Савина Наталья Васильевна
-учитель биологии МАОУ «Лицей №9» г.Перми
Тема: «Полет птиц - это закономерность или случайность?»
Предмет: Биология.
Раздел: Тип Хордовые.
Класс: 7
Комментарии к уроку:
Данный урок рассматривается в рамках раздела «Тип Хордовые» относительно темы: «Внешнее строение птиц». На этом уроке можно выстроить межпредметные связи между биологией и химией. Учащиеся получают новые знания, осмысливают их, проводят опыт и осознают, что для решения задач необходимы комплексные знания.
Цель урока:
Определить, полет птиц - это закономерность или случайность?
Ожидаемый результат:
Учащиеся будут знать внешнее строение изученных птиц и среду их обитания; особенности в строении клювов связанных с питанием; о губительном влиянии нефти при попадании на перьевой покров птиц.
Задачи урока:
I.Мировоззренческие:
Осознать, что все в мире подчиняется единым законам природы.
II. Предметные:
1.Определить значимость знаний о внешнем строении птиц для человека.
2.Рассмотреть место обитания птиц.
3.Расскрыть и понять связь между строением перьев и выполняемыми функциями.
4.Определить влияние экономической катастрофы на жизнедеятельность птиц.
III.Метапредметные
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.
Познавательные УУД
1. Формировать научное мировоззрение при решении задач во взаимосвязи биологии и химии.
2. Производить поиск информации, анализировать.
Коммуникативные УУД
1. Аргументировать свою точку зрения.
2. Понимать точку зрения другого.
Личностные УУД
Формировать навыки умения сотрудничать в группе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения:
проблемно-поисковый,
иллюстративный,
наглядный,
исследовательский
Формы организации деятельности:
индивидуальная,
групповая,
фронтальная.
Оборудование, средства:
Раздаточный материал (набор перьев, лупы ручные, нефть в чашках Петри, стакан с чистой водой, пинцеты), схема «Питание птиц», чучела птиц, компьютер, проектор, видеоролик «Полет птицы», презентация Power Point «Внешнее строение птицы», презентация «Многообразие птиц».
Ход урока:
|
этапы урока |
время |
деятельность учителя |
деятельность ученика |
|
1этап Организация целевого пространства.
|
5 мин |
Приветствие учителя. Сегодня мы начинаем изучать самых красивых обитателей нашей планеты-птиц. Тема нашего урока: «Строение птиц-это закономерность или случайность?». Просмотр видеоролика «Полет птицы». Приложение №1 |
После просмотра видеоролика учащиеся высказывают свои предположения. Выстраиваются партнерские равные отношения с учителем. |
|
2 этап Организация поисково-исследовательского пространства.
|
2.1 10 мин
2.2 10 мин
2.3 10мин
2.4 5 мин
3 мин
|
Просмотр презентации «Внешнее строение птиц». Приложение №2 После просмотра презентации, на чучеле птицы учитель еще раз заостряет внимание на особенностях строения птиц и проводит сравнительный анализ с внешним строением пресмыкающихся. Из просмотренного и прослушанного материала учащиеся узнают, что -тело птицы состоит из головы, шеи, туловища, конечностей. -тело покрыто перьями. -птицы теплокровные. -цевка-сросшиеся кости стопы. -копчиковая железа - в ней накапливается маслянистая жидкость, которой птицы смазывают перья. -органы чувств (зрение, обоняние, осязание, вкус, слух). Лабораторная работа №1 «Строение перьев». На каждой парте набор перьев, учащимся предлагается изучить строение разных перьев под лупой, сравнить с рисунком учебника, нарисовать в тетради перо, подписать его части. Во время лабораторной работы учитель просит обратить внимание на строение пуховых перьев, их значении для птиц. Рассказывает о роли разных перьев в жизни птиц. По итогам лабораторной работы учащиеся узнают что, -перо состоит из стержня и расположенного по бокам опахала. -опахало образовано бородками I и II порядка. -пуховые перья не имеют бородок II порядка Лабораторная работа №2 «Влияние нефти на перьевой покров». Учитель предлагает смочить перо в нефти и рассмотреть его под микроскопом. Во время лабораторной работы учитель рассказывает о нефти и ее свойствах. Проводится демонстрационный опыт «Горение нефти». По итогам лабораторной работы учащиеся -узнают о свойствах нефти -о губительном влиянии нефти на птиц, так как нефть не смывается водой, у птиц нарушается процесс теплорегуляции, что приводит к их гибели. Приводится информация о гибели тысяч птиц погибших при разливе нефти в экологической катастрофе. Учитель обращает внимание о взаимосвязи знаний по химии и биологии. Разбор схемы «Питание птиц». Приложение №3 На каждой парте есть схема питания птиц, по которой учащиеся работают. Учитель обращает внимание на многообразие птиц и разные типы питания.
Просмотр музыкальной презентации «Многообразие птиц». Приложение №4 В конце урока обобщаются знания и делаются выводы по изученному материалу. -используя ключевые слова: ЗАКОНОМЕРНОСТЬ- СЛУЧАЙНОСТЬ- попробуйте ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока «Полет птиц -это закономерность или случайность?». Обобщая материал, учитель подводит к выводным знаниям: Все в природе целесообразно и закономерно, подчиняется единым законам природы. |
После просмотра презентации, учитель наводящими вопросами узнает о степени усвоения материала, учащиеся задают интересующие их вопросы по внешнему строению птицы.
Учащиеся работают с перьями, изучают их строение, зарисовывают в тетради, подписывают части пера, работают с учебником, сравнивая свои перья с рисунком.
Учащиеся проводят лабораторные исследования: смачивают перья нефтью, рассматривают под лупой, пытаются смыть нефть в стакане с чистой водой.
Учащиеся обращают внимание на многообразие птиц, связанных с питанием. Выписывают в тетрадь классификацию по типу питания -хищные (орнитофаги, миофаги, ихтиофаги) -насекомоядные -растительноядные -всеядные
Учащиеся зрительно знакомятся с многообразием птиц. Учащиеся рассуждают.
|
|
3 этап Рефлексия.
Домашнее задание (стр. 208-210) |
2 мин |
На третьем этапе проводится рефлексия, и учащиеся рассуждают о том, как можно применить полученные знания и опыт в жизни, понимая, что они ответственны за все живое на Земле. |
|
"Предмет: Биология. "Раздел: Тип Хордовые. "Класс: 7 ""Комментарии к уроку: Данный урок рассматривается в рамках раздела «Тип Хордовые» относительно темы: «Внешнее строение птиц». На этом уроке можно выстроить межпредметные связи между биологией и химией. Учащиеся получают новые знания, осмысливают их, проводят опыт и осознают, что для решения задач необходимы комплексные знания. На уроке поставлена цель, задачи, а также охарактеризованы какие универсальные учебные действия формируются на этом уроке у детей (согласно новым требованиям ФГОС).
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям