Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
Автор: Васильева Елена Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ с. Березина Речка Саратовского района Саратовской области»
Учебный предмет: физика
Класс: 7
УМК: Перышкин А.В. Физика. 7 класс
Тема урока: Сила трения
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: сформировать систему знаний по теме, познакомить учащихся с явлением трения; сформировать понятие «сила трения»; экспериментально установить, от чего зависит эта сила; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения трения в природе и технике; выяснить причины появления силы трения и виды трения. Задачи урока:
1.Личностный результат: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления
2.Метапредметный результат: развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника
3.Предметный результат: формирование представлений о…, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся.
Методы обучения: КСО, исследовательский, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая
Средства обучения: карточки рефлексии, лабораторное оборудование, «Листы исследователя (Приложение 1)», кластер (приложение 2).
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
|
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивны е |
|||
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Постановка проблемного эксперимента. Учитель: Дорогие ребята! Как видите, тема урока на доске не записана. Предлагаю вам самими ее определить. А для этого давайте посмотрим и проведем эксперименты: 1. На доске лежит брусок, приподнимаем доску с одного края так, чтобы брусок не скатывался, (фиксируем внимание), увеличиваем угол- брусок скользит (фиксируем внимание). 2. На наклонно закрепленный в штативе желоб, положим шарик и отпустим его. Шарик скатывается на поверхность стола, катиться по ней и останавливается. Если на стол положить наждачную бумагу, то шарик прокатиться на |
Наблюдают демонстрацию экспериментов
|
Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. |
Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний |
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
|
|
значительно меньшее расстояние. О чем свидетельствует эти эксперименты? Как вы, думаете, о каком взаимодействии здесь идет речь? Как бы вы назвали силу, характеризующую это взаимодействие? |
Отвечают на вопросы учителя (догадываются, что речь идет о трении и о силе трения, различают виды трения, догадываются о причине трения – шероховатости поверхности) |
|
|
|
||||||
|
2.Актуализац ии и пробного учебного действия;
|
В тетради нарисуйте таблицу с тремя одинаковыми колонками. Рисует на доске таблицу:
В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о трении.
сила трения зависит от… Обменяйтесь своими мнениями в паре. |
Рисуют маркировочную таблицу.
Вспоминают и записывают в левую колонку все, что вспомнили о трении Обмениваются друг с другом своими знаниями.
|
определение основной и второстепенной информации; |
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соотв-ии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного |
Саморегуляция |
|
|
|
|
|
языка |
|
|
3. Выявления места и причины затруднения |
Записывает на доске в левой колонке таблицы все, что говорят учащиеся. (Трение – это взаимодействие, возникающее при соприкосновении тел. Бывает трение покоя, скольжения, качения)
|
Информируют класс о том, что он знают о трении
Дополняют записи в левой колонке таблицы.
|
поиск и выделение необходимой информации, синтез |
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата) |
|
4. Построения проекта выхода из затруднения |
Что вы хотели бы узнать о «трении» и «силе трения»? Какова цель нашего познания?
|
Примерные ответы учащихся: Узнать когда возникает трение, от чего зависит трение, как уменьшить или увеличить трение (заполняют графу «Хочу знать») |
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания |
целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирова ние |
|
|
Сформулируйте тему урока
Предложите способы решения проблемы (подводит к пониманию о необходимости проведения экспериментов) |
Формулируют тему, записывают в тетрадь
Предлагают свои варианты решения; предлагают темы исследований |
|
|
|
|
5. Реализации построенного проекта |
Предлагает учащимся разделиться по группам для выполнения исследовании: 1 группа: «Сравнение сил трения покоя, скольжения и качения»; 2 группа: «Исследование зависимости трения скольжения от рода поверхностей» 3 группа: «Исследование зависимости силы трения скольжения от веса» 4 группа: «Исследование зависимости силы трения скольжения от площади трущихся поверхностей»
Помогает учащимся при выполнении экспериментов |
Распределяются по группам, получают лабораторное оборудование и «Листы исследователя»
Выполняют исследования, делают выводы, обсуждают выводы в группах |
поиск и выделение необходимой информации смысловое чтение построение логической цепи рассуждения Моделирование
|
Планирование учебного сотрудничества определение цели, функций участников, способов взаимодействия
|
Планирование прогнозирование Контроль коррекция |
|
6. Первичного закрепления с проговариван ием во |
Предлагает учащимся обсудить результаты исследований |
Учащиеся отвечают по плану: 1.Что исследовали? 2.Каков результат? |
умение осознанно и произвольно строить |
|
контроль и коррекция в форме сравнения |
|
внешней речи |
|
3.Подтвердилась ли гипотеза исследования? |
высказывания.
|
|
способа действия и его результата с заданным эталоном. |
|
7. Включения в систему знаний |
Учитель: 1.Что называют трением? 2.Как называют силу, возникающую в результате данного взаимодействия? (сила-вектор) 3. Как направлена сила трения? 4.Дайте сравнительную характеристику силе трения покоя, скольжения, качения. 5.Как зависит сила трения скольжения от рода поверхностей. Исчезнет ли трение, если поверхности отшлифовать? (Коррекция знаний) 6.Как зависит сила трения скольжения от веса тела? 7.Зависит ли сила трения скольжения от площади соприкасающихся поверхностей?
Решить задачи: 1.Какой вид трения имеет место при катании на коньках и при |
Отвечают на вопросы, заполняют кластер
Решают качественные задачи |
умение осознанно и произвольно строить высказывания. построение логической цепи рассуждения |
умение структурировать знания, |
прогнозирова ние |
|
|
катании на роликах? 2.Какая сила удерживает предметы на ленте транспортера? 3.Что мешает сдвинуть с места тяжелые предметы? 4.Какое трение возникает при движение тел в жидкостях и газах? 5.Почему пловцы, бросаясь в воду, выставляют вперед сложенные вместе руки? 6.Почему лыжник, прыгая с трамплина, наклоняет тело вперед |
|
|
|
|
|
8.Рефлексии учебной деятельности на уроке |
Подводит итог урока Вопросы: 1. С каким способом деятельности вы сегодня познакомились? 2. Что мы запишем в графу «Узнал нового» нашей таблицы? 3. Достигли ли мы цели нашего познания? Оцени свою работу в группе, на уроке. 4. Осталось ли что-то, о чем бы вы хотели узнать? 5. Как вы справитесь с этой |
Учащиеся отвечают
Изучить учебную литературу (§§30-32)
|
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия |
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
оценка (выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения) |
|
|
проблемой? |
кричать, если исчезнет трение: «Ура! или Караул!»» в прозе или стихах 2.Предложите способы как уменьшить или увеличить трение? Когда это требуется? |
|
|
|
|
|
Спасибо хорошую работу на уроке! (Оценки учащимся) До свидания. |
|
|
умение выражать свои мысли оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
|
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям