Урок физики в 8 классе «Строение атома»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок@SEP@Тех карта Строение атома.docx

  • DOC

    Урок@SEP@УРОК.doc

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Предмет

    Физика

    Класс

    8

    Авторы УМК

    А. В. Перышкин

    Изучаемый раздел

    «Электрические явления»

    Количество учебного времени, отведенного для изучения раздела

    25

    Номер учебного занятия в курсе

    27

    Номер урока в изучаемом разделе

    3

    Тема урока

    «Строение атома»

    Цель урока

    Систематизировать знания о строении атома;  способствовать усвоению последующих тем раздела (проводники, диэлектрики, объяснение явления электризации)

    Что должен знать обучающийся

    Обучающийся должен знать:

    - состав атома и атомного ядра;

    Что должен уметь обучающийся

     

    Обучающийся должен уметь:

    - определять количественный состав атома используя Периодическую таблицу химических элементов

    Что должен понимать обучающийся

     

    Обучающийся должен понимать:

    - значение знаний о строении атома

    Вид учебного занятия

    Комбинированный урок

    Методы и приемы

    Кластер, Дерево познания, эссе

    Оборудование

    интерактивная доска,

    Раздаточный материал

    - Периодическая таблица химических элементов; заготовка кластера, таблицы «Состав атомных ядер» и самооценки; опорная схема «Строение атома»

     

    Стадия (этап) урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формирование и развитие УУД

    Вызов

    Проверяет готовность к работе, используя метапредметные связи физики и химии, через вопрос подводит обучающихся к целеполаганию

    Отвечают на вопросы

     

    Выходят на целеполагание

     

    регулятивных

    развитие навыка постановки цели и задач урока в совместной деятельности с учителем

    познавательные

    выполняют задания для актуализации собственных знаний в соответствии с планируемыми результатами обучения;

    коммуникативные

    слушают и понимают физический смысл речи других учащихся класса и учителя

    Осмысление

    четко формулирует цель урока, ставит проблемный вопрос

    просмотр видео «Планетарная модель атома»

    предлагает задания группам по составлению модели атома, наблюдает за групповым выполнением работ учащимися

     

    предлагает выполнить задания, используя Периодическую таблицу химических элементов

    предлагает обратиться к тексту учебника

    предлагает выполнить самостоятельную работу

    определяет время выполнения работы

     

    через вопросы выходит на определение положительного и отрицательного иона

    видефрагмент

    предлагает обратиться к тексту учебника

    выдвигают гипотезы

     

     

     

     

    работают в группах над выполнение своего задания

    демонстрируют свои результаты

     

    фронтальная работа

     

     

     

    читают текст,

     

    выполнение работы

    самооценивание результата выполнения

     

    отвечают на вопросы

     

     

     

    читают текст

    регулятивных

    развитие навыка контроля учебного времени, отведенного для выполнения задания;

    выделяют и осознают то, что уже усвоено и что предстоит усвоению

    познавательные

    составляют целое из частей. выделяют и формулируют познавательную цель

    коммуникативные

    формирование навыков учебного сотрудничества при работе в группах по выполнению задания;

    Рефлексия

    предлагает заполнить Кластер

    предлагает задание на применение полученных знаний используя Дерево познания

    задает домашнее задание  и комментирует его

    стимулирует обучающихся к самооценке

    Заполняют кластер

     

    выполняют задание

     

     

     

    записывают домашнее задание

    оценивают уровень своих достижений

    регулятивных

    осознают качество и уровень усвоения

    познавательные

    обобщают имеющиеся знания по теме

    коммуникативные

    развитие навыков коммуникативной рефлексии через самоанализ

     

     

  • Много проблем ставит перед нами жизнь. Одни решаются легко, над другими человечество бьется тысячи лет. Как устроен мир? Это вопрос, на который труднее всего ответить.

    Например, яблоко. Вы скажите, какая же это тайна?

    А что можно сделать с яблоком?

    Ответы

    Съесть и все дела. А по легенде, именно яблоко помогло Ньютону открыть закон всемирного тяготения.

    Коллеги, я предлагаю вам сегодня ответить на вопрос: из чего все состоит?

    Многое вы уже знаете.

    Итак, вещество. Вещество состоит из молекул. Именно они определяют его структуру, поэтому вещество может находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии.

    На предыдущем уроке вы изучали явление электризации и установили, что существует два рода электрического заряда.

    Как взаимодействуют одноименные заряды? Разноименные?

    Задание 1. Определите заряд шариков?

      Задание 2. Как называется пространство вокруг любого заряда? На какой шарик электрическое поле действует сильнее?

    Молодцы.

    Можно ли с помощью представлений о молекулярном строении вещества объяснить явление электризации, ведь молекула не имеет заряда?

    (при любом ответе переход на следующую страницу)

    Заглянем внутрь атома.

    Тема нашего урока «Строение атома»

    Задолго до открытия строения атома, в 1869 году,  Д. И. Менделеев сформулировал периодический закон химических элементов и сказал: «… атомы сложные существа, образованные сложение еще более мелких частиц»

    Формулирование цели урока

    нет ответа

     

    ответ

     
    Что вы знаете об атоме

     

     

    Электроны

    Протоны

    Нейтроны

    Понятие атом появилось 2500 лет назад, но только в 19 веке началось складываться представление о нем

     

     Что хотите узнать? (Целеполагание)

    Цель: изучить строение атома.

    В 1911 году английский физик Эрнест Резерфорд предложил модель строения атома

    Видео Подобно планетам Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца, электроны вращаются вокруг ядра. Такую модель строения атома назвали планетарной.  Стоп

    Работа по модели. Электроны имеют отрицательный заряд. Атом – нейтрален, т. е. не имеет заряда, значит, внутри ядра находятся положительные протоны. Каким должно быть число электронов и протонов в атоме, чтобы атом был нейтральным?

    Читаем определение на стр. 69

    Хорошо знакомая нам таблица химических элементов.

    Порядковый номер элемента указывает число протонов в ядре, а значит и число электронов в атоме.

    Например, бериллий. № элемента – 4

    Протонов – 4   Электронов – 4

    Из атомной массы вычесть число протонов

     

    п= 9-4 = 5

     

    нет ответа

     

    ответ

     
    Как найти число нейтронов в ядре?

     

     

     

     

    Задание. Определим для кальция и фосфора.

    Самостоятельная работа 3 мин.     H    He   C   O  Na

    Проверка выполнения на интерактивной модели

    Физкульпауза. Да(хлопок) – Нет

    1.      В центре атома находится положительное ядро

    2.      Электроны вращаются вокруг ядра

    3.      Электроны имеют положительный заряд

    4.      Нейтроны не имеют заряда

    5.      Отрицательно заряжены протоны

    Молодцы.

    Перед вами два химических элемента: литий и кальций.

    Вопрос. Сколько электронов у атома лития? кальций?

    Посредством электрического поля ядро удерживает электроны.

    Вопрос На одинаковых ли расстояниях от ядра находятся электроны у этих атомов?

    правильныйответ

     
    Одинаковым ли будет действие электрического поляна электроны?

     

     

     

     

     

     

     


    Рассмотрим на примере кислорода.

    Видео. Кислород занимает 8 место в таблице Менделеева, значит имеет 8 электронов и 8 протонов. Потеряв электрон, останется ли атом нейтральным?

    Стоп Каких частиц больше? Каким будет заряд атома?

    Видео атом не может просто потеряться. Если один атом потерял электрон, другой атом его присоединил.

    Стоп Каких частиц больше? Каким стал заряд атома?

    Атом, потерявший или присоединивший электрон – называется ион.

    Читаем определение на стр 69

    Задание. На рис. 1 изображен атом гелия. Что изображено на рис. 2?

    Молодцы.

    Перед вами схема. В центре – атом. Заполним пустые овалы.

    Заполнение с учениками, проговаривая ответы

    Учитель заполняет на доске.

    ?

    Молодцы.

    Мы хорошо поработали и пришло время вернуться к нашему яблоку.

    Знаний стало больше, поэтому перед нами не просто яблоко, а яблоня.

    Я задаю вопрос. Правильный ответ – красное яблоко, неправильный – зеленое

    1.      Алюминий занимает 13 место в таблице Менделеева. Назовите какие частицы составляют нейтральный атом и их число

    2.      На доске

    3.      В состав атома лития входят 3 протона. Сколько всего частиц в атоме лития в нейтральном состоянии

    4.      На доске

    5.      На доске

    Молодцы

    Наш урок я хочу закончить словами русского поэта Брюсова

    Быть может эти электроны

    Миры, где пять материков

    Искусства, знанья, войны, троны

    И память сорока веков.

    Еще быть может каждый атом

    Вселенная, где 100 планет

    Там все что здесь, в объеме сжатом,

    Но так же то, чего здесь нет

     

Краткое описание материала

Урок по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с использованием интерактивной доски. используемые приемы технологии: кластер, Дерево познания, эссе. Данный урок третий в теме «Электрические явления». Цель урока: изучить и систематизировать знания о строении атома. Это урок - вызов для изучения и усвоения следующих тем раздела: объяснение электрических явлений. электрический ток, проводники и диэлектрики.

Урок открытия новых знаний. Представлена технологическая карта урока согласно требованиям ФГОС, в которой описаны формируемые на каждой стадии урока универсальные учебные действия. Метапредметная связь с курсом химии. Предлагается подробный конспект урока. Представлены страницы, используемого на уроке флипчарта.

Урок физики в 8 классе «Строение атома»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Лубенина Екатерина Васильевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 6945
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 6945
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лубенина Екатерина Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
