Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 4
Средняя школа-гимназия села Ушконыр.
Открытый урок русского языка в 8 «В» классе.
Тема: Повторение и обобщение изученного по теме
«Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании».
Литературный материал:
пьеса У.Шекспира «Гамлет»
Музыка Д.Шестаковича.
Подготовила и провела
Учитель русского языка
и литературы Беккаева.М.И
Ушконыр
20113-14 учебный год
Цели урока:
Образовательные:
1) повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний,
способах связи слов в словосочетании;
2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3)закрепление навыков правописания;
Развивающие:
1) развитие мышления и общеучебных навыков;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) формирование умения анализировать языковой материал.
Воспитательные:
1) воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе .
Оборудование :ноутбук, проектор, тематическая презентация,иллюстрации к пьесе У .Шекспира « Гамлет», музыка Д.Д .Шестаковича.
Тип урока: повторение и обобщение.
Вид урока: исследование.
Методы и приемы: эвристический,поисковый.
Форма работы: групповая
Ход урока:
Организационный момент. Деление на группы.
Представление( презентация команд) « Согласование», «Управление» , «Примыкание».
Постановка целей и задач урока. Слово учителя.
Повторение - опрос.
Исследовательская работа в группах при помощи мультимедийного ресрса по теме урока.
1-й ученик.
Соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически называют словосочетанием. Словосочетания называют предметы, действия, признаки и т.д., но более точно, более конкретно, чем слова. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
Слово, которое называет предмет, признак, действие и т.д., называется главным.
Слово, которое поясняет, распространяет главное, называется зависимым.
От главного слова к зависимому можно задать вопрос.
Главное слово при разборе словосочетания принято отмечать крестиком.
2-й ученик.
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нём ходят парою слова,
Но неравны у них права.
В нём слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто тут главный – без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идёт
К зависимому слову.
И никогда - наоборот.
Запомни как основу.
3-й ученик.
Слова в словосочетании связаны по смыслу и грамматически:
Смысловая связь слов в словосочетании устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому. Грамматическая связь слов в словосочетании выражается с помощью окончания или окончания и предлога.
Задание №1
В каком предложении выделенные слова
НЕ являются словосочетаниями и почему?
Мы встречались с тобой на закате.
Нас море примчало к земле одичалой.
Последние дни осени пасмурны и холодны.
Летит, летит степная кобылица и мнёт ковыль.
В течение лета мы отдыхали на юге.
Мы прочитали пьесу «Гамлет».
3-й ученик.Именные
По морфологическим свойствам главного слова Тип словосочетаний, имеющих несколько разновидностей по выражению господствующего члена разными частями речи:
1) словосочетания с именем существительным (субстантивные) имеют определительное содержание (предмет – признак),например, в незастегнутом камзоле, записки принца.
2) в словосочетаниях с отвлеченными существительными могут быть выражены:
а) объектные отношения: разговор с лаэртом;
б) пространственные отношения: встреча в университете;
в) причинные отношения: сумасшествие из-за любви.
словосочетания классифицируются следующим образом :
4-й ученик.Глагольные
Тип словосочетаний, самых разнообразных и употребительных, в которых выражаются отношения между действием и его участниками (объектные) или разнообразные характеристики действия (обстоятельственные). Эти значения и грамматическая связь одинаково проявляются в глагольных сказуемых, в которых господствующими членами являются различные формы глагола: следил усердней, укрыть любовь, сидя у себя.
5-й ученик.Наречные.
Тип словосочетаний, считающийся редким, т.к. наречию более «привычно» зависимое положение при глаголе. В качестве господствующего члена сочетается с существительным или с другим наречием: крепко сжал, пристально смотреть, далеко заходить.
6-й ученик.Местоименные.С числительными.
Тип словосочетаний, один из самых малочисленных ,в которых главное слово местоимение:
это дело, что-то тайное, каждый из студентов.
Тип словосочетаний, в которых господствующим членом числительное является только в форме именительного и винительного падежей: пять, пятеро стражников. В других падежных формах числительные являются подчиненными: четверых друзей
Задание№2
Дайте характеристики словосочетаниям по способу выражения главного слова.
Липовый чай.
Пилить дрова.
Идти быстро.
Два друга.
Чей-то дом.
Шёл впереди.
Этот человек.
Летящая утка,
Быстрее ветра.
Белый от пыл
7-й ученик Согласование:
Если зависимое слово отвечает на вопрос какой? который? чей?, то это вид связи СОГЛАСОВАНИЕ.
Зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже: дивная ночь , Датское королевство, адский дух.
При склонении изменяется как главное, так и зависимое слово: морской берег, морского берега, морскому берегу
Управление:
Если в качестве зависимого слова выступает имя существительное или слово с признаками существительного – это УПРАВЛЕНИЕ:
гулять на солнце-Гамлет
уйди в монастырь-Гамлет
запирают двери-Гамлет
его словах-Гонерилья
Главное слово управляет зависимым.
При управлении форма зависимого слова не изменяется при изменении формы главного слова: встретить вас; встречу вас; встретим вас; встречали вас; будем встречать вас.
Примыкание:
Если зависимое слово отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как?, то это вид связи ПРИМЫКАНИЕ.
Зависимое связано с главным только по смыслу и интонационно: хотел заговорить , очень странно, может оправдать, вновь проститься , поспешим услышать , приемлю скорбя.
Задание№ 3
Из предложений выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ
) Такие вещи стоят очень много, если с ними связаны воспоминания.
2)Чем больше людей получают навыки исследования окружающего мира, тем лучше обществу, которому мы принадлежим.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: 1) такие вещи;
2) окружающего мира.
Из предложений выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ:
) Вместе со мной поднимается из-за крыши луна, кажущаяся такой огромной и устрашающе янтарной.
2) Однажды я попал в маленький старинный городок на берегу Онежского озера.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: 1) устрашающе янтарной;
2) Однажды попал
Из предложений выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ:
Длинная московская зима преобразила всю её жизнь, до этого протекавшую тоскливо и медленно.
2)Это была не только история, но и та повседневная жизнь, которую так трудно восстановить, потому что она быстро уходит со своим поколением.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: 1) преобразила жизнь; 2) уходит с поколением.
Задание №4 Выпишите из цитат героев пьесы «Гамлет» словосочетания и охарактеризуйте их по принадлежности к группам по характеру главного слова и способам подчинительной связи
В уме нечутком не место шуткам. (Гамлет)
Да, род один, но разная порода. (Гамлет)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.(Гамлет)
О, бедный Йорик! Я знал его, Горацио! (Гамлет)
О, что за гордый ум сражён! (Офелия)
Опасней и вредней укрыть любовь, чем объявить о ней. (Полоний)



Задание№8Монолог Гамлета «Быть или не быть» исполняет А.Домогаров.
Посмотрите и прослушайте монолог ,затем работайте по алгоритму:
Алгоритм работы над монологом.
1.Определите тему и идею монолога.
2.Выпишите все возможные словосочетания и определите виды связи в них.
Задание № 9
Из данных ниже словосочетаний выпишите словосочетания с эпитетами из пьесы « Гамлет» и определите вид связи в них.
Чистая душа, узкая тропинка, длинный забор, липовая аллея, румяная заря, мрачный дом, весенний дождь, холодная мгла, весёлый малыш, стеклянные лужи, зелёная скамейка, строптивое горе ,хмурое возмущенье ,пустой гуляка, лживая красота, простой кинжал, мощный ум , треснувшие колокола, отвергнутой любви, нежный друг.

VI.Рефлексия.
Алгоритм оценки и самооценки работы команд
Умение находить и представлять теоретический материал.
Качество применения теоретических знаний на практике.
Креативность мышления.
Умение работать в команде.
Мобильность.
VII. Домашнее задание .Повторить материал по теме: « Предложение.Главные члены предложения»,сделать синтаксический разбор 1-ти простых предложений.
Профессия: Инструктор по футболу
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям