1276878
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по грамоте 1 класс «Парные согласные г-к. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»»

Урок по грамоте 1 класс «Парные согласные г-к. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»»

библиотека
материалов

Урок – сказка по грамоте 1 класс «Парные согласные г-к. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Тема: Парные согласные г-к. Русская народная сказка «Гуси – лебеди»

Цели:

-продолжить работу над правописанием слов с парными согласными на конце;

-формировать навык беглого и выразительного чтения;

-совершенствовать умения применять знания на практике;

-развивать речь, мышление, умение делать вывод;

-воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к учёбе, чувство взаимовыручки

Оборудование: учебник «Родное слово», наглядность, карточки


Ход урока:


1.Организационный момент:

-Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».


2.Сообщение темы урока:

-Сегодня на уроке мы продолжим работу с парными согласными. Почему их так назвали? Назовите парные согласные. Всегда ли они пишутся так, как слышатся? Как узнать, какую из них надо писать?


-У нас сегодня необычный урок. А что за урок, мы узнаем, если разгадаем кроссворд:


hello_html_233322d.png


Откуда все эти герои? (из сказок) Вот сегодня мы с вами попадём в сказку.

3.Знакомство с текстом:

- Отгадайте загадку и вы узнаете, в какую сказку мы попадём:

* Красные лапы, длинная шея,

Щиплет за пятки –

Беги без оглядки. (ГУСЬ)


-В какой сказке встречаются гуси? ( «ГУСИ – ЛЕБЕДИ»)

-Чтение сказки «Гуси – лебеди» с. 119-120

-До конца мы прочли сказку?

-Что же было дальше?


4.Работа по теме урока

-Мы поможем Маше спасти братца.

*Дети вспоминают сюжет сказки и героев, которые встречаются в ней: печка, яблонька, речка – кисельные берега, зайка.

-Увидела Маша избушку, а в ней Ваня сидит. Обрадовалась Маша, но Ваню забрать не может. Баба-Яга Ване дала задание: если он его выполнит – он свободен.


Д.р.га

М.л.ко

Б.рёза

Ябл.ко

hello_html_a64c77d.jpg


5.Словарная работа.

На карточках словарные слова – вставить буквы, объяснить их правописание.

Д.р.га

М.л.ко

Б.рёза

Ябл.ко


-Забрала Маша Ваню и побежала бегом. А гуси-лебеди за ними. Вот-вот догонят. Добежали они до речки-кисельные берега.

6.Задание речки: (на интерактивной доске)


старый

опушке

леса

рос

на

дуб

hello_html_1923773.jpg


Деформированное предложение: по речке плывут слова, из которых надо собрать предложение: дуб, на , рос, леса, опушке, старый

На опушке леса рос старый дуб.

- подчеркнуть слова с парной согласной на конце и объяснить её написание.


*Побежали дети дальше, а гуси их догоняют. И вот на их пути – Яблонька.


С.117,№4

hello_html_3b1ae018.jpghello_html_mc1111c7.jpg

7.Задание Яблоньки –

- Отведайте моего наливного яблочка, я вас и спрячу.

- на яблоке задание: по учебнику с 117 №4 – у доски с объяснением

- Какую букву мы проверяли в словах? Почему?

8.Физминутка «Зайка серенький сидит»

9.Задание Печки:

hello_html_m3d3f66f3.jpg


- Отведайте моих пирогов румяных.

А пирогов много, Маше одной не справиться. Давайте поможем. Каждый по пирогу – и съедим.

Самостоятельная работа на пирогах (разноуровневые задания)

- Спрятала детей Печка. Гуси покружили – покружили, да и улетели ни с чем. А Маша с братцем благополучно добрались до своего дома.


10.Развитие речи. Работа над поговоркой:

«Друзья познаются в беде»

- Как вы понимаете эту поговорку?

- Можно ли отнести её к нашему уроку? Почему?

11.Выборочный диктант.

- Учитель читает предложение, выписать из него слово с парной согласной на конце и проверить:

- В лесу много берёз. ( берёза)

- Мама испекла вкусный пирог.(пироги)

- С полей сошёл снег.( снега)

- В сад (сады) прилетел скворец.


11.Итог урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Как проверить парную согласную на конце слов?












Самоанализ урока грамоты в 1 классе


Тема: Парные согласные г-к. Русская народная сказка « Гуси – лебеди»


Урок проводился в общеобразовательной школе, в 1 классе.

Цели урока: продолжить работу над правописанием слов с парными согласными на конце слов; развивать умение применять полученные знания на практике, связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к учёбе, чувство взаимовыручки.

Урок построен по типу: урок – сказка.

Структурные части взаимосвязаны. Данный урок отвечает поставленным целям. Каждый ученик выполнял упражнения практического характера, это позволяет активизировать деятельность учащихся.

Принципы обучения охвачены все:

1)научность выразилась в подборе заданий по данной теме и по ранее изученным темам;

2)принцип доступности реализовывался через наглядность и учёт индивидуальных способностей детей.

На уроке использованы следующие методы и приёмы:

- словесный (беседа)

- наглядный

- практический (упражнения)

- частично – поисковый

- самостоятельная работа учеников

Вывод: урок основной своей цели достиг. На последующих уроках работа по данной теме будет продолжена.





















Северо – Казахстанская область район им. Габита Мусрепова

село Новоишимское












Урок – сказка по грамоте

«Парные согласные г-к.

Русская народная сказка

«Гуси – лебеди»

1 класс










Панёвкина Ирина Викторовна,

учитель начальных классов

