
Описание слайда:

Работа в тетрадях. Реши уравнения: Х+ 10 = 60 У – 20= 80

7 слайд Реши задачу: Пьро Мальвине сочинил песню. В первый день 12 строчек, а во втор
Описание слайда:

Реши задачу: Пьро Мальвине сочинил песню. В первый день 12 строчек, а во второй день на 9 строчек меньше. Сколько всего строчек сочинил Пьеро?

8 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ сингапур мой урок.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Пестречинская средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов»

Пестречинского муниципального района


Тема урока: "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Тип урока: закрепление пройденного материала

Форма урока: урок-сказка.

Класс: 2 а

Учитель: Файзрахманова Э.Ф.

Школа: Пестречинская СОШ №1


Цели и задачи:

  1. Закрепить у детей знания и умения выполнять действия сложения и вычитания чисел с переходом через разряд в пределах 20;

  2. Развивать речь учащихся, познавательные процессы: память, мышление, воображение, внимание;

  3. Воспитывать активность, усидчивости, прилежания в процессе учения, уважение к товарищам, мотивацию к учебе.



Оборудование: Тетради, учебник «Математика» (2 –й класс),

(авт. И. И. Аргиннская, Е. И. Ивановская); карточки с заданиями, интерактивная доска.



Ход урока

1. Орг.момент (слайд №1)

Проверка готовности. Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Ребята, сегодня, я общалась в Интернете с одним весёлым человеком, которого, я надеюсь, вы очень хорошо знаете. Он-то и передал для вас большое электронное письмо, но попросил прочесть его только после того, как вы отгадаете загадку о нём:

Он из полена вдруг возник

Весёлый, юный озорник,

Ребята, не сочтя за труд,

Скажите, как его зовут?

(Дети отвечают хором: Буратино!)

- Правильно, ребята! Молодцы! Действительно, этот весёлый человек и есть герой сказки “Золотой ключик” и зовут его Буратино. А вот и он сам! (слайд №2)


- Ребята, а давайте вспомним, каких ещё героев сказки “Золотой ключик” вы знаете? (ребята перечисляют оставшихся героев). Молодцы, ребята! Вы прекрасно знаете сказку “Золотой ключик”.

- А теперь самое время вскрыть конверт, который для вас прислал Буратино (на конверте: “Ученикам 2 «а» класса от Буратино”). Письмо Буратино:

Дорогие мои друзья-школьники! (слайд №3)

Я очень рад, что вы знаете сказку “Золотой ключик” так хорошо, из неё я пришёл к вам. Большое вам спасибо! Пишу это письмо и хочу обратиться к вам за помощью. Герои сказки прислали мне свои задания по математике, которые мне нужно решить. А так, как я не пошёл в школу и умею считать только до 5, то прошу вас помочь мне решить эти задачи! Заранее вам благодарен! Желаю успеха! Буратино”.

- Ну, что, ребята, поможем, Буратино решить примеры и задачи, которые прислали ему герои сказки?

2. Устный счет


- Мы сегодня выполняем задания сказочных героев и задания тоже сказочные.

структура «МИКС – ФРИЗ - ГРУПП»

- Сколько лап у собаки? (4)

- Сколько будет 4+4? (8)

- Сколько планет в солнечной системе? (9)

- Сколько пальцев на одной руке? (5)

- 1+0? (1)


3. Закрепление пройденного материала


- А для того, чтобы ему помочь, вы должны быть ловкими, активными и внимательными, помогать друг другу. Итак, решаем примеры (3мин) и проверку делаем в структуре «КЛОК – БАДДИС» (встречаемся с другом в 6 часов)

(слайд № 4)


  • Сложить числа 45 и 36

  • Вычесть из 96 27

  • Первое слагаемое 22, второе 39

  • Уменьшаемое 64, вычитаемое 15




- А теперь следующие задания на 6 групп (слайд №5 )

Не вычисляя, найдите ошибку и объясните причину ошибки в структуре «РЕЛЛИ – РОБИН» (с партнером по лицу)

25 + 35 = 61 15+25= 41

(Ошибка в результате - в значении суммы. Мы знаем с 1 класса, что при сложении двух пятёрок на конце будет ноль.)

36 – 12 = 48 26- 12 = 38

(Ошибка в значении разности. Значение разности не может быть больше уменьшаемого.)

64 +13 = 51 24+ 13 = 11

(Ошибка в значении суммы. Значение суммы должно быть больше, чем оба слагаемых , а не меньше. 1 и 2 слагаемое нужно объединить и значение суммы должно быть больше, чем 64)

- Верно, необходимо внимательно производить вычисления и не путать знаки: «+» «-»

4. Физкультминутка

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

5. «Уравнения и их решения»

Раз, два, три, четыре, пять.

Научились вы считать.

Повнимательней сидите

На вопросы вы ответьте.


Структура «МИКС - ПЭА - ШЭА»

- Как найти неизвестное вычитаемое? (3-5 сек. Думают, начинает отвечать тот, у кого волосы темнее)

- Как найти неизвестное уменьшаемое? (отвечает тот, кто выше)

- Как найти целое? (отвечает тот, у кого пуговиц больше)

- Как найти часть? (отвечает тот, у кого карманов больше)

- Как найти слагаемое? (отвечает тот ученик, у которого в имени больше букв)


6. Работа тетрадях (слайд №6 )


Х +10=60 У-20=80


Мальчики решают уравнение с переменным У, а девочки Х.


7. Решение задачи (слайд №7)

Пьро Мальвине сочинил песню. В первый день 12 строчек, а во второй день на 9 строчек меньше. Сколько всего строчек сочинил Пьеро?

Составить краткую запись и решить задачу.

- Какая эта задача? (простая или составная)

- Почему вы так думаете? (п.ч. решается в двух действиях)


8. Итог урока (слайд №8)


- Молодцы. Сегодня вы активно работали…(оценивание детей). Большое спасибо за помощь, которую вы оказали Буратино в решении сложных математических задач. Следующей осенью он тоже пойдет в школу, чтобы стать таким умным, как вы.



4

