Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Октябрьская средняя общеобразовательная школа
Мантуровского муниципального района
Костромской области
Конспект урока географии по теме
«Сухопутные и морские границы России»
8 класс
Автор: Смирнова Татьяна Валерьевна,
учитель биологии и географии
МКОУ Октябрьская СОШ
2014 год
Тема урока: Сухопутные и морские границы России
Цель
Образовательная: сформировать знания о протяжённости границ России; а также о сухопутных и морских пограничных государствах;.
Развивающая: научить определить пограничные государства; определить моря, омывающие территорию страны с помощью карты,
продолжить развивать умения анализировать, делать выводы на основании полученной информации
Воспитательная: выработать коммуникативные навыки при работе в паре
Тип урока: изучение нового материала
Технология: модульная
Формы работы: индивидуальная.
Оборудование: модули по теме, карточки с заданиями
Ход урока
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
Задание 1. Определите верно утверждение (+) или нет (-)
1. Площадь России составляет 17,1 млн.км2
2. По площади территории Россия занимает 2 место, после США
3. Россия расположена в северо-восточной части материка Евразия
4. Наша страна находится в 4 климатических поясах, а большая часть в умеренном климатическом поясе.
5. Россия омывается водами 4 океанов
6. Крайняя островная точка России на севере находится на о. Рудольфа
Задание 2. Установите соответствие
|
Крайние материковые точки России |
Название |
|
1. Крайняя северная точка |
А. гора Базардюзю Б. мыс Флигели В. о. Ратманова Г. мыс Дежнева Д. Песчаная Балтийская коса Е. Мыс Челюскин |
|
2. Крайняя южная точка |
|
|
3. Крайняя западная точка |
|
|
4. Крайняя восточная точка |
Ответ: 1+; 2-; 3+; 4 +; 5-; 6+
Ответ: 1-Е; 2-А; 3-Д; 4-Г
- Учитывая ГП России, что можно предположить о протяженности и характере границ России, о численности соседей?
+ ….. Большие размеры территории России обусловили и протяженные границы, и, как следствие, большое количество пограничных стран.
Вот сегодня мы более подробно рассмотрим эти вопросы
3.Сообщение темы и целей урока Какова тема урока, какие цели ставим перед собой? (сами называют по модулю)
4.Изучение нового.
Работа ведётся по модулю
|
Номер учебного элемента (УЭ) |
Учебный материал с указанием заданий. |
Руководство по усвоению учебного материала. |
||||||||
|
УЭ-0 |
Интегрирующая цель: в результате работы над учебными элементами вы должны: 1.сформировать знания о протяжённости границ России; 2. определить пограничные государства; 3. определить моря, омывающие территорию страны. |
|
||||||||
|
УЭ-1 |
Цель: сформировать знания о протяжённости и видах границ. Задания 1. Прочитайте дополнительный материал (на листочках). 2. Закончи предложение (письменно): «Государственная граница- это….» 3. Заполни схе Справка: Соотношение морских и сухопутных границ - 2:1 4. Можно ли считать нашу страну морской? Ответ обосновать. Контроль Оцените себя по (3х бальной системе) |
Индивидуальная и парная работа
|
||||||||
|
УЭ-2 |
Цель: определить пограничные государства. Задания: 1. Используя политическую карту России в атласе и рис 3 стр.14-15 в учебнике, найдите государства, с которыми граничит Россия Запиши предложение « Россия граничит с ... государствами» Выпишите их в тетрадь. 2. С помощью стр.33 табл. 2 определите, с каким государством самая большая и самая маленькая сухопутная граница с Россией. 3. Подпишите эти страны на контурной карте (стр.2) Контроль: Оцените себя по (3х бальной системе) |
Индивидуальная работа |
||||||||
|
УЭ-3 |
Цель: определить моря, омывающие территорию России: Задания: 1. Используя физическую карту России определите моря, омывающие Россию Запиши предложение « Россия омывается…. морями» Выпишите их в тетрадь. 2. Подпишите в контурных картах эти моря 3. Какие крупные острова принадлежат России? Подпишите их на контурной карте Контроль: Оцените себя по (3х бальной системе) |
Парная и индивидуальная работа
|
||||||||
|
УЭ-4 |
Выходной контроль. Цель: выявить уровень первичного усвоения знаний. 1 вариант
2 вариант
Контроль: Оцените себя по (5 бальной системе) |
|
||||||||
|
УЭ-5
|
Цель: подведение итогов своей работы 1) Достигли ли вы цели? Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом: 1. Я всё понял. Смогу объяснить другому. 2. Я понял материал, смогу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя. 3. Я понял материал частично. 4. Я ничего не понял 2.Дифференцированное домашнее задание
|
|
Подсчитайте общее количество заработанных баллов
- Как вы оцените свою работу на уроке и почему?
7.Д/з
- Какое домашнее задание будет у вас? (сами определяют)
1. Название работы: Разработка урока по географии в 8 классе. Тема урока «Сухопутные и морские границы России» 2.Предметная область: география 3. Участники (возраст, класс): учащиеся 8 класса (13-14 лет).4. Цель:Образовательная: сформировать знания о протяжённости границ России, а также о сухопутных и морских пограничных государствах;Развивающая: научить определять пограничные государства, определять моря, омывающие территорию страны с помощью карты, продолжить развивать умения анализировать, делать выводы на основании полученной информацииВоспитательная: воспитывать любовь к своей стране.5.Аннотация: В работе представлен конспект урока по географии в 8 классе. Конспект разработан по программе Дронова В.П. к учебнику Дронова В.П., Бариновой И.И., Ром В.Я.«География России». На данном уроке используется модульная технология.
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям