Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира для 2 класса «Российская федерация, её государственные символы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира для 2 класса «Российская федерация, её государственные символы»

библиотека
материалов







Конспект урока

окружающего мира

2 класс

Тема. Российская Федерация,

её государственные символы.






УМК –УМК «Гармония»

Учебник – «Окружающий мир» 2 класс, автор О.Т. Поглазова, издательство «Ассоциация XXI век», Смоленск , 2012 год


hello_html_46d629a2.jpg





Выполнила:

Попова Марина Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ «Кингисеппская гимназия»,

педагогический стаж - 21 год,

образование – высшее,

квалификационная категория – высшая,







Цель урока: формирование представлений учащихся о государственных символах России, воспитание чувства патриотизма к Родине.


Задачи урока:

- учить наблюдать, анализировать, предполагать;

- познакомить с понятиями «государственный символ», «флаг», «герб», «гимн»;

- учить учебному сотрудничеству;

- формировать навык работы со словарём.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 2 класс, автор О.Т. Поглазова, толковый словарь, российский флаг, репродукция герба РФ, тексты гимна, звукозапись гимна РФ, флажки для раскрашивания, фоновая музыка для прочтения стихотворений, презентация к уроку, карточки с кроссвордами.


Ход урока:

I. Повторение изученного. (5 минут)

(на фоне музыки и показа слайдов учитель читает стихотворение)

hello_html_92ed4d2.jpg

Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чём грустят глаза её степные

Над камышами всех её озёр?

Россия начинается с пристрастья

К труду, терпенью, к правде, к доброте.

Вhello_html_m4562b84b.jpgот в чём её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней,

Россия не с гор берёт начало, а с тебя!

Виктор Боков



hello_html_23d5954f.jpghello_html_6faa7df4.jpghello_html_m546f9d89.jpg


hello_html_7541e6e9.jpg






hello_html_m53b770ae.jpghello_html_m78186e92.jpg





Учитель. Какие чувства вызвало это стихотворение?

- Грусть. Там сказано, что Россия грустит, и мне стало грустно.

- А у меня такое чувство: не радости, а вот, забыл, как называется – всё в России так красиво, она такая большая! («Гордости» - подсказка учителя) Да, гордости!

Учитель. Кто был внимателен: о каких знакомых нам национальных особенностях вы услышали в стихотворении?

- В России добрые, трудолюбивые люди.

- В России красивая природа.

- Россия – очень большая страна.

- Люди в России подвиги совершали, защищали страну.

Учитель. Как вы понимаете последние строки стихотворения: «И если ты причастен к ней,

Россия не с гор берёт начало, а с тебя!»

- Мы тоже живём в России.

- Мальчики должны защищать Россию.

- Мы должны любить свою Родину.


Учитель. Мы с вами живём в государстве, которое называется…

- Россия (хором)

Более точное название нашего государства…

- Российская Федерация


Наша страна большая и красивая, здесь много лесов и полей, широких рек и глубоких озёр. Мы любим свою страну и гордимся ею. Как все государства, Россия участвует в различных международных научных конференциях, творческих мероприятиях, подписывает важные договоры, участвует в спортивных соревнованиях. Скажите, как же отличить Российское государство от других государств?

- Носить одинаковую форму.

- Наши должны говорить по-русски.

- Можно взять флаг.

- Когда наши спортсмены выигрывают, звучит русская песня.

- Это гимн звучит.


Учитель. Вы правы ребята, каждая страна имеет свои особые отличия – государственные символы. Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

- Государственные символы.

Верно. Тема нашего урока «Государственные символы России».

hello_html_4217ba3d.jpg







II. Знакомство с новым материалом (20 минут)


  1. Знакомство с государственным флагом России.

Учитель. Вы уже назвали первый государственный символ – флаг.

Сегодня Иван и Настя будут архивариусами, они нашли в словаре значения нужных нам слов. Ребята вам слово, что же такое флаг?

Архивариусы. Флаг - это прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой.


Рhello_html_m5640d8cb.jpgебята, а где вы встречали Российский флаг?

- На здании мэрии.

- На Кремле в Москве.

- На дневнике.

- На здании нашей школы, когда праздники.

- У нас в классе.


Гордо рею я на мачте корабля,

И в бою солдаты берегут меня.

Я России часть и знак –

Красно-сине-белый флаг!


Учитель. Давайте рассмотрим флаг, попробуем его описать. Какой формы флаг?

- Прямоугольный.

Сколько на нём полос и какого они цвета?

- На флаге 3 полосы.

- Полоски белая, синяя, красная.

- Вторая полоска не синяя, а голубая?

Как они расположены?

- Сначала белая полоска, в серединке – синяя, а снизу красная.

Предположите, что может обозначать каждый цвет?

- Красный цвет – цвет огня.

- Красный, значит красивый. Россия - красивая страна.

- Голубой цвет – это небо, воздух.

- Белый – это белые облака.

- Молоко ещё бывает белым. (Ответ вызвал смех некоторых учеников)


Учитель. Вам показалось предположение смешным? Саша, обоснуй свой ответ, почему тебе вспомнилось молоко?

- В России славяне занимались сельским хозяйством, выращивали домашних животных, доили коров.

Ты вспомнил краеведение, молодец, что применяешь знания на других уроках.




  1. Работа с учебником.


Учитель. Давайте, проверим ваши предположения. Откройте учебник на странице 73, найдите и прочитайте второй абзац. Что в действительности обозначают цвета флага?

- Государственный флаг России трёхцветный. Красная полоса на нём – символ земли, мужества, силы. Синяя – воды и неба, верности, веры. Белая – символ мира, справедливости, чистоты правды.


Учитель. Ребята, а кто знает, как ещё называют наш флаг? «Цвет» ещё называют словом «колор». На нашем флаге 3 цвета, поэтому флаг называют «триколором». Повторите это слово.

- Триколор.(хором.)


  1. Практическая работа.

Учитель. Для того чтобы лучше запомнить цвета Российского флага и их расположение, я предлагаю вам раскрасить флажки.

hello_html_m17c0e02c.gifhello_html_m2189eaae.gif


hello_html_m5f9a0205.gif


hello_html_m17c0e02c.gif






  1. Знакомство с гербом России.


Учитель. Россия имеет ещё один государственный символ – герб.

Архивариусы. Герб – это эмблема государства, города, рода, изображённая на флагах, печатях, денежных знаках.

Уhello_html_5b27c9c1.jpgчитель. Спасибо. Ребята, рассмотрите герб России.




  1. Сообщение ученика.


Учитель. Саша подготовила сообщение и готова вам рассказать и показать, что изображено на нашем гербе.

- У России очень красивый герб. На красном щите изображён орёл – символ солнца, силы, бессмертия. Орёл необычный – двуглавый. Он смотрит на Запад и Восток, готов отразить нападение врагов с любой стороны. Над орлом – 3 исторические короны. В лапах орла – скипетр и держава. Это символы власти, могущества. В центре – герб города Москвы.

Учитель. Спасибо за сообщение. Ребята, а почему на гербе России – герб Москвы?

- Москва столица нашей Родины.

- Москва – это главный город.


Не ищите вы гербы

Под осинкой как грибы!

Их найдёте на монетах

И на важных документах,

И на гербовой бумаге,

На печати, и на флаге!


III. Физкультминутка. (1 минутка)


  1. Знакомство с гимном России.


Учитель. Ещё один символ России – государственный гимн.

Архивариусы. Гимн это торжественная песня о красоте и величии нашей Родины. Слово «гимн» пришло к нам из греческого языка.


Уhello_html_64446a3.jpgчитель. За историю нашей страны текст гимна

менялся несколько раз.

С 2000 года утверждён гимн на музыку

А.В.Александрова. Слова написал известный детский

поэт Сергей Михалков. Мы будем с вами читать,

подробно разбирать текст Российского гимна

на уроке чтения.

А сегодня давайте прочитаем текст гимна на странице 75

учебника и попробуем почувствовать настроение этого произведения.


  1. Чтение текста гимна на странице 75.


Учитель. Какие чувства передаёт автор в тексте гимна?

- Любовь к своей стране.

- Автор гордится Россией, её огромными просторами,

могуществом, силой.

Как принято слушать гимн страны?

- Стоя.

- Можно подпевать.

Учитель. Совершенно верно, показывая тем самым, уважение, любовь к своей Родине.


  1. Прослушивание аудиозаписи гимна.

Учитель. Я предлагаю вам прослушать отрывок гимна России.


IV. Обобщение полученных знаний. (7 минут)


Учитель. С какими особенностями государства мы сегодня познакомились?

- Мы познакомились с государственными символами России.

Давайте ещё раз их назовём.

- Флаг, герб и гимн. (хором)


  1. Самостоятельная работа в парах. Решение кроссворда.

( Во время самостоятельной работы учитель помогает тем парам, которым не удаётся наладить совместную работу или найти правильный ответ)


Уhello_html_m1d0519e0.jpgчитель. Для того чтобы проверить, насколько вы были внимательными, я приготовила для вас кроссворд.

Работать вы будете в парах.

Договоритесь, кто будет читать вопрос,

а кто записывать ответы.

Прислушивайтесь к мнению друг друга,

работайте дружно, по окончании работы

покажите, что вы готовы.

hello_html_m264e760b.jpg



Учитель. Давайте проверим вашу работу. Какое слово получилось по вертикали. Можно хором.

- Россия!


V. Итог урока. Домашнее задание.(2 минуты)


Учитель. В начале урока мы с вами рассуждали, как же отличить Российскую делегацию от других стран. Помогают нам в этом…

- Государственные символы.

Учитель. Дома я предлагаю вам подготовить рассказ об одном государственном символе. Поможет вам в этом наш учебник,

страницы 72-74.

Учитель. В заключение нашего урока, мне хотелось бы вам сказать следующее. Все мы с нетерпением ждём Олимпиаду в Сочи 2014 года. Наши спортсмены будут защищать честь нашей страны, а мы с вами, как и все жители нашей огромной страны будем болеть, переживать за них. Я надеюсь, что не раз на пьедестале почёта будут наши спортсмены, будет подниматься в честь победы российский флаг и звучать гимн нашей Родины. А мы с вами, как и все жители нашей огромной страны, будем радоваться и гордиться нашей Россией.

hello_html_m7c50b8c2.jpg

Россия!

Без неё нам не жить.

Берегите её!

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!
















